Biathlon - Ecco la nuova Francia senza Martin Fourcade

12 Maggio 2020
(0 Voti)
Author :  
IBU

La Federazione Francese ha annunciato le squadre di biathlon per la stagione 2020/21. Tra le donne sarà formato un gruppo di sei atlete, le quattro della squadra A e due della squadra B, Chloe Chevalier e Caroline Colombo, che si alleneranno assieme.

Discorso simile tra gli uomini. Nella prima squadra senza Martin Fourcade, il gruppo A sarà formato da cinque atleti, tutti molto competitivi, insieme ai quali si allenerà anche un atleta della Squadra B, Martin Perillat Bottonet. Il resto del team B sarà composto da sette atleti.

 

DONNE

SQUADRA A

Anaïs BESCOND – ARMÉES / EMHM Morbier Bellefontaine (Massif Jurassien)
Justine BRAISAZ – DOUANES Les Saisies (Savoie)
Anaïs CHEVALIER – DOUANES Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
Julia SIMON – DOUANES Les Saisies (Savoie)

SQUADRA B

Chloé CHEVALIER (*) – Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
Caroline COLOMBO (*) – Mouthe (Massif Jurassien)

(*) si alleneranno con la squadra A

Camille BENED – Chablais Nordic (Mont-Blanc)
Sophie CHAUVEAU – Le Grand Bornand (Mont Blanc)
Gilonne GUIGONNAT – Villard sur Boëge (Mont Blanc)
Lou JEANMONNOT – Olympic Mont D’Or (Massif Jurassien)

SQUADRA GIOVANI / JUNIORS

Thaïs BARTHELEMY – Ski Nordique Oisans (Sport de Neige du Dauphiné)
Paula BOTET – La Bressaude (Massif des Vosges)
Laura BOUCAUD – Autrans (Sports de Neige du Dauphiné)
Lou Anne CHEVAT –  Autrans (Sports de Neige du Dauphiné)
Camille COUPE – La Féclaz (Savoie)

UOMINI

SQUADRA A

Fabien CLAUDE –  Basse sur le Rupt (Massif des Vosges)
Simon DESTHIEUX – ARMÉES / EMHM Lompnes (Lyonnais et pays de l’Ain)
Quentin FILLON MAILLET – DOUANES Grandvaux (Massif Jurassien)
Antonin GUIGONNAT – ARMÉES / EMHM Morzine Avoriaz (Mont-Blanc)
Emilien JACQUELIN – DOUANES Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)

SQUADRA B

Martin PERRILLAT BOTTONET (*) – La Clusaz (Mont-Blanc)

(*) Si allenerà con la Squadra A

Martin BOURGEOIS REPUBLIQUE – Abbaye Ski Club (Massif Jurassien)
Emilien CLAUDE – Basse sur le Rupt (Massif des Vosges)
Guillaume DESMUS – Areches (Savoie)
Sébastien MAHON – Entente Sportive Saugette (Massif Jurassien)
Ambroise MEUNIER – La Féclaz (Savoie)
Pierre MONNEY – Oye-Pallet (Massif Jurassien)
Hugo RIVAIL –  Les Menuires (Savoie)

SQUADRA GIOVANI / JUNIORS

Thomas BRIFFAZ – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
Louis GIROD – Villard Sur Boëge (Mont-Blanc)
Damien LEVET – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
Oscar LOMBARDOT – Entente Sportive Saugette (Massif Jurassien)
Eric PERROT – Peisey-Vallandry (Savoie)

Top