Redazione

Redazione

Suspendisse at libero porttitor nisi aliquet vulputate vitae at velit. Aliquam eget arcu magna, vel congue dui. Nunc auctor mauris tempor leo aliquam vel porta ante sodales. Nulla facilisi. In accumsan mattis odio vel luctus.

Email: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Si aprono con un nono posto di Alice Canclini i Mondiali under 23 di sci di fondo sulla pista romena di Rasnov. le difficili condizioni della neve non hanno impedito lo svoglimento delle competizioni, che registrano l'oro della svedese Jonna Sundling, vincitrice sulla svizzera Nadine Faehndrich e l'altra svedese Maja Dahlqvist. La 22enne bormina dell'Esercito è stata elimiata in semifinale, mentre Giulia Stuerz è uscita nei quarti, al pari di Caterina Ganz. La gara maschile ha premiato invece il francese Lucas Chanavat, che nella finalissima ha preceduto lo svedese KArl-Johan Dyvik e l'altro transalpino Jean Tiberghien. Ottavo posto per Sebastiano Pellegrin, eliminato in semifinale, mentre Marco Cappelletti è uscito di scena nei quarti. Non qualificati Stefan Zelger e Manuel Perotti.     

Ordine d'arrivo Sprint TL femminile Mondiali under 23 Rasnov (Rom):
 1 SUNDLING Jonna      1994      SWE 
 2 FAEHNDRICH Nadine      1995      SUI 
 3 DAHLQVIST Maja      1994      SWE 
 4 GIMMLER Laura      1993      GER 
 5 WINKLER Anne      1994      GER 
 6 RAZINGER Nika      1993      SLO 
 7 CARL Victoria      1995      GER 
 8 KREHL Sofie      1995      GER 
 9 CANCLINI Alice      1994      ITA 
 10 LAMPIC Anamarija      1995      SLO 

 15 STUERZ Giulia      1993      ITA 
 17 GANZ Caterina      1995      ITA  

Ordine d'arrivo Sprint TL maschile Mondiali under 23 Rasnov (Rom):
 1 CHANAVAT Lucas      1994      FRA 
 2 DYVIK Karl-Johan      1993      SWE 
 3 TIBERGHIEN Jean      1995      FRA 
 4 SVENSSON Oskar      1995      SWE 
 5 JOUVE Richard      1994      FRA 
 6 SCHAAD Roman      1993      SUI 
 7 MAKI Joni      1995      FIN 
 8 PELLEGRIN Sebastiano      1994      ITA 
 9 LAGESON Simon      1994      SWE 
 10 SANDSTROEM Bjoern      1995      SWE 

 27 CAPPELLETTI Marco      1993      ITA 
 33 ZELGER Stefan      1995      ITA 
 42 PEROTTI Manuel      1994      ITA

 

fonte: www.fisi.org

Il trentino in forza al Centro Sportivo Esercito ha colto nella prima giornata un ottimo 3° posto nello sprint, preceduto dal norvegese Klaebo, già vincitore della qualifica e dal coreano che ha dominato gli YOG di Lillehammero la scorsa settimana, Magnus Kim.

Giornata molto, molto calda e neve primaverile che ha reso il percorso non selettivo, piuttosto complicato da interpretare. Secondo nella qualifica ha gestito al meglio le batterie arrivando in finale dove ha lottato fino sulla linea di arrivo con i primi 2 e precedendo il russo Spitsov per pochi centimetri. 

Materiali molto performanti hanno contribuito in maniera determinante al risultato. Qualche rammarico per Mikael Abram che dopo un ottima qualifica non ha saputo andare oltre ad un 13° posto che sta troppo stretto al ragazzo di Cogne fuori per pochi centesimi dopo una condotta di gara forse non sufficientemente decisa. Michael Hellweger sfortunato in qualifica è il primo degli esclusi a causa di una caduta. 

Fra le ragazze, dominio scandinavo con Ous su Weng e Solin. Dopo un ottimo 10° posto in qualifica la gara di Ilenia De Francesco è terminata subito dopo la partenza del suo quarto di finale con una caduta sul cancelletto e relativa rottura del bastoncino. Brava Martina Bellini che ha chiuso come migliore italiana al 20° posto malgrado sia ancora nella categoria U18 ed Anna Comarella al 21°.

