Vasaloppet: Eliassen e Kowalczyk vincono l'edizione 2015

08 Marzo 2015
(0 Voti)
Author :  

Faceva molto caldo questa mattina a Salen quando è partita la 91a edizione della Vasaloppet tanto che veri e propri laghi d'acqua invadevano la pista e costringevano gli atleti a degli slalom davvero inconsueti per questa gara.

Gara molto tirata e selettiva per le condizioni della neve. Poco alla volta sono rimasti in 3 gli atleti di testa con Aukland e Rezack spesso a fare l'andatura, ma sulla linea del traguardo si è presentato in tessta un outsider, il norvegese Petter Eliassen del eam LeasPlan Go.

Bravi i giovani Riccardo Mich e Simone Bosin rispettivamente 32° e 33°. Piuttosto lontani gli italiani più attesi Bruno Debertolis e Giorgio Di centa che hanno sofferto da metà percorso in poi.

Anche in campo femminile è stata una battalgia a suon di spinte vinta dalla polacca Justyna Kowalczyk Russian Marathon Team, malgrado la rottura di un bastoncino proprio alla partenza che ha prevalso abbastanza nettamente su Britta Johansson Norgren Team SkiProAm e Seraina Boner Team Coop.

Entrambe i vincitori hanno corso la Vasaloppet per la prima volta.

 

# country name team time
1 JUSTYNA KOWALCZYK RUSM 04:41:02.05
2 BRITTA JOHANSSON NORGREN SKIP 04:45:18.80
3 SERAINA BONER COOP 04:49:16.85
4 LAILA KVELI SANT 04:50:11.50
5 LINA KORSGREN SKIP 04:54:30.40

 

TOP 25 MEN

# country name team time
1 PETTER ELIASSEN LEAS 04:01:48.30
2 ANDERS AUKLAND SANT 04:01:53.65
3 STANISLAV ŘEZÁČ SILV 04:02:12.10
4 ØYSTEIN PETTERSEN UNBA 04:04:43.95
5 JOHN KRISTIAN DAHL UNBA 04:05:01.90
6 TORD ASLE GJERDALEN SANT 04:07:01.90
7 SIMEN ØSTENSEN N/A 04:07:23.35
8 JERRY AHRLIN SANT 04:07:30.00
9 ANDERS HØST LYNS 04:09:44.85
10 TORE BJØRSETH BERDAL UNBA 04:09:57.65
11 JØRGEN AUKLAND SANT 04:10:55.15
12 GUSTAV ERIKSSON N/A 04:11:05.85
13 JOHAN KJØLSTAD UNBA 04:13:48.10
14 JIMMIE JOHNSSON COOP 04:18:17.40
15 ANDREAS NYGAARD SANT 04:18:27.10
16 AUDUN LAUGALAND LEAS 04:18:28.15
17 BJÖRN RYDVALL MILA 04:18:29.50
18 AXEL BERGSTEN AXAS 04:18:37.20
19 DAN MOBERG ETIX 04:19:18.10
20 ANDERS SÖDERGREN LEAS 04:22:11.00
21 ANTTI LAMPINEN PELT 04:22:29.25
22 STIAN HOELGAARD LEAS 04:23:04.75
23 CHRISTIAN BALDAUF N/A 04:23:08.85
24 MARCUS JOHANSSON L157 04:23:09.30
25 OSKAR SVÄRD COOP 04:23:09.40
Top