Fondo: Giacomo Gabrielli è bronzo nello sprint iridato juniores di Rasnov

22 Febbraio 2016
(0 Voti)
Author :  

Il trentino in forza al Centro Sportivo Esercito ha colto nella prima giornata un ottimo 3° posto nello sprint, preceduto dal norvegese Klaebo, già vincitore della qualifica e dal coreano che ha dominato gli YOG di Lillehammero la scorsa settimana, Magnus Kim.

Giornata molto, molto calda e neve primaverile che ha reso il percorso non selettivo, piuttosto complicato da interpretare. Secondo nella qualifica ha gestito al meglio le batterie arrivando in finale dove ha lottato fino sulla linea di arrivo con i primi 2 e precedendo il russo Spitsov per pochi centimetri. 

Materiali molto performanti hanno contribuito in maniera determinante al risultato. Qualche rammarico per Mikael Abram che dopo un ottima qualifica non ha saputo andare oltre ad un 13° posto che sta troppo stretto al ragazzo di Cogne fuori per pochi centesimi dopo una condotta di gara forse non sufficientemente decisa. Michael Hellweger sfortunato in qualifica è il primo degli esclusi a causa di una caduta. 

Fra le ragazze, dominio scandinavo con Ous su Weng e Solin. Dopo un ottimo 10° posto in qualifica la gara di Ilenia De Francesco è terminata subito dopo la partenza del suo quarto di finale con una caduta sul cancelletto e relativa rottura del bastoncino. Brava Martina Bellini che ha chiuso come migliore italiana al 20° posto malgrado sia ancora nella categoria U18 ed Anna Comarella al 21°.

Gare in classico domani per tutte le categorie per accelerare un evento che dipende dalla durata del manto nevoso che si va assottigliando. Anticipata a giovedì la gara Juniores in pattinaggio e a venerdì la staffetta.

 

