Engadin Ski marathon 2018: vittorie per Furger e Fähndrich

11 Marzo 2018
(4 Voti)
Author :  

Consueto arrivo in volata per la gara maschile ed a spuntarla è stato l'atleta di casa Roman Furger che ha preceduto il consueto gruppone di francesi (ben 9 nei primi 12!!) capitanati dal giovanissimo Martin Collet. Migliore degli italiani, staccato di soli 40", Diethmar Noekler.

In campo femminile i distacchi sono stati più evidenti con Nadine Fähndrich che ha dimostrato di essere di categoria superiore rispetto allle avversarie. 9° posto per Ilaria Debertolis.

Nella gara sui 20 Km, vittoria con distacco per Morris Galli.

 

50a edizione Engadin Skimarathon - St Moritz 11.03.2018 - Marathon Overall
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    1. Furger Roman           1990 Schattdorf           SUI    1:34.05,2       -----      (2)  42-H     1.   
    2. Collet Martin          1997 Frankreich           FRA    1:34.06,3      0.01,1     (42)  42-H     2.   
    3. Schwartz Louis         1995 F-Saint Nizier du mo FRA    1:34.06,4      0.01,2    (124)  42-H     3.   
    4. Jay Renaud             1991 F-St Martin de Belle FRA    1:34.06,5      0.01,3      (8)  42-H     4.   
    5. Tiberghien Jean        1995 Frankreich           FRA    1:34.06,8      0.01,6     (14)  42-H     5.   
    6. Chambellant Thomas     1994 F-La Roche sur Foron FRA    1:34.06,9      0.01,7    (126)  42-H     6.   
    7. Schaad Roman           1993 Unteriberg           SUI    1:34.07,3      0.02,1     (32)  42-H     7.   
    8. Poirrier Bastien       1988 F-Grosmagny          FRA    1:34.07,8      0.02,6     (11)  42-H     8.   
    9. Kindschi Joeri         1986 Davos Dorf           SUI    1:34.08,0      0.02,8     (34)  42-H-M1  1.   
   10. Perrillat Boiteux Ivan 1985 F-Le Grand Bornand   FRA    1:34.08,1      0.02,9     (66)  42-H-M1  2.   
   11. Guigonnet Loic         1992 F-St Jean de Bellevi FRA    1:34.08,2      0.03,0     (26)  42-H     9.   
   12. Arnault Clement        1990 F-Autrans            LIE    1:34.08,7      0.03,5      (9)  42-H     10.  
   13. Steiner Cédric         1995 Davos Platz          SUI    1:34.08,8      0.03,6    (127)  42-H     11.  
   14. Pralong Candide        1990 Orsières             SUI    1:34.08,9      0.03,7     (19)  42-H     12.  
   15. Agnellet Gérard        1992 F-La Clusaz          FRA    1:34.09,2      0.04,0     (31)  42-H     13.  
   16. Bieler Livio           1993 Davos Platz          SUI    1:34.09,3      0.04,1     (29)  42-H     14.  
   17. Klee Beda              1996 Wattwil              SUI    1:34.09,5      0.04,3     (27)  42-H     15.  
   18. Danuser Dajan          1996 Bad Ragaz            SUI    1:34.09,8      0.04,6     (28)  42-H     16.  
   19. Northug Petter         1986 Norwegen             NOR    1:34.10,3      0.05,1      (1)  42-H-M1  3.   
   20. Varis Kari             1983 FI-Joensuu           FIN    1:34.10,4      0.05,2    (140)  42-H-M1  4.   
   21. Capelli Marino         1996 Davos Platz          SUI    1:34.10,7      0.05,5    (132)  42-H     17.  
   22. Chauvet Benoit         1981 F-Aviernoz           FRA    1:34.11,0      0.05,8     (12)  42-H-M2  1.   
   23. Pouyé Alexandre        1993 Frankreich           FRA    1:34.11,1      0.05,9     (41)  42-H     18.  
   24. Schnider Ueli          1990 Flühli LU            SUI    1:34.12,2      0.07,0     (24)  42-H     19.  
   25. Gloeersen Anders       1986 N-Oslo               NOR    1:34.12,4      0.07,2      (6)  42-H-M1  5.   
   26. Escher Toni            1990 D-Sehmatal-Neudorf   GER    1:34.12,8      0.07,6    (141)  42-H     20.  
   27. Goalabre Paul          1991 F-Abries             FRA    1:34.12,9      0.07,7     (13)  42-H     21.  
   28. Mougel Adrien          1988 F-La Cure            FRA    1:34.15,4      0.10,2     (10)  42-H     22.  
   29. Tambornino Eligius     1986 Trun                 SUI    1:34.15,8      0.10,6     (57)  42-H-M1  6.   
