Fondo: Johan Olsson vince la 15 Km di Falun 2015

25 Febbraio 2015
(0 Voti)
Author :  

Quando le gare contano Johan Olsson risponde: "presente"!

Dopo la 50 Km di Fiemme 2013 si laurea nuovamente campione del mondo questa volta nella 15 Km in pattinaggio. Alla sua seconda gara di coppa del Mondo stagionale, è partito con un pettorale piuttosto basso. Il 17 che sicuramente qualche vantaggio gli ha dato visto che la neve via via si sfaldava e rendeva più difficile, soprattutto agli atleti più possenti, riuscire a "galleggiare". Un grosso risultato quello di Maurice Manificat che è stato in testa per i primi 10 Km ed ha retto comunque limitando il distacco a 17".8 e precedendo il vincitore di Davos di un paio di secondi Anders Gloersen.

Gli azzurri non sono riusciti ad esprimersi al meglio anche a sci che non sembravano particolarmente veloci (chiara la differenza fra Clara e Olsson quando il neo campione del mondo ha superato l'azzurro che percorreva la prima delle 2 tornate). Anche a fine gara sia Roland Clara, oggi 27° che David Hofer, 44° hanno dichiarato di non aver potuto contare su sci all'altezza. Certo chi partiva dietro, come Cologna, Halvfarsson, Northug, arrivati in rassegna sul traguardo un po' rassegnati, hanno capito che sarebbe stato difficilissimo poter lottare per le medaglie a causa della pista che poco alla volta andava collassando a causa dei vari passaggi.

