Fondo: sesta e settima le due staffetta italiane ai mondiali juniores

26 Febbraio 2016
(1 Vota)
Author :  

Sono la Norvegia e la Svezia le due nazioni più forti nelle staffette che assegnano le medaglie iridate ai Mondiali junior di fondo a Rasnov, in Romania. La squadra norvegese si aggiudica l'oro nella gara maschile con il tempo di 43'07"5, davanti alla Russia per 47"7 e alla Francia per 1'18"2. Buon sesto posto degli azzurrini a 1'35"7 dai vincitori. Per l'Italia hanno gareggiato: Mikael Abram, Paolo Ventura, Daniele Serra e Giacomo Gabrielli.
La gara femminile ha messo in evidenza la squadra svedese che ha conquistato l'oro con il tempo di 22'30"7, battendo nello sprint finale la Norvegia per soli 6 decimi. Terza è la Russia con 10"2 di ritardo.
L'Italia è settima a 36"5 dalle vincitrici. Le azzurre in gara erano: Martina Bellini, Monica Tomasini, Anna Comarella e Ilenia Defrancesco.

Ordine d'arrivo staffetta maschile Mondiali jr fondo Rasnov (Rou):
 1     NORVEGIA           NOR     43:07.5       
            STENSHAGEN Mattis      1996            10:09.7     
            HEGDAL Vebjoern      1998            10:36.0     
            JENSSEN Jan Thomas      1996            10:49.4     
            KLAEBO Johannes Hoesflot      1996            11:32.4     
 2     RUSSIA           RUS     43:55.2      +47.7
            BOLSHUNOV Alexander      1996            10:11.7     
            KIRILLOV Ivan      1996            10:33.6     
            SPITSOV Denis      1996            10:50.1     
            YAKIMUSHKIN Ivan      1996            12:19.8     
 3     FRANCIA           FRA     44:25.7      +1:18.2
            LAPIERRE Jules      1996            10:10.8     
            COLLET Martin      1997            10:35.2     
            LAPALUS Hugo      1998            11:12.0     
            LAUDE Camille      1998            12:27.7     
 4     FINLANDIA           FIN     44:35.5      +1:28.0
            PARTTIMAA Aleksi      1997            10:21.5     
            GUMMERUS Lauri      1996            11:02.8     
            VUORELA Markus      1996            11:34.8     
            LEPISTO Lauri      1996            11:36.4     
 5     SVEZIA           SWE     44:38.5      +1:31.0
            THORN Viktor      1996            10:10.8     
            FREDRIKSSON Marcus      1996            10:43.8     
            BUSKQVIST Alfred      1996            11:43.9     
            JACOBSSON Hugo      1997            12:00.0     
 6     ITALIA           ITA     44:43.2      +1:35.7
            ABRAM Mikael      1996            10:10.6     
            VENTURA Paolo      1996            11:00.7     
            SERRA Daniele      1996            11:38.2     
            GABRIELLI Giacomo      1996            11:53.7     
 7     SVIZZERA           SUI     45:06.8      +1:59.3
            MATOSSI Livio      1997            10:20.7     
            KLEE Beda      1996            11:04.3     
            DANUSER Dajan      1996            11:19.4     
            PFAEFFLI Gian Flurin      1996            12:22.4     
 8     REPUBBLICA CECA           CZE     46:07.2      +2:59.7
            DUDEK Ondrej      1996            10:50.5     
            NOVAK Michal                 10:44.7     
            PILZ Petr      1996            12:02.8     
            MACHAC Karel      1997            12:29.2     
 9     GERMANIA           GER     46:22.1      +3:14.6
            DAUDERT Felix      1997            11:12.2     
            LEUPOLD Richard      1997            11:16.5     
            WALLER Vincent      1996            12:13.5     
            BRUGGER Janosch      1997            11:39.9     
 10     KAZAKHSTAN           KAZ     46:23.3      +3:15.8
            SHUBIN Dmitriy      1997            11:23.2     
            KLIMIN Olzhas      1996            11:06.5     
            LYUFT Ivan      1998            11:51.6     
            DYUSSENOV Asset      1997            12:02.0     


Ordine d'arrivo staffetta femminile Mondiali jr fondo Rasnov (Rom):
 1     SVEZIA           SWE     22:30.7       
            RIBOM Emma      1997            5:25.5     
            ROENNLUND Elina      1996            5:35.9     
            ANDERSSON Ebba      1997            5:36.4     
            SOLIN Jenny      1996            5:52.9     
 2     NORVEGIA           NOR     22:31.3      +0.6
            OUS Amalie Haakonsen      1996            5:20.9     
            JOHANSEN Marte Maehlum      1997            5:43.7     
            WENG Tiril Udnes      1996            5:38.4     
            WENG Lotta Udnes      1996            5:48.3     
 3     RUSSIA           RUS     22:40.9      +10.2
            NEKRASOVA Polina      1998            5:20.1     
            GOLUBITSKAYA Alexandra      1996            5:51.7     
            KIRPICHENKO Yana      1996            5:40.8     
            KUCHERUK Olga      1997            5:48.3     
 4     GERMANIA           GER     22:45.4      +14.7
            RICHTER Julia      1997            5:35.6     
            HENNIG Katharina      1996            5:38.8     
            SAUERBREY Katherine      1997            5:47.0     
            FRAEBEL Antonia      1997            5:44.0     
 5     SVIZZERA           SUI     22:52.7      +22.0
            MEIER Alina      1996            5:26.1     
            HIERNICKEL Lydia      1996            5:38.9     
            ARNOLD Stefanie      1996            5:50.4     
            WIESER Fabiana      1996            5:57.3     
 6     FRANCIA           FRA     22:52.9      +22.2
            CLAUDEL Delphine      1996            5:21.7     
            CHAMIOT MAITRAL Laura      1998            5:40.2     
            DUCORDEAU Juliette      1998            5:54.0     
            QUINTIN Lena      1998            5:57.0     
 7     ITALIA           ITA     23:07.2      +36.5
            BELLINI Martina      1998            5:30.0     
            TOMASINI Monica      1996            5:49.1     
            COMARELLA Anna      1997            5:39.8     
            DEFRANCESCO Ilenia      1996            6:08.3     
 8     USA           USA     23:38.0      +1:07.3
            KERN Julia      1997            5:35.4     
            OGDEN Katharine      1997            5:42.4     
            HETT Vivian      1996            6:05.0     
            BEZDICEK Sarah      1996            6:15.2     
 9     FINLANDIA           FIN     23:42.2      +1:11.5
            ALAKOSKI Anni      1997            5:33.9     
            MATINTALO Johanna      1996            5:53.8     
            PIIPPO Eveliina      1998            6:07.7     
            NISSINEN Vilma      1997            6:06.8     
 10     AUSTRIA           AUT     24:06.3      +1:35.6
            ACHLEITNER Lisa      1997            5:34.0     
            WALCHHOFER Barbara      1997            5:49.5     
            PFENNICH Julia      1997            6:12.5     
            BERCHTOLD Jasmin      1996            6:30.3    

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…