Ylläs-Levi Marathon: vittorie per Smutna e Eliassen

09 Aprile 2017
(3 Voti)
Author :  

l'atleta del team LeasePlan ha vinto la prova finale del circuito delle maratone in classico, la 67 Km di Ylläs-Levi 67 km

Condizioni ancora invernali nell'ultima prova nella lapponia finlandese del circuito del Visma ski classic con i più forti al via regolati dopo ben ​2h48'38 e con oltre 1' di vantaggio dal norvegese. Alle spalle il gruppo di inseguitori è stato regolato in volata da Nygaard e Hoelgaard che ha preceduto Pettersen e Kardin.

39° e sempre molto competitivo Bruno Debertolis del Team Xcalibur Lill Sport

Tord Asle Gjerdalen, del team Santander è giunto 7 ° ed ha quindi vinto il circuito 2016/2017 del Visma Ski Classics.

Britta Johansson Norgren ha vinto il circuito nella generale, ma ha dovuto cedere allo sprint alla rivale ceca Katerina Smutna la vittori anell'ultima tappa.

Justyna Kowalczyk ha chiuso al 3° posto la Ylläs-Levi a oltre sei minuti.

 

Ylläs-Levi  67,0 km  (FINISH)

# first name last name country team time
1 Petter Eliassen NOR Team LeasePlan 2:48:38.8
2 Andreas Nygaard NOR Team Santander 2:49:37.7+(58.9)
3 Stian Hoelgaard NOR Team LeasePlan 2:49:38.2+(59.3)
4 Øystein Pettersen NOR Team BN Bank 2:49:38.5+(59.7)
5 Oskar Kardin SWE Team Serneke 2:49:38.5+(59.7)
6 Simen Østensen NOR Team BN Bank 2:49:38.6+(59.8)
7 Tord Asle Gjerdalen NOR Team Santander 2:49:38.7+(59.9)
8 Ilya Chernousov RUS Team Pioneer Investments 2:49:38.8+(1:00.0)
9 Tore Bjørseth Berdal NOR Team United Bakeries 2:49:39.5+(1:00.7)
10 Morten Eide Pedersen NOR Team BN Bank 2:49:39.7+(1:00.9)
11 Snorri Einarsson ISL Team Santander 2:49:39.9+(1:01.1)
12 Anders Aukland NOR Team Santander 2:49:40.5+(1:01.7)
13 Øyvind Moen Fjeld NOR Team Santander 2:50:25.2+(1:46.4)
14 Jens Eriksson SWE Team Santander 2:50:25.5+(1:46.7)
15 Anders Høst NOR Team LeasePlan 2:50:40.6+(2:01.8)
16 Kjetil Dammen NOR Team LeasePlan 2:50:40.6+(2:01.8)
17 Torleif Syrstad NOR Team Synnfjell 2:51:02.3+(2:23.5)
18 Ermil Vokuev RUS Russian Marathon Team 2:51:07.1+(2:28.3)
19 Oscar Persson SWE Lager 157 Ski Team 2:51:36.8+(2:58.0)
20 Alexis Jeannerod FRA Team Pioneer Investments 2:51:51.8+(3:13.0)
21 Markus Ottosson SWE Lager 157 Ski Team 2:52:38.2+(3:59.4)
22 Johan Kjølstad NOR Team United Bakeries 2:54:09.3+(5:30.5)
23 John Kristian Dahl NOR Team United Bakeries 2:54:09.5+(5:30.7)
24 Anton Karlsson SWE Lager 157 Ski Team 2:54:37.9+(5:59.1)
25 Niko Koskela FIN   2:56:53.2+(8:14.4)
26 Marcus Johansson SWE Lager 157 Ski Team 2:57:42.8+(9:04.0)
27 Klas Nilsson SWE Team Igne 2:57:43.2+(9:04.4)
28 Jimmie Johnsson SWE Lager 157 Ski Team 2:57:43.7+(9:04.9)
29 Alexey Dvoskin RUS Russian Marathon Team 2:57:44.0+(9:05.1)
30 Petr Novák CZE Atlas Craft Team 2:57:44.4+(9:05.5)
31 Daniel Strand NOR   2:57:45.0+(9:06.2)
32 Torgeir Skare Thygesen NOR Team LeasePlan 2:57:59.3+(9:20.5)
33 Rikard Tynell SWE Team Tynell 2:58:04.7+(9:25.9)
34 Jan Šrail CZE Team Pioneer Investments 2:59:14.8+(10:36.0)
35 Antti Lampinen FIN   2:59:19.5+(10:40.7)
36 Janne Stenbäck FIN Ski team Mäenpää 2:59:19.9+(10:41.0)
37 Lukáš Bauer CZE Team Pioneer Investments 2:59:25.2+(10:46.4)
38 Pavel Ondrášek CZE Atlas Craft Team 2:59:40.8+(11:01.9)
39 Bruno Debertolis ITA Team Xcalibur Lill Sport 2:59:42.9+(11:04.1)
40 Adam Fellner CZE Team Pioneer Investments 2:59:44.9+(11:06.1)
41 Christoffer Lindvall FIN Ski team Mäenpää 3:01:09.2+(12:30.4)
42 Brian Mckeever CAN   3:01:10.2+(12:31.4)
43 Andreas Holmberg SWE Team IFK Mora Skidklubb 3:01:12.3+(12:33.5)
44 Max Novak SWE   3:01:23.1+(12:44.3)
45 Thomas Gifstad NOR Team Forever Nordic 3:02:38.6+(13:59.8)
46 Runar Hermo NOR   3:03:00.0+(14:21.2)
47 Håkan Emilsson SWE   3:04:48.5+(16:09.7)
48 Bob Impola SWE Team Serneke 3:06:50.1+(18:11.3)
49 Björn Rydvall SWE Team Igne 3:09:05.1+(20:26.2)
50 Hans Mäenpää FIN Ski team Mäenpää 3:09:05.5+(20:26.7)
Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…