Skiclassics: Eliassen e Smutna vincono il prologo a Pontresina

28 Novembre 2016
(1 Vota)
Author :  

La settima edizione della Visma Ski Classics è iniziata domenica 27 novembre a Pontresina, in Svizzera. 8 Km su di un breve anello da ripetere 5 volte. Nella classifica a squadre un po' a sorpresa la vittoria è andata al gel Interim / Rossignol.

Una partenza molto, troppo precoce per il circuito, molto ben organizzato, delle granfondo in classico. Viste le costanti difficoltà di trovare condizioni "simil invernali" in questo periodo dell'anno, ribadiamo la nostra idea su come si snaturi una granfondo che diventa ad appannaggio di pochi, questa volta pochissimi anche fra gli specialisti, che poco, neinte a a che vedere con il concetto e la filosofia delle gare di lungha distanza in massa.

Nella gara maschile, Petter Eliassen, ha dimostrato ancora una volta di essere il re indiscusso di questo sport. “Ho iniziato molto lentamente ed ero 12 secondi dietro il leader al primo intertempo, ma ho accelerato e sono riuscito a vincere. Sento che sono in gran forma, ma non ero sicuro di vincere oggi", ha detto Petter dopo la gara.

Il primo degli italiani, una volta ancora, Bruno Debertolis 25°.

Bastien Poirrier ha ottenuto il secondo posto, mentre Eide Pedersen è arrivato terzo. Entrambi erano molto soddisfatti dei loro risultati finali.

Nella gara femminile, c'è stata un’agguerrita lotta per il primo posto tra Britta Johansson Norgren e Katerina Smutná. Quest'ultima è stato in grado di battere la sua avversaria di 0,7 secondi. Sara Lindborg è arrivata terza.

"E 'stata una gara molto difficile dato che avevo i crampi allo stomaco” ha detto Katerina dopo la gara.

La tappa successiva della Visma Ski Classics sarà sabato 3 dicembre, La Sgambeda di Livigno, che verrà organizzata sfruttando un anello di 5 km.

 
 

Uomini 8.0 km

# first name last name country team time
1 Kateřina Smutná CZE Team Santander 0:23:42.97
2 Britta Johansson Norgren SWE Lager 157 Ski Team 0:23:43.63+(0.66)
3 Sara Lindborg SWE Team Serneke 0:24:03.64+(20.66)
4 Astrid Øyre Slind NOR Team United Bakeries 0:24:13.28+(30.30)
5 Seraina Boner SUI Gel Intérim Rossignol 0:24:23.34+(40.37)
6 Adéla Boudíková CZE Atlas Craft Team 0:24:38.67+(55.70)
7 Lina Korsgren SWE Team LeasePlan 0:25:22.54+(1:39.57)
8 Klára Moravcová CZE Silvini Madshus team 0:25:56.94+(2:13.97)
9 Kristin Antonsen NOR Team Synnfjell 0:26:04.41+(2:21.44)
10 Laila Kveli NOR Team Tynell 0:26:13.58+(2:30.60)
11 Barbara Jezersek AUS Team Pioneer Investments 0:26:17.65+(2:34.68)
12 Viktoria Melina RUS Russian Marathon Team 0:26:29.33+(2:46.36)
13 Rahel Imoberdorf SUI Team Xcalibur Lill Sport 0:26:37.71+(2:54.74)
14 Emilia Lindstedt SWE Team SkiProAm 0:27:05.44+(3:22.47)
15 Heli Heiskanen FIN Team Robinsonpetshop Trainer 0:27:06.39+(3:23.42)
16 Svenja Hoelzle SUI Team Synnfjell 0:28:12.95+(4:29.98)
17 Jessica Wirth GER Team Forever Nordic 0:28:35.21+(4:52.24)
18 Petra Tanner AUT Skimarathon Team Austria 0:28:48.46+(5:05.48)
19 Magdalena Maierhofer AUT Skimarathon Team Austria 0:29:45.09+(6:02.11)
20 Alexandra Svoboda GER Team Forever Nordic 0:30:19.67+(6:36.70)

 

