Redazione

Redazione

Suspendisse at libero porttitor nisi aliquet vulputate vitae at velit. Aliquam eget arcu magna, vel congue dui. Nunc auctor mauris tempor leo aliquam vel porta ante sodales. Nulla facilisi. In accumsan mattis odio vel luctus.

Email: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Invitiamo tutti i fondisti a cogliere l'occasione per venire a trovarci e conoscerci presso il nostro gazebo a bordo pista.
Masterwax vi consentirà di provare gratuitamente tutti i nostri prodotti.

Inoltre per tutti coloro che parteciperanno alla MarciaGranParadiso, comunichiamo che presso il negozio "Le Paradis Des Sports" gli sci verranno preparati con i prodotti Masterwax.

Un campione lo è sia sul campo che nella vita. Negli ultimi anni Federico Pellegrino ha vinto molte gare Sprint nella Coppa del Mondo di sci nordico e la medaglia di bronzo ai Mondiali di Falun nella gara Team sprint a tecnica libera. Ormai è il fondista italiano più vincente di sempre nella Coppa del Mondo maschile. Al fianco del forte atleta valdostano c’è Greta Laurent, una ragazza forte e determinata, una delle punte di diamante della Nazionale femminile italiana. Uniti nello sport e nella vita, Federico Pellegrino e Greta Laurent la loro forza la esprimono ogni giorno sulle piste da sci, ma la loro carica umana e morale l’hanno dimostrata sul campetto scuola di Prali, insieme ad atleti disabili che sono “campioni di vita”. L’associazione “Le Ali spiegate”, in collaborazione con il Comune e con la scuola di sci di Prali, ha organizzato una giornata sulla neve per promuovere l’integrazione dei ragazzi disabili con i normodotati in ambito sportivo. “Le Ali Spiegate” è nata nel 2007 a San Germano Chisone dalla volontà di un gruppo di mamme desiderose di offrire nuove possibilità di crescita ai loro figli e ad altri ragazzi con un percorso di vita difficile. Nel 2011 l’associazione ha ottenuto la qualifica di Onlus. Ai disabili è stata offerta una giornata di pratica gratuita del fondo, con l’aiuto di maestri di sci qualificati per l’insegnamento alle persone diversamente abili. Ad accogliere a Prali Federico Pellegrino e Greta Laurent c’erano il Sindaco, Franco Grill, la Presidente della Federazione Italiana Sport Invernali Paralimpici Tiziana Nasi e il Presidente del Comitato regionale FISI Alpi Occidentali, l’ingegner Pietro Marocco. Gli Sci Club Prali Val Germanasca, Sestriere, Valle Stura, l’AS Sportdipiù ed altre associazioni sportive erano presenti con alcuni allenatori e con i loro giovanissimi fondisti, entusiasti di poter conoscere dal vivo Federico Pellegrino e Greta Laurent, che sono stati prodighi di consigli ed autografi con tutti. La manifestazione, patrocinata dalla Città Metropolitana di Torino e coordinata da Elisa Grill, maestra di sci ed ex atleta delle Fiamme Oro Moena e del Comitato FISI Alpi Occidentali, è stata resa possibile dalla collaborazione della Nordic Ski Prali, l’associazione che gestisce l’impianto di sci nordico della Val Germanasca. Il Bardour, locale ski rent di Prali, ha messo a disposizione lo spazio necessario per allestire uno stand per la vendita di beneficenza delle magliette dell’evento, il cui ricavato verrà utilizzato per promuovere successive attività.

La galleria fotografica completa dell’evento è pubblicata sulla pagina Facebookwww.facebook.com/ComitatoFisiAlpiOccidentali 

Alle ore 13.30 da Malpensa partirà la spedizione italiana per i giochi olimpici giovanili che dal 12 al 22 di febbraio vedranno coinvolti i più forti atleti Under 18 del mondo.

Per seguire la manifestazione un eccellente sito internete: http://www.lillehammer2016.com/en/

Una meravigliosa app scaricabile gratuitamente sia per android che apple.

In allegato il programma completo in PDF

Saremo presenti con il nostro gazebo nella zona partenza/arrivo della gara, pronti a consigliarvi sui migliori prodotti da utilizzare durante la gara.
 
Sarà occasione per mostrarvi in anteprima alcune novità che abbiamo già realizzato per la prossima stagione.
 
