Dobbiaco Cortina: vittorie per Gjerdhale e Norgren - classifiche

13 Febbraio 2016
(0 Voti)
Author :  

Tord Asle Gjerdalen e Britta Norgren, regina e re della 39. edizione della Dobbiaco Cortina

L’evento del circuito Visma Ski Classics ha visto il norvegese imporsi allo sprint sul leader della generale, Petter Eliassen. Sprint anche tra le donne, con la svedese che precede la svizzera Seraina Boner e la giapponese Ishida Masako, rafforzando la propria leadership. Primo degli italiani il trentino Loris Frasnelli.

Grandi firme nella prima giornata della 39. edizione della Dobbiaco-Cortina, uno degli eventi di maggior tradizione  nel panorama internazionale delle granfondo. Protagonisti della giornata, che costituiva la settima tappa del Visma Ski Classics – The long distance ski championship, manifestazione che comprende le più importanti granfondo europee, sono stati i migliori interpreti delle lunghe distanze e vincitori il norvegese Tord Asle Gjerdalen e la svedese Britta Norgren.

905 i concorrenti che hanno affrontato, in tecnica classica, i 32 chilometri del tracciato che partiva da Braies per arrivare alla Nordica Arena di Dobbiaco, dopo essere transitati lungo la Val di Landro. Un percorso ridotto rispetto all’originale a causa della scarsità di precipitazioni che sta caratterizzando quest’inverno. Percorso, in ogni caso, in condizioni perfette, nonostante la poca neve.

La gara maschile è vissuta sull’azione poderosa di tre norvegesi: John Kristian Dahl,  Tord Asle Gjerdalen, e Petter Eliassen, leader del Visma Ski Classics. I tre hanno fatto corsa parallela per la maggior parte della prova, poi nel finale Eliassen ha forzato e solo Gjerdalen è riuscito a tenergli le code. Sul rettilineo finale della Nordic Arena, era Gjerdalen a far valere il proprio spunto. Piazza d’onore per Eliassen, che si conferma leader del circuito, e terzo posto per John Kristian Dahl, staccato di 26 secondi.

«La neve era piuttosto lenta e la fatica è stata parecchia anche se la distanza era ridotta» commenta Gjerdalen, capace in carriera di vincere due ori e due bronzi ai Campionati del Mondo. «Eliassen è andato fortissimo ma sono riuscito a resistere al suo cambiamento di ritmo e poi a batterlo allo sprint. Sono davvero soddisfatto. E ora pensiamo alla Vasaloppet»!

La gara femminile ha visto fin dai primi metri Britta Norgren imporre la sua legge. Solo la svizzera Seraina Boner e la giapponese Ishida Masako riuscivano a tenere il ritmo della leader del Visma Ski Classics, che, comunque, le regolava allo sprint, rafforzando la propria leadership.

Per quanto riguarda gli atleti italiani, il primo all’arrivo è stato Loris Frasnelli, trentunesimo. «Questa Dobbiaco Cortina è stata la mia migliore gara di stagione» spiega il trentino. «Ho iniziato ad allenarmi a novembre dopo che un anno e mezzo fa ho chiuso la carriera. Ogni gara vado sempre meglio e spero di continuare così. Oggi i materiali facevano la differenza e i miei sci erano velocissimi: grazie agli skimen»!

Domani, domenica 14 febbraio, la seconda e conclusiva giornata della Dobbiaco-Cortina. Si gareggerà sullo stesso tracciato odierno ma cambierà la tecnica che sarà lo skating. La partenza è fissata per le 10. 

# first name last name country team time
1 Tord Asle Gjerdalen NOR Team Santander 1:14:02.26
2 Petter Eliassen NOR Team LeasePlan Go 1:14:02.43 (+0.17)
3 John Kristian Dahl NOR Team United Bakeries 1:14:28.84 (+26.58)
4 Anders Høst NOR Team LeasePlan Go 1:15:17.48 (+1:15.21)
5 Stanislav Řezáč CZE Silvini Madshus team 1:15:18.09 (+1:15.83)
6 Daniel Richardsson SWE Team Exspirit 1:15:19.62 (+1:17.36)
7 Morten Eide Pedersen NOR Team Exspirit 1:15:42.89 (+1:40.63)
8 Johan Kjølstad NOR Team United Bakeries 1:15:44.97 (+1:42.71)
9 Snorri Einarsson NOR Team Santander 1:15:49.77 (+1:47.51)
10 Øyvind Moen Fjeld NOR Team Santander 1:15:54.52 (+1:52.26)
11 Fredrik Byström SWE Lager 157 Ski Team 1:15:54.66 (+1:52.40)
12 Kjetil Dammen NOR Team LeasePlan Go 1:15:54.93 (+1:52.66)
