La Sgambeda: vittorie per Gjerdahlen e Britta Norgren

03 Dicembre 2016
(3 Voti)
Author :  

Ancora una volta gli atleti del Nord Europa dominano la granfondo di Livigno: Svezia e Norvegia sul gradino più alto del podio. La Sgambeda mette gli occhiali a specchio e incorona Tord Asle Gjerdalen, l’atleta dagli inseparabili Ray Ban. Dopo gli atleti, la cavalcata degli 800 amatori ha invaso il tracciato di 6 km, preparato con neve programmata e percorso per 5 volte. In totale 1000 i fondisti che hanno partecipato alla 27° Sgambeda.

Ancora una volta la Sgambeda è stata più forte del meteo: su un percorso di 30 km eccezionalmente preparato con innevamento programmato, si è svolta questa mattina la 27esima edizione della granfondo di Livigno, inserita nel circuito Visma Ski Classics che racchiude le più prestigiose internazionali della categoria. 
Neve compatta e binario veloce hanno caratterizzato tutto lo svolgimento della gara a tecnica classica, che è partita con cielo terso a una temperatura di -8° per le categoria professioniste Donne Elite e Uomini Elite ed è proseguita alle ore 12.00 con lo start degli 800 amatori a -1°. Per tutti i 1000 concorrenti, la prova si è svolta su un anello di 6 km da ripetere 5 volte
Molti gli atleti in gara, per un totale di 28 Pro Team, a cui quest’anno si sono aggiunti per la prima volta fondisti provenienti dalla Cina. 

La gara femminile Donne Elite è stata caratterizzata da un lungo testa a testa finale tra la svedese Britta Johanson Norgren (1 argento e 1 bronzo mondiali in carriera) del Lager 157 Ski Team e la ceca Katerina Smutna del Team Santander, entrambe protagoniste anche dell’edizione 2105 della Sgambeda. Allo sprint finale Britta Johanson Norgren ha avuto la meglio, tagliando il traguardo in 1.23.25 con un vantaggio di 2 soli centesimi sulla Smutna. Terza la svedese Sara Lindborg del Team Serneke con un ritardo di 18 centesimi sulla prima. 

Sono molto soddisfatta della mia gara- ha detto la Johanson al traguardo - e sono piacevolmente stupita di aver gareggiato su un percorso preparato così bene, nonostante la mancanza di neve un po’ su tutte le Alpi”.

Anche la gara degli Uomini Elite ha visto un testa a testa finale tra il norvegese Tord Asle Gjerdalen (2 ori e 2 bronzi mondiali in carriera) del Team Santander e il russo Ilya Chernousov del Team Pioneer Investiments, dopo che i due si erano staccati dal gruppo nell’ultimo chilometro di gara. Il norvegese, famoso per indossare sempre i Ray Ban, si è imposto sul russo e ha trionfato per la prima volta alla Sgamebda di Livigno con gli inseparabili occhiali a specchio in 1.09.59, precendendo di 2 centesimi Chernousov e di 3 il norvegese Petter Eliasson del Team LeaserPlan. 
In gara anche i gemelli di Livigno, Thomas e Nicolas Bormolini del Team Robinson, che hanno chiuso in 79° e 80° posizione. 

Giornata super, gara magnifica - ha commentato Gjerdalen  - mi sono sentito in forma e subito a mio agio sulla pista. Credo che Livigno abbia fatto un lavoro fantastico, riuscendo a preparare la gara e soprattutto un anello su cui è possibile sciare e allenarsi ogni giorno già dall’autunno. Mi piacciono queste cose!”. 

Il weekend della Sgambeda prosegue domani con la Minisgambeda, competizione per bambini e ragazzi dagli 8 ai 17 anni, in programma alle ore 11.00 presso lo Ski Stadium. Per loro percorsi di diversa lunghezza a seconda dell’età. Al termine della competizione per i piccoli atleti ci sarà la possibilità di prender parte al pasta party presso Plaza Placheda, a cui seguiranno le premiazioni.

