Redazione

Redazione

Suspendisse at libero porttitor nisi aliquet vulputate vitae at velit. Aliquam eget arcu magna, vel congue dui. Nunc auctor mauris tempor leo aliquam vel porta ante sodales. Nulla facilisi. In accumsan mattis odio vel luctus.

Email: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

E' una settimana di allenamento intenso per i cinque fondisti impegnati sulle nevi norvegesi di Sognefjeld, località che dista circa quattro ore di macchina dalla capitale Oslo, dove sono ancora allestite piste innevate, molto utili per l'allenamento. La squadra diretta da Giuseppe Chenetti è impegnata fino venerdì 26 maggio con Dietmar Noeckler, Francesco De Fabiani, Federico Pellegrino, Maicol Rastelli e Giandomenico Salvadori. Il gruppo gode di buona condizione nonostante le dure sessioni a cui è sottoposto e le variabili condizioni meteorologiche: circa tre ore al mattino e due ore al pomeriggio, avendo previsto Chenetti per questa decina di giorni una particolare quantità di carico.

fonte: www.fisi.org

 

Wierer: "Importante ritrovare subito il feeling con la carabina"

Si è concluso il primo raduno stagionale della squadra di Coppa del mondo di biathlon, che ha ripreso la preparazione in vista della stagione olimpica nella tranquilla località francese della Savoia di Correncon. Dopo un mese e mezzo di relativo riposo, il direttore tecnico Fabrizio Curtaz ha convocato Dominik Windisch, Giuseppe Montello, Thomas Bormolini, Dorothea Wierer, Federica Sanfilippo, Lisa Vittozzi e Alexia Runggaldier con i tecnici Patrick Oberegger, Andreas Zingerle e Patrick Favre per una prima serie di test utili soprattutto al poligono di tiro. Assente giustificato Lukas Hofer, reduce da un'operazione programmata alle vie nasali, che si aggregherà al gruppo sin dalle prossime occasioni. 

"E' stato un raduno importante per sistemare e trovare la posizione migliore del fucile dopo un certo periodo senza utilizzarlo - ha spiegato Wierer, quinta nella classifica finale di Coppa del mondo nella passata stagione -. Era importante ritrovare il feeling con la carabina, creare una nuova base, capire cosa possiamo migliorare e sperimentare magari qualche particolare all'apparenza insignificante ma che invece può essere di aiuto".

fonte: www.fisi.org

 

 

Inizio di stagione sulla neve per la squadra di Coppa del mondo di sci di fondo che ricomincia la preparazione in Norvegia, a Sognefjeld, località a circa quattro ore di macchina da Oslo, dove sono ancora ben allestite delle piste per l'allenamento. La squadra diretta da Giuseppe Chenetti ha approfittato al volo dell'occasione e svolgerà un periodo di allenamento che comincerà domani e si concluderà venerdì 26 maggio, al quale prenderanno parte Dietmar Noeckler, Francesco De Fabiani, Federico Pellegrino, Maicol Rastelli e Giandomenico Salvadori.

fonte: www.fisi.org

 

E’ stato presentato ufficialmente oggi a Milano il nuovo progetto Pianeta Giovani Sanofi patrocinato dall'azienda farmaceutica già fornitore ufficiale FISI -Federazione Italiana Sport Invernali. Il Progetto ha l’obiettivo di supportare l'attività agonistica giovanile di più discipline federali.

Insieme al Presidente FISI, Flavio Roda, il General Manager della Business Unit General Medicines  Sanofi e Amministratore Delegato di Zentiva in Italia Marco Grespigna, ha illustrato le linee guida del nuovo progetto che consentirà ai talenti delle Nazionali giovanili di crescere su basi tecniche altamente professionali e con tutto il supporto necessario allo sviluppo agonistico e professionale.