13 Vetle Thyli NOR Team United Bakeries 1:15:55.07 (+1:52.80)
14 Marcus Johansson SWE Lager 157 Ski Team 1:15:57.69 (+1:55.43)
15 Tore Bjørseth Berdal NOR Team United Bakeries 1:16:39.33 (+2:37.07)
16 Bill Impola SWE Team Exspirit 1:16:39.68 (+2:37.42)
17 Andreas Nygaard NOR Team Santander 1:17:18.25 (+3:15.99)
18 Erik Melin Söderström SWE Team Udéns Ski 1:17:19.87 (+3:17.61)
19 Antti Lampinen FIN Team Peltonen 1:17:19.95 (+3:17.69)
20 Jörgen Brink SWE Lager 157 Ski Team 1:17:20.55 (+3:18.29)
21 Christoffer Callesen NOR Team LeasePlan Go 1:17:22.64 (+3:20.38)
22 Audun Laugaland NOR Lager 157 Ski Team 1:17:23.04 (+3:20.78)
23 Markus Ottosson SWE Lager 157 Ski Team 1:17:24.91 (+3:22.65)
24 Valerio Leccardi SUI Team Xcalibur Lill Sport 1:17:25.77 (+3:23.51)
25 Petr Novák CZE Team PIONEER Investments - Craft 1:17:53.71 (+3:51.45)
26 Anders Södergren SWE Team Exspirit 1:17:55.96 (+3:53.70)
27 Lukáš Bauer CZE Team PIONEER Investments - Craft 1:17:57.27 (+3:55.01)
28 Stian Hoelgaard NOR Team LeasePlan Go 1:18:41.06 (+4:38.79)
29 Thomas Freimuth GER xc-ski.de A|N Skimarathon Team 1:18:41.68 (+4:39.42)
30 Jimmie Johnsson SWE Team Exspirit 1:19:22.05 (+5:19.79)
31 Loris Frasnelli ITA Team Futura Robinsonpetshop 1:19:22.13 (+5:19.86)
32 Thomas Gifstad NOR Team Synnfjell 1:19:59.52 (+5:57.25)
33 Jan Šrail CZE Team PIONEER Investments - Craft 1:20:02.98 (+6:00.72)
34 Nicolas Bormolini ITA Team Futura Robinsonpetshop 1:20:03.76 (+6:01.50)
35 Jiří Pliska CZE Silvini Madshus team 1:20:51.89 (+6:49.63)
36 Jerry Ahrlin SWE Team Tynell 1:21:39.17 (+7:36.91)
37 Florian Rohde GER Team Like2Skike 1:21:39.84 (+7:37.58)
38 Bruno Debertolis ITA Team Xcalibur Lill Sport 1:21:41.17 (+7:38.91)
39 Martin Holmstrand SWE Team Skistart.com 1:22:03.57 (+8:01.31)
40 Bostjan Klavzar SLO   1:22:09.12 (+8:06.85)
41 Riccardo Mich ITA Team Futura Robinsonpetshop 1:22:14.45 (+8:12.18)
42 Linus Larsson SWE Team Skistart.com 1:22:28.75 (+8:26.49)
43 Thomas Bormolini ITA Team Futura Robinsonpetshop 1:22:30.94 (+8:28.68)
44 Rikard Tynell SWE Team Tynell 1:23:15.91 (+9:13.65)
45 Pasi Vuori FIN Team Peltonen 1:23:25.62 (+9:23.35)
46 Christoph Friedl GER xc-ski.de A|N Skimarathon Team 1:23:26.50 (+9:24.24)
47 Daniel Nordebo SWE Team Udéns Ski 1:24:07.46 (+10:05.20)
48 Robin Frost GER Team Like2Skike 1:24:53.88 (+10:51.62)
49 Francesco Fuccaro ITA   1:25:00.78 (+10:58.52)
50 Alexey Barannikkov RUS   1:25:16.09 (+11:13.83)
51 Benedikt Abel GER   1:25:17.56 (+11:15.30)
52 Simone Bosin ITA Team Futura Robinsonpetshop 1:25:34.47 (+11:32.20)
53 Florian Göbel GER   1:25:49.90 (+11:47.64)
54 Marco Crestani ITA Team Futura Robinsonpetshop 1:26:21.43 (+12:19.17)
55 Marcel Bock GER Team Like2Skike 1:26:27.07 (+12:24.81)
56 Sergey Ivanov RUS   1:26:53.94 (+12:51.67)
57 Tom Ankerstål SWE   1:26:54.56 (+12:52.30)
58 Reinhard Kargruber ITA   1:27:06.35 (+13:04.09)
59 Marek Pazderský CZE Silvini Madshus team 1:28:05.73 (+14:03.47)
60 Stefano Mich ITA   1:28:35.81 (+14:33.55)
61 Christian Niederkofler ITA   1:29:04.16 (+15:01.90)
62 Jon Arne Enevoldsen NOR   1:29:17.77 (+15:15.50)
63 Peder Nævestad NOR   1:29:19.87 (+15:17.60)
64 Felix Schwarzmeier GER   1:29:20.85 (+15:18.59)
65 Andri Marugg SUI   1:29:22.81 (+15:20.55)
66 Valentin Devyatyarov RUS   1:29:49.86 (+15:47.60)
67 Erik Ohlström SWE   1:30:12.75 (+16:10.49)
68 Remi Robert FRA   1:30:14.31 (+16:12.04)
69 Giovanni Gerbotto ITA Team Xcalibur Lill Sport 1:30:20.96 (+16:18.70)
70 František Landa CZE   1:30:21.69 (+16:19.43)
71 Arild Olav Sagvold NOR   1:30:22.92 (+16:20.66)
72 Marino Vanzo ITA   1:31:08.52 (+17:06.26)
73 Oliver Krenn AUT   1:31:11.25 (+17:08.99)
74 Mathias Defrancesco ITA   1:31:12.58 (+17:10.32)
75 Jürgen Treude GER   1:31:14.95 (+17:12.69)
76 Urs Bitterlin SUI   1:31:22.58 (+17:20.32)
77 Jacopo Giardina ITA   1:31:27.27 (+17:25.01)
78 RETO HÄNNI SUI   1:31:29.46 (+17:27.20)
79 Martin PÁVEK CZE   1:31:33.14 (+17:30.88)
80 Stefan Petritsch AUT Skimarathon Team Austria 1:32:17.12 (+18:14.86)