Siete curiosi? E allora cosa aspettate, venite a trovarci !!!!
 
MasterWax

Obertilliach (AUSTRIA): L'azzurra Stefania Corradini sfiora il podio ai Campionati Mondiali Junior di Sci-Orienteering. Per lei un 4° posto nella Middle Distance che si è svolta oggi a Oberstillach, in Austria.

Per la trentina una gara entusiasmante che l'ha portata a pochissimi secondi dalla medaglia che però è svanita lasciando il rammarico per un risultato parso quanto mai alla portata.

Il primo a raccontare la gara iridata è il papà e coach, Nicolò Corradini. "Siamo partiti bene arrivando ad occupare la 2^ posizione. Poi ne è seguita una fase interlocutoria che ci ha visto scendere fino alla 7^ posizione. Da qui è partita una rimonta che per pochissimo non si è conclusa con un risultato clamoroso. Fino a 500 metri dall'arrivo sembrava che il sogno si potesse avverare ma è svanito per pochi secondi".

Il successo è andato alla finlandese Tuuli Suutari in 29:01 davanti alla russa Liubov Balandina, a 35", e 3^ la svedese Klara Yngvesson a 41". Questi gli intertempi di Stefania Corradini  2:51 (4) 26:17 (5) 29:48 (4) +00:47.

Fuori dalla top 10 invece Francesco Corradini che ha rotto un bastoncino durante la sua prova. "In un tratto stretto si è verificata una collisione con un atleta russo che ha provocato la rottura del bastone".

 

in attesa di aggiornamenti.

CLASSIFICA:

1 Tuuli Suutari Finland 12:30:00 12:46 (2) 25:28 (1) 29:01 (1) +00:00
2 Liubov Balandina Russian Federation 12:30:00 12:55 (5) 25:55 (2) 29:36 (2) +00:35
3 Klara Yngvesson Sweden 12:30:00 12:59 (7) 26:03 (4) 29:42 (3) +00:41
4 Stefania Corradini Italy 12:30:00 12:51 (4) 26:17 (5) 29:48 (4) +00:47
 

Dopo una stagione decisamente sottotono, la polacca Kowalczyck ha finalmente colto una vittoria prestigiosa nella tappa svedese del Visma skiclassics. Buon 9° posto per Ilaria Debertolis all'esordio in una gara di questo genere.

In campo maschile Jphan Kjølstad ha prevalso su 2 dei protagonisti della stagione, John Kristian Dahl, il quale si aggiudica anche la classifica generale e Petter Eliassen. Miglior italiano Bruno Debertolis, 29° con Mauro Brigadoi e Diethmar Noeckler rispettivamente 35° e 36°.

1 Justyna Kowalczyk POL squadra Santander 3: 02: 01.49
2 Seraina Boner SUI squadra EXSPIRIT 3: 02: 17.38 (15.89)
3 Masako Ishida JPN Squadra United Bakeries 3: 03: 18.77 (1: 17.28)
4 Kateřina Smutné AUT squadra Santander 3: 03: 29.88 (1: 28.39)
5 Lina Branch Croce SWE Investimenti Team Pioneer - Artigianato 3: 04: 52.14 (2: 50.65)
6 Sara Lindsborg SWE squadra Skistart.com 3: 06: 11.53 (4: 10.04)
7 Britta Johansson Norgren SWE Tenendo 157 Ski Team 3: 08: 00.64 (5: 59.15)
8 Emilia Lindstedt SWE squadra SkiProAm 3: 10: 53.08 (8: 51,59)
9 Ilaria Debertolis ITA   3: 13: 43.22 (11: 41.73)
10 Helene Söderlund SWE IFK Mora Skidklubb 3: 14: 14.20 (12: 12.71)
11 Nina Lintz SWE Pelagia / Northsport.se Ski Team 3: 18: 11.80 (16: 10.31)
12 Rahel Imoberdorf SUI Squadra Xcalibur Lillsport 3: 21: 59.96 (19: 58.47)
13 Maria Rydqvist SWE squadra Skistart.com 3: 24: 21.13 (22: 19.64)
14 Kristina Roberto SWE squadra Skistart.com 3: 24: 46.26 (22: 44.77)
15 Nicole Donzallaz SUI   3: 28: 05.15 (26: 03.66)
16 Ida Indahl SWE   3: 30: 15.23 (28: 13.74)
17 Catharina Ramhult SWE Squadra Uden sci 3: 35: 54.83 (33: 53.34)
18 Terese Andersson SWE   3: 37: 34.97 (35: 33.48)
19 Olivia Hansson SWE squadra Skistart.com 3: 40: 19.4 (38: 17.55)

