Arefjallsloppet: Kjølstad e Kowalczyk vincono l'ultima tappa dello skiclassics

02 Aprile 2016
(0 Voti)
Author :  

Dopo una stagione decisamente sottotono, la polacca Kowalczyck ha finalmente colto una vittoria prestigiosa nella tappa svedese del Visma skiclassics. Buon 9° posto per Ilaria Debertolis all'esordio in una gara di questo genere.

In campo maschile Jphan Kjølstad ha prevalso su 2 dei protagonisti della stagione, John Kristian Dahl, il quale si aggiudica anche la classifica generale e Petter Eliassen. Miglior italiano Bruno Debertolis, 29° con Mauro Brigadoi e Diethmar Noeckler rispettivamente 35° e 36°.

1 Justyna Kowalczyk POL squadra Santander 3: 02: 01.49
2 Seraina Boner SUI squadra EXSPIRIT 3: 02: 17.38 (15.89)
3 Masako Ishida JPN Squadra United Bakeries 3: 03: 18.77 (1: 17.28)
4 Kateřina Smutné AUT squadra Santander 3: 03: 29.88 (1: 28.39)
5 Lina Branch Croce SWE Investimenti Team Pioneer - Artigianato 3: 04: 52.14 (2: 50.65)
6 Sara Lindsborg SWE squadra Skistart.com 3: 06: 11.53 (4: 10.04)
7 Britta Johansson Norgren SWE Tenendo 157 Ski Team 3: 08: 00.64 (5: 59.15)
8 Emilia Lindstedt SWE squadra SkiProAm 3: 10: 53.08 (8: 51,59)
9 Ilaria Debertolis ITA   3: 13: 43.22 (11: 41.73)
10 Helene Söderlund SWE IFK Mora Skidklubb 3: 14: 14.20 (12: 12.71)
11 Nina Lintz SWE Pelagia / Northsport.se Ski Team 3: 18: 11.80 (16: 10.31)
12 Rahel Imoberdorf SUI Squadra Xcalibur Lillsport 3: 21: 59.96 (19: 58.47)
13 Maria Rydqvist SWE squadra Skistart.com 3: 24: 21.13 (22: 19.64)
14 Kristina Roberto SWE squadra Skistart.com 3: 24: 46.26 (22: 44.77)
15 Nicole Donzallaz SUI   3: 28: 05.15 (26: 03.66)
16 Ida Indahl SWE   3: 30: 15.23 (28: 13.74)
17 Catharina Ramhult SWE Squadra Uden sci 3: 35: 54.83 (33: 53.34)
18 Terese Andersson SWE   3: 37: 34.97 (35: 33.48)
19 Olivia Hansson SWE squadra Skistart.com 3: 40: 19.4 (38: 17.55)

 