Durante tutto il weekend sarà aperto il villaggio Expo presso Plaza Placheda (sede anche delle premiazioni e dei momenti di ritrovo conviviale) dove saranno esposte le ultime novità in fatto di attrezzatura sportiva e dove trovano spazio gli storici sponsor che seguono da anni la granfondo livignasca. La Sgambeda è uno dei grandi eventi sportivi sostenuti da Regione Lombardia in quanto, grazie alla sua visibilità mediatica e capacità di attrarre atleti internazionali, diffonde i valori territoriali in tutto il mondo. 


Sgambeda FEMMINILE
1        503    » Johansson Norgren, Britta (SWE)        Lager 157 Ski Team    01:23:25    Add runner to 'my favourites'
2        501    » Smutná, Katerina (CZE)        Team Santander    01:23:27    Add runner to 'my favourites'
3        505    » Lindborg, Sara (SWE)        Team Serneke    01:23:43    Add runner to 'my favourites'
4        502    » Boner, Seraina (SUI)        Gel Intérim Rossignol    01:24:07    Add runner to 'my favourites'
5        507    » Øyre Slind, Astrid (NOR)        Team United Bakeries    01:24:10    Add runner to 'my favourites'
6        504    » Korsgren, Lina (SWE)        Team LeasePlan    01:24:35    Add runner to 'my favourites'
7        506    » Kveli, Laila (NOR)        Team Tynell    01:24:36    Add runner to 'my favourites'
8        520    » Jezersek, Barbara (AUS)        Team PIONEER Investments    01:25:07    Add runner to 'my favourites'
9        523    » Boudikova, Adela (CZE)        Atlas Craft Team    01:25:36    Add runner to 'my favourites'
10        528    » Rotcheva, Olga (RUS)        RUSSIAN MARATHON TEAM    01:25:40    Add runner to 'my favourites'
11        509    » Melina, Viktoria (RUS)        RUSn Marathon Team    01:26:42    Add runner to 'my favourites'
12        527    » Schützova, Sandra (CZE)        Silvini Madshus team    01:26:50    Add runner to 'my favourites'
13        517    » Antonsen, Kristin (NOR)        Team Synnfjell    01:26:52    Add runner to 'my favourites'
14        521    » Heiskanen, Heli (FIN)        Team Robinson Petshop Tra...    01:28:23    Add runner to 'my favourites'
15        522    » Lacroix, Roxane (FRA)        Team Nordique Crédit Agri...    01:32:35    Add runner to 'my favourites'
16        514    » Wirth, Jessica (GER)        Team Forever Nordic    01:33:33    Add runner to 'my favourites'
17        525    » Klementová, Andrea (CZE)        Fischer Ski klub Šumava V...    01:33:56    Add runner to 'my favourites'
18        519    » Mueller, Franziska (GER)        XC Ski Team / SC Immenstadt    01:34:10    Add runner to 'my favourites'
19        511    » Hoelzle, Svenja (SUI)        Team Synnfjell    01:34:53    Add runner to 'my favourites'
20        513    » Maierhofer, Magdalena (AUT)        Skimarathon Team Austria    01:36:13    Add runner to 'my favourites'
21        4010    » Deborah, Rosa (ITA)        G.S.A. Asiago    01:37:33    Add runner to 'my favourites'
22        512    » Tanner, Petra (AUT)        Skimarathon Team Austria    01:37:52    Add runner to 'my favourites'
23        4008    » Caminada, Chiara (ITA)        ski nordico torino    01:38:15    Add runner to 'my favourites'
24        510    » Svoboda, Alexandra (GER)        Team Forever Nordic    01:41:50    Add runner to 'my favourites'
25        4007    » Lillefjell, Camilla (NOR)        Steinkjer Skiklubb    01:43:18    Add runner to 'my favourites'
26        4003    » Gianola, Elisa (ITA)        S.C. PRIMALUNA    01:45:30    Add runner to 'my favourites'
27        4004    » Van Der Rhee, Anna (NED)            01:46:40    Add runner to 'my favourites'
28        4016    » Elise, Nicolas (FRA)            01:47:08    Add runner to 'my favourites'