Durante la presentazione di Pianeta Giovani, sono stati consegnati ai rappresentanti dei team, i nuovi pulmini con una grafica nuova e studiata ad hoc per i giovani atleti, che renderanno più agevoli gli spostamenti delle diverse squadre fra le sedi di allenamento e gli appuntamenti di gara. Un primo, tangibile segno dell’impegno dell’azienda farmaceutica nei confronti dei ragazzi.

Ed ecco gli atleti del Pianeta Giovani Sanofi:
Biathlon
Patrick Braunhofer, Simon Leitgeb, Peter Tumler, Daniele Cappellari, Cedric Christille, Kevin Gontel, Michael Durand, Mattia Nicase, Michela Carrara, Irene Lardschneider, Samuela Comola e Eleonora Fauner.
Fondo
Cristina Pittin, Martina Bellini, Chiara De Zolt, Alessia De Zolt, Noemi Glarey, Martin Coradazzi, Giovanni Cola, Luca Del Fabbro, Davide Graz, Stefano Dellagiacoma, Simone Da Prà, Lorenzo Romano, Francesca Franchi e Anna Comarella.
Sci Alpino
Settore femminile: Laura Pirovano, Nadia Delago, Lara Della Mea, Elena Dolmen, Vivien Insam, Lucrezia Lorenzi, Sofia Pizzato, Teresa Runggaldier, Carlotta Saracco, Francesca Fanti, Anita Gulli, Celina Haller, Martina Peterlini e Marta Rossetti.
Settore maschile: Alex Vinatzer, Nicolò Molteni, Alberto Blengini, Fabiano Canclini, Matteo Canins, Pietro Canzio, Francesco Gori, Samuel Moling, Lorenzo Moschini, Luca Taranzano e Giulio Zuccarini.

"Sanofi è orgogliosa di supportare i giovani atleti della FISI attraverso il progetto Pianeta Giovani” ha dichiarato Marco Grespigna. “Questi atleti rappresentano il futuro dell'attività sportiva di alto livello, grazie alla loro energia e alla voglia di crescere e trasmettono un messaggio estremamente positivo. La formula, come ha detto il Presidente Roda, ha già mostrato di essere efficace in passato e ora riparte su nuove basi per garantire ai giovani la massima attenzione e la struttura più efficiente possibile per la loro crescita sportiva e personale".

"Riparte il Pianeta Giovani, grazie a Sanofi, - ha detto il Presidente Roda - un progetto nato già anni fa e che ha portato alla ribalta internazionale atleti del calibro di Federica Brignone e Dominik Paris. La formula ha già mostrato di essere efficace e ora, grazie al supporto della prestigiosa casa farmaceutica, sarà possibile ripartire su basi rinnovate per garantire ai nostri giovani la massima attenzione e la struttura più efficiente possibile".

Sanofi è fornitore ufficiale di FISI - Federazione Italiana Sport Invernali con la sua divisione di generici Zentiva e sponsor della campionessa mondiale di snowboard cross Michela Moioli con il marchio Syneasy, la linea di integratori per la salute delle articolazioni.
Per la stagione 2016/2017 è sponsor e fornitore ufficiale del Nuovo Basket Aquilano, di Enel Basket Brindisi, sponsor e fornitore ufficiale del Genoa Football Club con i marchi Syneasy e Zentiva.

A Forni Avoltri i test per scegliere la ruota adatta ai Campionati Italiani di skiroll del prossimo settembre

La Commissione Skiroll e otto fra tecnici e atleti si sono trovati a Forni Avoltri per effettuare una serie di test utili a scegliere la ruota, denominata "FISI 1 Skating", ritenuta più adatta al percorso che il 2-3 settembre ospiterà i Campionati italiani sprint ed in circuito a Forni Avoltri.

Il Centro Biathlon di Forni Avoltri ha predisposto al meglio il tracciato aiutato dallo sci club Monte Coglians. Erano presenti tra i testatori Pietro Piller Cottrer, Andrea Zattoni, Simone Paredi, Mirco Romanin, Cristina Pittin, Emanuele Becchis, Simone Ripamonti e il biathleta Lukas Hofer. Cinque le ditte che hanno messo a disposizione le ruote e gli skiroll: Skiskett, Rolski, L'Ess, Skiway e Globulo Nero.