81 Stian GRANN NOR   1:32:54.53 (+18:52.27)
82 Sven Münch GER Team Like2Skike 1:32:55.61 (+18:53.35)
83 Stein Otto Bjørkeng NOR   1:33:34.23 (+19:31.96)
84 Lars ELVERUM NOR   1:33:38.65 (+19:36.39)
85 Sandro Dimai ITA   1:33:39.43 (+19:37.17)
86 Ronny Thomas Jensen NOR   1:33:39.98 (+19:37.72)
87 Mariano COVI ITA   1:33:48.15 (+19:45.89)
88 Simon Fischer GER   1:33:59.89 (+19:57.63)
89 Michal JEDLIČKA CZE   1:34:09.33 (+20:07.07)
90 Lars ALM SWE   1:34:13.27 (+20:11.01)
91 Jan Tryzna CZE   1:34:24.80 (+20:22.54)
92 Mauro Gruber SUI   1:35:03.33 (+21:01.07)
93 Hakan SOEDERQVIST SWE   1:35:05.05 (+21:02.78)
94 Eirik Thorsrud NOR   1:35:18.32 (+21:16.06)
95 Silvano BERLANDA ITA   1:35:20.33 (+21:18.06)
96 Georg Petritsch AUT Skimarathon Team Austria 1:35:29.76 (+21:27.50)
97 Umberto DE MARTIN PINTER ITA   1:35:33.26 (+21:31.00)
98 Peter Paul Laner ITA   1:36:21.39 (+22:19.13)
99 Stefan Dullnig AUT Skimarathon Team Austria 1:36:27.28 (+22:25.02)
100 Pierangelo LORA ITA   1:36:43.62 (+22:41.36)
101 Paer HAGMAN SWE   1:36:44.86 (+22:42.59)
102 Ragnar HORN NOR   1:36:46.13 (+22:43.87)
103 Zbyněk PELA CZE   1:36:47.74 (+22:45.48)
104 Flurin Dermon LIE   1:36:49.03 (+22:46.77)
105 Ronaldo Tursic SLO   1:36:49.14 (+22:46.88)
106 Kurt Niederkofler ITA   1:36:49.69 (+22:47.42)
107 Johannes Rohm AUT   1:36:50.54 (+22:48.28)
108 Erik Bondesson SWE   1:36:56.70 (+22:54.43)
109 Christian HOEFER GER   1:36:56.83 (+22:54.56)
110 Ole Reinhart Sandstad NOR   1:37:00.61 (+22:58.35)
111 Innocente SORMANI ITA   1:37:05.15 (+23:02.89)
112 Marzio DORIGUZZI ITA   1:37:20.14 (+23:17.88)
113 Eivind Gundersen NOR   1:38:10.54 (+24:08.28)
114 Erwin HAAS GER   1:38:28.73 (+24:26.47)
115 Birger Solberg NOR   1:38:29.77 (+24:27.51)
116 Heinz Ranalter AUT   1:38:32.01 (+24:29.75)
117 Andrea DE MONTE PANGON ITA   1:38:34.15 (+24:31.89)
118 Sverre SKOGEN NOR   1:38:52.10 (+24:49.84)
119 Robert Pedevilla AUT   1:38:58.20 (+24:55.94)
120 Willi Alverà ITA   1:38:59.75 (+24:57.48)
121 jeremie GEORGE FRA   1:39:00.15 (+24:57.89)
122 Simen BJORINGSOY NOR   1:39:00.18 (+24:57.92)
123 Matteo GARDENER ITA   1:39:00.44 (+24:58.18)
124 Svenn Petter Hermansen NOR   1:39:04.81 (+25:02.55)
125 Vadim PRISIVKO RUS   1:39:05.77 (+25:03.50)
126 Anders Hvittfeldt SWE   1:39:23.12 (+25:20.85)
127 Even Teigland NOR   1:39:23.22 (+25:20.96)
128 Luigi BRESOLIN ITA   1:39:36.16 (+25:33.90)
129 Herman Bjorn Smith NOR   1:40:16.42 (+26:14.16)
130 Johny Løvstad NOR   1:40:19.66 (+26:17.39)
131 Andreas HALVORSEN NOR   1:40:22.01 (+26:19.75)
132 Patrik Bauer SWE   1:40:29.26 (+26:26.99)
133 Christian Sand Dyrhaug NOR   1:40:34.21 (+26:31.95)
134 Andreas Sembrant SWE   1:40:35.50 (+26:33.24)
135 Pavel NAJDEKR CZE   1:40:35.92 (+26:33.66)
136 Raff Stejskal GER   1:40:38.14 (+26:35.88)
137 Otto Linderborg FIN   1:40:43.64 (+26:41.38)
138 Martin ŠTĚPÁNEK CZE   1:40:51.87 (+26:49.61)
139 Lubos KREJZA CZE   1:40:55.68 (+26:53.41)
140 Martin VAŇOUS CZE   1:41:20.96 (+27:18.70)
141 Flavio PELLEGRIN ITA   1:41:23.41 (+27:21.14)
142 Andreas PROKOP GER   1:41:24.97 (+27:22.71)
143 Lorenz Feldmann SUI   1:41:26.76 (+27:24.49)
144 Anders Dahl NOR   1:41:27.07 (+27:24.81)
145 Reto Spielhofer SUI   1:41:27.24 (+27:24.98)
146 Trond Atle Smedsrud NOR   1:41:51.39 (+27:49.13)
147 Vítek Pospíšil CZE   1:41:53.61 (+27:51.35)
148 Jon Arne OPSTAD NOR   1:41:57.68 (+27:55.41)
149 Michal MATĚJŮ CZE   1:41:59.93 (+27:57.67)
150 David ZÁMEČNÍK CZE   1:42:00.79 (+27:58.53)
151 Stein Kaasa NOR   1:42:01.60 (+27:59.34)
152 Angelo RAUSSE ITA   1:42:01.67 (+27:59.41)
153 Josef WINDORFER GER   1:42:22.76 (+28:20.50)
154 Jogeir Bjørnhusdal NOR   1:42:33.51 (+28:31.24)
155 Björn Sundvor NOR   1:42:36.15 (+28:33.88)
156 Leif Eriksson SWE   1:42:37.62 (+28:35.36)
157 Arne Nypan NOR   1:42:40.65 (+28:38.38)
158 Eirik Jan KROKEN NOR   1:42:46.60 (+28:44.34)
159 Alan Eason GBR   1:42:47.41 (+28:45.14)
160 Thomas Ottosson SWE   1:42:48.96 (+28:46.70)
161 Florian Köbler GER   1:42:51.23 (+28:48.97)