 1  1  3422819 KLAEBO Johannes Hoesflot 1996  NOR 
 2  19  3320185 KIM Magnus 1998  KOR 
 3  2  3290514 GABRIELLI Giacomo 1996  ITA 
 4  11  3482280 SPITSOV Denis 1996  RUS 
 5  24  3200669 LEUPOLD Richard 1997  GER 
 6  16  3501399 JACOBSSON Hugo 1997  SWE 
 7  10  3482510 VECHKANOV Vladislav 1997  RUS 
 8  23  3510513 CAPELLI Marino 1996  SUI 
 9  3  3501398 BUSKQVIST Alfred 1996  SWE 
 10  17  3190398 LAPIERRE Jules 1996  FRA 
 11  25  3050265 RIEDLSPERGER Tobias 1996  AUT 
 12  20  3422702 AULIN Lasse Loewstoem 1996  NOR 
 13  8  3290524 ABRAM Mikael 1996  ITA 
 14  9  3423088 STAKSTON Petter 1997  NOR 
 15  14  3501340 GRATE Marcus 1996  SWE 
 16  15  3560121 LAMPIC Janez 1996  SLO 
 17  4  3482277 BOLSHUNOV Alexander 1996  RUS 
 18  18  3180984 LEPISTO Lauri 1996  FIN 
 19  22  3181015 HAKALA Karri 1996  FIN 
 20  26  3190437 LAUDE Camille 1998  FRA 
 21  5  3501346 THORN Viktor 1996  SWE 
 22  7  3422803 STENSHAGEN Mattis 1996  NOR 
 23  12  3190419 COLLET Martin 1997  FRA 
 24  13  3200668 VOGT Jacob 1997  GER 
 25  21  3181098 SUHONEN Verneri 1997  FIN 
 26  6  3482105 YAKIMUSHKIN Ivan 1996  RUS 
 27  27  3190420 BOUSCARRA GAUBERT Matis 1997  FRA 
 28  28  3390200 LUTS Martin 1997  EST 
 29  29  3180990 HAARALA Juuso 1996  FIN 
 30  30  3050256 FOETTINGER Michael 1997  AUT 
 31  31  3290533 HELLWEGER Michael 1996  ITA 
 32  32  3460040 POPA Raul Mihai 1997  ROU 
 33  33  3150570 NOVAK Michal 1996  CZE 
 34  34  3670078 KLIMIN Olzhas 1996  KAZ 
 35  35  3530804 HARMEYER Henry 1997  USA 
 36  36  3150603 DUDEK Ondrej 1996  CZE 
 37  37  3460045 GEGO Hunor 1996  ROU 
 38  38  3200676 BRUGGER Janosch 1997  GER 
 39  39  3780036 TERENTJEV Stepan 1996  LTU 
 40  40  3510566 MATOSSI Livio 1997  SUI 
 41  41  3100371 BLAIS Antoine 1997  CAN 
 42  42  3390209 RABAKUKK Karl Erik 1997  EST 
 43  43  3390188 KORGE Kaarel Kasper 1996  EST 
 44  44  3100313 DUMAS William 1996  CAN 
 45  45  3220033 CLUGNET James 1996  GBR 
 46  46  3430239 BORKOWSKI Patryk 1997  POL 
 47  47  3430249 BURY Dominik 1996  POL 
 48  48  3660114 BUDAHOUSKI Siarhei 1996  BLR 
 49  49  3490289 VIGO DEL ARCO Marti 1997  SPA 
 50  50  3200651 DAUDERT Felix 1997  GER 
 51  51  3530835 KETTERSON Zak 1997  USA 
 52  52  3100331 BOUCHER Philippe 1997  CAN 
 53  54  3050267 MOSER Benjamin 1997  AUT 
 53  53  3670080 LYUFT Ivan 1998  KAZ 
 55  55  3150612 MACHAC Karel 1997  CZE 
 56  56  3510548 PFAEFFLI Gian Flurin 1996  SUI 
 57  57  3150589 PILZ Petr 1996  CZE 
 58  58  3530757 O HARRA Thomas 1996  USA 
 59  59  3390227 JAANIPERE Rico 1997  EST 
 60  60  3350008 BIEDERMANN Michael 1996  LIE 
 61  61  3300495 HOMMA Yuji 1996  JPN 
 62  62  3660124 ZHVIKAU Uladzislau 1996  BLR 
 63  63  3100344 FOSTER Joey 1996  CAN 
 64  64  3660102 BAZYLEU Yauhen 1996  BLR 
 65  65  3660116 KUCHARAU Yury 1997  BLR 
 66  66  3530859 HIPP Leo 1997  USA 
 67  67  3670077 DYUSSENOV Asset 1997  KAZ 
 68  68  3300519 GOTO Taisei 1998  JPN 
 69  69  3690108 ORLYK Andrii 1998  UKR 
 70  70  3430259 FOJCIK Wojciech 1997  POL 
 71  71  3460043 UNGUREANU Florin 1997  ROU 
 72  72  3700081 KORISTEK Jan 1996  SVK 
 73  73  3220035 GIBB Duncan 1997  GBR 
 74  74  3300494 BABA Naoto 1996  JPN 
 75  75  3560107 CRV Benjamin 1996  SLO 
 76  76  3300536 OTAKI Hyuga 1998  JPN 
 77  77  3670097 SHUBIN Dmitriy 1997  KAZ 
 78  78  3780048 KLISEVICIUS Deividas 1997  LTU 
 79  79  3690111 KOSTRUBA Yan 1999  UKR 
 80  80  3690109 KOT Dmytro 1998  UKR 
 81  81  3460046 KONCSAG Tamas 1997  ROU 
 82  82  3520064 OGLAGO Amed 1998  TUR 
 83  83  3240022 GYALLAI Soma Gergely 1997  HUN 
 84  84  3520060 TALAY Cihan 1996  TUR 
 85  85  3690110 HOLOVAN Yevhenii 1997  UKR 
 86  86  3520058 DOGAN Omer 1997  TUR 
 87  87  3240030 VARGA Balint Jozsef 1998  HUN 
 88  88  3230108 PAPASIS Panagiotis 2000  GRE 
 89  89  3380048 RIBARIC Luka 1997  CRO 

 