I test sono stati coordinati da Michel Rainer coadiuvato da Marco Ripamonti, Enrico Coucourde e Flavio Becchis. Gli atleti e i tecnici hanno valutato le ruote montate su 16 paia di skiroll ed hanno espresso giudizi tenendo conto del percorso di Forni Avoltri e considerando alcuni parametri fondamentali per la realizzazione dell'evento di settembre: la sicurezza, il grip, la conducibilità e la comodità della ruota.

In settimana la Fisi darà l'incarico ad un costruttore per la produzione delle ruote necessarie all'evento di inizio settembre. I testatori e i costruttori hanno espresso soddisfazione per un'iniziativa che è diretta a far incontrare il mondo dello sci di fondo con quello dello skiroll per lo sviluppo di entrambe le discipline. La tappa di Forni Avoltri sarà anche la prima tappa invernale della Coppa Italia Sportful e Rode.

 

Il Presidente Flavio Roda ha deliberato le formazioni della combinata nordica in vista della stagione 2017/18. Confermato alla direzione sportiva Sandro Pertile con Paolo Bernardi allenatore responsabile, i gruppi previsti sono cinque: Coppa del mondo, squadra A, squadre B, aggregati, squadra C, squadra interesse nazionale, per un totale di diciotto elementi. Ecco la lista completa. 

TECNICI
DIRETTORE SPORTIVO                                      PERTILE    SANDRO    
ALLENATORE RESPONSABILE                           BERNARDI    PAOLO    
ALLENATORE SALTO                                           DELLA MEA    ARRIGO    
ALLENATORE FONDO                                         FRIGO    PIETRO    
ALLENATORE COMBINATA NORDICA                 MICHIELLI    GIUSEPPE    
RESPONSABILE MATERIALI                                GIULIANI    MICHELE    
TECNICO MATERIALI                                            RIGONI    LUCA    
TECNICO MATERIALI COC                                   DA DEFINIRE            
FISIOTERAPISTA                                                  ROCCA    CLAUDIA    
RESPONSABILE SETTORE GIOVANILE            PERTILE    IVO        
ALLENATORE C.N. SETTORE GIOVANILE        BEZZI     ANDREA        
ALLENATORE FONDO SETTORE GIOVANILE  GABRIELLI     PIER ETTORE        
RESP.PREP. ATLETICA SETTORE GIOVANLE  GUERRINI                   GIANPIERO        
TECNICO MATERIALI SETTORE GIOVANILE    DELLADIO    ENZO        

SQUADRA A COPPA DEL MONDO 

COSTA    SAMUEL                                         30/11/1992 G.S. FIAMME ORO MOENA
PITTIN    ALESSANDRO                               11/02/1990    GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE

SQUADRA B 

BUZZI    RAFFAELE                                       17/07/1995    C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
KOSTNER    AARON                                     08/07/1999        S.C. GARDENA RAIFFEISEN GHERDEINA A.D.

SQUADRA C 

GIANMOENA    LUCA                                   16/11/1997      U.S. LAVAZE'- VARENA A.S.D.

SQUADRA AGGREGATI 

BAUER    ARMIN                                           15/07/1990        GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
MAIERHOFER    MANUEL                           17/12/1992        GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
RUNGGALDIER    LUKAS                           31/07/1987        GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE

Costa Samuel fondo 2017 03
Samuel Costa, per ben tre volte sul podio nella Coppa del mondo 2016/17

SETTORE GIOVANILE

SQUADRA C 

BEZZI GIULIO                                               17/09/1999        G.S. MONTE GINER A.S.D
MARIOTTI DOMENICO                                09/10/2001    G.S. MONTE GINER A.S.D
PAROLARI DENIS                                        14/09/1998        U.S.LAVAZE’-VARENA A.S.D.
SIEFF MIRCO                                               10/04/1998        U.S. LAVAZE'- VARENA A.S.D.