   30. Perl Curdin            1984 Pontresina           SUI    1:34.15,9      0.10,7      (4)  42-H-M1  7.   
   31. Lechner Fabio          1994 Davos Platz          SUI    1:34.16,4      0.11,2    (107)  42-H     23.  
   32. Inniger Mathias        1988 Adelboden            SUI    1:34.17,6      0.12,4    (142)  42-H     24.  
   33. Berthet Nicolas        1992 F-Les Rousses        FRA    1:34.30,6      0.25,4    (900)  42-H     25.  
   34. Skinstad Petter Soleng 1989 N-Vikersund          NOR    1:34.32,9      0.27,7      (5)  42-H     26.  
   35. Noeckler Dietmar       1988 I-Bruneck (BZ)       ITA    1:34.47,0      0.41,8     (21)  42-H     27.  
   36. Pfäffli Gian Flurin    1996 Pontresina           SUI    1:34.47,4      0.42,2    (130)  42-H     28.  
   37. Voegeli Martin         1995 FL-Triesenberg       LIE    1:34.48,9      0.43,7    (136)  42-H     29.  
   38. Stebler Christian      1981 Wolfenschiessen      SUI    1:35.10,3      1.05,1    (836)  42-H-M2  2.   
   39. Melcher Gian Duri      1983 Samedan              SUI    1:35.20,8      1.15,6    (149)  42-H-M1  8.   
   40. Chernousov Ilia        1986 Lantsch/Lenz         RUS    1:35.20,9      1.15,7      (3)  42-H-M1  9.   
   41. Kindschi Linard        1993 Davos Platz          SUI    1:36.41,9      2.36,7    (116)  42-H     30.  
   42. Ek Aleksander Dyrberg  1993 Norwegen             NOR    1:36.44,2      2.39,0    (150)  42-H     31.  
   43. Clugnet James          1996 F-Sarcenas           GBR    1:36.55,9      2.50,7    (128)  42-H     32.  
   44. Danuser Marius         1992 Bad Ragaz            SUI    1:36.57,2      2.52,0    (137)  42-H     33.  
   45. Lie Sturla             1992 N-Lillehammer        NOR    1:36.57,9      2.52,7     (36)  42-H     34.  
   46. Deswaziere Théo        1996 Frankreich           FRA    1:36.59,2      2.54,0     (37)  42-H     35.  
   47. Brändli Lauro          1997 Davos Dorf           SUI    1:37.00,2      2.55,0     (68)  42-H     36.  
   48. Ekren Thomas           1995 N-Trondheim          NOR    1:37.02,8      2.57,6     (39)  42-H     37.  
   49. Fischer Remo           1981 Safnern              SUI    1:37.03,3      2.58,1     (17)  42-H-M2  3.   
   50. Hammer Reto            1992 Zweisimmen           SUI    1:37.03,4      2.58,2     (67)  42-H     38.  
   51. Blondeau Gregoire      1992 F-Chapelle des Bois  FRA    1:37.04,3      2.59,1    (143)  42-H     39.  
   52. Loomis Adam            1992 USA-Kamas, UT        USA    1:37.04,9      2.59,7    (120)  42-H     40.  
   53. Corsini Livio          1986 Lenzerheide/Lai      SUI    1:37.06,3      3.01,1     (82)  42-H-M1  10.  
   54. Käser Erwan            1992 Les Plans-sur-Bex    SUI    1:37.46,2      3.41,0     (18)  42-H     41.  
   55. Schaad Fabian          1992 Unteriberg           SUI    1:37.46,7      3.41,5     (72)  42-H     42.  
   56. Oedegaard Rune Malo    1989 N-Oslo               NOR    1:38.03,6      3.58,4    (138)  42-H     43.  
   57. Crv Benjamin           1996 SLO-Gozd Martuljek   SLO    1:38.04,9      3.59,7     (61)  42-H     44.  
   58. Lentsch Urban          1994 A-Feichten im Kauner AUT    1:38.05,3      4.00,1    (139)  42-H     45.  
   59. Du Pasquier Arnaud     1992 Pontresina           SUI    1:38.05,9      4.00,7    (129)  42-H     46.  
   60. Voelz Christian        1986 D-Isny               GER    1:38.08,4      4.03,2     (88)  42-H-M1  11.  
   61. Müller Nicola          1999 Einsiedeln           SUI    1:38.10,1      4.04,9    (112)  42-H-U20 1.   
   62. Hoesli Corsin          1992 Davos Platz          SUI    1:38.10,2      4.05,0     (44)  42-H     47.  
   63. Newell Andrew          1983 USA-Shaftsbury       USA    1:38.11,7      4.06,5     (20)  42-H-M1  12.  
   64. Philipot Mickaël       1993 F-Evires             SUI    1:38.12,8      4.07,6     (25)  42-H     48.  
