Quattro gruppi nel team del biathlon per la stagione 2017/18

12 Maggio 2017
(1 Vota)
Author :  

Il Presidente Flavio Roda ha deliberato le formazioni del biathlon in vista della stagione 2017/18. Confermato alla direzione tecnica Fabrizio Curtaz, i gruppi previsti sono tre: squadra Coppa del mondo, squadra B, squadra juniores/giovani e progetto giovani, per un totale di trentasette elementi. Ecco la lista completa. 



TECNICI
DIRETTORE SPORTIVO                                                                   PERTILE    SANDRO                
DIRETTORE TECNICO                                                                    CURTAZ    FABRIZIO                  
ALLENATORE RESPONSABILE SQUADRA A                             OBEREGGER    PATRICK        
ALLENATORE RESPONSABILE SQUADRA B                             HOELLRIGL    KLAUS              
ALL. RESP. SQ. JUN e COORD. RESP. PROGETTO GIOVANI INDERST    ALEXANDER        
AIUTO ALLENATORE-SKI MAN SQUADRA A                               CIOFFI    GIUSEPPE               
ALLENATORE SQUADRA A                                                             FAVRE    PATRICK                    
ALLENATORE SQUADRA A                                                             ZINGERLE    ANDREAS          
ALLENATORE SQUADRA B                                                             POZZI    NICOLA                    
ALLENATORE SQUADRA JUNIOR/GIOVANI                                PONZA    MICHELA              
ALLENATORE SQUADRA JUNIOR/GIOVANI                                PLAFONI    SAMANTHA           
ALLENATORE SQUADRA JUNIOR/GIOVANI                                MAULE    NICOLO’            
SKI MAN – SQUADRA A                                                                    BIONDINI    SIMONE                 
SKI MAN – SQUADRA A                                                                    DE SANTA    MARIO               
SKI MAN – SQUADRA A                                                                    MOLIN P.    LUCA                       
SKI MAN – SQUADRA A                                                                    TIRABOSCHI    GIACOMO    
SKI MAN – SQUADRA B                                                                    BIONDINI    ALESSANDRO     
SKI MAN – SQUADRA B                                                                    CAPITANIO     CHRISTIAN       
SKI MAN – SQUADRA JUNIOR/GIOVANI                                       WIESER    DAVID                       
SKI MAN – SQUADRA JUNIOR/GIOVANI                                       JORDANEY    ETIENNE          
FISIOTERAPISTA                                                                                DE MARTIN    ORAZIO            
FISIOTERAPISTA                                                                                LUCHETTA    ANGELA             
FISIOTERAPISTA                                                                                STRIM    ROBERTA                   
TSN BZ Responsabile pratiche armi                                             BERTON    MARCO                  

SQUADRA “A” COPPA DEL MONDO

ATLETI
WINDISCH    DOMINIK             06/11/1989                          C.S. ESERCITO
HOFER    LUKAS                      30/09/1989                          C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
MONTELLO    GIUSEPPE        07/12/1992                          C.S. ESERCITO
BORMOLINI    THOMAS            29/08/1991                          C.S. ESERCITO

ATLETE
WIERER    DOROTHEA          03/04/1990                           GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
RUNGGALDIER    ALEXIA      27/11/1991                           G.S. FIAMME ORO MOENA
VITTOZZI    LISA                       04/02/1995                           C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
SANFILIPPO    FEDERICA     24/10/1990                           G.S. FIAMME ORO MOENA

SQUADRA B

ATLETI
CHENAL    THIERRY               02/11/1992                          C.S. ESERCITO
GHIGLIONE    LUCA                12/11/1996                           GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
PLAICKNER    ANDREAS       02/12/1993                          GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
RODIGARI    PAOLO                12/06/1996                          C.S. ESERCITO
ZINI    SAVERIO                        11/06/1994                           C.S. ESERCITO

ATLETE
GONTIER    NICOLE               17/11/1991                           C.S. ESERCITO
ROCCHIA    GINEVRA            14/07/1996                           S.C. ALPI MARITTIME ENTRAQUE - VALDIERI A.D.

carrara comola lardschneider
Da sinistra: Samuela Comola, Michela Carrara e Irene Lardscheneider, protagoniste nei Mondiali giovanili di Osrblie


SQUADRA JUNIORES/GIOVANI

ATLETI
BRAUNHOFER    PATRICK               19/04/1998                            C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
CAPPELLARI    DANIELE                  27/03/1997                            A.S.D. SOCIETA' SPORTIVA FORNESE
CHRISTILLE    CEDRIC                    07/01/1999                            GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
DURAND    MICHAEL                        13/07/1997                            C.S. ESERCITO
GONTEL    KEVIN                               17/06/1999                            C.S. ESERCITO
LEITGEB    SIMON                              11/07/1997                            C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
NICASE    MATTIA                                24/06/1997                           C.S. ESERCITO
TUMLER    PETER                              28/10/1998                           AMATEURSPORTVEREIN MARTELL

ATLETE
CARRARA    MICHELA                       10/05/1997                            C.S. ESERCITO
LARDSCHNEIDER    IRENE            09/02/1998                            GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
COMOLA    SAMUELA                        30/04/1998                            C.S. ESERCITO
FAUNER    ELEONORA                     24/09/1997                            C.S. CARABINIERI SEZ. SCI

SQUADRA PROGETTO GIOVANI 

ATLETI
FAUNER    DANIELE                          02/08/1999                            C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
MANCIN M.    DAVIDE                        10/02/1997                            U.S. VAL PADOLA A.S.D.
GIACOMEL    TOMMASO                   05/04/2000                            GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
BIONAZ    DIDIER                               22/02/2000                            S.C. BIONAZ OYACE A.D.
LEONESIO    IACOPO                       13/01/2000                            S.C. BRUSSON A.D.
PLAICKNER    JOSEF                       08/01/2000                            A.S.D. ANTERSELVA-ANTHOLZERTAL

ATLETE
VIGNA    MARTINA                              05/06/1999                           S.C. ALPI MARITTIME ENTRAQUE - VALDIERI A.D.
SARTOR    MARIANNA                      10/05/1999                           GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
TRABUCCHI    BEATRICE                30/09/2000                           S.C. BRUSSON A.D.
FOSSON    AMBRA                             01/07/2000                           S.C. BRUSSON A.D.

fonte: www.fisi.org

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…