GRUPPO ATLETI INTERESSE NAZIONALE  

ZAMBELLI GABRIELE                                 08/03/1999    G.S. MONTE GINER A.S.D.
MENEGHETTI EMANUELE                        24/01/2002    S.C. GALLIO A.S.D.
RUNGGALDIER NATHAN                          07/02/2001    S.C. GARDENA RAIFFEISEN GHERDEINA A.D.
BORTOLAS JACOPO                                  07/06/2003    U.S. DOLOMITICA A.S.D.
MONTELEONE GABRIELE                        21/04/2003        U.S. DOLOMITICA A.S.D.
RADOVAN STEFANO                                  26/04/2003    G.S. MONTE GINER A.S.D.

 

Il Presidente Flavio Roda ha deliberato le formazioni del biathlon in vista della stagione 2017/18. Confermato alla direzione tecnica Fabrizio Curtaz, i gruppi previsti sono tre: squadra Coppa del mondo, squadra B, squadra juniores/giovani e progetto giovani, per un totale di trentasette elementi. Ecco la lista completa. 



TECNICI
DIRETTORE SPORTIVO                                                                   PERTILE    SANDRO                
DIRETTORE TECNICO                                                                    CURTAZ    FABRIZIO                  
ALLENATORE RESPONSABILE SQUADRA A                             OBEREGGER    PATRICK        
ALLENATORE RESPONSABILE SQUADRA B                             HOELLRIGL    KLAUS              
ALL. RESP. SQ. JUN e COORD. RESP. PROGETTO GIOVANI INDERST    ALEXANDER        
AIUTO ALLENATORE-SKI MAN SQUADRA A                               CIOFFI    GIUSEPPE               
ALLENATORE SQUADRA A                                                             FAVRE    PATRICK                    
ALLENATORE SQUADRA A                                                             ZINGERLE    ANDREAS          
ALLENATORE SQUADRA B                                                             POZZI    NICOLA                    
ALLENATORE SQUADRA JUNIOR/GIOVANI                                PONZA    MICHELA              
ALLENATORE SQUADRA JUNIOR/GIOVANI                                PLAFONI    SAMANTHA           
ALLENATORE SQUADRA JUNIOR/GIOVANI                                MAULE    NICOLO’            
SKI MAN – SQUADRA A                                                                    BIONDINI    SIMONE                 
SKI MAN – SQUADRA A                                                                    DE SANTA    MARIO               
SKI MAN – SQUADRA A                                                                    MOLIN P.    LUCA                       
SKI MAN – SQUADRA A                                                                    TIRABOSCHI    GIACOMO    
SKI MAN – SQUADRA B                                                                    BIONDINI    ALESSANDRO     
SKI MAN – SQUADRA B                                                                    CAPITANIO     CHRISTIAN       
SKI MAN – SQUADRA JUNIOR/GIOVANI                                       WIESER    DAVID                       
SKI MAN – SQUADRA JUNIOR/GIOVANI                                       JORDANEY    ETIENNE          
FISIOTERAPISTA                                                                                DE MARTIN    ORAZIO            
FISIOTERAPISTA                                                                                LUCHETTA    ANGELA             
FISIOTERAPISTA                                                                                STRIM    ROBERTA                   
TSN BZ Responsabile pratiche armi                                             BERTON    MARCO                  

SQUADRA “A” COPPA DEL MONDO

ATLETI
WINDISCH    DOMINIK             06/11/1989                          C.S. ESERCITO
HOFER    LUKAS                      30/09/1989                          C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
MONTELLO    GIUSEPPE        07/12/1992                          C.S. ESERCITO
BORMOLINI    THOMAS            29/08/1991                          C.S. ESERCITO

ATLETE
WIERER    DOROTHEA          03/04/1990                           GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
RUNGGALDIER    ALEXIA      27/11/1991                           G.S. FIAMME ORO MOENA
VITTOZZI    LISA                       04/02/1995                           C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
SANFILIPPO    FEDERICA     24/10/1990                           G.S. FIAMME ORO MOENA