 

1 Johan Kjølstad NOR Squadra United Bakeries 2: 35: 46.28
2 John Kristian Dahl NOR Squadra United Bakeries 2: 35: 52.08 (5.79)
3 Petter Eliassen NOR Squadra LeasePlan Go 2: 35: 55,15 (8.87)
4 Daniel Richardsson SWE squadra EXSPIRIT 2: 35: 59.20 (12.91)
5 Øyvind Moen Fjeld NOR squadra Santander 2: 36: 02.73 (16.44)
6 Anders Aukland NOR squadra Santander 2: 36: 06.09 (19.81)
7 Tord Asle Gjerdalen NOR squadra Santander 2: 36: 26.27 (39.98)
8 Snorri Einarsson NOR squadra Santander 2: 36: 28.17 (41.88)
9 Christoffer Callesen NOR Squadra LeasePlan Go 2: 37: 01.78 (1: 15.49)
10 Kjetil la diga NOR Squadra LeasePlan Go 2: 37: 05.86 (1: 19.58)
11 Morten Eide Pedersen NOR squadra EXSPIRIT 2: 37: 12.67 (1: 26.38)
12 Andreas Nygaard NOR squadra Santander 2: 39: 11.49 (3: 25.20)
13 Vetle Thyli NOR Squadra United Bakeries 2: 39: 16.51 (3: 30.22)
14 Jerry Ahrlin SWE squadra Tynell 2: 39: 19,72 (3: 33.43)
15 Anders cadere NOR Squadra LeasePlan Go 2: 39: 21.78 (3: 35.49)
16 Petr Novák CZE Investimenti Team Pioneer - Artigianato 2: 39: 34.04 (3: 47.75)
17 Markus Ottosson SWE Tenendo 157 Ski Team 2: 39: 39.11 (3: 52,82)
18 Jørgen Aukland NOR squadra Santander 2: 40: 02.15 (4: 15.86)
19 Jörgen orlo SWE Tenendo 157 Ski Team 2: 40: 08.75 (4: 22.46)
20 Oskar Kardin SWE   2: 40: 16.76 (4: 30.47)
21 Oscar Persson SWE Outnorth Ski Team 2: 40: 20.83 (4: 34.54)
22 fattura IMPOL SWE squadra EXSPIRIT 2: 40: 32.50 (4: 46,21)
23 Oskar Svärd SWE   2: 41: 21.20 (5: 34.92)
24 Gustav Eriksson SWE Tenendo 157 Ski Team 2: 41: 35.16 (5: 48.87)
25 Fredrik Byström SWE Tenendo 157 Ski Team 2: 41: 36.16 (5: 49.87)
26 Stian Hoelgaard NOR Squadra LeasePlan Go 2: 42: 59.64 (7: 13.35)
27 Stanislav Rezács CZE squadra Silvinia Madshus 2: 43: 03.58 (7: 17.29)
28 Rikard Tynell SWE squadra Tynell 2: 43: 06.70 (7: 20.41)
29 Bruno Debertolis ITA Squadra Xcalibur Lillsport 2: 43: 07.83 (7: 21.54)
30 Erik Melin Söderström SWE Squadra Uden sci 2: 43: 10.68 (7: 24.39)
31 Audun Laugaland NOR Tenendo 157 Ski Team 2: 43: 38.63 (7: 52.34)
32 Lukáš Bauer CZE Investimenti Team Pioneer - Artigianato 2: 44: 11.14 (8: 24.86)
33 valerio Leccardi SUI Squadra Xcalibur Lillsport 2: 44: 23.13 (8: 36.84)
34 Torleif Syrstad NOR   2: 45: 00.28 (9: 14.00)
35 Mauro Brigadoi ITA   2: 45: 40.88 (9: 54.59)
36 Dietmar Noeckler ITA   2: 45: 47.19 (10: 00.90)
37 Kalle Gräfnings SWE squadra Skistart.com 2: 46: 03.98 (10: 17.69)
38 Andreas Holmberg SWE IFK Mora Skidklubb 2: 46: 17.04 (10: 30.75)
39 Tore Bjørseth Berdal NOR Squadra United Bakeries 2: 46: 32.49 (10: 46.20)
40 Brian McKeever CAN   2: 47: 31.38 (11: 45.09)
41 Marcus Johansson SWE Tenendo 157 Ski Team 2: 47: 43.65 (11: 57.36)
42 Axel Bergsten SWE   2: 48: 40.25 (12: 53.96)
43 Klas Nilsson SWE Pelagia / Northsport.se Ski Team 2: 49: 11.77 (13: 25.48)
44 kein solo parti EST   2: 49: 16.14 (13: 29.85)
45 Antti Lampinen FIN squadra Peltonen 2: 49: 22.52 (13: 36.23)
46 gennaio Srail CZE Investimenti Team Pioneer - Artigianato 2: 50: 28.19 (14: 41.90)
47 Johan Lövgren SWE Pelagia / Northsport.se Ski Team 2: 50: 57.74 (15: 11.45)
48 pettirosso Bryntesson SWE Skiteam Novo Nordisk 2: 51: 37.39 (15: 51.10)
49 Håkan Emilsson SWE   2: 54: 18.9 (18: 31.80)
50 Patrik Johansson SWE squadra Träningskonsulten 2: 55: 04.32 (19: 18.04)