Gare in classico domani per tutte le categorie per accelerare un evento che dipende dalla durata del manto nevoso che si va assottigliando. Anticipata a giovedì la gara Juniores in pattinaggio e a venerdì la staffetta.

 

 1  1  3422819 KLAEBO Johannes Hoesflot 1996  NOR 
 2  19  3320185 KIM Magnus 1998  KOR 
 3  2  3290514 GABRIELLI Giacomo 1996  ITA 
 4  11  3482280 SPITSOV Denis 1996  RUS 
 5  24  3200669 LEUPOLD Richard 1997  GER 
 6  16  3501399 JACOBSSON Hugo 1997  SWE 
 7  10  3482510 VECHKANOV Vladislav 1997  RUS 
 8  23  3510513 CAPELLI Marino 1996  SUI 
 9  3  3501398 BUSKQVIST Alfred 1996  SWE 
 10  17  3190398 LAPIERRE Jules 1996  FRA 
 11  25  3050265 RIEDLSPERGER Tobias 1996  AUT 
 12  20  3422702 AULIN Lasse Loewstoem 1996  NOR 
 13  8  3290524 ABRAM Mikael 1996  ITA 
 14  9  3423088 STAKSTON Petter 1997  NOR 
 15  14  3501340 GRATE Marcus 1996  SWE 
 16  15  3560121 LAMPIC Janez 1996  SLO 
 17  4  3482277 BOLSHUNOV Alexander 1996  RUS 
 18  18  3180984 LEPISTO Lauri 1996  FIN 
 19  22  3181015 HAKALA Karri 1996  FIN 
 20  26  3190437 LAUDE Camille 1998  FRA 
 21  5  3501346 THORN Viktor 1996  SWE 
 22  7  3422803 STENSHAGEN Mattis 1996  NOR 
 23  12  3190419 COLLET Martin 1997  FRA 
 24  13  3200668 VOGT Jacob 1997  GER 
 25  21  3181098 SUHONEN Verneri 1997  FIN 
 26  6  3482105 YAKIMUSHKIN Ivan 1996  RUS 
 27  27  3190420 BOUSCARRA GAUBERT Matis 1997  FRA 
 28  28  3390200 LUTS Martin 1997  EST 
 29  29  3180990 HAARALA Juuso 1996  FIN 
 30  30  3050256 FOETTINGER Michael 1997  AUT 
 31  31  3290533 HELLWEGER Michael 1996  ITA 
 32  32  3460040 POPA Raul Mihai 1997  ROU 
 33  33  3150570 NOVAK Michal 1996  CZE 
 34  34  3670078 KLIMIN Olzhas 1996  KAZ 
 35  35  3530804 HARMEYER Henry 1997  USA 
 36  36  3150603 DUDEK Ondrej 1996  CZE 
 37  37  3460045 GEGO Hunor 1996  ROU 
 38  38  3200676 BRUGGER Janosch 1997  GER 
 39  39  3780036 TERENTJEV Stepan 1996  LTU 
 40  40  3510566 MATOSSI Livio 1997  SUI 
 41  41  3100371 BLAIS Antoine 1997  CAN 
 42  42  3390209 RABAKUKK Karl Erik 1997  EST 