SQUADRA B

ATLETI
CHENAL    THIERRY               02/11/1992                          C.S. ESERCITO
GHIGLIONE    LUCA                12/11/1996                           GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
PLAICKNER    ANDREAS       02/12/1993                          GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
RODIGARI    PAOLO                12/06/1996                          C.S. ESERCITO
ZINI    SAVERIO                        11/06/1994                           C.S. ESERCITO

ATLETE
GONTIER    NICOLE               17/11/1991                           C.S. ESERCITO
ROCCHIA    GINEVRA            14/07/1996                           S.C. ALPI MARITTIME ENTRAQUE - VALDIERI A.D.

carrara comola lardschneider
Da sinistra: Samuela Comola, Michela Carrara e Irene Lardscheneider, protagoniste nei Mondiali giovanili di Osrblie


SQUADRA JUNIORES/GIOVANI

ATLETI
BRAUNHOFER    PATRICK               19/04/1998                            C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
CAPPELLARI    DANIELE                  27/03/1997                            A.S.D. SOCIETA' SPORTIVA FORNESE
CHRISTILLE    CEDRIC                    07/01/1999                            GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
DURAND    MICHAEL                        13/07/1997                            C.S. ESERCITO
GONTEL    KEVIN                               17/06/1999                            C.S. ESERCITO
LEITGEB    SIMON                              11/07/1997                            C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
NICASE    MATTIA                                24/06/1997                           C.S. ESERCITO
TUMLER    PETER                              28/10/1998                           AMATEURSPORTVEREIN MARTELL

ATLETE
CARRARA    MICHELA                       10/05/1997                            C.S. ESERCITO
LARDSCHNEIDER    IRENE            09/02/1998                            GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
COMOLA    SAMUELA                        30/04/1998                            C.S. ESERCITO
FAUNER    ELEONORA                     24/09/1997                            C.S. CARABINIERI SEZ. SCI

SQUADRA PROGETTO GIOVANI 

ATLETI
FAUNER    DANIELE                          02/08/1999                            C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
MANCIN M.    DAVIDE                        10/02/1997                            U.S. VAL PADOLA A.S.D.
GIACOMEL    TOMMASO                   05/04/2000                            GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
BIONAZ    DIDIER                               22/02/2000                            S.C. BIONAZ OYACE A.D.
LEONESIO    IACOPO                       13/01/2000                            S.C. BRUSSON A.D.
PLAICKNER    JOSEF                       08/01/2000                            A.S.D. ANTERSELVA-ANTHOLZERTAL

ATLETE
VIGNA    MARTINA                              05/06/1999                           S.C. ALPI MARITTIME ENTRAQUE - VALDIERI A.D.
SARTOR    MARIANNA                      10/05/1999                           GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
TRABUCCHI    BEATRICE                30/09/2000                           S.C. BRUSSON A.D.
FOSSON    AMBRA                             01/07/2000                           S.C. BRUSSON A.D.

fonte: www.fisi.org

 

 

Il Presidente Flavio Roda ha deliberato le formazioni dello sci di fondo in vista della stagione 2017/18. Confermato alla direzione sportiva Sandro Pertile con Giuseppe Chenetti allenatore responsabile maschile e femminile, i gruppi previsti sono sette: Coppa del mondo, squadra A, osservate, under 23, squadra interesse nazionale under 23, under 20 e squadra interesse nazionale under 20, per un totale di cinquantotto elementi. Ecco la lista completa. 