Petter Northug con i fratelli Thomas ed Even sono tornati allo Stelvio per sfruttare la pista al passo che ancora regge, malgrado si sia superata la metà di giugno "grazie" al tempo che è più simile ad aprile che a giugno..

Tanti Km nelle sedute di Petter che ha già messo nel mirino i mondili di Lahti 2017, ma in Italia ci tornerà ancora numerose volte fra Stelvio, Senales, Livigno e Alpe di Siusi,

Assieme a lui alcuni ragazzi degli sci club locali e la nazionale spagnola.

Il Presidente Flavio Roda ha deliberato le formazioni del biathlon per la stagione 2016/17. Vengono così ufficializzate le composizioni delle Squadre A Coppa del mondo, della Squadra B/Ibu Cup e delle Squarde Juniores/Giovani. Ma ecco la lista completa degli atleti e dei responsabili dello staff tecnico:

Direttore sportivo - Sandro Pertile
Direttore tecnico - Fabrizio Curtaz
Allenatore responsabile Squadra A - Patrick Oberegger
Responsabile Squadra B - Moreno Montello
Allenatore responsabile Squadra Juniores/Giovani - Alexander Inderst

Squadra A Coppa del mondo maschile

Lukas Hofer                           30/09/1989               CS Carabinieri
Dominik Windisch                06/11/1989               CS Esercito
Giuseppe Montello               07/12/1992              CS Esercito
Thomas Bormolini               29/08/1991              CS Esercito

Squadra A Coppa del mondo femminile

Nicole Gontier                       17/11/1991               CS Esercito
Karin Oberhofer                    03/11/1985               CS Esercito
Federica Sanfilippo              24/10/1990              GS Fiamme Oro
Lisa Vittozzi                            04/02/1995              CS Forestale
Dorothea Wierer                   03/04/1990              GS Fiamme Gialle
Alexia Runggaldier               27/11/1991              GS Fiamme Oro

Squadra B/Ibu Cup 

Andrea Baretto                     09/03/1995               CS Esercito
Thierry Chenal                     02/11/1992                CS Esercito
Luca Ghiglione                    12/11/1996                GS Fiamme Gialle
Andreas Plaickner              02/12/1993                GS Fiamme Gialle
Saverio Zini                          11/06/1994                CS Esercito

Squadra Juniores/Giovani

Patrick Braunhofer             19/04/1998                 ASV Ridaun Volksbang
Cedric Christille                  07/01/1999                SC Brusson
Michael Durand                  13/07/1997                CS Esercito
Daniele Cappellari             27/03/1997               ASD Società Sportiva Fornese
Kevin Gontel                        17/06/1999               SC Granta Parey
Simon Leitgeb                    11/07/1997                CS Carabinieri
Mattia Nicase                      24/06/1997               SC Bionaz Oyace
Peter Tumler                       28/10/1998               Amateursportverein Martell

Squadra Juniores/Giovani femminile

Michela Carrara                  10/05/1997               CS Esercito
Samuela Comola               30/04/1998               GS Fiamme Gialle
Eleonora Fauner                 24/09/1997               CS Carabinieri
Irene Lardschneider           09/02/1998              GS Fiamme Gialle

Top