162 Andrea Maria LONGO ITA   1:42:53.76 (+28:51.50)
163 Erik Bergheim NOR   1:43:03.91 (+29:01.65)
164 Martin Gillessen GER   1:43:12.88 (+29:10.62)
165 Fredrik MICKELSSON SWE   1:43:17.46 (+29:15.20)
166 Stein GRIMSTAD NOR   1:43:30.82 (+29:28.56)
167 Fredrik Hilberg NOR   1:43:35.16 (+29:32.89)
168 Roger Grøndahl NOR   1:43:35.43 (+29:33.17)
169 PAL OLOFSSON SWE   1:43:38.26 (+29:36.00)
170 Andreas Keller SUI   1:43:38.79 (+29:36.53)
171 Martin BATEK CZE   1:43:39.25 (+29:36.99)
172 Ole Fr. Anker-Rasch NOR   1:43:48.33 (+29:46.07)
173 Christian GALTUNG NOR   1:43:49.09 (+29:46.83)
174 Steinar Lie NOR   1:43:49.67 (+29:47.41)
175 Miha Planinc SLO   1:43:51.18 (+29:48.92)
176 Jakub Tyl CZE   1:44:12.57 (+30:10.31)
177 RENE TSCHUMPERLIN SUI   1:44:30.77 (+30:28.50)
178 Ole Dyrhaug NOR   1:44:38.35 (+30:36.08)
179 Einar Bruneau NOR   1:44:42.49 (+30:40.23)
180 Frode LANGHELLE NOR   1:44:46.13 (+30:43.87)
181 Sergei Seliverstov RUS   1:44:47.87 (+30:45.61)
182 Bengt Hall SWE   1:44:49.45 (+30:47.19)
183 Alexander LOVENSKIOLD NOR   1:44:53.36 (+30:51.10)
184 Lucijan NAGODE SLO   1:45:01.89 (+30:59.63)
185 FLAVIO ANGELONI ITA   1:45:22.81 (+31:20.55)
186 Markus Kempf SWE   1:45:25.89 (+31:23.62)
187 Anders PRASTINGS SWE   1:45:27.52 (+31:25.26)
188 Sven FISCHER GER   1:45:28.21 (+31:25.94)
189 Ales GROS SLO   1:45:30.62 (+31:28.36)
190 Jan MACAJ CZE   1:45:34.28 (+31:32.01)
191 Johan Werner NOR   1:45:42.93 (+31:40.66)
192 Roger Klausen NOR   1:45:51.71 (+31:49.45)
193 Tomas Lindén SWE   1:46:04.42 (+32:02.15)
194 Marco RECCHIONI ITA   1:46:23.72 (+32:21.46)
195 Marzio DA ROIT ITA   1:46:24.93 (+32:22.67)
196 Arne Braathen NOR   1:46:25.86 (+32:23.59)
197 EMIL BAUMANN SUI   1:46:34.44 (+32:32.18)
198 MAURO DE BIASIO ITA   1:46:37.84 (+32:35.58)
199 Hans-Thyge Solheim Hansen NOR   1:46:45.46 (+32:43.19)
200 Silvio CANELLO ITA   1:47:26.21 (+33:23.95)
201 Vitaly DEREVYANKIN RUS   1:47:38.04 (+33:35.78)
202 Juan José Iglesias García ESP   1:47:45.04 (+33:42.78)
203 Geir Holmsen NOR   1:47:47.72 (+33:45.46)
204 Jan Smolik CZE   1:47:48.98 (+33:46.72)
205 Jiří JIRKA CZE   1:47:50.20 (+33:47.94)
206 Manfred Baumgartner ITA   1:47:59.06 (+33:56.80)
207 Carlo FAZZINI ITA   1:48:00.00 (+33:57.74)
208 Andreas Weniger GER   1:48:02.36 (+34:00.10)
209 Bjorn Bringedal NOR   1:48:09.71 (+34:07.45)
210 Arne Pettersson SWE   1:48:16.80 (+34:14.54)
211 MATTIA PAZZOLA ITA   1:48:21.25 (+34:18.99)
212 Giorgio BARLASSINA ITA   1:48:22.23 (+34:19.96)
213 ALEXANDER SHISHENKOV RUS   1:48:32.14 (+34:29.88)
214 Øyvin Thon NOR   1:48:33.65 (+34:31.39)
215 Jan Wolther NOR   1:48:46.30 (+34:44.04)
216 Odd Ivar Sørmo NOR   1:48:49.12 (+34:46.86)
217 Andrea Cautiero ITA   1:48:53.25 (+34:50.99)
218 Patrik Ljungberg SWE   1:48:57.06 (+34:54.80)
219 Eirik Volckmar Kaasa NOR   1:49:02.44 (+35:00.18)
220 Simone PAOLAZZI ITA   1:49:05.98 (+35:03.72)
221 Franco PREZZI ITA   1:49:25.49 (+35:23.22)
222 Frode Oeren NOR   1:49:26.96 (+35:24.70)
223 Heiko HERRMANN GER   1:49:28.32 (+35:26.05)
224 Johann Tüchler AUT   1:49:28.76 (+35:26.49)
225 Halvor Midttømme NOR   1:49:31.16 (+35:28.90)
226 Arvid Løberg NOR   1:49:35.96 (+35:33.69)
227 Manfred SOMMER GER   1:49:46.36 (+35:44.10)
228 Christoph Appius SUI   1:49:48.70 (+35:46.44)
229 Volker MOHREN GER   1:49:54.53 (+35:52.27)
230 Erkki Kangas FIN   1:49:55.72 (+35:53.46)
231 Fiorenzo PEDRONI ITA   1:49:58.05 (+35:55.78)
232 Arild SOERSAND NOR   1:49:59.33 (+35:57.06)
233 Roger Roseth NOR   1:50:04.97 (+36:02.70)
234 Kirill Kolenchits BLR   1:50:06.27 (+36:04.01)
235 Patrik Hagstroem SWE   1:50:11.79 (+36:09.53)
236 Claude CULLELL FRA   1:50:15.14 (+36:12.88)
237 Adrien Aubry SUI   1:50:15.27 (+36:13.01)
238 Martin Tanzer AUT   1:50:18.53 (+36:16.27)
239 Peo Sundberg SWE   1:50:21.33 (+36:19.07)
240 Arto Kalliokoski FIN   1:50:34.43 (+36:32.17)
241 Auvo DUFVA SWE   1:50:41.69 (+36:39.42)
242 Jaromír SLADKOVSKÝ CZE   1:50:42.82 (+36:40.56)
243 Fred A HOIFODT NOR   1:50:46.02 (+36:43.75)
244 Åke Svensson SWE   1:50:49.05 (+36:46.78)