 43  43  3390188 KORGE Kaarel Kasper 1996  EST 
 44  44  3100313 DUMAS William 1996  CAN 
 45  45  3220033 CLUGNET James 1996  GBR 
 46  46  3430239 BORKOWSKI Patryk 1997  POL 
 47  47  3430249 BURY Dominik 1996  POL 
 48  48  3660114 BUDAHOUSKI Siarhei 1996  BLR 
 49  49  3490289 VIGO DEL ARCO Marti 1997  SPA 
 50  50  3200651 DAUDERT Felix 1997  GER 
 51  51  3530835 KETTERSON Zak 1997  USA 
 52  52  3100331 BOUCHER Philippe 1997  CAN 
 53  54  3050267 MOSER Benjamin 1997  AUT 
 53  53  3670080 LYUFT Ivan 1998  KAZ 
 55  55  3150612 MACHAC Karel 1997  CZE 
 56  56  3510548 PFAEFFLI Gian Flurin 1996  SUI 
 57  57  3150589 PILZ Petr 1996  CZE 
 58  58  3530757 O HARRA Thomas 1996  USA 
 59  59  3390227 JAANIPERE Rico 1997  EST 
 60  60  3350008 BIEDERMANN Michael 1996  LIE 
 61  61  3300495 HOMMA Yuji 1996  JPN 
 62  62  3660124 ZHVIKAU Uladzislau 1996  BLR 
 63  63  3100344 FOSTER Joey 1996  CAN 
 64  64  3660102 BAZYLEU Yauhen 1996  BLR 
 65  65  3660116 KUCHARAU Yury 1997  BLR 
 66  66  3530859 HIPP Leo 1997  USA 
 67  67  3670077 DYUSSENOV Asset 1997  KAZ 
 68  68  3300519 GOTO Taisei 1998  JPN 
 69  69  3690108 ORLYK Andrii 1998  UKR 
 70  70  3430259 FOJCIK Wojciech 1997  POL 
 71  71  3460043 UNGUREANU Florin 1997  ROU 
 72  72  3700081 KORISTEK Jan 1996  SVK 
 73  73  3220035 GIBB Duncan 1997  GBR 
 74  74  3300494 BABA Naoto 1996  JPN 
 75  75  3560107 CRV Benjamin 1996  SLO 
 76  76  3300536 OTAKI Hyuga 1998  JPN 
 77  77  3670097 SHUBIN Dmitriy 1997  KAZ 
 78  78  3780048 KLISEVICIUS Deividas 1997  LTU 
 79  79  3690111 KOSTRUBA Yan 1999  UKR 
 80  80  3690109 KOT Dmytro 1998  UKR 
 81  81  3460046 KONCSAG Tamas 1997  ROU 
 82  82  3520064 OGLAGO Amed 1998  TUR 
 83  83  3240022 GYALLAI Soma Gergely 1997  HUN 
 84  84  3520060 TALAY Cihan 1996  TUR 
 85  85  3690110 HOLOVAN Yevhenii 1997  UKR 
 86  86  3520058 DOGAN Omer 1997  TUR 
 87  87  3240030 VARGA Balint Jozsef 1998  HUN 
 88  88  3230108 PAPASIS Panagiotis 2000  GRE 
 89  89  3380048 RIBARIC Luka 1997  CRO 