   65. Jacquot Corentin       1992 F-Mouthe             FRA    1:38.15,2      4.10,0    (113)  42-H     49.  
   66. Nicollier Philippe     1994 Sion                 SUI    1:38.18,8      4.13,6     (70)  42-H     50.  
   67. Hippe Even Saeteren    1994 Norwegen             NOR    1:38.26,9      4.21,7    (134)  42-H     51.  
   68. Engel Clyde            1992 Saint-Blaise         SUI    1:38.29,1      4.23,9     (98)  42-H     52.  
   69. Räss Daniel            1974 Appenzell            SUI    1:38.36,8      4.31,6     (80)  42-H-M3  1.   
   70. Gafner David           1993 Oberwil im Simmental SUI    1:38.39,7      4.34,5     (99)  42-H     53.  
   71. Bartscher Steffen      1992 D-Kempten            GER    1:38.54,8      4.49,6    (334)  42-H     54.  
   72. Stocek Fabian          1994 CZ-Jilemnice         CZE    1:38.55,0      4.49,8     (59)  42-H     55.  
   73. Näpflin Avelino        2000 Beckenried           SUI    1:39.22,2      5.17,0    (146)  42-H-U18 1.   
   74. Bakkene Eivind         1990 Norwegen             NOR    1:39.34,5      5.29,3    (147)  42-H     56.  
   75. Crv Vili               1999 SLO-Gozd Martuljek   SLO    1:39.38,8      5.33,6     (87)  42-H-U20 2.   
   76. Esseiva Philip         1993 Echallens            SUI    1:39.39,3      5.34,1    (101)  42-H     57.  
   77. Camathias Kevin Marc   1993 Sagogn               SUI    1:39.40,5      5.35,3     (97)  42-H     58.  
   78. Spadin Daniel          1986 Chur                 SUI    1:39.41,6      5.36,4     (86)  42-H-M1  13.  
   79. Zurbrügg Oliver        1988 Wilderswil           SUI    1:39.45,2      5.40,0     (92)  42-H     59.  
   80. Florinett Andrea       1979 Scuol                SUI    1:39.49,7      5.44,5     (76)  42-H-M2  4.   
   81. Selter Benjamin        1996 D-Attendorn          GER    1:39.50,9      5.45,7    (100)  42-H     60.  
   82. Rath Tobias            1985 D-Bischofsheim       GER    1:39.51,3      5.46,1     (83)  42-H-M1  14.  
   83. Ott Marcel             1995 Linthal              SUI    1:39.51,7      5.46,5     (74)  42-H     61.  
   84. Sutter Yohann          1992 F-Bogeve             FRA    1:39.52,6      5.47,4     (62)  42-H     62.  
   85. Achermann Michael      1989 Stans                GER    1:39.53,3      5.48,1    (304)  42-H     63.  
   86. Rusch Thomas           1982 Appenzell            SUI    1:39.54,5      5.49,3     (79)  42-H-M2  5.   
   87. Joller Bruno           1980 Stans                SUI    1:40.22,8      6.17,6     (75)  42-H-M2  6.   
   88. Drexler Hans           1993 D-Isny               SUI    1:40.25,4      6.20,2     (96)  42-H     64.  
   89. Toutsch Damian         1999 Zernez               SUI    1:40.42,0      6.36,8     (93)  42-H-U20 3.   
   90. Biedermann Michael     1996 FL-Triesenberg       LIE    1:40.42,4      6.37,2    (125)  42-H     65.  
   91. Storvall Eric          1989 FI-Kruunupyy         FIN    1:40.52,6      6.47,4     (56)  42-H     66.  
   92. Eigenmann Christoph    1979 Wattwil              SUI    1:40.54,5      6.49,3     (81)  42-H-M2  7.   
   93. Jaun Lukas             1991 Lengnau BE           SUI    1:41.05,2      7.00,0   (2713)  42-H     67.  
   94. Pellegrini Antonin     1993 F-Pontarlier         FRA    1:41.07,4      7.02,2     (54)  42-H     68.  
   95. Rogantini Marco        1990 St. Moritz           SUI    1:41.18,4      7.13,2     (90)  42-H     69.  
   96. Matossi Livio          1997 St. Moritz           SUI    1:41.21,1      7.15,9    (131)  42-H     70.  
   97. Schellenberg Andrin    1994 Pontresina           SUI    1:41.28,4      7.23,2    (650)  42-H     71.  
   98. Marti André            1978 Samedan              SUI    1:41.29,0      7.23,8     (78)  42-H-M2  8.   
   99. Meier Dominik          1994 Klosters             SUI    1:41.31,2      7.26,0     (71)  42-H     72.  
  100. Baselgia Arno          1965 Lantsch/Lenz         SUI    1:41.55,9      7.50,7     (94)  42-H-M5  1. 

