La Sgambeda prologo a squadre: vittoria per il team United Bakeries

05 Dicembre 2015
(0 Voti)
Author :  

Neve artificiale compatta e sole per la prima gara della stagione del Circuito Visma Ski Classics. Il Prologo parla norvegese con la vittoria di un soffio del Team United Bakeries. In gara anche pluricampioni olimpici e mondiali come Gjerdalen e Aukland. 

Tutto pronto domani per La Sgambeda Classic, ai nastri di partenza 900 fondisti tra professionisti e amatori. 
 

E' ufficialmente partita da Livigno questa mattina la stagione 2015/16 del circuito Visma Ski Classics, che raggruppa le 10 granfondo internazionali più importanti. Gli atleti si sono sfidati nel Prologo a Squadre su un anello di 5 km ripetuti per 3 giri su neve artificiale compatta a una temperatura di -2,5° e condizioni di tempo soleggiato.
 
Il Team United Bakeries, composto da Tore Bjorset Berdal (Nor), John Kristian Dahl (Nor), Masako Ishida (Jpn), Johan Kjolstad (Nor), Oystein Pettersen (Nor), Astrid Oyre Slind,(Nor) ha vinto la gara a squadre con il tempo totale di 2.16.09, precedendo di un soffio il Team Santander con Anders Aukland (Nor), Snorri Einarsson (Nor), Oyvind Moen Fjeld (Nor), Tord Asle Gjerdalen (Nor), Andreas Nygaard (Nor), Katerina Smutna (Aut) che ha chiuso in 2.16.45 e il Team Exsprit con Seraina Boner
(Sui), Morten Eide Pedersen (Nor), Bill Impola (Swe), Jimmie Johnsson (Swe), Annika Lofsrom (Swe), Daniel Richardsson (Swe), Tuva Tofdahl Staver (Nor) con il tempo di 2.16.53. Decima piazza per il Team Futura Robinsonpetshop, in cui hanno gareggiato Nicolas e Thomas Bormolini (Ita, atleti di Livigno), Sergio Bonaldi (Ita), Simone Bosin (Ita), Marco Crestani (Ita), Eugeniy Dementiev (Rus), Loris Frasnelli (Ita), Riccardo Mich (Ita), Valentina Schevchenko (Ukr) in 2.24.03. 
 

Le classifiche complete a questo link: http://lasgambeda.r.mikatiming.de/2015/

Domani partirà la 26esima edizione de La Sgambeda con la gara Classic sull'anello di 6 km ripetuti per 4 giri. Diventano così i 24 i km di gara, invece dei tradizionali 35. Partenze separate per le categorie Donne Elite, Uomini Elite e Amatori, a partire dalle ore 9.45. In tutto saranno 900 i fondisti ai nastri di partenza, tra i quali il campione olimpico di Torino 2006, Giorgio Di Centa, e i gemelli Thomas e Nicolas Bormolini di Livigno.
L'appuntamento è alle ore 9.45 con la partenza delle Donne Elite, a cui seguiranno quella degli Uomini Elite alle ore 10.15 e degli Amatori alle ore 11.30. Le premiazioni si svolgeranno alle ore 13.30 presso Plaza Placheda. 
 
L'anello di fondo di 6 km (su 30 totali) è aperto al pubblico gratuitamente.
. nome cognome nazione squadra
1 Lina Kosgren SWE Investimenti Team Pioneer - Artigianato
2 Kateřina Smutné AUT Squadra Santander
3 Britta Johansson Norgren SWE Lager 157 Ski Team
4 Sara Lindsborg SWE Squadra Skistart.com
5 Riitta Liisa Roponen FIN Squadra Xcalibur Lillsport
6 Seraina Boner SUI Squadra EXSPIRIT
7 Masako Ishida JPN Squadra United Bakeries
8 Annika Löfström SWE Squadra EXSPIRIT
9 Adele Boudíková CZE Atlas Craft team
10 Solfrid Braathen NOR Squadra SkiProAm
11 Emilia Lindstedt SWE Squadra SkiProAm
12 Astrid Øyre Slinde NOR Squadra United Bakeries
13 Viktoria Melina RUS Russo Marathon Team
14 Mona-Liisa Nousiainen FIN Squadra Peltonen
15 Klára Moravcova CZE Squadra Silvinia Madshus
16 Tuva Toftdahl Staver NOR Squadra EXSPIRIT
17 Valentina Shevchenko UKR Squadra Futura Robinsonpetshop
18 Nina Lintz SWE Pelagia / Northsport.se Ski Team
19 Ekaterina Yadovina RUS Squadra di massa Sport
20 Karolína Bícová CZE Atlas Craft team
21 Petra Conciatore AUT Skimarathon Squadra Austria
22 Svenja Hoelzle SUI Squadra Synnfjell
23 Marte Sofie Buraas NOR Squadra Synnfjell
24 Alexandra Svoboda GER Squadra Like2Skike