245 Tommy From FIN   1:50:52.24 (+36:49.97)
246 André HELMERT GER   1:51:04.88 (+37:02.62)
247 Andreas BÖHM GER   1:51:09.58 (+37:07.32)
248 KAMIL ZATONSKI POL   1:51:13.79 (+37:11.53)
249 Arne Moland NOR   1:51:16.53 (+37:14.27)
250 Anders SKJERVE NOR   1:51:19.65 (+37:17.39)
251 Thomas MARCHIORI GER   1:51:21.85 (+37:19.58)
252 Jan DOLEZEL CZE   1:51:25.38 (+37:23.12)
253 Helge TONDEL NOR   1:51:26.61 (+37:24.35)
254 Markus KÄFFERLEIN GER   1:51:28.77 (+37:26.51)
255 Matteo BOLIS ITA   1:51:29.71 (+37:27.45)
256 Dag Ivar HOVDE NOR   1:51:30.60 (+37:28.34)
257 Gunnar Lejdholt SWE   1:51:32.54 (+37:30.28)
258 Andrea Edoardo Spiazzoni ITA   1:51:32.64 (+37:30.37)
259 Knut Andersen NOR   1:51:34.02 (+37:31.76)
260 Bjorn LEHN NOR   1:51:36.36 (+37:34.10)
261 Helge Vedvik NOR   1:51:44.43 (+37:42.17)
262 Arne Kristian Lorås NOR   1:51:48.79 (+37:46.53)
263 Lars-Erik Persson SWE   1:51:55.39 (+37:53.13)
264 Geir Jonny Hammer NOR   1:52:20.07 (+38:17.81)
265 Alexander Tsakoev RUS   1:52:21.04 (+38:18.78)
266 Magne BJORDAL NOR   1:52:22.99 (+38:20.73)
267 Oeystein Berg NOR   1:52:40.47 (+38:38.20)
268 Lubomir Durica SVK   1:52:48.99 (+38:46.73)
269 Henrik JALKENAES SWE   1:52:49.25 (+38:46.99)
270 Johann HOFER AUT   1:52:53.40 (+38:51.13)
271 Tom Krejsa CZE   1:52:55.47 (+38:53.20)
272 Fabiano FACCIN ITA   1:52:56.68 (+38:54.42)
273 Harald LARSEN NOR   1:52:59.79 (+38:57.53)
274 Bernd Flandorffer GER   1:53:01.55 (+38:59.29)
275 Oyvind HERSE NOR   1:53:02.81 (+39:00.55)
276 GIOVANNI CASADEI ITA   1:53:09.19 (+39:06.93)
277 Egil MOLLESTAD NOR   1:53:11.00 (+39:08.73)
278 Matteo Rocco PASTORE ITA   1:53:13.40 (+39:11.14)
279 PINO FINCO ITA   1:53:17.66 (+39:15.40)
280 Morten Berg NOR   1:53:36.27 (+39:34.01)
281 Giovanni Menardi ITA   1:54:10.07 (+40:07.81)
282 Jacob Stolt-Nielsen NOR   1:54:10.89 (+40:08.63)
283 Espen B Gustavsen NOR   1:54:34.18 (+40:31.92)
284 Carl-Erik Larsen NOR   1:54:34.32 (+40:32.06)
285 Daniel ISSEL CZE   1:54:37.08 (+40:34.82)
286 Nils Martin Romestrand NOR   1:54:41.17 (+40:38.91)
287 Alessandro VANZELLA ITA   1:54:47.71 (+40:45.45)
288 Eric Aubry SUI   1:54:56.54 (+40:54.28)
289 Jakob Simonhjell NOR   1:54:59.38 (+40:57.12)
290 Emanuele SCOPEL ITA   1:55:03.61 (+41:01.35)
291 Zdenek Sulc CZE   1:55:08.23 (+41:05.97)
292 William Sjöberg FIN   1:55:20.12 (+41:17.85)
293 Roland Mader SUI   1:55:22.05 (+41:19.79)
294 Nikolay Krupnov RUS   1:55:26.14 (+41:23.88)
295 Frantisek DUSATKO CZE   1:55:32.96 (+41:30.70)
296 Jörn Limi NOR   1:55:35.87 (+41:33.61)
297 Knut Gjølga NOR   1:55:39.58 (+41:37.31)
298 Dominique Yersin SUI   1:55:41.90 (+41:39.63)
299 Eduard Pucherna CZE   1:55:45.77 (+41:43.50)
300 Jan Blahut CZE   1:55:46.48 (+41:44.22)
301 Tino REICHEL GER   1:55:54.67 (+41:52.41)
302 Johan Willem Coert NOR   1:56:01.85 (+41:59.59)
303 Mats-Eirik ELVIK NOR   1:56:03.74 (+42:01.48)
304 Christophe CULLELL FRA   1:56:09.60 (+42:07.33)
305 Mirko LARGAIOLLI ITA   1:56:10.64 (+42:08.37)
306 Robert Bordal Hansen NOR   1:56:10.67 (+42:08.41)
307 Knut Petter GURIBY NOR   1:56:15.49 (+42:13.23)
308 Martin Fuhr Bolstad NOR   1:56:22.78 (+42:20.52)
309 Anders Hagen NOR   1:56:26.79 (+42:24.53)
310 Florian Ertl GER   1:56:29.32 (+42:27.06)
311 Mikael Ahlsved FIN   1:56:33.81 (+42:31.55)
311 Peter Granbacka FIN   1:56:33.81 (+42:31.55)
313 Arne Haug NOR   1:56:34.98 (+42:32.72)
314 Inge Asmund Nørstebø NOR   1:56:53.55 (+42:51.29)
315 TIZIANO COMIS ITA   1:57:06.39 (+43:04.13)
316 Roy Solberg NOR   1:57:06.42 (+43:04.16)
317 Lars Støbakk Stenerud NOR   1:57:21.36 (+43:19.09)
318 Tomas BERGL CZE   1:57:22.99 (+43:20.72)
319 Michal Durica SVK   1:57:32.44 (+43:30.18)
320 Christian Ness NOR   1:57:34.28 (+43:32.02)
321 ANDREAS SCHOFERLE GER   1:57:40.03 (+43:37.76)
322 Stein Arild Sagvold NOR   1:57:54.81 (+43:52.55)
323 Gudmund Nørstrud NOR   1:58:01.81 (+43:59.54)
324 Atle Degre NOR   1:58:02.04 (+43:59.78)
325 Andreolli Sergio ITA   1:58:05.20 (+44:02.94)
326 Ralph PREUSSLER GER   1:58:19.91 (+44:17.64)