29        5024    » Mjosund, Katja (FIN)            01:50:08    Add runner to 'my favourites'
30        4002    » Colnaghi Calissoni, Laura (ITA)        G.S. I CAMOSCI A.D.    01:52:58    Add runner to 'my favourites'
31        4006    » Confortola, Monica (ITA)            01:53:05    Add runner to 'my favourites'
32        5006    » De Wit, Nicole (NED)        SLT Vasasport    01:56:29    Add runner to 'my favourites'
33        4009    » Ekaterina, Melnichenko (RUS)            01:58:29    Add runner to 'my favourites'
34        4005    » Sala, Laura (ITA)        US CARISOLO    01:59:28    Add runner to 'my favourites'
35        5027    » Ziegengeist, Ines (GER)            02:01:08    Add runner to 'my favourites'
36        5031    » Anosova, Elena (RUS)        World Class    02:01:13    Add runner to 'my favourites'
37        5021    » Kaljumae, Aile (EST)        Sparta    02:01:55    Add runner to 'my favourites'
38        5005    » De Wit, Tosca (NED)        SLT Vasasport    02:02:49    Add runner to 'my favourites'
39        5007    » Faggio, Alessia (ITA)        SCI CLUB VALLE PESIO    02:03:06    Add runner to 'my favourites'
40        5012    » Courtine, Sophie (FRA)            02:06:48    Add runner to 'my favourites'
41        4013    » Martinelli, Simona (ITA)            02:08:08    Add runner to 'my favourites'
42        5023    » Messner, Maria (AUT)        USV Thalgau    02:08:53    Add runner to 'my favourites'
43        5014    » Lillefjell, Monica (NOR)        Hommelvik IL    02:10:36    Add runner to 'my favourites'
44        5002    » Verdiesen, Anja (NED)            02:11:21    Add runner to 'my favourites'
45        5003    » Wurzer, Petra (AUT)        Lauf Los Tirol    02:11:24    Add runner to 'my favourites'
46        4015    » Kitsenko, Polina (RUS)        Pro Trener    02:15:11    Add runner to 'my favourites'
47        6011    » Togni, Anna (ITA)        Gruppo Sciatori Brentonico    02:16:04    Add runner to 'my favourites'
48        5028    » Frayman, Natalia (RUS)            02:16:38    Add runner to 'my favourites'
49        5025    » Galli, Linda (ITA)            02:20:38    Add runner to 'my favourites'
50        5022    » Blanc, Elisabeth (FRA)            02:21:07    Add runner to 'my favourites'
51        5034    » Pinamonti, Romina (ITA)        Ski Team Val di Non A.S.D.    02:21:41    Add runner to 'my favourites'
52        5004    » Van Der Salm, Caroline (NED)        Troll Sports    02:22:03    Add runner to 'my favourites'
53        5030    » Danisevska, Petra (NED)            02:22:53    Add runner to 'my favourites'
54        5010    » Vasziljevics, Erika (HUN)            02:23:54    Add runner to 'my favourites'
55        5029    » Baggerman, Matti (NED)        Langlaufvereniging Bedaf ...    02:24:21    Add runner to 'my favourites'
56        5009    » Frigo, Lidia (ITA)        Gas asiago    02:27:12    Add runner to 'my favourites'
57        6013    » Garagnani, Elena (ITA)            02:30:12    Add runner to 'my favourites'
58        6007    » Köhler, Annette (GER)        WSV Brotterode    02:33:03    Add runner to 'my favourites'
59        6006    » Baller, Juliette (NED)        Stichts Langlauf Team    02:33:29    Add runner to 'my favourites'
60        6009    » Witteman, Do (NED)        Langlaufvereniging Gouda    02:33:57    Add runner to 'my favourites'
61    1    4014    » Martinelli, Giovanna (ITA)    Ü50        02:34:41    Add runner to 'my favourites'
62        6017    » Pichova, Daniela (CZE)        Rakovnik    02:35:13    Add runner to 'my favourites'
63        5013    » Langestrand, Signe A (NOR)        Sande Sportsklubb    02:35:35    Add runner to 'my favourites'
64        5018    » Holubová, Veronika (CZE)        VODAK sport X-team    02:38:24    

 

 