 

n. nome cognome nazione squadra
1 Johan Kjølstad NOR Squadra United Bakeries
2 Øystein Pettersen NOR Squadra United Bakeries
3 John Kristian Dahl NOR Squadra United Bakeries
4 Morten Eide Pedersen NOR Squadra EXSPIRIT
5 Daniel Richardsson SWE Squadra EXSPIRIT
6 Proposta di legge IMPOL SWE Squadra EXSPIRIT
7 Tord Asle Gjerdalen NOR Squadra Santander
8 Anders Aukland NOR Squadra Santander
9 Snorri Einarsson NOR Squadra Santander
10 Markus Ottosson SWE Lager 157 Ski Team
11 Marcus Johansson SWE Lager 157 Ski Team
12 Fredrik Byström SWE Lager 157 Ski Team
13 Christoffer Callesen NOR Squadra LeasePlan Go
14 Anders Cadere NOR Squadra LeasePlan Go
15 Stian Hoelgaard NOR Squadra LeasePlan Go
16 Alexey Dvoskin RUS Russo Marathon Team
17 Petter Eliassen NOR Squadra LeasePlan Go
18 Kjetil Stagno NOR Squadra LeasePlan Go
19 Nikolay Bolotov RUS Russo Marathon Team
20 Ivan Pavlov RUS Russo Marathon Team
21 Ondřej Horyna CZE Investimenti Team Pioneer - Artigianato
22 Algo Karp EST Investimenti Team Pioneer - Artigianato
23 Jörgen Brink SWE Lager 157 Ski Team
24 Gennaio Srail CZE Investimenti Team Pioneer - Artigianato
25 Petr Novák CZE Investimenti Team Pioneer - Artigianato
26 Balestruccio Holmstrand SWE Squadra Skistart.com
27 Kalle Gräfnings SWE Squadra Skistart.com
28 Linus Larsson SWE Squadra Skistart.com
29 Andreas Holmberg SWE IFK Mora Skidklubb
30 Anders Solin SWE IFK Mora Skidklubb
31 David Fresco SWE IFK Mora Skidklubb
32 Pavel Ondrasek CZE Atlas Craft team
33 Jiří Ročárek CZE Atlas Craft team
34 Adamo Fellner CZE Atlas Craft team
35 Stanislav Rezács CZE Squadra Silvinia Madshus
36 Václav Sedláček CZE Squadra Silvinia Madshus
37 Jakub Pšenička CZE Squadra Silvinia Madshus
38 Audun Laugaland NOR Lager 157 Ski Team
39 Markus Jönsson SWE Squadra Uden Ski
40 Erik Melin Söderström SWE Squadra Uden Ski
41 Daniel Nordebo SWE Squadra Uden Ski
42 Nicolas Bormolini ITA Squadra Futura Robinsonpetshop
43 Eugeniy Dementieva RUS Squadra Futura Robinsonpetshop
44 Thomas Bormolini ITA Squadra Futura Robinsonpetshop
45 Jimmie Johnsson SWE Squadra EXSPIRIT
46 Antti Lampinen FIN Squadra Peltonen
47 Ville Nousiainen FIN Squadra Peltonen
48 Pasi Vuori FIN Squadra Peltonen
49 Riccardo Mich ITA Squadra Futura Robinsonpetshop
50 Martti Himma EST Squadra Xcalibur Lillsport
51 Thomas Gifstad NOR Squadra Synnfjell
52 Mats Håkon Breda NOR Squadra Synnfjell
53 Bruno Debertolis ITA Squadra Xcalibur Lillsport
54 Lorenzo Cerutti ITA Squadra Xcalibur Lillsport
55 Vidar IGELTJøRN NOR Squadra Synnfjell
56 Tore Bjørseth Berdal NOR Squadra United Bakeries
57 Andrey Tyuterev RUS Squadra di massa Sport
58 Mikhail Durkin RUS Squadra di massa Sport
59 Jerry Ahrlin SWE Squadra Tynell
60 Rikard Tynell SWE Squadra Tynell
61 Simone Bosina ITA Squadra Futura Robinsonpetshop
62 Florian Rohde GER Squadra Like2Skike
63 Pettirosso Gelo GER Squadra Like2Skike
64 Matthias Kuhn AUT Squadra Like2Skike
65 Klas Nilsson SWE Pelagia / Northsport.se Ski Team
66 Björn Rydvall SWE Pelagia / Northsport.se Ski Team
67 Henrik Alm SWE Pelagia / Northsport.se Ski Team
68 Balestruccio Weisheit GER Squadra Like2Skike
69 Marcel Bock GER Squadra Like2Skike
70 Sergio Bonaldi ITA Squadra Futura Robinsonpetshop
71 Marco Crestani ITA Squadra Futura Robinsonpetshop
72 Loris Frasnelli ITA Squadra Futura Robinsonpetshop
73 Daniel Maka CZE Atlas Craft team
74 Alexandr Gusev RUS Squadra di massa Sport
75 Valeriy Smutin RUS Squadra di massa Sport
76 Marek Pazderský CZE Squadra Silvinia Madshus
77 Gennaio Svoboda CZE Squadra Silvinia Madshus
78 Tomáš Jakoubek CZE Squadra Silvinia Madshus
79 Johan Sandberg SWE Pelagia / Northsport.se Ski Team
80 Eric THOMAS GER Skimarathon Squadra Austria
81 Stefan Petritsch AUT Skimarathon Squadra Austria
82 Georg Petritsch AUT Skimarathon Squadra Austria
83 Fredrik Sattar SWE Squadra Tynell
84 Sven Münch GER Squadra Like2Skike
85 Thomas Stöggl AUT Skimarathon Squadra Austria
86 Pietro Kiene AUT Skimarathon Squadra Austria
87 Cristiano Starlinger AUT Squadra Like2Skike
88 Stefan Dullnig AUT Skimarathon Squadra Austria
89 Yaroslav Zdradovskiy RUS Squadra di massa Sport
90 Giovanni Gerbotto ITA Squadra Xcalibur Lillsport
 

