Urgaloppet: Ustiugov su Northug. 11a Elisa Brocard

09 Aprile 2017
(3 Voti)
Author :  
Foto: Worldloppet

Ancora tanta voglia di neve e di competizioni fra i 2 campionissimi del fondo mondiale che domenica a Kanty Mansiysk, in Russia, si sono sfidati nella Urgaloppet, 50 Km in pattinaggio valida per la Worldloppet.

Sergey Ustiugov, ha vinto con un margine di 40"proprio sul trentunenne norvegese che ha regolato in volata un folto gruppo con Candide Pralong, terzo, seguito da Gleb RetivykhSafiullin e lo svizzero Toni Livers.

Nella gara fimminile, si rivedre ad alto livello Olga Rotcheva, che si era imposta a gennaio nella Vasaloppet Cinese. 11a Elisa Brocard che ha deciso di prolungare la stagione nella Siberia russa.

 

 1     86     3481539    USTIUGOV Sergey     1992     RUS      2:06:15.3           35.00     100.00
 2     69     3420239    NORTHUG Petter Jr.     1986     NOR      2:06:55.3     +40.0     49.78     80.00
 3     1     3510361    PRALONG Candide     1990     SUI      2:06:55.4     +40.1     49.82     60.00
 4     19     3481163    RETIVYKH Gleb     1991     RUS      2:06:58.0     +42.7     50.78     50.00
 5     26     3481444    SAFIULLIN Rifat     1991     RUS      2:06:58.1     +42.8     50.82     45.00
 6     3     1362656    LIVERS Toni     1983     SUI      2:06:58.2     +42.9     50.86     40.00
 7     2     3190105    PERRILLAT BOITEUX Ivan     1985     FRA      2:06:59.6     +44.3     51.37     36.00
 8     22     3660065    SEMENOV Michail     1986     BLR      2:06:59.7     +44.4     51.41     32.00
 9     15     3480317    TURYSHEV Sergey     1985     RUS      2:07:00.9     +45.6     51.85     29.00
 10     7     3190076    MOUGEL Adrien     1988     FRA      2:07:01.2     +45.9     51.97     26.00
 11     6     3190002    CHAUVET Benoit     1981     FRA      2:07:01.3     +46.0     52.00     24.00
 12     8     3190401    GUIGONNET Loic     1992     FRA      2:07:02.0     +46.7     52.26     22.00
 13     95     3480192    DERBIN Dmitriy     1982     RUS      2:07:03.0     +47.7     52.63     20.00
 14     13     3480004    DEMENTIEV Eugeniy     1983     RUS      2:07:03.1     +47.8     52.67     18.00
 15     11     3480503    GAFAROV Anton     1987     RUS      2:07:08.9     +53.6     54.81     16.00
 16     4     3190125    POIRRIER Bastien     1988     FRA      2:07:42.8     +1:27.5     67.34     15.00
 17     37     3482233    TOLKACHEV Maxim     1994     RUS      2:07:43.7     +1:28.4     67.67     14.00
 18     400     3481845    ZAKIROV Ilnaz     1993     RUS      2:07:59.5     +1:44.2     73.51     13.00
 19     24     3670049    VOLOTKA Denis     1985     KAZ      2:08:37.4     +2:22.1     87.52     12.00
 20     23     3480828    JAPAROV Dmitriy     1986     RUS      2:09:03.2     +2:47.9     97.06     11.00
 21     9     3190322    CHAMBELLANT Thomas     1994     FRA      2:09:46.9     +3:31.6     113.21     10.00
 22     33     3480507    GULIAEV Ivan     1987     RUS      2:10:00.5     +3:45.2     118.24     9.00
 23     32     3480526    SMOLIANIN Andrey     1986     RUS      2:11:12.9     +4:57.6     145.00     8.00
 24     5     3190175    BUTTIN Bastien     1989     FRA      2:12:02.0     +5:46.7     163.15     7.00
 25     61     3482090    SPIRIN Sergey     1971     RUS      2:12:11.8     +5:56.5     166.77     6.00
 26     220     3482966    FEDCHENKO Mikhail     1998     RUS      2:12:48.3     +6:33.0     180.26     5.00
 27     30     3482707    BARANOV Yuriy     1968     RUS      2:12:48.9     +6:33.6     180.48     4.00
 28     50     3480582    SHEMIAKIN Pavel     1983     RUS      2:16:25.5     +10:10.2     260.54     3.00
 28     36     3482411    VARYUKHIN Mikhail     1994     RUS      2:16:25.5     +10:10.2     260.54     3.00
 30     39     3480138    ZERNOV Sergey          RUS      2:17:39.9     +11:24.6     288.04     1.00
 31     89     3483235    NEUSTROEV Danil     1998     RUS      2:24:49.9     +18:34.6     446.98     0.00
 32     491     3480538    ANDREEV Vladimir     1982     RUS      2:26:04.6     +19:49.3     474.59     0.00
 33     71     3482293    BARDADYN Artur     1995     RUS      2:26:50.7     +20:35.4     491.63     0.00
 34     219     3483186    ZAGORSKIY Roman     1997     RUS      2:30:35.7     +24:20.4     574.80     0.00
 35     167     3483227    GAFIYATULLIN Rustam     1997     RUS      2:30:35.9     +24:20.6     574.87     0.00
 36     70     3482976    BLANIN Alexey     1975     RUS      2:39:05.7     +32:50.4     763.30     0.00
 37     222     3482996    PETROV Ioann     1998     RUS      2:42:41.6     +36:26.3     843.11     0.00

