Koenig Ludwig Lauf: Johan Kjolstad e Seraina Boner alla vittoria

02 Febbraio 2014
(0 Voti)
Author :  

Prima vittoria in una maratona sugli sci per l’ormai ex sprinter Johan Kjolstad del team United beckeries che oggi ad Oberammergau, in Germania, sotto una fitta nevicata, ha preceduto il vincitore della marcialonga Simen Oestensen del team Centric, impegnato ieri nella 15 Km di Dobbiaco in coppa del Mondo. Terzo Daniel Tynel del team omonimo. Primo italiano come da ormai quasi tutta la stagione in questo circuito Bruno Debertolis del team Rossignol 18°. Buona prova anche del giovane Riccardo Mich sempre del team Rossignol, 31° che sembra aver trovato in questo tipo di competizioni prestazioni di elevato livello.  51° Ivan Debertolis.

In campo femminile la svizzera Seraina Boner, team coop, si è presa una bella rivincita dopo il secondo posto alla Marcialonga imponendosi su Tofdahl e Kveli. Nessuna italiana nelle prime 20

1

80

 

SERAINA BONER

COOP

02:07:42.20

2

91

 

TUVA TOFTDAHL STAVER

COOP

02:08:00.70

3

81

 

LAILA KVELI

CENT

02:08:01.10

4

89

 

OLGA ROTCHEVA

RUSM

02:08:07.30

5

83

 

ADELA BOUDIKOVA

N/A

02:08:16.50

6

82

 

SUSANNE NYSTRÖM

CENT

02:08:24.30

7

95

 

MARIA GRÄFNINGS

SYSA

02:09:27.80

8

88

 

KRISTINA ROBERTO

SYSA

02:10:55.60

9

94

 

INGER LIV BJERKREIM NILSEN

UNBA

02:10:56.50

10

92

 

SOLFRID BRAATHEN

SKIP

02:11:13.70

11

2035

 

MONIQUE SIEGEL

N/A

02:11:40.30

12

86

 

NINA LINTZÉN

SKIP

02:11:45.40

13

84

 

TATJANA JAMBAEVA

VITA

02:11:58.70

14

87

 

LARISA SHAIDUROVA

RUSM

02:13:33.30

15

1540

 

TONE SUNDVOR

N/A

02:13:34.20

16

79

 

DORIS TRACHSEL

N/A

02:15:32.00

17

98

 

VIBEKE SKOFTERUD

NPRO

02:17:32.10

18

93

 

BARBRO KVAALE

N/A

02:17:59.90

19

96

 

LINA KORSGREN

SKIP

02:21:20.50

20

2119

 

ŠÁRKA ZELENKOVÁ

SILV

02:22:22.30

 

 

1

10

 

JOHAN KJØLSTAD

UNBA

01:57:58.30

2

103

 

SIMEN ØSTENSEN

CENT

01:58:00.70

3

7

 

DANIEL TYNELL

TTYN

01:58:02.00

4

24

 

OEYSTEIN PETTERSEN

N/A

01:58:02.30

5

3

 

ANDERS AUKLAND

CENT

01:58:02.40

6

13

 

CHRISTOFFER CALLESEN

LEAS

01:58:02.90

7

5

 

STANISLAV ŘEZÁČ

CENT

01:58:03.30

8

9

 

KJETIL DAMMEN

LEAS

01:58:04.40

9

26

 

TORE BJØRSETH BERDAL

UNBA

01:58:04.40

10

30

 

EGOR SORIN

RUSM

01:58:04.90

11

21

 

JENS ERIKSSON

CENT

01:58:05.00

12

51

 

ALEXEY DVOSKIN

VITA

01:58:05.50

13

12

 

MORTEN EIDE PEDERSEN

COOP

01:58:06.80

14

25

 

OSKAR SVÄRD

COOP

01:58:06.90

15

35

 

NIKOLAY BOLOTOV

VITA

01:58:07.00

16

59

 

EUGENIY DEMENTIEV

VITA

01:58:07.20

17

11

 

JIMMIE JOHNSSON

COOP

01:58:07.60

18

28

 

BRUNO DEBERTOLIS

ROSS

01:58:08.10

19

17

 

ROGER AA DJUPVIK

COOP

01:58:08.30

20

22

 

RIKARD TYNELL

TTYN

01:58:08.60

21

19

 

GEIR LUDVIG AASEN OUREN

NPRO

01:58:09.10

22

2037

 

FRANZ GÖRING

N/A

01:58:10.10

23

15

 

JOHN KRISTIAN DAHL

UNBA

01:58:10.70

24

4

 

JØRGEN AUKLAND

CENT

01:58:11.00

25

29

 

BILL IMPOLA

COOP

01:58:11.40

26

61

 

IVAN PAVLOV

VITA

01:58:14.40

27

16

 

THOMAS HENRIKSEN

LEAS

01:58:38.90

28

2

 

JÖRGEN BRINK

LEAS

01:58:39.20

29

34

 

LARS LJUNG

HELS

01:58:39.30

30

33

 

FREDRIK BYSTRÖM

HELS

01:58:40.80

31

46

 

RICCARDO MICH

ROSS

01:58:41.50

32

36

 

STIAN HOELGAARD

NPRO

01:58:42.40

33

54

 

