Justyna Kowalczyk e Petter Eliassen vincono la Reistadløpet

01 Aprile 2017
(3 Voti)
Author :  

La Reistadløpet è la 12a tappa del Visma Ski Classics che si è corsa oggi nel nord della Norvegia in condizioni invernali e molta neve fresca. Percorso molto, molto selettivo che ha visto dominare Petter Eliassen, del Team LeasePlan che si è imposto con un ampio margine su Anders Aukland del Team Santander, Simen Østensen del Team BN Bank e sul ceco Lucas Bauer del Team Pioneer Investments. Ottimo il 25° posto di Bruno Debertolis, primo italiano del team Xcalibur Lill Sport

Justyna Kowalczyk ha prevalso in campo femminile sulla giapponese Ishida Masako
 

L'ultima gara di stagione valida per il circuito delle maratone in classico si terrà a Ylläs-Levi, nel nord della Finlandia, sabato prossimo 8 aprile.

CLASSIFICA FEMMINILE

1 Justyna Kowalczyk POL Team Santander 2:53:23.9
2 Masako Ishida JPN Team United Bakeries 2:54:18.7+(54.7)
3 Astrid Øyre Slind NOR Team United Bakeries 2:56:51.5+(3:27.5)
4 Kari Vikhagen Gjeitnes NOR Team Telemark 2:59:08.7+(5:44.8)
5 Kateřina Smutná CZE Team Santander 2:59:16.9+(5:53.0)
6 Britta Johansson Norgren SWE Lager 157 Ski Team 3:06:37.2+(13:13.2)
7 Barbara Jezersek AUS Team Pioneer Investments 3:07:00.4+(13:36.5)
8 Emilia Lindstedt SWE Team SkiProAm 3:07:18.8+(13:54.9)
9 Sara Lindborg SWE Team Serneke 3:09:51.3+(16:27.3)
10 Laila Kveli NOR Team Tynell 3:11:38.4+(18:14.5)
11 Gunhild Eliassen NOR   3:11:51.5+(18:27.6)
12 Lina Korsgren SWE Team LeasePlan 3:14:30.5+(21:06.6)
14 Evelina Bångman SWE Team SkiProAm 3:25:50.8+(32:26.9)
15 Svenja Hoelzle SUI Team Synnfjell 3:31:25.6+(38:01.6)
16 Heidi Rognli Heimdal NOR   3:32:57.2+(39:33.3)

 