Sgambeda MASCHILE

1        2    » Gjerdalen, Tord Asle (NOR)        Team Santander    01:09:59    Add runner to 'my favourites'
2        75    » Chernousov, Ilya (RUS)        Team PIONEER Investments    01:10:00    Add runner to 'my favourites'
3        1    » Eliassen, Petter (NOR)        Team LeasePlan    01:10:01    Add runner to 'my favourites'
4        5    » Pedersen, Morten Eide (NOR)        Team BN Bank    01:10:02    Add runner to 'my favourites'
5        43    » Impola, Bob (SWE)        Team Serneke    01:10:03    Add runner to 'my favourites'
6        4    » Kristian Dahl, John (NOR)        Team United Bakeries    01:10:04    Add runner to 'my favourites'
7        6    » Kjolstad, Johan (NOR)        Team United Bakeries    01:10:04    Add runner to 'my favourites'
8        14    » Byström, Fredrik (SWE)        Lager 157 Ski Team    01:10:06    Add runner to 'my favourites'
9        11    » Nygaard, Andreas (NOR)        Team Santander    01:10:06    Add runner to 'my favourites'
10        8    » Pettersen, Øystein (NOR)        Team BN Bank    01:10:08    Add runner to 'my favourites'
11        10    » Hoelgaard, Stian (NOR)        Team LeasePlan    01:10:08    Add runner to 'my favourites'
12        17    » Thyli, Vetle (NOR)        Team United Bakeries    01:10:08    Add runner to 'my favourites'
13        63    » Syrstad, Torleif (NOR)        Team Synnfjell    01:10:09    Add runner to 'my favourites'
14        62    » Skare Thygesen, Torgeir (NOR)        Team LeasePlan    01:10:10    Add runner to 'my favourites'
15        41    » Poirrier, Bastien (FRA)        Gel Intérim Rossignol    01:10:11    Add runner to 'my favourites'
16        23    » Dvoskin, Alexey (RUS)        RUSn Marathon Team    01:10:11    Add runner to 'my favourites'
17        26    » Persson, Oscar (SWE)        Lager 157 Ski Team    01:10:11    Add runner to 'my favourites'
18        12    » Hagtvedt Dammen, Kjetil (NOR)        Team LeasePlan    01:10:14    Add runner to 'my favourites'
19        20    » Ottosson, Markus (SWE)        Lager 157 Ski Team    01:10:18    Add runner to 'my favourites'
20        93    » Rocarek, Jiri (CZE)        Atlas Craft Team    01:10:18    Add runner to 'my favourites'
21        40    » Luusua, Ari (FIN)        Ski team Mäenpää    01:10:19    Add runner to 'my favourites'
22        107    » Rezac, Stanislav (CZE)        Silvini Madshus team    01:10:20    Add runner to 'my favourites'
23        106    » Jespersen, Chris (NOR)        Team United Bakeries    01:10:28    Add runner to 'my favourites'
24        19    » Johnson, Jimmie (SWE)        Lager 157 Ski Team    01:10:58    Add runner to 'my favourites'
25        76    » Srail, Jan (CZE)        Team PIONEER Investments    01:12:00    Add runner to 'my favourites'
26        39    » Mougel, Adrien (FRA)        Gel Intérim Rossignol    01:12:07    Add runner to 'my favourites'
27        114    » Glavatskikh, Konstantin (RUS)        RUSSIAN MARATHON TEAM    01:12:19    Add runner to 'my favourites'
28        32    » Lövgren, Johan (SWE)        Team igne    01:12:19    Add runner to 'my favourites'
29        30    » Holmberg, Andreas (SWE)        Team IFK Mora Skidklubb    01:12:20    Add runner to 'my favourites'
30        44    » Pralong, Candide (SUI)        Gel Intérim Rossignol    01:12:20    Add runner to 'my favourites'
31        115    » Utkin, Alexander (RUS)        RUSSIAN MARATHON TEAM    01:12:21    Add runner to 'my favourites'
32        34    » Pavlov, Ivan (RUS)        RUSn Marathon Team    01:12:21    Add runner to 'my favourites'
33        110    » Debertolis, Bruno (ITA)        TEAM XCALIBUR LILL SPORT    01:12:23    Add runner to 'my favourites'