 

 1  3  3426182 OUS Amalie Haakonsen 1996  NOR 
 2  2  3426200 WENG Lotta Udnes 1996  NOR 
 3  12  3505916 SOLIN Jenny 1996  SWE 
 4  6  3505956 ROENNLUND Elina 1996  SWE 
 5  17  3506008 RIBOM Emma 1997  SWE 
 6  18  3515252 MEIER Alina 1996  SUI 
 7  7  3205460 HENNIG Katharina 1996  GER 
 8  1  3665115 KIRILLOVA Anastasia 1996  BLR 
 9  5  3426201 WENG Tiril Udnes 1996  NOR 
 10  30  3515267 WIESER Fabiana 1996  SUI 
 11  9  3195263 QUINTIN Lena 1998  FRA 
 12  28  3515236 ARNOLD Stefanie 1996  SUI 
 13  11  3486350 SEVERINA Irina 1996  RUS 
 14  15  3426423 OEVREBUST Martine Lorgen 1997  NOR 
 15  24  3205570 RYDZEK Coletta 1997  GER 
 16  14  3535562 KERN Julia 1997  USA 
 17  16  3055118 ACHLEITNER Lisa 1997  AUT 
 18  21  3486289 NEKRASOVA Polina 1998  RUS 
 19  22  3505990 ANDERSSON Ebba 1997  SWE 
 20  23  3295283 BELLINI Martina 1998  ITA 
 21  13  3295322 COMARELLA Anna 1997  ITA 
 22  20  3486375 KUCHERUK Olga 1997  RUS 
 23  25  3205506 RICHTER Julia 1997  GER 
 24  27  3486314 KIRPICHENKO Yana 1996  RUS 
 25  29  3105203 CORRIVEAU Marie 1997  CAN 
 26  4  3195219 CLAUDEL Delphine 1996  FRA 
 27  8  3205491 FRAEBEL Antonia 1997  GER 
 28  10  3295274 DEFRANCESCO Ilenia 1996  ITA 
 29  19  3195250 CHAMIOT MAITRAL Laura 1998  FRA 
 30  26  3565065 KLEMENCIC Anita 1996  SLO 
 31  31  3185633 NISSINEN Vilma 1997  FIN 
 32  32  3185579 MATINTALO Johanna 1996  FIN 
 33  33  3515238 HIERNICKEL Lydia 1996  SUI 
 34  34  3055112 WALCHHOFER Barbara 1997  AUT 
 35  35  3155324 JANATOVA Katerina 1997  CZE 
 36  36  3535674 BEZDICEK Sarah 1996  USA 
 37  37  3295280 TOMASINI Monica 1996  ITA 
 38  38  3395104 PEEK Seila 1996  EST 
 39  39  3055113 PFENNICH Julia 1997  AUT 
 40  40  3195205 BENTZ Coralie 1996  FRA 
 41  41  3055104 BERCHTOLD Jasmin 1996  AUT 
 42  42  3535678 LANGE Leah 1998  USA 
 43  43  3185610 ALAKOSKI Anni 1997  FIN 
 44  44  3105182 WHITE Sadie 1996  CAN 
 45  45  3155306 SIXTOVA Anna 1996  CZE 
 46  46  3045074 PAUL Katerina 1996  AUS 
 47  47  3105268 MEHAIN Hannah 1998  CAN 
 48  48  3155333 LUBINOVA Marketa 1997  CZE 
 49  49  3155330 STANKOVA Zuzana 1997  CZE 
 50  50  3465043 DARVAS Zsanett Bernadett 2000  ROU 
 51  51  3675041 SHURYGA Angelina 1996  KAZ 
 52  52  3535656 SCHNEIDER Nicole 1997  USA 
 53  53  3305259 WATANABE Yuka 1996  JPN 
 54  54  3665094 STARAVOITAVA Yauheniya 1996  BLR 
 55  55  3675066 TYULENEVA Valeriya 1997  KAZ 
 56  56  3385037 SKENDER Gabrijela 1999  CRO 
 57  57  3675053 MUTAGAROVA Elmira 1996  KAZ 
 58  58  3235059 TSAKIRI Maria 1997  GRE 
 59  59  3305194 TANAKA Yukari 1996  JPN 
 60  60  3695082 KROL Yuliia 1998  UKR 
 61  61  3695066 NASYKO Mariya 1997  UKR 
 62  62  3185702 PIIPPO Eveliina 1998  FIN 
 63  63  3665100 KUZNECHYK Varvara 1998  BLR 
 64  64  3305240 KODAMA Miki 1996  JPN 
 65  65  3665097 ROSHCHYNSKAYA Maryia 1997  BLR 
 66  66  3675078 GRISHKO Marina 1997  KAZ 
 67  67  3465044 KEMENES Anna 2000  ROU 
 68  68  3525042 DUMAN Aysenur 1999  TUR 
 69  69  3465042 HAJDU Timea 1999  ROU 
 70  70  3105271 HYNES Natalie 1998  CAN 
 71  71  3045081 AJANI Stella 1997  AUS 
 72  72  3695069 SOLOVEI Iryna 1999  UKR 
 73  73  3525043 AKALIN Gullu 1998  TUR 
 74  74  3695065 ZUBOK Olena 1997  UKR 
 75  75  3525038 MALKOC Zozan 1997  TUR 
 76  76  3465041 POTYO Katalin 1999  ROU 
 77  77  3225020 GRAY Lynne 1998  GBR 
 78  78  3235067 ANASTASIADOU Elisavet 2000  GRE 

 

Ancora una doppietta norvegese nella seconda gara dei Mondiali juniores femminili di sci di fondo che si stanno disputando a Rasnov, in Romania. Dopo l'uno-due messo a segno da Amalie Ous e Lotta Weng nella sprint d'apertura, è toccato a Amrte Johansen e ancora Lotta Weng centrare la medaglia d'oro e quella d'argento nella 5 km a tecnica classica che è stata anticipata a causa delle sfavorevoli condizioni meterorologiche, con neve al limite della praticabilità e uan temperatura che si aggira addirittura sui 18°. Le due compagne di squadre sono arrivate al traguardo separate da soli 5"3, mentre la tedesca Antonia Fraebel si è guadagnata il bronzo a 10"7. Discreta prova di Anna Comarella, migliore delle azzurre col decimo posto, seguita da Ilenia Defrancesco ventiseiesima, Monica Tomasini trentottesima. 

