Ushuaia Loppet: Justyna Kowalczyk vince la Worldloppet argentina

09 Agosto 2015
(0 Voti)
Author :  
Foto da Fb Kowalczyk

Prima gara di granfondo internazionale oggi in Sud America. Nella terra del Fuoco, la campionessa polacca si è imposta senza troppa fatica arrivando addirittura assieme al vincitore della gara maschile Carlo Lannes.

L'Ushuaia Loppet si è corsa sui 42 km in pattinaggio e Kowalczyk ha ipiegato 1 ora, 51 minuti e 56 secondi. Un solo secondo in più di Carlos. Martin Bianchi e il ceco Thomas Caslavsky completano il podio. Kamila Borutova, 2a fra le donne e 9a assoluta e Maria Giro in campo femminile

LAST NAME FIRTS NAME Dd/mm/yyyy  NATION GENDER POS GENERAL POS TIME
Lannes Carlos 20/02/1979 ARG MALE 1 1 01:51:55
Kowalczyk Justyna 01/01/1983 POL FEMALE 2 1 01:51:56
Bianchi Martin 11/02/1981 ARG MALE 3 2 01:52:33
Caslavsky Tomas 04/01/1969 CZE MALE 4 3 01:52:57
Labanda Lacasa Jesus 17/10/1993 ESP MALE 5 4 01:55:24
Cichero Fede 09/10/1983 ARG MALE 6 5 01:59:14
Zuloaga Matias 23/12/1997 ARG MALE 7 6 02:02:39
Borutova Kamila 18/07/1975 CZE FEMALE 8 2 02:04:07
Moyano Federico 03/10/1988 ARG MALE 9 7 02:04:58
Argel Luis 19/09/1959 ARG MALE 10 8 02:14:02
Egocheaga Rodriguez Jorge 11/07/1966 ESP MALE 11 9 02:17:07
Acuña Walter 02/02/1978 ARG MALE 12 10 02:18:07
Álvarez Fernández Manuel José 23/12/1959 ESP MALE 13 11 02:19:09
Oinaskallio Erkki 24/02/1959 FIN MALE 14 12 02:20:39
Echazú Marcelo Oscar 20/10/1960 ARG MALE 15 13 02:22:03
Caballero Jose Augusto 17/10/1980 ARG MALE 16 14 02:22:22
Gomez Gonzalo Angel 06/01/1997 ARG MALE 17 15 02:23:43
Soodla Guido 27/03/1967 EST MALE 18 16 02:24:34
Alvarado Ramón Luis 19/11/1962 ARG MALE 19 17 02:24:56
Guzman Dario Maximiliano 06/05/1988 ARG MALE 20 18 02:25:06
Nilsson Jonas 08/04/1973 SWE MALE 21 19 02:29:37
Nordvang Tor Helge 06/09/1959 NOR MALE 22 20 02:29:41
Flønes Børge Ivan 23/03/1942 NOR MALE 23 21 02:29:45
Kittelsen Walter 15/03/1954 NOR MALE 24 22 02:29:52
Jawrek Kinga 15/11/1979 POL FEMALE 25 3 02:33:53
Srejber Milan 30/12/1963 CZE MALE 26 23 02:35:29
Colantonio Cesar Daniel 09/03/1963 ARG MALE 27 24 02:36:48
Ševčík Roman 04/05/1970 SVK MALE 28 25 02:38:00
Hinca Boris 26/10/1967 SVK MALE 29 26 02:38:02
Mårtensson Jörgen 04/12/1959 SWE MALE 30 27 02:38:06
Pelnar Jiri 14/09/1958 CZE MALE 31 28 02:41:11
Arismendi Rubén 28/01/1965 ARG MALE 32 29 02:42:04
Jara Juan Javier 17/09/1964 ARG MALE 33 30 02:42:53
Faanes Kaare 21/04/1953 NOR MALE 34 31 02:45:11
Sindland Olav 27/06/1954 NOR MALE 35 32 02:45:14
Hlopec Ricardo Alejandro 29/09/1961 ARG MALE 36 33 02:45:27
Klingen Lars 26/05/1949 NOR MALE 37 34 02:45:48
Giro Maria E 12/05/1972 ARG FEMALE 38 4 02:46:17
Guzinski Andrzej 30/11/1964 POL MALE 39 35 02:48:37
Frungieri Christian A 21/01/1972 ARG MALE 40 36 02:49:07
Miranda Marcelo 18/08/1963 ARG MALE 41 37 02:49:15
Davarda Lino 30/05/1947 ITA MALE 42 38 02:49:44
Wieht Tom 07/10/1952 FIN MALE 43 39 02:50:45