TECNICI
Direttore Sportivo                                                          PERTILE SANDRO    
Allenatore Responsabile  Masch.  e Femm.           CHENETTI GIUSEPPE    
Allenatore e Selezionatore sett. Femminile             RIVA PAOLO    
Aiuto allenatore                                                              DA DEFINIRE        
Responsabile  Materiali TC e Resp.Skimen           BROCARD MARCO    
Responsabile Materiali  TL                                         CARRARA RONALD        
Tecnico Materiali                                                            VALORZ PIETRO
Tecnico Materiali                                                            RONC CELLA FRANCOIS    
Tecnico Materiali                                                            BORBEY MAURIZIO    
Tecnico Materiali                                                            DA DEFINIRE        
Fisioterapista  Settore Femminile                              PRUCKER EINAR    
Preparatore A./Fisioterapista SQ. Maschile              BENEDETTO ERIK    
Responsabile Settore Giovanile                                 SELLE MARCO    
Allenatore SQ. A e U23 Femminile                             PILLER COTTRER PIETRO    
Allenatore Responsabile SQ U23 Maschile             CARDINI LUCIANO    
Allenatore Responsabile SQ.U20                              SEMENZATO FRANCESCO    .
Aiuto Allenatore SQ. U20                                              RIVERO PAOLO    
Supporto Tecnico Atleti/e Sprint e T. Materiali           DA DEFINIRE        
Tecnico Materiali Centro Strutture                               MICH FRANCESCO    
Responsabile Materiali U23/U20 GIOVANI               ZAMPIERI STEFANO    
Tecnico a gettone SQ. U23- U20 GIOVANI                DA DEFINIRE        
Tecnico a gettone SQ. U23- U20 GIOVANI                DA DEFINIRE        
Tecnico Materiali SQ. U23 – U20 GIOVANI                BETTA MATTEO    
Responsabile Strutture e T. Materiali                         D’INCAU LUCA
Centro Strutture lago Tesero                                        DA DEFINIRE        
Fisioterapista SQ. U23                                                  SABA CLAUDIO    
Fisioterapista SQ. U20                                                  ROCCA CLAUDIA    
Referente Area Nordica Calendari ed Organizzazione Gare    RAINER MICHEL    

SQUADRA A COPPA DEL MONDO 

ATLETI
DE FABIANI FRANCESCO                21/04/1993    C.S. ESERCITO
NOECKLER DIETMAR                      29/09/1988    G.S. FIAMME ORO MOENA
PELLEGRINO FEDERICO               01/09/1990    G.S. FIAMME ORO MOENA
SALVADORI GIANDOMENICO         08/10/1992    GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE 

ATLETE
DEBERTOLIS ILARIA                        17/09/1989    G.S. FIAMME ORO MOENA

SQUADRA A 

ATLETA
RASTELLI MAICOL                            28/04/1991    C.S. ESERCITO

ATLETA
GANZ CATERINA                               13/11/1995    GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE

AGGREGATO

ATLETA
PELLEGRIN SEBASTIANO              04/02/1994    G.S. FIAMME ORO MOENA

GRUPPO OSSERVATE

ATLETE
BROCARD ELISA                              27/10/1984        C.S. ESERCITO
DE MARTIN TOPRANIN VIRGINIA  20/08/1987        C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
LAURENT GRETA                              03/05/1992        GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
VUERICH GAIA                                   04/07/1991        C.S. CARABINIERI

Pellegrino Federico Nöckler Dietmar Dobbiaco 15 1 2017
Federico Pellegrino e Dietmar Noeckler, punti fermi della squadra di Coppa del mondo

SQUADRA U23 

ATLETI
DAPRA’ SIMONE                                19/06/1974         G.S. FIAMME GIALLE
ROMANO LORENZO                         08/06/1997         C.S. ESERCITO
SERRA DANIELE                               23/02/1996         C.S. ESERCITO TESSERATO
VENTURA PAOLO                              01/04/1996         C.S. ESERCITO 
ZELGER STEFAN                               09/09/1995         C.S. ESERCITO

SQUADRA U23 SPRINT
GABRIELLI GIACOMO                       10/06/1996          C.S. ESERCITO
HELLWEGER MICHAEL                   28/10/1996         AMATEURSPORTCLUB SARNTAL