Nella 10 km maschile altro trionfo della nazione nordica con Johannes Klaebo davanti a Magnus Kim, terzo posto per il finlandese Lauri Lepisto. Azzurrini fuori dai venti: Paolo Ventura ha concluso ventiduesimo, Giacomo Gabrielli (bronzo nella sprit di lunedì) ventinovesimo, Daniele Serra trentaduesimo e Mikael Abram trentanovesimo. 

Ordine d'arrivo 10 km TC maschile Mondiali juniores Rasnov (Rom): 
 1 KLAEBO Johannes Hoesflot      1996      NOR       28:57.8 
 2 KIM Magnus      1998      KOR       29:09.0      +11.2      
 3 LEPISTO Lauri      1996      FIN       29:23.2      +25.44
4 KLEE Beda      1996      SUI       29:29.1      +31.3      
 5 BRUGGER Janosch      1997      GER       29:32.6      +34.8      
 6 BUCHER-JOHANNESSEN Thomas      1997      NOR       29:42.2      +44.4 
 7 GUMMERUS Lauri      1996      FIN       29:44.6      +46.8      
 8 NOVAK Michal      1996      CZE       29:52.1      +54.3      
 9 THORN Viktor      1996      SWE       29:54.6      +56.8      
 10 KORGE Kaarel Kasper      1996      EST       29:55.2      +57.4      
 
22 VENTURA Paolo      1996      ITA       30:29.1      +1:31.3      
 29 GABRIELLI Giacomo      1996      ITA       30:50.9      +1:53.1      
 32 SERRA Daniele      1996      ITA       30:57.1      +1:59.3      
 39 ABRAM Mikael      1996      ITA       31:14.1      +2:16.3

Ordine d'arrivo 5 km TC maschile Mondiali juniores Rasnov (Rom): 
1. Marte Johansen (Nor) 15'34"0
2. Lotta Weng (Nor) +5"3
3. Antonia Fraebel (Ger) +10"7
4. Johanna Matintalo (Fin) +14"2
5. Tiril Weng (Nor) +17"0
6. Ebba Andersson (Sve) +21"0
7. Olga Kucheruk (Rus) +31"3
8. Yana Kirpichenko (Rus) +31"6
9. Lidia Durkina (Rus) +34"2
10. Anna Comarella (Ita) +42"7

26. Ilenia Defrancesco (Ita) + 1'30"0
31. Monica Tomasini (Ita) +1'50"2
38. Martina Bellini (Ita) +2'07"4

60 atleti suddivisi in 15 nazioni a darsi battaglia sin da domani con le qualificazioni serali

Fra lo Stadio del Salto e il Centro del Fondo punti decisivi per la Coppa del Mondo

“Jump in the Breakfast” e “Winterfest” coroneranno gli eventi agonistici

 

Il guerriero dalla faccia d’angelo Eric Frenzel e il samurai Akito Watabe, assieme agli altri fuoriclasse della combinata nordica e ai sei azzurri Armin Bauer, Raffaele Buzzi, Samuel Costa, Manuel Maierhofer, Lukas e Mattia Runggaldier, si daranno battaglia in Val di Fiemme per la tappa di Coppa del Mondo sin da domani, “spiccando il volo” alle ore 19 con il salto di prova allo Stadio del Salto di Predazzo. Il risultato di questa prova potrebbe essere considerato “ufficiale” a tutti gli effetti nel caso si verificassero condizioni meteo non idonee a disputare una o più gare nei tre giorni successivi che caratterizzeranno gli eventi di Coppa del Mondo. 

Venerdì sarà la volta della Team Sprint dal Large Hill – HS134, con il salto a Predazzo alle 10.30 e la gara di fondo a squadre alle 14 a Lago di Tesero. Un nuovo salto dal trampolino maggiore alle 10 e lo sci di fondo alle ore 15 animeranno la giornata successiva, medesimo programma ed orario di domenica 28 febbraio.

Sarà un lungo weekend di “passioni” quello della Val di Fiemme, in un elettrizzante trittico di competizioni che impegnerà gli atleti nell’abilità tecnica e mentale del “volo” dal trampolino e nella resistenza e tenacia dello sci di fondo.