 1  3  3426182 OUS Amalie Haakonsen 1996  NOR 
 2  2  3426200 WENG Lotta Udnes 1996  NOR 
 3  12  3505916 SOLIN Jenny 1996  SWE 
 4  6  3505956 ROENNLUND Elina 1996  SWE 
 5  17  3506008 RIBOM Emma 1997  SWE 
 6  18  3515252 MEIER Alina 1996  SUI 
 7  7  3205460 HENNIG Katharina 1996  GER 
 8  1  3665115 KIRILLOVA Anastasia 1996  BLR 
 9  5  3426201 WENG Tiril Udnes 1996  NOR 
 10  30  3515267 WIESER Fabiana 1996  SUI 
 11  9  3195263 QUINTIN Lena 1998  FRA 
 12  28  3515236 ARNOLD Stefanie 1996  SUI 
 13  11  3486350 SEVERINA Irina 1996  RUS 
 14  15  3426423 OEVREBUST Martine Lorgen 1997  NOR 
 15  24  3205570 RYDZEK Coletta 1997  GER 
 16  14  3535562 KERN Julia 1997  USA 
 17  16  3055118 ACHLEITNER Lisa 1997  AUT 
 18  21  3486289 NEKRASOVA Polina 1998  RUS 
 19  22  3505990 ANDERSSON Ebba 1997  SWE 
 20  23  3295283 BELLINI Martina 1998  ITA 
 21  13  3295322 COMARELLA Anna 1997  ITA 
 22  20  3486375 KUCHERUK Olga 1997  RUS 
 23  25  3205506 RICHTER Julia 1997  GER 
 24  27  3486314 KIRPICHENKO Yana 1996  RUS 
 25  29  3105203 CORRIVEAU Marie 1997  CAN 
 26  4  3195219 CLAUDEL Delphine 1996  FRA 
 27  8  3205491 FRAEBEL Antonia 1997  GER 
 28  10  3295274 DEFRANCESCO Ilenia 1996  ITA 
 29  19  3195250 CHAMIOT MAITRAL Laura 1998  FRA 
 30  26  3565065 KLEMENCIC Anita 1996  SLO 
 31  31  3185633 NISSINEN Vilma 1997  FIN 
 32  32  3185579 MATINTALO Johanna 1996  FIN 
 33  33  3515238 HIERNICKEL Lydia 1996  SUI 
 34  34  3055112 WALCHHOFER Barbara 1997  AUT 
 35  35  3155324 JANATOVA Katerina 1997  CZE 
 36  36  3535674 BEZDICEK Sarah 1996  USA 
 37  37  3295280 TOMASINI Monica 1996  ITA 
 38  38  3395104 PEEK Seila 1996  EST 
 39  39  3055113 PFENNICH Julia 1997  AUT 
 40  40  3195205 BENTZ Coralie 1996  FRA 
 41  41  3055104 BERCHTOLD Jasmin 1996  AUT 
 42  42  3535678 LANGE Leah 1998  USA 
 43  43  3185610 ALAKOSKI Anni 1997  FIN 
 44  44  3105182 WHITE Sadie 1996  CAN 
 45  45  3155306 SIXTOVA Anna 1996  CZE 
 46  46  3045074 PAUL Katerina 1996  AUS 
 47  47  3105268 MEHAIN Hannah 1998  CAN 
 48  48  3155333 LUBINOVA Marketa 1997  CZE 
 49  49  3155330 STANKOVA Zuzana 1997  CZE 
 50  50  3465043 DARVAS Zsanett Bernadett 2000  ROU 
 51  51  3675041 SHURYGA Angelina 1996  KAZ 
 52  52  3535656 SCHNEIDER Nicole 1997  USA 
 53  53  3305259 WATANABE Yuka 1996  JPN 
 54  54  3665094 STARAVOITAVA Yauheniya 1996  BLR 
 55  55  3675066 TYULENEVA Valeriya 1997  KAZ 
 56  56  3385037 SKENDER Gabrijela 1999  CRO 
 57  57  3675053 MUTAGAROVA Elmira 1996  KAZ 
 58  58  3235059 TSAKIRI Maria 1997  GRE 
 59  59  3305194 TANAKA Yukari 1996  JPN 
 60  60  3695082 KROL Yuliia 1998  UKR 
 61  61  3695066 NASYKO Mariya 1997  UKR 
 62  62  3185702 PIIPPO Eveliina 1998  FIN 
 63  63  3665100 KUZNECHYK Varvara 1998  BLR 
 64  64  3305240 KODAMA Miki 1996  JPN 
 65  65  3665097 ROSHCHYNSKAYA Maryia 1997  BLR 
 66  66  3675078 GRISHKO Marina 1997  KAZ 
 67  67  3465044 KEMENES Anna 2000  ROU 
 68  68  3525042 DUMAN Aysenur 1999  TUR 
 69  69  3465042 HAJDU Timea 1999  ROU 
 70  70  3105271 HYNES Natalie 1998  CAN 
 71  71  3045081 AJANI Stella 1997  AUS 
 72  72  3695069 SOLOVEI Iryna 1999  UKR 
 73  73  3525043 AKALIN Gullu 1998  TUR 
 74  74  3695065 ZUBOK Olena 1997  UKR 
 75  75  3525038 MALKOC Zozan 1997  TUR 
 76  76  3465041 POTYO Katalin 1999  ROU 
 77  77  3225020 GRAY Lynne 1998  GBR 
 78  78  3235067 ANASTASIADOU Elisavet 2000  GRE 

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…