327 Ezio Pizzolotto ITA   1:58:20.10 (+44:17.84)
328 Geir BERGLI NOR   1:58:53.70 (+44:51.43)
329 Bjørn Akselsen NOR   1:58:54.23 (+44:51.97)
330 Gunnar Remøe NOR   1:58:54.75 (+44:52.49)
331 Jan Pokrony CZE   1:59:18.24 (+45:15.98)
332 Robert Gustafsson SWE   1:59:23.19 (+45:20.93)
333 Kjell Ivar SKJEMSTAD NOR   1:59:47.44 (+45:45.17)
334 Sergio Bachmann ITA   1:59:47.68 (+45:45.42)
335 Marc Bitzer GER   1:59:48.09 (+45:45.82)
336 Anders CARLSSON SWE   1:59:50.70 (+45:48.44)
337 Ivar LANGHELLE NOR   2:00:04.96 (+46:02.70)
338 Magnar Often NOR   2:00:06.19 (+46:03.93)
339 Geir BERGHEIM NOR   2:00:07.45 (+46:05.19)
340 Thomas Klein NOR   2:00:10.73 (+46:08.47)
341 Milan Jelinek CZE   2:00:14.29 (+46:12.03)
342 Rune Kvande NOR   2:00:16.31 (+46:14.04)
343 Thomas VIKOLER ITA   2:00:30.42 (+46:28.15)
344 Ornulf Halmrast NOR   2:00:31.14 (+46:28.88)
345 Håkon Dahl NOR   2:00:36.64 (+46:34.38)
346 Antonio CORDELLA ITA   2:00:45.14 (+46:42.88)
347 Alf Eldar Bergset NOR   2:01:04.15 (+47:01.89)
348 Michael Sageder AUT   2:01:14.40 (+47:12.14)
349 Svein Olav Tho NOR   2:01:37.36 (+47:35.10)
350 Thomas Baumgartner SUI   2:01:44.67 (+47:42.41)
351 Terje Lassesen NOR   2:01:46.44 (+47:44.18)
352 Joachim HELBIG GER   2:01:47.29 (+47:45.03)
353 Sergio MILAZZI ITA   2:01:52.40 (+47:50.14)
354 Jan Tunås NOR   2:02:06.75 (+48:04.49)
355 Øyvind Oxholm Meisingset NOR   2:02:18.86 (+48:16.60)
356 Einar R Gundersen NOR   2:02:19.87 (+48:17.60)
357 Petr DUŠÁTKO CZE   2:02:31.26 (+48:28.99)
358 Kjell ALMGREN SWE   2:02:33.38 (+48:31.12)
359 Magne Sundvor NOR   2:02:50.76 (+48:48.50)
360 Morten Kvalshaugen NOR   2:03:01.31 (+48:59.05)
361 Costantino COSTANTIN ITA   2:03:06.47 (+49:04.20)
362 Per Wollbrand SWE   2:03:15.57 (+49:13.31)
363 Kenny Dolleris SWE   2:03:21.51 (+49:19.24)
364 Odd Jensen NOR   2:03:23.82 (+49:21.55)
365 Paolo VUERICH ITA   2:03:49.34 (+49:47.08)
366 Yury KIRYANOV RUS   2:03:54.36 (+49:52.10)
367 Vegard Helland NOR   2:04:21.19 (+50:18.92)
368 Massimo VENTURI ITA   2:04:40.52 (+50:38.26)
369 Kjell Bjordal NOR   2:04:45.97 (+50:43.71)
370 Tom Jarle Isaksen NOR   2:04:53.75 (+50:51.49)
371 Hans-Gert Herberg GER   2:04:55.13 (+50:52.87)
372 John-Erik Göras SWE   2:04:57.29 (+50:55.03)
373 Bjørn Berglund NOR   2:05:02.92 (+51:00.66)
374 Stefan Berg SWE   2:05:06.75 (+51:04.49)
375 Jarle Skaug NOR   2:05:07.29 (+51:05.03)
376 Ulf STENMAN FIN   2:05:12.46 (+51:10.20)
377 Petr PUCHERNA CZE   2:05:17.22 (+51:14.96)
378 Jan Wilberg NOR   2:05:19.17 (+51:16.91)
379 Jan-Eric JANSSON SWE   2:05:28.92 (+51:26.66)
380 Martin KALOŠ CZE   2:05:33.08 (+51:30.82)
381 Massimo Brugiolo ITA   2:05:39.32 (+51:37.05)
382 LUCA PIAZZA ITA   2:05:44.27 (+51:42.01)
383 Jörg Fleischer GER   2:05:54.99 (+51:52.73)
384 Hans Jørgen Haug NOR   2:05:55.63 (+51:53.37)
385 Jonas Nygren SWE   2:05:57.64 (+51:55.38)
386 Oyvinn HOIE NOR   2:05:59.10 (+51:56.84)
387 Anders Høiback NOR   2:06:07.65 (+52:05.39)
388 Viggo REINERT NOR   2:06:25.96 (+52:23.70)
389 Allan MOGENSEN DEN   2:06:29.64 (+52:27.38)
390 Einar Bergsholm NOR   2:06:39.27 (+52:37.01)
391 Kjetil Lisland NOR   2:06:48.27 (+52:46.01)
392 Per Erik Björklund SWE   2:06:50.37 (+52:48.11)
393 SERGIO ANDREOLLI ITA   2:07:02.38 (+53:00.12)
394 Kim Calbeto Moga ESP   2:07:10.42 (+53:08.15)
395 Bernt Robert Hansen NOR   2:07:12.12 (+53:09.85)
396 Terje Olstad NOR   2:07:23.85 (+53:21.59)
397 Peder STETTE NOR   2:07:35.63 (+53:33.37)
398 Gunnar Birkelund NOR   2:07:36.41 (+53:34.14)
399 Tor Engløk NOR   2:07:43.97 (+53:41.71)
400 Lars Solberg NOR   2:08:10.35 (+54:08.08)
401 Sergey KROKHIN RUS   2:08:43.40 (+54:41.14)
402 Roger Salomon SWE   2:08:45.97 (+54:43.71)
403 JAN FLASAR CZE   2:08:46.13 (+54:43.87)
404 Bjørn Ingier NOR   2:08:48.62 (+54:46.35)
405 Jan Abramsson SWE   2:08:53.44 (+54:51.17)
406 Andrey Storozhuk EST   2:09:07.55 (+55:05.28)
407 Geir Torke NOR   2:09:09.67 (+55:07.41)
408 PAVEL VOLDRICH CZE   2:09:19.53 (+55:17.27)
409 Jürg Tschumi SUI   2:09:27.48 (+55:25.21)
