Dolomitenlauf: Roponen e Novak vincono l'edizione 2014

20 Gennaio 2014
(0 Voti)
Author :  

Neve e più di 1000 iscritti nella 2a FIS Marathon Cup della stagione che ha visto trionfare la leader del circuito Riitta Liisa Roponen già vincitrice della Sgambeda ed il ceco Petr Novak, anch'egli ora al comando della classifica generale.

Antonella Confortola ha chiuso al 4° posto a meno di 10" dalla vincitrice preceduta dalla russa Tikhonova e Rotcheva.

Dal 7° al 9° posto rispettivamente Fabio Santus, Alan Martinelli e Cristian Zorzi staccati di circa 3' dal vincitore. Buon 11° Roberto De Zolt.

 

Rank Bib FIS Code Name Year Nation Time Behind FIS Points
 1    1255374 ROPONEN Riitta-Liisa 1978  FIN   2:03:30.2    29.93
 2    3485197 TIKHONOVA Yulia 1986  RUS   2:03:37.6  +7.4  31.33
 3    1322110 ROTCHEVA Olga 1978  RUS   2:03:38.1  +7.9  31.42
 4    1101920 CONFORTOLA WYATT Antonella 1975  ITA   2:03:39.9  +9.7  31.76
 5    3485203 SHAIDUROVA Larisa 1987  RUS   2:03:40.8  +10.6  31.93
 6    3185038 ALUSNIEMI Sini 1981  FIN   2:03:41.2  +11.0  32.01
 7    3205124 SIEGEL Monique 1989  GER   2:03:45.1  +14.9  32.75
 8    3785004 KOCERGINA Natalija 1985  LTU   2:03:45.7  +15.5  32.86
 9    3205114 MUELLER Jessica 1988  GER   2:14:43.3  +11:13.1  157.10
 10    3155036 BORUTOVA Kamila 1975  CZE   2:16:48.4  +13:18.2
 

 

Rank Bib FIS Code Name Year Nation Time Behind FIS Points
 1    3150000 NOVAK Petr 1982  CZE   1:48:17.1    25.00
 2    1175058 KOUKAL Martin 1978  CZE   1:49:21.3  +1:04.2  38.83
 3    1106867 BAJCICAK Martin 1976  SVK   1:49:22.5  +1:05.4  39.09
 4    3200015 REICHELT Tom 1982  GER   1:49:49.6  +1:32.5  44.93
 5    3190002 CHAUVET Benoit 1981  FRA   1:50:00.5  +1:43.4  47.28
 6    3480313 MASHKOV Ilya 1983  RUS   1:50:41.3  +2:24.2  56.07
 7    1224140 SANTUS Fabio 1976  ITA   1:51:18.1  +3:01.0  64.00
 8    3290042 MARTINELLI Alan 1985  ITA   1:51:19.3  +3:02.2  64.26
 9    1067485 ZORZI Cristian 1972  ITA   1:51:20.5  +3:03.4  64.52
 10    3480081 SHIRIAEV Sergey 1983  RUS   1:51:22.3  +3:05.2  64.91
 11    3480004 DEMENTIEV Eugeniy 1983  RUS   1:51:54.4  +3:37.3  71.82
 12    3480670 SHATAGIN Anton 1987  RUS   1:52:22.6  +4:05.5  77.90
 13    3510289 INNIGER Mathias 1988  SUI   1:52:24.7  +4:07.6  78.35
 14    3290300 BONALDI Sergio 1978  ITA   1:53:03.0  +4:45.9  86.61
 15    3480085 ARTEEV Ivan 1977  RUS   1:53:06.1  +4:49.0  87.27
 16    1361686 MUEHLEMATTER Marco 1982  SUI   1:53:10.4  +4:53.3  88.20
 17    3490032 ROJO Ioseba 1988  SPA   1:53:18.2  +5:01.1  89.88
 18    3490026 GUTIERREZ Javier 1985  SPA   1:53:52.2  +5:35.1  97.21
 19    3200642 ESCHER Toni 1990  GER   1:53:55.6  +5:38.5  97.94
 20    1223752 KOSTNER Florian 1979  ITA   1:54:02.2  +5:45.1  99.36
 21    3290109 PAREDI Simone 1982  ITA   1:54:39.5  +6:22.4  107.40
 22    3050121 HERBURGER Aurelius 1990  AUT   1:54:53.7  +6:36.6  110.46
 23    3200077 THOMAS Eric 1987  GER   1:54:58.5  +6:41.4  111.49
 24    3150006 SRETR Radek 1982  CZE   1:54:58.9  +6:41.8  111.58
 25    3290185 BIANCHI Eugenio 1985  ITA   1:55:00.4  +6:43.3  111.90
 26    3050025 HIRNER Manuel 1985  AUT   1:55:01.4  +6:44.3  112.12
 27    3200393 WEISHEIT Martin 1993  GER   1:55:12.6  +6:55.5  114.53
 28    3482440 NESTEROV Vadim 1979  RUS   1:55:50.9  +7:33.8  122.79
 29    3390038 VAIKMAA Madis 1985  EST   1:56:18.2  +8:01.1  128.67
 30    3490145 ROJO Imanol 1990  SPA   1:56:25.0  +8:07.9  130.13
Top