 

. nome cognome nazione squadra
1 Lina Kosgren SWE Investimenti Team Pioneer - Artigianato
2 Kateřina Smutné AUT Squadra Santander
3 Britta Johansson Norgren SWE Lager 157 Ski Team
4 Sara Lindsborg SWE Squadra Skistart.com
5 Riitta Liisa Roponen FIN Squadra Xcalibur Lillsport
6 Seraina Boner SUI Squadra EXSPIRIT
7 Masako Ishida JPN Squadra United Bakeries
8 Annika Löfström SWE Squadra EXSPIRIT
9 Adele Boudíková CZE Atlas Craft team
10 Solfrid Braathen NOR Squadra SkiProAm
11 Emilia Lindstedt SWE Squadra SkiProAm
12 Astrid Øyre Slinde NOR Squadra United Bakeries
13 Viktoria Melina RUS Russo Marathon Team
14 Mona-Liisa Nousiainen FIN Squadra Peltonen
15 Klára Moravcova CZE Squadra Silvinia Madshus
16 Tuva Toftdahl Staver NOR Squadra EXSPIRIT
17 Valentina Shevchenko UKR Squadra Futura Robinsonpetshop
18 Nina Lintz SWE Pelagia / Northsport.se Ski Team
19 Ekaterina Yadovina RUS Squadra di massa Sport
20 Karolína Bícová CZE Atlas Craft team
21 Petra Conciatore AUT Skimarathon Squadra Austria
22 Svenja Hoelzle SUI Squadra Synnfjell
23 Marte Sofie Buraas NOR Squadra Synnfjell
24 Alexandra Svoboda GER Squadra Like2Skike

 