Quest’anno gli eventi fiemmesi non saranno gli ultimi della stagione, poiché ci sarà il recupero a Schonach, in terra germanica, riprendendo manifestazioni saltate in precedenza a causa delle elevate temperature e della mancanza di neve. La Val di Fiemme sarà la tappa di Coppa del Mondo con il numero maggiore di atleti e nazioni accreditate, rispettivamente sessanta e quindici, come Austria, Repubblica Ceca, Estonia, Korea, Finlandia, Francia, Germania, Giappone, Norvegia, Polonia, Russia, Slovenia, Svizzera, Stati Uniti ed Italia. Curiose ed allettanti iniziative coinvolgeranno inoltre tutti i presenti, come la colazione gratuita di sabato e domenica mattina “Jump in the Breakfast” e lo spettacolo della Winterfest a Predazzo il sabato sera. Gli appassionati potranno inoltre provare il “brivido” dei combinatisti, salendo nell’area pubblica dello Stadio del Salto di Predazzo, proprio a lato dei trampolini, ove gli atleti “voleranno” ad oltre 90 km/h.

Nell’ultimo appuntamento prima degli eventi fiemmesi, a Koupio in Finlandia, quindici anni dopo l’ultimo evento di Coppa del Mondo nella località finlandese, il tedesco Eric Frenzel è riuscito a mantenere la testa della classifica, ma alle proprie spalle “sbuffa minacciosamente” il giapponese Akito Watabe, ieri secondo e fenomenale al salto. La vittoria è andata al germanico Johannes Rydzek, con il connazionale Frenzel solo settimo. Miglior azzurro Samuel Costa, 26°.

In classifica generale il “samurai” Watabe ha solamente 143 punti di svantaggio dal “baby-faced warrior” Frenzel, prima del trittico fiemmese che potrebbe risultare decisivo nel determinare se il tedesco riuscirà ad eguagliare il record del finlandese Hannu Manninen agguantando per la quarta volta consecutiva la Coppa del Mondo. 

Info: www.fiemmeworldcup.com

Sfiora il podio l'ottima Anna Comarella nella 10 km femminile a tecnica libera dei Mondiali juniores di Rasnov che ha sostituito la skiathlon a causa delle alte temperature che hanno impedito algi organizzatori di preparare il tracciato di gara. La diciannovenne cortinese della Forestale, decima nella 5 km TC e 21sima nella sprint TL, si è piazzata al quarto posto, staccata di 52"9 dalla svedese Ebba Anderrsson che si è aggiudicata la medaglia d'oro davanti alla tedesca Katharina Hennig e alla norvegese Tiril Weng. Comarella h fallito il podio per meno di 30", più staccate le altre azzurre con Monica Tomasini trentunesima, Ilenia Defrancesco trentaduesima e Veronika Broll conquantesima. Nella 15 km maschile il successo è andato al russo Ivan Yalimushin sul norvegese Mattis Stenshagen e il russo Denis Spitsov, con Paolo Ventura ventiduesimo, Daniele Serra ventiquattresimo, Mikael Abram ventisettesimo e Simone Dapra quarantasettesimo.

Nella categoria under 23 Sebastiano Pellegrin è stato scalzato dal podio proprio nell'ultimissima fase di gara dopo avero accarezzato per 14 dei 15 Km. in pattinaggio che sostituivano lo skiathlon. Partito subito molto forte, al 10° km era a pochi decimi di secondo dal forte norvegese Krueger che poi ha vinto sul francese Parisse e sull'altro transalpino Pouye. 17° posto per Manuel Perotti e 31° per Stefan Zelger. Nella gara femminile dodicesima Giulia Stuerz e quattordicesima Caterina Ganz al termine della 10 km femminile vinta dalla tedesca Victoria Carl davanti alla slovena Lea Einfalt e alla russa Anastasia Sedova.  