34        81    » Brigadoi, Mauro (ITA)        Team Robinson Petshop Tra...    01:12:25    Add runner to 'my favourites'
35        92    » Ondrášek, Pavel (CZE)        Atlas Craft Team    01:12:26    Add runner to 'my favourites'
36        9    » Bjørseth Berdal, Tore (NOR)        Team United Bakeries    01:13:05    Add runner to 'my favourites'
37        7    » Mølmen Høst, Anders (NOR)        Team LeasePlan    01:13:24    Add runner to 'my favourites'
38        16    » Johansson, Marcus (SWE)        Lager 157 Ski Team    01:13:25    Add runner to 'my favourites'
39        42    » Chauvet, Benoit (FRA)        Gel Intérim Rossignol    01:13:26    Add runner to 'my favourites'
40        46    » Lindvall, Christoffer (FIN)        Ski team Mäenpää    01:13:28    Add runner to 'my favourites'
41        29    » Rohde, Florian (GER)        Team Forever Nordic    01:13:29    Add runner to 'my favourites'
42        108    » Psenicka, Jakub (CZE)        Silvini Madshus team    01:13:30    Add runner to 'my favourites'
43        74    » Bauer, Lukas (CZE)        Team PIONEER Investments    01:13:32    Add runner to 'my favourites'
44        35    » Frost, Robin (GER)        Team Forever Nordic    01:13:38    Add runner to 'my favourites'
45        60    » Chambellant, Thomas (FRA)        Gel Intérim Rossignol    01:13:44    Add runner to 'my favourites'
46        13    » Ahrlin, Jerry (SWE)        Team Tynell    01:13:53    Add runner to 'my favourites'
47        73    » Impola, Bill (SWE)        Brink Ski Team    01:13:59    Add runner to 'my favourites'
48        31    » Frisk, David (SWE)        Team IFK Mora Skidklubb    01:14:02    Add runner to 'my favourites'
49        117    » Šretr, Radek (CZE)        Atlas Craft Team    01:14:06    Add runner to 'my favourites'
50        101    » Mckeever, Brian (CAN)        Canadian Ski Team    01:14:15    Add runner to 'my favourites'
51        38    » Solin, Anders (SWE)        Team IFK Mora Skidklubb    01:14:31    Add runner to 'my favourites'
52        122    » Kärp, Algo (EST)        Viljandi Skiclub/Team Haa...    01:14:32    Add runner to 'my favourites'
53        77    » Fellner, Adam (CZE)        Team PIONEER Investments    01:14:33    Add runner to 'my favourites'
54        21    » Melin Söderström, Erik (SWE)        Team Serneke    01:14:34    Add runner to 'my favourites'
55        82    » Frasnelli, Loris (ITA)        Team Robinson Petshop Tra...    01:14:34    Add runner to 'my favourites'
56        64    » Juliussen, Vetle (NOR)        Team Synnfjell    01:14:36    Add runner to 'my favourites'
57        27    » Rydvall, Björn (SWE)        Team igne    01:14:36    Add runner to 'my favourites'
58        37    » Thomas, Eric (GER)        Skimarathon Team Austria    01:14:37    Add runner to 'my favourites'
59        94    » Máka, Daniel (CZE)        Atlas Craft Team    01:14:46    Add runner to 'my favourites'
60        103    » Devjatiarov, Valentin (RUS)        Pro Trener    01:14:46    Add runner to 'my favourites'
61        25    » Tynell, Rikard (SWE)        Team Tynell    01:15:32    Add runner to 'my favourites'
62        58    » Blom, Rasmus (SWE)        Team Serneke    01:16:31    Add runner to 'my favourites'
63        113    » Bastien, Buttin (FRA)        Haute-Savoie Nordic Team    01:16:49    Add runner to 'my favourites'
64        116    » Devjatiarov, Mikhail Jun. (RUS)        RUSSIAN MARATHON TEAM    01:17:06    Add runner to 'my favourites'
65        53    » Kuisle, Michael (GER)        Team Forever Nordic    01:17:25    Add runner to 'my favourites'
66        50    » Millerreau, Jérémie (FRA)        Gel Intérim Rossignol    01:17:27    Add runner to 'my favourites'
67        134    » Bonaldi, Sergio (ITA)        Centro Sportivo Esercito    01:18:06    Add runner to 'my favourites'