MARTIN HOLMSTRAND

AXAS

01:58:43.70

34

69

 

BJÖRN RYDVALL

MILA

01:58:43.70

35

8

 

AUDUN LAUGALAND

LEAS

01:58:43.80

36

37

 

MARTIN ROSVALL

MILA

01:58:44.10

37

110

 

MARTIN SUTTER

N/A

01:58:46.20

38

14

 

ESPEN HARALD BJERKE

COOP

01:58:53.70

39

42

 

KLAS NILSSON

MILA

01:58:54.60

40

58

 

ALEXANDER ARTEMYEV

VITA

01:58:54.60

41

38

 

MARKUS JÖNSSON

SKIR

01:58:56.00

42

50

 

ANTTI LAMPINEN

SNPR

01:58:56.00

43

23

 

BØRRE NÆSS

NPRO

01:58:56.10

44

44

 

ERIK MELIN SÖDERSTRÖM

SKIR

01:58:57.30

45

49

 

JONAS NIELSEN

NPRO

01:59:18.80

46

65

 

ROBIN BRYNTESSON

N/A

01:59:37.20

47

71

 

ANDY GERSTENBERGER

N/A

01:59:39.20

48

41

 

DAN MOBERG

SYSA

01:59:40.20

49

1850

 

ERIC THOMAS

N/A

01:59:43.50

50

2043

 

PAVEL ONDRÁŠEK

N/A

01:59:44.80

51

56

 

IVAN DEBERTOLIS

ROSS

01:59:46.30

52

40

 

ANDREY TYUTEREV

RUSM

02:00:09.30

53

48

 

VASSILI ROTCHEV

RUSM

02:00:10.40

54

53

 

PASI VUORI

ELEC

02:00:12.30

55

63

 

LINUS LARSSON

SYSA

02:00:15.60

56

62

 

TOBIAS KARLSSON

SYSA

02:00:18.00

57

31

 

ANDERS HÖGBERG

HELS

02:00:19.10

58

1991

 

SIMONE BOSIN

N/A

02:00:23.60

59

18

 

SVEIN TORE SINNES

NPRO

02:00:23.90

60

2135

 

MARTTI HIMMA

N/A

02:00:31.70

61

45

 

IVAN ARTEEV

RUSM

02:00:34.80

62

55

 

LORENZO CERUTTI

ROSS

02:00:47.90

63

820

 

VICTOR ANDERSON

N/A

02:01:36.50

64

39

 

SERGEY SHIRIAEV

RUSM

02:01:40.60

65

52

 

NICOLA MORANDINI

COOP

02:01:59.90

66

1994

 

MARTIN WEISHEIT

N/A

02:02:53.80

67

2064

 

JAN KRSKA

N/A

02:03:37.40

68

111

 

STEIN JOKS

N/A

02:04:02.60

69

2132

 

MARTIN POLACH

N/A

02:04:04.00

70

70

 

MANUEL HIRNER

SNPR

02:04:06.10

71

107

 

KNUT ANDERS HATLEN

N/A

02:05:13.30

72

68

 

JOHAN SANDBERG

MILA

02:05:17.40

73

1992

 

ENRICO GILMOZZI

N/A

02:05:18.40

74

72

 

TOMÁŠ JAKOUBEK

SILV

02:05:23.30

75

102

 

DANIEL SANDOZ

N/A

02:05:29.80

76

2045

 

CHRISTIAN VÖLZ

N/A

02:06:32.60

77

180

 

MICHAEL KIRCHLER

N/A

02:07:51.00

78

101

 

STEFAN SUTTER

N/A

02:07:55.70

79

1982

 

HANS-WERNER REICHART

N/A

02:07:55.80

80

236

 

JONAS THOR OLSEN

N/A

02:07:58.40

81

882

 

STIAN GRANN

N/A

02:07:59.50

82

113

 

KJETIL FARETH

N/A

02:08:00.30

83

122

 

PETER MILZ

N/A

02:08:02.90

84

119

 

JOHANNES EDER

N/A

02:08:03.80

85

2169

 

MICHAL FRANCKE

N/A

02:08:04.60

86

1525

 

ALEXANDER HEUN

N/A

02:08:06.60

87

720

 

DIRK DEBERTIN

N/A

02:08:12.50

88

2180

 

KAMIL MYSIK

N/A

02:08:19.60

89

2133

 

MATTHIAS STONIG

N/A

02:08:21.90

90

1627

 

PER SVELA

N/A

02:08:22.40

91

1635

 

PETER THUNVALL

N/A

02:08:23.10

92

2170

 

TOMÁŠ KÁLAL

N/A

02:08:24.50

93

141

 

PETER KIENE

N/A

02:08:24.60

94

118

 

MATTHIAS KUHN

N/A

02:08:25.00

95

2063

 

NIKOLAI LOKHOV

N/A

02:08:26.80

96

2001

 

PHILIPP MARSCHALL

N/A

02:09:01.20

97

9123

 

MICHAEL RICHTER

N/A

02:09:07.30

98

1307

 

GEORG SCHWARZ

N/A

02:10:02.40

99

1990

 

FEDERICO VENTURA

N/A

02:10:23.10

100

859

 

DANIEL DEBERTIN

N/A

02:10:23.50

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…