Donne 8.0 km

# first name last name country team time
1 Bastien Poirrier FRA Gel Intérim Rossignol 0:19:51.19
2 Morten Eide Pedersen NOR Team BN Bank 0:19:58.46+(7.27)
3 Candide Pralong SUI Gel Intérim Rossignol 0:20:05.59+(14.40)
4 Toni Livers SUI Gel Intérim Rossignol 0:20:13.45+(22.26)
5 Adrien Mougel FRA Gel Intérim Rossignol 0:20:13.63+(22.44)
6 Jérémie Millereau FRA Gel Intérim Rossignol 0:20:30.89+(39.70)
7 Øystein Pettersen NOR Team BN Bank 0:20:36.26+(45.06)
8 Bastien Buttin FRA Haute-Savoie Nordic Team 0:20:39.79+(48.59)
9 Andreas Holmberg SWE IFK Mora Skidklubb 0:20:49.54+(58.35)
10 Benoit Chauvet FRA Gel Intérim Rossignol 0:20:49.64+(58.45)
11 Alexander Utkin RUS Russian Marathon Team 0:20:51.62+(1:00.43)
12 Alexey Dvoskin RUS Russian Marathon Team 0:20:59.42+(1:08.23)
13 Bill Impola SWE Brink Ski Team 0:20:59.64+(1:08.45)
14 Anders Solin SWE IFK Mora Skidklubb 0:21:02.75+(1:11.56)
15 Torleif Syrstad NOR Team Synnfjell 0:21:03.79+(1:12.60)
16 Konstantin Glavatskikh RUS Russian Marathon Team 0:21:06.91+(1:15.72)
17 Petr Novák CZE Atlas Craft Team 0:21:10.29+(1:19.10)
18 David Frisk SWE IFK Mora Skidklubb 0:21:19.86+(1:28.67)
19 Ivan Pavlov RUS Russian Marathon Team 0:21:26.87+(1:35.68)
20 Vetle Juliussen NOR Team Synnfjell 0:21:30.18+(1:38.99)
21 Jiří Ročárek CZE Atlas Craft Team 0:21:30.59+(1:39.40)
22 Mikhail Devjatiarov RUS Russian Marathon Team 0:21:34.75+(1:43.56)
23 Robin Frost GER Team Forever Nordic 0:21:35.09+(1:43.90)
24 Pavel Ondrášek CZE Atlas Craft Team 0:21:40.58+(1:49.39)
25 Bruno Debertolis ITA Team Xcalibur Lill Sport 0:21:43.01+(1:51.82)
26 Christoffer Lindvall FIN Ski team Mäenpää 0:21:43.09+(1:51.90)
27 Mauro Brigadoi ITA Team Robinsonpetshop Trainer 0:21:49.63+(1:58.44)
28 Jonas Austmo Kolstad NOR Team Synnfjell 0:21:56.44+(2:05.25)
29 Daniel Máka CZE Atlas Craft Team 0:22:00.79+(2:09.60)
30 Thomas Gifstad NOR Team Forever Nordic 0:22:02.07+(2:10.87)
31 Thomas Chambellant FRA Gel Intérim Rossignol 0:22:06.60+(2:15.41)
32 Jerry Ahrlin SWE Team Tynell 0:22:09.47+(2:18.28)
33 Johan Lövgren SWE Team Igne 0:22:15.04+(2:23.84)
34 Clément Mailler FRA Gel Intérim Rossignol 0:22:15.15+(2:23.96)
35 Loris Frasnelli ITA Team Robinsonpetshop Trainer 0:22:19.35+(2:28.16)
36 Eric Thomas GER Skimarathon Team Austria 0:22:32.09+(2:40.90)
37 Mats Håkon Breda NOR Team Synnfjell 0:22:36.67+(2:45.48)
38 Björn Rydvall SWE Team Igne 0:22:38.71+(2:47.51)
39 Michael Kuisle GER Team Forever Nordic 0:22:38.97+(2:47.78)
40 Florian Rohde GER Team Forever Nordic 0:22:45.81+(2:54.61)
41 Philipp Bachl AUT Skimarathon Team Austria 0:22:58.28+(3:07.09)
42 Johannes Pfab GER Team Forever Nordic 0:23:11.57+(3:20.38)
43 Anton Daprà ITA Team Xcalibur Lill Sport 0:23:25.69+(3:34.50)
44 Nicolas Bormolini ITA Team Robinsonpetshop Trainer 0:23:38.62+(3:47.43)
45 Thomas Bormolini ITA Team Robinsonpetshop Trainer 0:23:41.02+(3:49.82)
46 Hans Mäenpää FIN Ski team Mäenpää 0:24:08.80+(4:17.60)
47 Matthias Kuhn AUT Team Forever Nordic 0:24:23.46+(4:32.26)
48 Viktor Mäenpää FIN Ski team Mäenpää 0:24:35.10+(4:43.90)
49 Hannes Mäenpää FIN Ski team Mäenpää 0:25:30.19+(5:38.99)
50 Johan Sandberg SWE Team Igne 0:26:13.15+(6:21.96)


TEAM GÉL INTERIM/ROSSIGNOL, BEST PRO TEAM


TOP 3 MEN


FEMALE BIB WINNERS

 
Top