1 Johan Kjølstad NOR Squadra United Bakeries 2: 35: 46.28
2 John Kristian Dahl NOR Squadra United Bakeries 2: 35: 52.08 (5.79)
3 Petter Eliassen NOR Squadra LeasePlan Go 2: 35: 55,15 (8.87)
4 Daniel Richardsson SWE squadra EXSPIRIT 2: 35: 59.20 (12.91)
5 Øyvind Moen Fjeld NOR squadra Santander 2: 36: 02.73 (16.44)
6 Anders Aukland NOR squadra Santander 2: 36: 06.09 (19.81)
7 Tord Asle Gjerdalen NOR squadra Santander 2: 36: 26.27 (39.98)
8 Snorri Einarsson NOR squadra Santander 2: 36: 28.17 (41.88)
9 Christoffer Callesen NOR Squadra LeasePlan Go 2: 37: 01.78 (1: 15.49)
10 Kjetil la diga NOR Squadra LeasePlan Go 2: 37: 05.86 (1: 19.58)
11 Morten Eide Pedersen NOR squadra EXSPIRIT 2: 37: 12.67 (1: 26.38)
12 Andreas Nygaard NOR squadra Santander 2: 39: 11.49 (3: 25.20)
13 Vetle Thyli NOR Squadra United Bakeries 2: 39: 16.51 (3: 30.22)
14 Jerry Ahrlin SWE squadra Tynell 2: 39: 19,72 (3: 33.43)
15 Anders cadere NOR Squadra LeasePlan Go 2: 39: 21.78 (3: 35.49)
16 Petr Novák CZE Investimenti Team Pioneer - Artigianato 2: 39: 34.04 (3: 47.75)
17 Markus Ottosson SWE Tenendo 157 Ski Team 2: 39: 39.11 (3: 52,82)
18 Jørgen Aukland NOR squadra Santander 2: 40: 02.15 (4: 15.86)
19 Jörgen orlo SWE Tenendo 157 Ski Team 2: 40: 08.75 (4: 22.46)
20 Oskar Kardin SWE   2: 40: 16.76 (4: 30.47)
21 Oscar Persson SWE Outnorth Ski Team 2: 40: 20.83 (4: 34.54)
22 fattura IMPOL SWE squadra EXSPIRIT 2: 40: 32.50 (4: 46,21)
23 Oskar Svärd SWE   2: 41: 21.20 (5: 34.92)
24 Gustav Eriksson SWE Tenendo 157 Ski Team 2: 41: 35.16 (5: 48.87)
25 Fredrik Byström SWE Tenendo 157 Ski Team 2: 41: 36.16 (5: 49.87)
26 Stian Hoelgaard NOR Squadra LeasePlan Go 2: 42: 59.64 (7: 13.35)
27 Stanislav Rezács CZE squadra Silvinia Madshus 2: 43: 03.58 (7: 17.29)
28 Rikard Tynell SWE squadra Tynell 2: 43: 06.70 (7: 20.41)
29 Bruno Debertolis ITA Squadra Xcalibur Lillsport 2: 43: 07.83 (7: 21.54)
30 Erik Melin Söderström SWE Squadra Uden sci 2: 43: 10.68 (7: 24.39)
31 Audun Laugaland NOR Tenendo 157 Ski Team 2: 43: 38.63 (7: 52.34)
32 Lukáš Bauer CZE Investimenti Team Pioneer - Artigianato 2: 44: 11.14 (8: 24.86)
33 valerio Leccardi SUI Squadra Xcalibur Lillsport 2: 44: 23.13 (8: 36.84)
34 Torleif Syrstad NOR   2: 45: 00.28 (9: 14.00)
35 Mauro Brigadoi ITA   2: 45: 40.88 (9: 54.59)
36 Dietmar Noeckler ITA   2: 45: 47.19 (10: 00.90)
37 Kalle Gräfnings SWE squadra Skistart.com 2: 46: 03.98 (10: 17.69)
38 Andreas Holmberg SWE IFK Mora Skidklubb 2: 46: 17.04 (10: 30.75)
39 Tore Bjørseth Berdal NOR Squadra United Bakeries 2: 46: 32.49 (10: 46.20)
40 Brian McKeever CAN   2: 47: 31.38 (11: 45.09)
41 Marcus Johansson SWE Tenendo 157 Ski Team 2: 47: 43.65 (11: 57.36)
42 Axel Bergsten SWE   2: 48: 40.25 (12: 53.96)
43 Klas Nilsson SWE Pelagia / Northsport.se Ski Team 2: 49: 11.77 (13: 25.48)
44 kein solo parti EST   2: 49: 16.14 (13: 29.85)
45 Antti Lampinen FIN squadra Peltonen 2: 49: 22.52 (13: 36.23)
46 gennaio Srail CZE Investimenti Team Pioneer - Artigianato 2: 50: 28.19 (14: 41.90)
47 Johan Lövgren SWE Pelagia / Northsport.se Ski Team 2: 50: 57.74 (15: 11.45)
48 pettirosso Bryntesson SWE Skiteam Novo Nordisk 2: 51: 37.39 (15: 51.10)
49 Håkan Emilsson SWE   2: 54: 18.9 (18: 31.80)
50 Patrik Johansson SWE squadra Träningskonsulten 2: 55: 04.32 (19: 18.04)
Top