410 Roger Angelo NOR   2:09:28.42 (+55:26.16)
411 Bernt Vågsæter NOR   2:09:30.08 (+55:27.82)
412 Harald Alf EKBERG NOR   2:09:30.88 (+55:28.62)
413 Robert AKSNES NOR   2:09:34.07 (+55:31.81)
414 Erik Toll SWE   2:09:40.58 (+55:38.31)
415 Vladimír ŠKRÉTA CZE   2:09:48.86 (+55:46.60)
416 Nikita Tamm RUS   2:09:51.77 (+55:49.50)
417 Bernd SCHLOTTIG GER   2:10:01.65 (+55:59.39)
418 Terje Smith NOR   2:10:10.54 (+56:08.28)
419 Egil Rundberget NOR   2:10:14.34 (+56:12.08)
420 Philippe GASSILOUD FRA   2:10:19.98 (+56:17.71)
421 Tom Kjeldsberg NOR   2:10:24.01 (+56:21.75)
422 Jan Einar Nilssen NOR   2:10:29.25 (+56:26.99)
423 Sven Georg Butschek GER   2:10:32.22 (+56:29.96)
424 Lars-Fredrik Mathiesen NOR   2:10:35.93 (+56:33.67)
425 Per-Tore Svendsen NOR   2:10:38.16 (+56:35.90)
426 Cosimo Muro ITA   2:10:40.67 (+56:38.41)
427 Mario Martino Dullia ITA   2:10:51.94 (+56:49.68)
428 Corrado Antozzi ITA   2:11:05.69 (+57:03.43)
429 Ville Nivala FIN   2:11:41.38 (+57:39.12)
430 Nils Øveraas NOR   2:11:56.85 (+57:54.59)
431 Tommy Larsson SWE   2:12:06.98 (+58:04.71)
432 Erling Aune NOR   2:12:13.72 (+58:11.46)
433 Geir Atle Hoff NOR   2:12:17.31 (+58:15.04)
434 MARCUS STALBERG SWE   2:12:19.83 (+58:17.57)
435 Inigo Oyarzabal Mujika ESP   2:12:34.12 (+58:31.86)
436 Fredrik CAPPELEN NOR   2:12:38.94 (+58:36.67)
437 Carsten UNGER GER   2:12:40.10 (+58:37.84)
438 Harald Aas NOR   2:12:46.79 (+58:44.53)
439 Lars Spongberg SWE   2:12:48.02 (+58:45.76)
440 Stefano Rivolta ITA   2:13:02.90 (+59:00.64)
441 Ola Kåberg SWE   2:13:14.84 (+59:12.57)
442 Mitja Praznik SLO   2:13:18.80 (+59:16.54)
443 Geir Vernli Hansen NOR   2:13:34.29 (+59:32.03)
444 Joar Bergset NOR   2:13:38.13 (+59:35.87)
445 Rafael Moreno ESP   2:13:40.17 (+59:37.90)
446 Svein Andresen NOR   2:13:43.03 (+59:40.77)
447 Ernst Weber SUI   2:13:47.18 (+59:44.92)
448 Jaromír PRŮŠEK CZE   2:13:49.63 (+59:47.37)
449 Mats Olimb NOR   2:14:03.22 (+1:00:00.96)
450 Octavi Galceran ESP   2:14:21.78 (+1:00:19.52)
451 Per HAMMARSTROEM SWE   2:14:22.76 (+1:00:20.50)
452 Per Jonny Johansen NOR   2:14:23.74 (+1:00:21.47)
453 Steffen KÜHNE GER   2:15:11.34 (+1:01:09.08)
454 Piero FREGUIA ITA   2:15:16.45 (+1:01:14.19)
455 Gunnar MARTI NOR   2:15:24.77 (+1:01:22.51)
456 Joar SKARSMOEN NOR   2:15:26.34 (+1:01:24.08)
457 Gianluca Brancaleone ITA   2:15:32.30 (+1:01:30.04)
458 Alessandro NESI ITA   2:15:35.74 (+1:01:33.47)
459 Per Arne KARLSEN NOR   2:15:37.33 (+1:01:35.07)
460 Roberto Cavazzi ITA   2:16:01.12 (+1:01:58.86)
461 Gabriel Westrell SWE   2:16:08.69 (+1:02:06.43)
462 Henning Solberg NOR   2:16:10.76 (+1:02:08.49)
463 Krister Långbacka FIN   2:16:11.06 (+1:02:08.79)
464 Frantisek Pasek CZE   2:16:13.45 (+1:02:11.18)
465 Geir Arne Lodgaard NOR   2:16:13.87 (+1:02:11.61)
466 Martin Neagle GBR   2:16:19.30 (+1:02:17.04)
467 Terje Brendsrød NOR   2:16:36.14 (+1:02:33.88)
468 Bruno Robert FRA   2:16:43.32 (+1:02:41.06)
469 Matthias Kundmüller GER   2:17:00.45 (+1:02:58.19)
470 Torfinn Kildal NOR   2:17:03.53 (+1:03:01.26)
471 Martin Gustafsson SWE   2:17:08.33 (+1:03:06.07)
472 Svein Erik Bruheim NOR   2:17:10.27 (+1:03:08.00)
473 Stefan STRUCK GER   2:17:10.97 (+1:03:08.71)
474 Francesco Baron ITA   2:17:20.43 (+1:03:18.17)
475 Thomas Witso-Bjolmer NOR   2:17:36.30 (+1:03:34.04)
476 Arve Inge Hoggen NOR   2:17:38.90 (+1:03:36.64)
477 Are BRAATHEN NOR   2:17:39.95 (+1:03:37.69)
478 Ove Løfsnæs NOR   2:17:43.74 (+1:03:41.48)
479 Jörn Fyhn NOR   2:17:43.98 (+1:03:41.72)
480 Frode Forland NOR   2:17:51.84 (+1:03:49.58)
481 ALFREDO ZANOTTI ITA   2:18:03.36 (+1:04:01.09)
482 Börje Boström SWE   2:18:21.79 (+1:04:19.53)
483 Gunnar Raaen NOR   2:18:43.19 (+1:04:40.93)
484 Pål Morten Galguften NOR   2:18:45.84 (+1:04:43.57)
485 Peter Drska SVK   2:18:47.13 (+1:04:44.87)
486 Jens Kristian Kopland NOR   2:18:47.65 (+1:04:45.39)
487 Gunnar BROCK SWE   2:18:49.58 (+1:04:47.32)
488 Lars Kristian Hemstad NOR   2:19:01.94 (+1:04:59.67)
489 Stefano BARISON ITA   2:19:10.78 (+1:05:08.52)
490 Nils Andreas Hansen NOR   2:19:17.47 (+1:05:15.21)