Ordine d'arrivo 10 km TL femminile Mondiali under 23 Rasnov (Rom):
 1 CARL Victoria      1995      GER       23:14.1             
 2 EINFALT Lea      1994      SLO       23:33.0      +18.9      
 3 SEDOVA Anastasia      1995      RUS       23:41.2      +27.1      
 4 THEODORSEN Silje      1994      NOR       23:47.3      +33.2      
 5 NOVAKOVA Petra      1993      CZE       23:58.6      +44.5      
 6 BELGER Julia      1994      GER       23:58.7      +44.6      
 7 NEPRYAEVA Natalia      1995      RUS       24:04.3      +50.2      
 8 KREHL Sofie      1995      GER       24:09.3      +55.2      
 9 GIMMLER Laura      1993      GER       24:15.3      +1:01.2      
 10 JEVNE Karianne      1993      NOR       24:20.4      +1:06.3      

 12 STUERZ Giulia      1993      ITA       24:29.2      +1:15.1      
 14 GANZ Caterina      1995      ITA       24:33.7      +1:19.6     

Ordine d'arrivo 15 km TL maschile Mondiali juniores Rasnov (Rom):
1 YAKIMUSHKIN Ivan      1996      RUS       31:19.1             
 2 STENSHAGEN Mattis      1996      NOR       31:31.3      +12.2      
 3 SPITSOV Denis      1996      RUS       31:48.3      +29.2      
 4 HEGDAL Vebjoern      1998      NOR       31:48.9      +29.8     
 5 KIM Magnus      1998      KOR       31:54.0      +34.9      48.45
 6 KIRILLOV Ivan      1996      RUS       31:57.9      +38.8      
 7 KLAEBO Johannes Hoesflot      1996      NOR       31:58.0      +38.9 
 8 BOLSHUNOV Alexander      1996      RUS       31:58.3      +39.2 
 9 BRUGGER Janosch      1997      GER       32:14.5      +55.4      
 10 COLLET Martin      1997      FRA       32:21.4      +1:02.3      

 22 VENTURA Paolo      1996      ITA       33:02.8      +1:43.7      
 24 SERRA Daniele      1996      ITA       33:11.1      +1:52.0      
 27 ABRAM Mikael      1996      ITA       33:22.8      +2:03.7      
 47 DAPRA Simone      1997      ITA       34:25.7      +3:06.6      
  
Oridne d'arrivo 10 km TL femminile Mondiali juniores Rasnov (Rom):
1 ANDERSSON Ebba      1997      SWE       23:29.8             
 2 HENNIG Katharina      1996      GER       23:58.8      +29.0      
 3 WENG Tiril Udnes      1996      NOR       24:02.0      +32.2      
 4 COMARELLA Anna      1997      ITA       24:22.7      +52.9      
 5 SAUERBREY Katherine      1997      GER       24:23.8      +54.0     
 6 JOHANSEN Marte Maehlum      1997      NOR       24:24.9      +55.1     
 7 RIBOM Emma      1997      SWE       24:28.5      +58.7      
 8 WENG Lotta Udnes      1996      NOR       24:33.1      +1:03.3      
 9 FRAEBEL Antonia      1997      GER       24:34.4      +1:04.6      
 10 MANDELJC Anja      1999      SLO       24:37.3      +1:07.5      

31 TOMASINI Monica      1996      ITA       25:37.9      +2:08.1      
 32 DEFRANCESCO Ilenia      1996      ITA       25:42.2      +2:12.4 
 50 BROLL Veronika      1997      ITA       26:52.9      +3:23.1     

 

Ordine d'arrivo 15 km TL maschile Mondiali Under 23 Rasnov (Rom): 
 1 KRUEGER Simen Hegstad 1993      NOR       31:13.3     
 2 PARISSE Clement      1993      FRA       31:26.6      +13.3      
3 POUYE Alexandre      1993      FRA       31:46.1      +32.8     
 4 PELLEGRIN Sebastiano 1994      ITA       31:51.9      +38.6     
 5 CHERVOTKIN Alexey      1995      RUS       31:54.9      +41.6      
 6 TARASOV Roman      1993      RUS       31:56.1      +42.8      
 7 KINDSCHI Linard      1993      SUI       32:04.7      +51.4      
 8 ROSTOVTSEV Dmitriy      1993      RUS       32:07.5      +54.2      
 9 RUEESCH Jason      1994      SUI       32:21.5      +1:08.2     
 10 AUGDAL Eirik Sverdrup  1995 NOR       32:23.1      +1:09.8     
 
17 PEROTTI Manuel      1994      ITA       32:40.6      +1:27.3      
31 ZELGER Stefan      1995      ITA       33:22.6      +2:09.3