n. nome cognome nazione squadra
1 Johan Kjølstad NOR Squadra United Bakeries
2 Øystein Pettersen NOR Squadra United Bakeries
3 John Kristian Dahl NOR Squadra United Bakeries
4 Morten Eide Pedersen NOR Squadra EXSPIRIT
5 Daniel Richardsson SWE Squadra EXSPIRIT
6 Proposta di legge IMPOL SWE Squadra EXSPIRIT
7 Tord Asle Gjerdalen NOR Squadra Santander
8 Anders Aukland NOR Squadra Santander
9 Snorri Einarsson NOR Squadra Santander
10 Markus Ottosson SWE Lager 157 Ski Team
11 Marcus Johansson SWE Lager 157 Ski Team
12 Fredrik Byström SWE Lager 157 Ski Team
13 Christoffer Callesen NOR Squadra LeasePlan Go
14 Anders Cadere NOR Squadra LeasePlan Go
15 Stian Hoelgaard NOR Squadra LeasePlan Go
16 Alexey Dvoskin RUS Russo Marathon Team
17 Petter Eliassen NOR Squadra LeasePlan Go
18 Kjetil Stagno NOR Squadra LeasePlan Go
19 Nikolay Bolotov RUS Russo Marathon Team
20 Ivan Pavlov RUS Russo Marathon Team
21 Ondřej Horyna CZE Investimenti Team Pioneer - Artigianato
22 Algo Karp EST Investimenti Team Pioneer - Artigianato
23 Jörgen Brink SWE Lager 157 Ski Team
24 Gennaio Srail CZE Investimenti Team Pioneer - Artigianato
25 Petr Novák CZE Investimenti Team Pioneer - Artigianato
26 Balestruccio Holmstrand SWE Squadra Skistart.com
27 Kalle Gräfnings SWE Squadra Skistart.com
28 Linus Larsson SWE Squadra Skistart.com
29 Andreas Holmberg SWE IFK Mora Skidklubb
30 Anders Solin SWE IFK Mora Skidklubb
31 David Fresco SWE IFK Mora Skidklubb
32 Pavel Ondrasek CZE Atlas Craft team
33 Jiří Ročárek CZE Atlas Craft team
34 Adamo Fellner CZE Atlas Craft team
35 Stanislav Rezács CZE Squadra Silvinia Madshus
36 Václav Sedláček CZE Squadra Silvinia Madshus
37 Jakub Pšenička CZE Squadra Silvinia Madshus
38 Audun Laugaland NOR Lager 157 Ski Team
39 Markus Jönsson SWE Squadra Uden Ski
40 Erik Melin Söderström SWE Squadra Uden Ski
41 Daniel Nordebo SWE Squadra Uden Ski
42 Nicolas Bormolini ITA Squadra Futura Robinsonpetshop
43 Eugeniy Dementieva RUS Squadra Futura Robinsonpetshop
44 Thomas Bormolini ITA Squadra Futura Robinsonpetshop
45 Jimmie Johnsson SWE Squadra EXSPIRIT
46 Antti Lampinen FIN Squadra Peltonen
47 Ville Nousiainen FIN Squadra Peltonen
48 Pasi Vuori FIN Squadra Peltonen
49 Riccardo Mich ITA Squadra Futura Robinsonpetshop
50 Martti Himma EST Squadra Xcalibur Lillsport
51 Thomas Gifstad NOR Squadra Synnfjell
52 Mats Håkon Breda NOR Squadra Synnfjell
53 Bruno Debertolis ITA Squadra Xcalibur Lillsport
54 Lorenzo Cerutti ITA Squadra Xcalibur Lillsport
55 Vidar IGELTJøRN NOR Squadra Synnfjell
56 Tore Bjørseth Berdal NOR Squadra United Bakeries
57 Andrey Tyuterev RUS Squadra di massa Sport
58 Mikhail Durkin RUS Squadra di massa Sport
59 Jerry Ahrlin SWE Squadra Tynell
60 Rikard Tynell SWE Squadra Tynell
61 Simone Bosina ITA Squadra Futura Robinsonpetshop
62 Florian Rohde GER Squadra Like2Skike
63 Pettirosso Gelo GER Squadra Like2Skike
64 Matthias Kuhn AUT Squadra Like2Skike
65 Klas Nilsson SWE Pelagia / Northsport.se Ski Team
66 Björn Rydvall SWE Pelagia / Northsport.se Ski Team
67 Henrik Alm SWE Pelagia / Northsport.se Ski Team
68 Balestruccio Weisheit GER Squadra Like2Skike
69 Marcel Bock GER Squadra Like2Skike
70 Sergio Bonaldi ITA Squadra Futura Robinsonpetshop
71 Marco Crestani ITA Squadra Futura Robinsonpetshop
72 Loris Frasnelli ITA Squadra Futura Robinsonpetshop
73 Daniel Maka CZE Atlas Craft team
74 Alexandr Gusev RUS Squadra di massa Sport
75 Valeriy Smutin RUS Squadra di massa Sport
76 Marek Pazderský CZE Squadra Silvinia Madshus
77 Gennaio Svoboda CZE Squadra Silvinia Madshus
78 Tomáš Jakoubek CZE Squadra Silvinia Madshus
79 Johan Sandberg SWE Pelagia / Northsport.se Ski Team
80 Eric THOMAS GER Skimarathon Squadra Austria
81 Stefan Petritsch AUT Skimarathon Squadra Austria
82 Georg Petritsch AUT Skimarathon Squadra Austria
83 Fredrik Sattar SWE Squadra Tynell
84 Sven Münch GER Squadra Like2Skike
85 Thomas Stöggl AUT Skimarathon Squadra Austria
86 Pietro Kiene AUT Skimarathon Squadra Austria
87 Cristiano Starlinger AUT Squadra Like2Skike
88 Stefan Dullnig AUT Skimarathon Squadra Austria
89 Yaroslav Zdradovskiy RUS Squadra di massa Sport
90 Giovanni Gerbotto ITA Squadra Xcalibur Lillsport
 

 

Top