Kreekman Kalev 20/04/1968 EST MALE 44 40 02:50:46
Sutherland Thomas 29/01/1954 USA MALE 45 41 02:50:55
Pyykkonen Tuula 13/04/1948 FIN FEMALE 46 5 02:51:25
Bianchi Luis Alberto 10/04/1959 ARG MALE 47 42 02:52:58
Johnsen Martin Linge 24/04/1953 NOR MALE 48 43 02:53:40
Corradini Angelo 20/02/1949 ITA MALE 49 44 02:56:51
Bernardi Luigi 16/02/1964 ITA MALE 50 45 02:56:52
Ekkeren Frode 06/12/1946 NOR MALE 51 46 02:58:52
Gómez Carrillo Juan 15/09/1955 ARG MALE 52 47 03:01:33
Alfaro Martín 29/11/1977 ARG MALE 53 48 03:03:19
Burgos Vicente Eduardo 26/02/1960 ARG MALE 54 49 03:03:34
Zamorano Oscar 24/02/1956 ARG MALE 55 50 03:06:28
Zampatti Carlos 18/07/1958 ARG MALE 56 51 03:06:28
Fehrmann Germán Rodolfo 12/09/1964 ARG MALE 57 52 03:10:52
UrquÍa Nestor Juan 27/12/1953 ARG MALE 58 53 03:12:32
Kroon Olev 02/07/1959 EST MALE 59 54 03:13:42
Lindström Örjan 26/01/1952 SWE MALE 60 55 03:14:49
Karoliussen Terje 27/06/1957 NOR MALE 61 56 03:15:34
Slotte Clas-eirik 22/06/1954 FIN MALE 62 57 03:16:00
Hegland Knut 31/05/1960 NOR MALE 63 58 03:16:01
Jortikka Lauri 01/08/1943 AUS MALE 64 59 03:18:39
Baldoni Laura Carmen 20/06/1962 ARG FEMALE 65 6 03:20:35
López Ramiro 20/04/1981 ARG MALE 66 60 03:20:56
Haldna Tõnis 06/04/1965 EST MALE 67 61 03:21:05
Chichoni Gerardo Eduardo 11/01/1963 ARG MALE 68 62 03:21:34
Sehnal Joe 29/03/1943 USA MALE 69 63 03:23:28
Naguila Nestor Ignacio 01/01/1967 ARG MALE 70 64 03:25:07
Cayo Walter 12/06/1976 ARG MALE 71 65 03:28:37
Salas Jorge Omar 10/10/1958 ARG MALE 72 66 03:29:59
Garin Enrique 06/09/1959 CHI MALE 73 67 03:30:02
Kral Josef 06/03/1970 SWE MALE 74 68 03:30:24
Kralova Ivana 02/08/1969 SWE FEMALE 75 7 03:30:25
Heredia Jorge Tomás 07/08/1973 ARG MALE 76 69 03:33:06
Nemela Sergio 09/04/1949 ITA MALE 77 70 03:35:02
Echazu Juan Carlos 07/09/1969 ARG MALE 78 71 03:37:54
Westerheim Magne 03/03/1938 NOR MALE 79 72 03:41:09
Matthews David 31/01/1957 CAN MALE 80 73 03:45:48
Panosetti Clarisa Laura 29/03/1973 ARG FEMALE 81 8 03:55:13
Opofte Martin 06/07/1944 NOR MALE 82 74 04:01:50
Suni Airi 30/08/1954 FIN MALE 83 75 04:19:27
Leppanen Eero 29/07/1956 FIN MALE 84 76 04:19:28
Lehtonen Marjatta 17/06/1945 FIN FEMALE 85 9 04:19:41
Lopes Caldas Roberto 28/04/1969 BRA MALE 86 78 04:21:21
Sasaki Muneo 04/10/1941 JPN MALE 87 79 04:22:05
Larsson Hannes 13/01/1931 FRA MALE 88 80 04:48:41
Palmén Stig 01/09/1946 SWE MALE 89 81 04:50:28
Kilpelanen Erkki 17/01/1944 FIN MALE 90 82 05:01:23
Lauren Peter 12/08/1943 FIN MALE 91 83 05:02:03
Toivonen Juha 06/12/1947 FIN MALE 92 84 05:03:25
Rautiainen Veli 20/01/1948 FIN MALE 93 85 05:03:40
Singh Preetam 27/09/1951 IND MALE 94 86 05:04:45
Ampezzan Corrado 11/02/1938 ITA MALE 95 87 05:05:02
Anderfuhrn Nehuen 20/11/1938 ARG MALE     DNF
Aramburu Isidoro José 24/04/1959 ARG MALE     DNF
Herseth Janne 22/01/1985 NOR FEMALE     DNS
Mathieu Mario 11/05/1979 ARG MALE     DNS

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…