68        79    » Bormolini, Nicolas (ITA)        Team Robinson Petshop Tra...    01:18:07    Add runner to 'my favourites'
69        120    » Mich, Riccardo (ITA)        Team Futura    01:18:07    Add runner to 'my favourites'
70        47    » Mailler, Clément (FRA)        Gel Intérim Rossignol    01:18:11    Add runner to 'my favourites'
71        112    » Daprà, Anton (ITA)        TEAM XCALIBUR LILL SPORT    01:18:15    Add runner to 'my favourites'
72        109    » Armgren, Ted (SWE)        Silvini Madshus team    01:18:31    Add runner to 'my favourites'
73        51    » Pfab, Johannes (GER)        Team Forever Nordic    01:19:16    Add runner to 'my favourites'
74        49    » Maenpaa, Hans (FIN)        Ski team Mäenpää    01:19:30    Add runner to 'my favourites'
75        78    » Harcuba, Jiri (CZE)        Team PIONEER Investments    01:19:39    Add runner to 'my favourites'
76        102    » Lorier, Baptiste (FRA)        Team Grenoble Isère Nordi...    01:19:55    Add runner to 'my favourites'
77        80    » Bormolini, Thomas (ITA)        Team Robinson Petshop Tra...    01:19:57    Add runner to 'my favourites'
78        83    » Mursu, Esa (FIN)        Team Futura    01:20:01    Add runner to 'my favourites'
79        69    » Shukalovich, Dmitrii (RUS)            01:20:05    Add runner to 'my favourites'
80        65    » Maenpaa, Viktor (FIN)        Ski team Mäenpää    01:20:06    Add runner to 'my favourites'
81        87    » Ravndal, Tor Jøran (NOR)        Gjesdal IL    01:20:07    Add runner to 'my favourites'
82        118    » Lorenzi, Christian (ITA)        SCI CLUB VALLE PESIO    01:20:07    Add runner to 'my favourites'
83        33    » Kuhn, Matthias (AUT)        Team Forever Nordic    01:20:18    Add runner to 'my favourites'
84        136    » Franc, Jan (CZE)            01:20:33    Add runner to 'my favourites'
85        90    » Betriu Boix, Sadurni (ESP)        Team Futura    01:21:41    Add runner to 'my favourites'
86        119    » Kabanen, Denis (RUS)        openski.ru    01:21:53    Add runner to 'my favourites'
87        48    » Maenpaa, Hannes (FIN)        Ski team Mäenpää    01:22:11    Add runner to 'my favourites'
88        88    » Martin, Svarc (CZE)        Ski klub Jablonec nad Nisou    01:22:18    Add runner to 'my favourites'
89        150    » Goebel, Florian (GER)        SC-Willingen    01:22:38    Add runner to 'my favourites'
90        123    » Boguslaw, Gracz (POL)        Nordiclife    01:22:38    Add runner to 'my favourites'
91        67    » Lannes, Carlos (ARG)            01:22:41    Add runner to 'my favourites'
92        86    » Grude, Jan Erik (NOR)            01:22:45    Add runner to 'my favourites'
93        137    » Peters, Kari (LUX)            01:23:06    Add runner to 'my favourites'
94        1189    » Cuaz, Wladimir (ITA)        sci club gr san bernardo    01:24:03    Add runner to 'my favourites'
95        1177    » Doppelreiter, Martin (AUT)        Skimarathon Team Austria    01:24:04    Add runner to 'my favourites'
96        1179    » Svoboda, Jan (CZE)        Silvini Madshus team    01:24:56    Add runner to 'my favourites'
97        111    » Gerbotto, Giovanni (ITA)        TEAM XCALIBUR LILL SPORT    01:25:02    Add runner to 'my favourites'
98        98    » Tuka, Ondrej (SVK)        SKI TEAM Štrbské Pleso    01:25:49    Add runner to 'my favourites'
99        121    » Crestani, Marco (ITA)        Team Futura    01:25:50    Add runner to 'my favourites'
100        1065    » Kretschmer, Olaf (GER)            01:25:54    Add runner to 'my favourites'

 


A questo link tutte le classifiche:
http://lasgambeda.r.mikatiming.de/2016/?pid=leaderboard

Top