Rank Name Year Nation Time Behind
 1 OLSSON Johan 1980  SWE   35:01.6  
 2 MANIFICAT Maurice 1986  FRA   35:19.4  +17.8
 3 GLOEERSEN Anders 1986  NOR   35:20.8  +19.2
 4 HELLNER Marcus 1985  SWE   35:41.4  +39.8
 5 KROGH Finn Haagen 1990  NOR   35:49.2  +47.6
 6 TRITSCHER Bernhard 1988  AUT   35:55.0  +53.4
 7 BAUER Lukas 1977  CZE   35:56.3  +54.7
 8 JESPERSEN Chris Andre 1983  NOR   35:58.8  +57.2
 9 ROETHE Sjur 1988  NOR   36:02.8  +1:01.2
 10 BELOV Evgeniy 1990  RUS   36:06.3  +1:04.7
 11 DUVILLARD Robin 1983  FRA   36:10.2  +1:08.6
 12 SEMENOV Michail 1986  BLR   36:12.3  +1:10.7
 13 RICHARDSSON Daniel 1982  SWE   36:13.8  +1:12.2
 14 LEGKOV Alexander 1983  RUS   36:20.7  +1:19.1
 15 LIVERS Toni 1983  SUI   36:21.5  +1:19.9
 16 MUSGRAVE Andrew 1990  GBR   36:27.2  +1:25.6
 17 JAKS Martin 1986  CZE   36:35.7  +1:34.1
 18 COLOGNA Dario 1986  SUI   36:38.2  +1:36.6
 19 DOLIDOVICH Sergei 1973  BLR   36:42.9  +1:41.3
 20 BABIKOV Ivan 1980  CAN   36:47.0  +1:45.4
 21 HEIKKINEN Matti 1983  FIN   36:49.8  +1:48.2
 22 NOUSIAINEN Ville 1983  FIN   36:57.2  +1:55.6
 23 LEHTONEN Lari 1987  FIN   37:04.4  +2:02.8
 24 PARISSE Clement 1993  FRA   37:06.9  +2:05.3
 25 HYVARINEN Perttu 1991  FIN   37:09.8  +2:08.2
 26 LARKOV Andrey 1989  RUS   37:15.0  +2:13.4
 27 CLARA Roland 1982  ITA   37:17.1  +2:15.5
 28 USTIUGOV Sergey 1992  RUS   37:19.0  +2:17.4
 29 REHEMAA Aivar 1982  EST   37:19.6  +2:18.0
 30 GAILLARD Jean Marc 1980  FRA   37:21.5  +2:19.9
 31 DOBLER Jonas 1991  GER   37:27.8  +2:26.2
 32 KILLICK Graeme 1989  CAN   37:28.3  +2:26.7
 33 UDA Takatsugu 1991  JPN   37:29.8  +2:28.2
 34 HOFFMAN Noah 1989  USA   37:37.2  +2:35.6
 35 NOTZ Florian 1992  GER   37:39.3  +2:37.7
 36 BAUMANN Jonas 1990  SUI   37:41.2  +2:39.6
 37 ASTAPENKA Yury 1990  BLR   37:42.6  +2:41.0
 38 HAUKE Max 1992  AUT   37:49.3  +2:47.7
 39 TSINZOV Veselin 1986  BUL   37:53.5  +2:51.9
 40 PEPENE Paul Constantin 1988  ROU   37:58.2  +2:56.6
 41 KOZISEK Dusan 1983  CZE   38:00.8  +2:59.2
 42 KRECZMER Maciej 1981  POL   38:03.2  +3:01.6
 43 HOFER David 1983  ITA   38:15.2  +3:13.6
 44 LENTING Akira 1990  JPN   38:15.9  +3:14.3
 45 BALDAUF Dominik 1992  AUT   38:17.3  +3:15.7
 46 BAJCICAK Martin 1976  SVK   38:18.6  +3:17.0
 47 BJORNSEN Erik 1991  USA   38:21.1  +3:19.5
 48 STAREGA Maciej 1990  POL   38:28.3  +3:26.7
 49 HALFVARSSON Calle 1989  SWE   38:37.5  +3:35.9
 50 EISENLAUER Sebastian 1990  GER   38:58.0  +3:56.4
 51 ANTOLEC Jan 1990  POL   38:59.8  +3:58.2
 52 BRATRUD Kyle 1993  USA   39:00.3  +3:58.7
 53 MUKHIN Rinat 1994  KAZ   39:05.3  +4:03.7
 54 HOGIU Petrica 1991  ROU   39:06.3  +4:04.7
 55 CHEBOTKO Nikolay 1982  KAZ   39:14.1  +4:12.5
 56 CHEREPANOV Sergey 1986  KAZ   39:14.5  +4:12.9
 57 COCKNEY Jesse 1989  CAN   39:16.1  +4:14.5
 58 LIEPINS Arvis 1990  LAT   39:22.0  +4:20.4
 59 FREEMAN Kris 1980  USA   39:27.5  +4:25.9
 60 SRAIL Jan 1990  CZE   39:30.1  +4:28.5
 61 GAZUREK Sebastian 1990  POL   39:39.1  +4:37.5
 62 NORTHUG Petter Jr. 1986  NOR   39:45.7  +4:44.1
 63 PLAKALOVIC Mladen 1991  BIH   39:47.1  +4:45.5
 64 ROJO Imanol 1990  SPA   39:53.7  +4:52.1
 65 MLYNAR Peter 1988  SVK   39:55.6  +4:54.0
 66 DADIC Edi 1993  CRO   39:59.2  +4:57.6
 67 MIKAYELYAN Sergey 1992  ARM   39:59.6  +4:58.0
 68 VORANAU Aliaksandr 1990  BLR   40:05.3  +5:03.7
 69 POHL Andrew 1989  NZL   40:21.5  +5:19.9
 70 BELOMAZHEV Stanimir 1988  BUL   40:36.3  +5:34.7
 71 VOLOTKA Denis 1985  KAZ   40:39.8  +5:38.2
 72 WATSON Callum 1989  AUS   40:40.3  +5:38.7
 73 PEREKHODA Ruslan 1987  UKR   40:47.0  +5:45.4
 74 MOELLER Martin 1980  DAN   40:59.4  +5:57.8
 75 BELLINGHAM Phillip 1991  AUS   41:02.9  +6:01.3
 76 SHANG Jincai 1993  CHN   41:07.0  +6:05.4
 77 YEGHOYAN Artur 1990  ARM   41:10.0  +6:08.4
 78 KRISTINSSON Brynjar Leo 1988  ISL   41:18.0  +6:16.4
 79 BIKSE Indulis 1995  LAT   41:27.9  +6:26.3
 80 SEYD Seyed Sattar 1987  IRA   41:33.6  +6:32.0
 81 KONYA Adam 1992  HUN   41:34.0  +6:32.4
 82 YAREMENKO Kostyantyn 1994  UKR   41:35.4  +6:33.8
 83 TERENTJEV Stepan 1996  LTU   42:18.3  +7:16.7
 84 PRIPICI Florin Daniel 1995  ROU   42:49.0  +7:47.4
 85 KOVACS Paul 1990  AUS   44:53.2  +9:51.6
Did not finish
  CHUCHUGANOV Yordan 1996  BUL     
 
Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…