ATLETE
COMARELLA ANNA                           12/03/1997       G.S. FIAMME ORO MOENA
DEFRANCESCO ILENIA                   12/02/1996        C.S. ESERCITO
FRANCHI FRANCESCA                    24/12/1997        G.S. FIAMME GIALLE 
TOMASINI MONICA                            08/10/1996        C.S. CARABINIERI

GRUPPO INTERESSE NAZIONALE U23

ATLETI
ARMELLINI MATTIA                            18/07/1997          POLISPORTIVA LE PRESE A.D.
CAPPELLO FLORIAN                        24/02/1996         A.S.V. PRAD. RAIFFEISEN W.
DELLAGIACOMA TOMMASO            08/09/1996         G.S. FIAMME ORO MOENA
PERRON JEAN LUC                         06/05/1997         A.S.D.CLUB DEL SKI VALTOURNENCHE
 
ATLETA
BROLL VERONIKA                            21/03/1997           C.S. CARABINIERI

podio soldier hollow
La giovane staffetta femminile, medaglia d'argento nei Mondiali juniores di Soldier Hollow
 
SQUADRA U20

ATLETI
CORADAZZI MARTIN                        31/08/1998           C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
CAOLA GIOVANNI                              02/05/1998          A.D. U.S. CARISOLO
DEL FABBRO LUCA                          07/10/1999          C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
GRAZ DAVIDE                                     05/03/2000          GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
DELLAGIACOMA STEFANO             24/01/1999          GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE 

ATLETE
BELLINI MARTINA                             14/04/1998            C.S. FORESTALE DELLO STATO
DE ZOLT ALESSIA                             10/11/1999            C.S.CARABINIERI TESSERATO
DE ZOLT PONTE CHIARA                10/04/1998           C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
GLAREY NOEMI                                 09/03/1999           S.C. GRAN PARADISO A.S.D.
PITTIN CRISTINA                               14/10/1998            GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE

GRUPPO INTERESSE NAZIONALE U20

ATLETI
BERNARDI RICCARDO                   21/01/2000             U.S. DOLOMITOCA A.S.D.
CHANOINE JACQUES LINO           27/05/1999             S.C. VALDIGNE M.B.
COMPAGNONI LUCA                       15/03/2000              C.S. CARABINIERI TESSERATO 
FACCHINI DAVIDE                            27/08/1999              G.S. FIAMME GIALLE TESSERATO
FERRARI MATTEO                           30/01/2001               U.S. DOLOMITICA A.S.D.
GASPERI MICHELE                         17/11/2000               S.C. ALTA VALTELLINA
GIUSTI DAVID                                    01/02/2001               A.S.V.  PRAD. RAIFFEISEN W.
LONGO ALESSANDRO                   14/01/1999               S.C. DRINK A.S.D.
MOCELLINI SIMONE                        05/05/1998              G.S. FIAMME GIALLE TESSERATO
PECCOZ MICHELE                          19/02/1998              A.S.D. S.C. GRESSONEY MONTE
PIASCO ALBERTO                           04/08/1998             A.S.D.S.C. VALLE STURA
SCLISIZZO LUCA                             07/01/2001             U.S. ALDO MORO A.S.D.

ATLETE
BERGAGNIN REBECCA                 27/03/1999        A.S. MONTE COGLIANS A.D.
COLOMBO LAURA                           27/06/1999        S.C.PRIMALUNA GIOVANNI XXIII°
HUTTER SARA                                 23/10/2001        A.S.V.PRAD.RAIFFEISEN W.
JANET EMILE                                    09/02/2000        S.C. GRAN PARADISO A.S.D.
MONSORNO NICOLE                     07/02/2000        GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
TAZZIOLI ANNA                                 20/03/2001        OLIMPIC LAMA A.D.
VINANTE GLORIA                             06/05/1998        U.S. CORNACCI TESERO A.S.
ZINI VITTORIA                                    26/09/1998        C.S. ESERCITO TESSERATO

fonte: www.fisi.org

 

Pagina 1 di 419
Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…