491 Michael BLOMQVIST SWE   2:19:29.15 (+1:05:26.88)
492 LUCA SCAMPINI ITA   2:19:32.30 (+1:05:30.04)
493 Hynek TYL CZE   2:19:36.23 (+1:05:33.97)
494 Roald Martinsen NOR   2:19:45.71 (+1:05:43.45)
495 Volker Schreiter GER   2:19:48.42 (+1:05:46.16)
496 Øyvind Milvang NOR   2:19:58.59 (+1:05:56.33)
497 Joakim Hansen FIN   2:20:02.19 (+1:05:59.93)
498 Martin Andresen NOR   2:20:05.79 (+1:06:03.53)
499 Espen Loennes Renholt NOR   2:20:12.19 (+1:06:09.93)
500 Massimo Guidi ITA   2:20:14.42 (+1:06:12.16)

 

# first name last name country team time
1 Britta Johansson Norgren SWE Lager 157 Ski Team 1:28:01.42
2 Seraina Boner SUI Team Exspirit 1:28:02.76 (+1.34)
3 Masako Ishida JPN Team United Bakeries 1:28:03.00 (+1.57)
4 Sara Lindborg SWE Team Skistart.com 1:28:47.09 (+45.66)
5 Kateřina Smutná AUT Team Santander 1:28:47.49 (+46.06)
6 Astrid Øyre Slind NOR Team United Bakeries 1:28:48.41 (+46.99)
7 Annika Löfström SWE Team Exspirit 1:29:56.17 (+1:54.75)
8 Kristina Roberto SWE Team Skistart.com 1:31:34.47 (+3:33.05)
9 Barbara Jezersek SLO Team PIONEER Investments - Craft 1:33:10.25 (+5:08.83)
10 Valentina Shevchenko UKR Team Futura Robinsonpetshop 1:34:55.33 (+6:53.90)
11 Klára Moravcová CZE Silvini Madshus team 1:35:46.90 (+7:45.48)
12 Rahel Imoberdorf SUI Team Xcalibur Lill Sport 1:40:12.81 (+12:11.38)
13 Chiara Caminada ITA   1:41:28.04 (+13:26.62)
14 Tone Sundvor NOR Team Synnfjell 1:43:23.83 (+15:22.40)
15 Alexandra Svoboda GER Team Like2Skike 1:43:42.38 (+15:40.95)
16 Rebecca Walder ITA   1:44:06.52 (+16:05.10)
17 Malin Källman FIN   1:47:04.94 (+19:03.51)
18 Radka Zelenková CZE   1:47:10.87 (+19:09.44)
19 Svenja Hoelzle SUI Team Synnfjell 1:47:29.77 (+19:28.35)
20 Frida Nass-Ulseth NOR   1:48:51.00 (+20:49.57)
21 Martina Di Gallo ITA   1:48:59.85 (+20:58.43)
22 Karin Hvittfeldt SWE   1:49:36.18 (+21:34.75)
23 Janne Eian Løberg NOR   1:50:39.96 (+22:38.53)
24 Sidsel Skjaeggestad Mohn NOR   1:50:51.24 (+22:49.82)
25 Evelin Gustafsson SWE   1:52:02.40 (+24:00.97)
26 Karen Messenger CAN   1:52:12.54 (+24:11.12)
27 Stine Dyrhaug NOR   1:54:11.71 (+26:10.29)
28 Beate Aase Heidenreich NOR   1:54:55.75 (+26:54.33)
29 Hege Galguften NOR   1:55:17.95 (+27:16.53)
30 Barbora Kalosova CZE   1:56:11.59 (+28:10.17)
31 Ingjer Ofstad NOR   1:56:13.51 (+28:12.08)
32 Raphaële Chapuis FRA   1:57:58.78 (+29:57.36)
33 Hilde Aasheim NOR   1:58:23.14 (+30:21.72)
34 Karin Ørbeck Braathen NOR   1:59:23.97 (+31:22.55)
35 Ina Strømstad NOR   2:00:15.12 (+32:13.70)
36 Elin Årseth NOR   2:00:41.00 (+32:39.58)
37 Jorunn Teigen NOR   2:02:09.93 (+34:08.50)
38 Lovisa Tobieson SWE   2:05:06.16 (+37:04.73)
39 Ann VILJUGREIN NOR   2:05:11.46 (+37:10.04)
40 Elisabeth Nilssen NOR   2:06:06.92 (+38:05.50)
41 Tanja Winterhalder GER   2:06:41.99 (+38:40.57)
42 Marianne Björklund SWE   2:06:49.85 (+38:48.43)
43 Elin Hansson SWE   2:07:44.76 (+39:43.34)
44 Nina Köchl AUT   2:08:08.21 (+40:06.79)
45 Anne Gunn Kittelsrud NOR   2:08:49.10 (+40:47.67)
46 Brit VOLDEN NOR   2:09:27.46 (+41:26.04)
47 Trude Lerfald NOR   2:09:42.46 (+41:41.04)
48 Inger Björkbom SWE   2:10:38.10 (+42:36.68)
49 Katarina Praznik SLO   2:11:09.76 (+43:08.34)
50 Jessica Stichelbout CAN   2:11:11.89 (+43:10.46)
51 Frida PRASTINGS SWE   2:12:09.16 (+44:07.74)
52 Elisabeth Andreassen NOR   2:12:30.16 (+44:28.74)
53 Blanka NEUBAUEROVÁ CZE   2:12:53.67 (+44:52.24)
54 Emilie Bergheim NOR   2:14:27.18 (+46:25.75)
55 Jorunn Eirheim Guriby NOR   2:15:00.74 (+46:59.32)
56 Nina Simonsen Veggum NOR   2:15:19.92 (+47:18.50)
57 Berit Bakken Berg NOR   2:15:41.62 (+47:40.20)
58 Gunhild Eide NOR   2:15:55.36 (+47:53.94)
59 Mari Gundersen NOR   2:16:01.67 (+48:00.24)
60 Gunnel Gånors SWE   2:16:59.13 (+48:57.71)
61 Adelheid Tüchler AUT   2:17:45.61 (+49:44.18)
62 Kari Helgestad Stuan NOR   2:18:10.49 (+50:09.06)
63 Sigrid Brevik Wangsness NOR   2:18:19.59 (+50:18.17)
64 Thora Ineborg Dystebakken NOR   2:19:59.94 (+51:58.52)
Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…