Domenica 28 febbraio, alle ore 9,00 a Passo Coe di Folgaria, si disputa il 20 trofeo euganeo che quest'anno è anche campionato italiano cittadini master tecnica libera sulle distanze 15/10 Km con partenza mas start.
A seguire, dopo la conclusione del campionato italiano, partenza per i concorrenti Baby, cuccioli, ragazzi e allievi su vari percorsi a tecnica libera sempre con partenza mas start.
Una giornata di festa del fondo come ogni anni con premiazioni di tutte le categorie oltre quelle dei campioni italiani master e cittadini.
Alla fine una premiazione delle società sommando i punti ottenuti nel trofeo del Barba che si tiene il giorno 27.02 con quelli ottenuti nel campionato italiano.
Alla fine, ricco ristoro e estrazione a sorte di quattro paia di sci.
Per informazioni per le iscrizioni vedere il sito
www.scinordicoterneeuganee.it
Paolo Merlini
presidente sci nordico terme euganee
Vi aspettiamo tutti.

Kaisa Mäkäräinen e Martin Fourcade, vincitori delle sfere di cristallo, vincono anche la classifica dei guadagni. Se la finlandese supera di poco le avversaria, il biathleta Catalano intascato quasi il doppio rispetto al secondo classificato Emil Svendsen ...

Anche in questo caso le cifre si riferiscono unicamente ai guadagni derivanti dai premi gara, ai quali vanno sommati molti altri introiti.Martin Fourcade, con 179.600 € di guadagno, ai quali possono essere aggiunti tranquillamenti altri 200.000 € è il più pagato, anche se la stima degli introiti del "Re" del biathlon Ole Einar Bjorndahlen si spinge su valori impensabili per tutti gli altri. La sola Magdalena Neuner, malgrado si sia ritirata la scorsa stagione, può avvicinare in guadagni per spot pubblicitari soprattutto il quarantenne norvegese.

Kaisa Mäkäräinen ha portato a casa la somma di € 137.800. Anche in questo casao i guadagni complessivi superano i 300.000 Euro..

Darya Domracheva con i 150.000 Euro guadagnati con le 3 medaglie di Sochi e le varie sponsorizzazioni è probabilmente la biathleta in attività con la maggior resa finanziaria.

Una nota curiosa: i biathleti russi che hanno vinto la staffetta maschile, hanno ricevuto da Putin una grossa somma (non ufficiale) accompagnata da un bellissimo regalo: una Mercedes GL.

articolo tratto da: http://www.ski-nordique.net

Il Consiglio federale, riunito oggi a Milano, ha preso atto delle delibere del Presidente ratificando così la nomina dei Direttori Sportivi di Sci Alpino, Sci Nordico e Snowboard-Freestyle. Sono stati altresì definiti gli organici delle squadre 2014-2015 per le stesse discipline, con l'eccezione del settore Freestyle, che sarà varato prossimamente.

Per ogni squadra è stato definito il budget e sono stati predisposti i contratti per i tecnici, che avranno la durata di 2 anni, rinnovabili per altri 2.

E' importante chiarire che ai soli atleti inseriti negli organici è garantito lo status di "atleta di interesse nazionale".

Il lavoro proseguirà nei prossimi giorni con la definizione anche degli organigrammi delle restanti discipline, comprese quelle non olimpiche, e degli appartententi alle squadre giovanili.

I Consiglieri Tecnici Gianfranco Martin e Gabriella Paruzzi sono stati incaricati di organizzare due Commissioni Giovani, rispettivamente per Sci Alpino e Sci Nordico per avviare un confronto con il territorio ed arrivare così in maniera condivisa alla definizione delle squadre giovanili.

Squadra A COPPA DEL MONDO

ATLETI
1. HOFER LUKAS                 30/09/1989               C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
2. WINDISCH DOMINIK       06/11/1989               C.S. ESERCITO
ATLETE
1. GONTIER NICOLE           17/11/1991               C.S. ESERCITO
2. OBERHOFER KARIN       03/11/1985               C.S. ESERCITO
3. WIERER DOROTHEA      03/04/1990               GR. SCIATORI FIAMME GIALLE

TECNICI
Direttore Sportivo                                                      PERTILE SANDRO         
Direttore Tecnico                                                      CURTAZ FABRIZIO           
Responsabile settore Giovanile                           da definire 
Allenatore Responsabile Sq.A  M.F.                     OBEREGGER PATRICK  
Allenatore                                                                  ZINGERLE ANDREAS      
Allenatore                                                                  FAVRE PATRICK      

Top