CLASSIFICA MASCHILE

1 Petter Eliassen NOR Team LeasePlan 2:31:41.5
2 Anders Aukland NOR Team Santander 2:34:58.5+(3:17.0)
3 Simen Østensen NOR Team BN Bank 2:35:12.3+(3:30.8)
4 Lukáš Bauer CZE Team Pioneer Investments 2:35:14.7+(3:33.2)
5 Tord Asle Gjerdalen NOR Team Santander 2:36:30.3+(4:48.8)
6 Stian Hoelgaard NOR Team LeasePlan 2:36:31.1+(4:49.6)
7 Morten Eide Pedersen NOR Team BN Bank 2:36:31.8+(4:50.3)
8 Kjetil Dammen NOR Team LeasePlan 2:36:31.9+(4:50.4)
9 Anders Høst NOR Team LeasePlan 2:36:37.8+(4:56.2)
10 Alexis Jeannerod FRA Team Pioneer Investments 2:36:38.5+(4:57.0)
11 Martin Jakš CZE Team Pioneer Investments 2:36:40.5+(4:59.0)
12 Haakon MIKALSEN NOR   2:36:49.0+(5:07.5)
13 Øyvind Moen Fjeld NOR Team Santander 2:37:00.7+(5:19.2)
14 Oscar Persson SWE Lager 157 Ski Team 2:37:37.8+(5:56.3)
15 Øystein Pettersen NOR Team BN Bank 2:38:11.3+(6:29.8)
16 Chris Andre Jespersen NOR Team United Bakeries 2:38:27.8+(6:46.3)
17 Andreas Nygaard NOR Team Santander 2:38:45.7+(7:04.2)
18 Jimmie Johnsson SWE Lager 157 Ski Team 2:38:59.7+(7:18.1)
19 Vetle Thyli NOR Team United Bakeries 2:39:00.9+(7:19.4)
20 John Kristian Dahl NOR Team United Bakeries 2:39:29.4+(7:47.9)
21 Tore Bjørseth Berdal NOR Team United Bakeries 2:39:29.5+(7:48.0)
22 Petr Novák CZE Atlas Craft Team 2:39:52.6+(8:11.1)
23 Snorri Einarsson ISL Team Santander 2:39:59.7+(8:18.2)
24 Ilya Chernousov RUS Team Pioneer Investments 2:40:09.8+(8:28.3)
25 Bruno Debertolis ITA Team Xcalibur Lill Sport 2:40:13.1+(8:31.6)
26 Torleif Syrstad NOR Team Synnfjell 2:40:20.3+(8:38.8)
27 Jörgen Brink SWE Brink Ski Team 2:41:11.0+(9:29.5)
28 Adam Fellner CZE Team Pioneer Investments 2:42:47.8+(11:06.3)
29 Oskar Kardin SWE Team Serneke 2:42:58.1+(11:16.6)
30 Johan Kjølstad NOR Team United Bakeries 2:43:35.6+(11:54.1)
31 Jens Eriksson SWE Team Santander 2:43:58.7+(12:17.2)
32 Gabriel Thorn SWE Team Serneke 2:44:59.5+(13:17.9)
33 Torgeir Skare Thygesen NOR Team LeasePlan 2:45:32.8+(13:51.3)
34 Marcus Johansson SWE Lager 157 Ski Team 2:46:50.7+(15:09.2)
35 Anton Karlsson SWE Lager 157 Ski Team 2:47:58.3+(16:16.8)
36 Pavel Ondrášek CZE Atlas Craft Team 2:49:17.2+(17:35.6)
37 Fred Anders Solbakken NOR   2:50:01.7+(18:20.2)
38 Runar Hermo NOR   2:51:14.2+(19:32.7)
39 Thomas Gifstad NOR Team Forever Nordic 2:51:29.7+(19:48.2)
40 Kein Einaste EST Team Xcalibur Lill Sport 2:52:13.0+(20:31.5)
41 Kristian Olsen NOR   2:52:50.5+(21:09.0)
42 Toralf Heimdal NOR   2:53:42.6+(22:01.1)
43 Vegar Skildheim NOR   2:53:47.4+(22:05.9)
44 Sergey Ivanov RUS   2:56:09.6+(24:28.1)
45 Eirik MIKKELSEN NOR   2:56:33.4+(24:51.9)
46 Nils-Ingar Aadne NOR Team BN Bank 2:56:44.8+(25:03.3)
47 Sigurd Arne Brones Engen NOR   2:57:30.8+(25:49.2)
48 Erlend NYHUS NOR   2:58:15.6+(26:34.1)
49 Mats Jørgen Nordmo Ingdal NOR   2:58:38.9+(26:57.4)
50 Philipp Bachl AUT Skimarathon Team Austria 2:59:54.3+(28:12.8






Visma Ski Classics VII (2016/2017):
Event 1: 27th November Prologue Pontresina Switzerland
Event 2: 3rd December La Sgambeda Livigno Italy
Event 3: 4th January Changchun Vasaloppet China 50km
Event 4: 14th January Kaiser Maximilian Lauf Seefeld Austria 60km
Event 5: 21st January La Diagonela St Moritz Switzerland 50 km
Event 6: 29th January Marcialonga Trentino Italy 70km
Event 7: 11th February Toblach-Cortina Italy 50km
Event 8: 19th February Jizerska Padesatka Czech Republic 50km
Event 9: 5th March Vasaloppet Sweden 90km
Event 10: 18th March Birkebeinerrennet Norway 54km
Event 11: 25th March Årefjällsloppet Sweden 55 km
Event 12: 1st April Reistadløpet Bardufoss Norway 50km
Event 13: 8th April Ylläs-Levi Finland 60km

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…