 


 1     2501     1322110    ROTCHEVA Olga     1978     RUS      2:11:22.0           39.26     100.00
 2     102     3505096    GRAEFNINGS Maria     1985     SWE      2:12:15.4     +53.4     58.23     80.00
 3     110     3485498    GUSCHINA Mariya     1989     RUS      2:13:32.8     +2:10.8     85.73     60.00
 4     103     3515119    IMOBERDORF Rahel     1986     SUI      2:13:37.1     +2:15.1     87.25     50.00
 5     106     1312216    BONER Seraina     1982     SUI      2:13:42.0     +2:20.0     88.99     45.00
 6     119     3486557    PEREVOZCHIKOVA Alena     1988     RUS      2:14:09.3     +2:47.3     98.69     40.00
 7     111     3485717    SOBOLEVA Elena     1992     RUS      2:15:03.1     +3:41.1     117.80     36.00
 8     113     3665105    TIKHONOVA Yulia     1986     BLR      2:15:08.6     +3:46.6     119.76     32.00
 9     107     3485215    ZERNOVA Natalia     1976     RUS      2:17:46.2     +6:24.2     175.74     29.00
 10     105     3155231    MORAVCOVA Klara     1983     CZE      2:17:47.5     +6:25.5     176.20     26.00
 11     109     3295000    BROCARD Elisa     1984     ITA      2:18:46.0     +7:24.0     196.99     24.00
 12     104     1323565    MANNIMA Tatjana     1980     EST      2:19:58.5     +8:36.5     222.74     22.00
 13     115     3485077    KONOHOVA Ksenia     1983     RUS      2:21:59.8     +10:37.8     265.83     20.00
 14     117     3195183    KROMER Marie     1993     FRA      2:22:00.5     +10:38.5     266.08     18.00
 15     122     3486186    PLOTNIKOVA Svetlana     1996     RUS      2:22:14.1     +10:52.1     270.91     16.00
 16     126     3485374    ZIATKOVA Marina     1979     RUS      2:23:19.3     +11:57.3     294.07     15.00
 17     101     3195061    DABUDYK Aurelie     1988     FRA      2:23:45.3     +12:23.3     303.31     14.00
 18     118     3486030    SITNIK Natalia     1994     RUS      2:26:20.5     +14:58.5     358.44     13.00
 19     121     1171081    KRASNOVA Julia     1973     RUS      2:26:26.9     +15:04.9     360.72     12.00

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…