 

    1. Fähndrich Nadine       1995 Eigenthal            SUI    1:38.35,3       -----    (201)  42-D     1.   
    2. Imoberdorf Rahel       1986 Münster VS           SUI    1:39.56,0      1.20,7    (208)  42-D-M1  1.   
    3. Holmes Chelsea         1987 Vereinigte Staaten v USA    1:41.27,3      2.52,0    (205)  42-D-M1  2.   
    4. Graefnings Maria       1985 Schweden             SWE    1:41.27,5      2.52,2    (218)  42-D-M1  3.   
    5. Siegel Monique         1989 D-Oberwiesenthal     GER    1:42.04,6      3.29,3    (222)  42-D     2.   
    6. Eide Mari              1989 N-Oslo               NOR    1:44.00,7      5.25,4    (206)  42-D     3.   
    7. Dabudyk Aurelie        1988 F-St Sixt            FRA    1:44.01,5      5.26,2    (207)  42-D     4.   
    8. Bulle Emilie           1997 Frankreich           FRA    1:44.02,5      5.27,2    (221)  42-D     5.   
    9. Debertolis Ilaria      1989 I-Primiero San Marti ITA    1:44.27,0      5.51,7    (211)  42-D     6.   
   10. Schicho Elisabeth      1991 D-Sonthofen          GER    1:44.32,4      5.57,1    (212)  42-D     7.   
   11. Flowers Erika          1989 USA-Shaftsbury       USA    1:45.03,4      6.28,1    (203)  42-D     8.   
   12. Abderhalden Jogscha    1996 Zernez               SUI    1:46.31,7      7.56,4    (302)  42-D     9.   
   13. Moravcova Klara        1983 CZ-Letohrad          CZE    1:46.57,0      8.21,7    (209)  42-D-M1  4.   
   14. Donzallaz Nicole       1982 Vaulruz              SUI    1:47.01,7      8.26,4    (202)  42-D-M2  1.   
   15. Hiernickel Lydia       1996 Schwanden GL         SUI    1:47.38,9      9.03,6    (210)  42-D     10.  
   16. Wieser Fabiana         1996 Sent                 SUI    1:48.32,7      9.57,4    (230)  42-D     11.  
   17. Eichholzer Flurina     1982 Zernez               SUI    1:49.29,4     10.54,1    (768)  42-D-M2  2.   
   18. Widmer Heidi           1991 Davos Platz          SUI    1:49.36,0     11.00,7    (898)  42-D     12.  
   19. Vulliet Constance      1994 Frankreich           FRA    1:50.15,0     11.39,7     (38)  42-D     13.  
   20. Heuberger Carine       1998 St. Moritz           SUI    1:51.54,8     13.19,5    (784)  42-D-U20 1.   
   21. Vontobel Martina       1998 Wald ZH              SUI    1:53.04,9     14.29,6    (897)  42-D-U20 2.   
   22. Schmid Claudia         1983 Luzern               SUI    1:53.15,0     14.39,7    (655)  42-D-M1  5.   
   23. Schnider Selina        1997 Davos Platz          SUI    1:54.01,5     15.26,2    (661)  42-D     14.  
   24. Bachmann Flurina       1979 Pontresina           SUI    1:54.26,7     15.51,4    (880)  42-D-M2  3.   
   25. Lozza Anja             2000 Zuoz                 SUI    1:54.29,7     15.54,4    (805)  42-D-U18 1.   
   26. Pedersen Solveig       1965 N-Kristiansand       NOR    1:54.34,7     15.59,4    (875)  42-D-M5  1.   
   27. Kälin Nadja            2001 St. Moritz           SUI    1:54.47,4     16.12,1   (2610)  42-D-U18 2.   
   28. Tofte Mathea           1997 N-Lillehammer        SUI    1:55.13,2     16.37,9    (858)  42-D     15.  
   29. Riedener Nina          2000 FL-Balzers           LIE    1:55.31,0     16.55,7    (903)  42-D-U18 3.   
   30. Bünter Lea             1996 Dallenwil            SUI    1:56.33,5     17.58,2    (848)  42-D     16.  

 

 

Top