Sochi 2014 fondo: riscatto norvegese nella 30 Km femminile, ragazze azzurre fenomenali

22 Febbraio 2014
(0 Voti)
Author :  

Dopo la debacle delle donne norvegesi nella staffetta della settimana scorsa, nell'ultima gara femminile al Laura Centre riscatto della Norvegia. Nella 30 chilometri a tecnica libera le tre scandinave: Marit Bjorgen, Therese Johaug e Kristin Stormer Steira hanno conquistato tutte e tre le medaglie disponibili, con oro a Bjorgen, argento a Johaug e bronzo a Steira, dopo una gara di testa sin dalle prime battute.  Le tre dominatrici si sono presentate sul traguardo con un ampio vantaggio sulle inseguitrici, ben 1'21".7 sulla quarta, vantaggio accumulato negli ultimi 20 chilometri di gara quando Johaug e Bjorgen hanno imposto il loro ritmo staccando via a via le varie favorite Kalla, Saarinen, Niskanen e Kowalczyk, la quale non ha chiuso la sua gara .Al 4° posto Kerttu Niskanen, mentre al 5° Eva Vrabcova-Nyvltova.

Finalmente una nota positiva per il fondo italiano, dopo le prestazioni pressoché deludenti fino ad ora, nella 30 chilometri ottima prestazione delle ragazze azzurre con tre azzurre nelle prime 25 posizioni, rispettivamente Elisa Brocard 13a, Debora Agreiter 16a e Marina Pille 25a, mentre Ilaria Debertolis ha chiuso all 44° posto.

Results

Rank

Bib

Name

Year

Country

Tot. Time

1 2 BJOERGEN Marit 1980 NOR 1:11:05.2
2 1 JOHAUG Therese 1988 NOR 1:11:07.8
3 10 STEIRA Kristin Stoermer 1981 NOR 1:11:28.8
4 5 NISKANEN Kerttu 1988 FIN 1:12:26.9
5 13 VRABCOVA - NYVLTOVA Eva 1986 CZE 1:12:27.1
6 20 JEAN Aurore 1985 FRA 1:12:27.5
7 21 HUGUE Coraline 1984 FRA 1:12:29.5
8 25 WIKEN Emma 1989 SWE 1:12:31.6
9 31 BONER Seraina 1982 SUI 1:12:35.0
10 37 ORGUE Laura 1986 SPA 1:12:37.3
11 24 HAAG Anna 1986 SWE 1:12:40.1
12 15 ZELLER Katrin 1979 GER 1:12:41.4
13 34 BROCARD Elisa 1984 ITA 1:12:42.0
14 28 SHEVCHENKO Valentina 1975 UKR 1:12:42.6
15 29 ZHUKOVA Natalia 1992 RUS 1:12:56.7
16 30 AGREITER Debora 1991 ITA 1:12:58.5
17 26 FAIVRE PICON Anouk 1986 FRA 1:13:29.4
18 7 LAHTEENMAKI Krista 1990 FIN 1:13:37.6
19 4 WENG Heidi 1991 NOR 1:13:46.1
20 33 STADLOBER Teresa 1993 AUT 1:13:50.1
21 9 SAARINEN Aino-Kaisa 1979 FIN 1:13:52.5
22 48 LI Hongxue 1984 CHN 1:14:01.5
23 12 ISHIDA Masako 1980 JPN 1:14:09.0
24 11 STEPHEN Elizabeth 1987 USA 1:14:11.8
25 27 PILLER Marina 1984 ITA 1:14:44.7
26 19 ROPONEN Riitta-Liisa 1978 FIN 1:14:51.6
27 32 BROOKS Holly 1982 USA 1:14:58.3
28 16 RANDALL Kikkan 1982 USA 1:15:10.7
29 22 KHAZOVA Irina 1984 RUS 1:15:19.2
30 17 IVANOVA Julia 1985 RUS 1:15:22.1
31 35 JEZERSEK Barbara 1986 SLO 1:15:35.8
32 8 TCHEKALEVA Yulia 1984 RUS 1:15:46.6
33 44 JASKOWIEC Sylwia 1986 POL 1:15:47.6
34 6 KALLA Charlotte 1987 SWE 1:16:18.5
35 41 ANTSYBOR Maryna 1987 UKR 1:16:22.7
36 52 LEE Chae-won 1981 KOR 1:16:38.2
37 40 NOVAKOVA Petra 1993 CZE 1:17:49.6
38 49 GRYGORENKO Kateryna 1985 UKR 1:17:53.0
39 18 LINDBORG Sara 1983 SWE 1:18:03.9
40 14 DIGGINS Jessica 1991 USA 1:18:13.0
41 39 MACIUSZEK Paulina 1985 POL 1:18:44.7
42 38 SANNIKOVA Alena 1980 BLR 1:18:46.3
43 53 KUBINSKA Kornelia 1985 POL 1:19:57.7
44 36 DEBERTOLIS Ilaria 1989 ITA 1:20:22.2
45 50 MORAVCOVA Klara 1983 CZE 1:20:56.4
46 54 WEBSTER Brittany 1987 CAN 1:21:05.5
47 46 NISHIKAWA Emily 1989 CAN 1:21:38.6
48 43 KOLOMINA Yelena 1981 KAZ 1:21:50.0
49 42 AMMAR Amanda 1986 CAN 1:22:03.7
50 47 GRIGOROVA-BURGOVA Antoniya 1986 BUL 1:23:05.6
51 45 OSSIPOVA Tatyana 1987 KAZ 1:23:52.6
52 51 WIDMER Heidi 1991 CAN 1:24:11.5
53 56 MALEC Vedrana 1990 CRO 1:24:13.4
54 57 WATSON Aimee 1987 AUS 1:34:00.1
Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…