Fondo: i risultati delle gare di lunga distanza dei campionati italiani giovani alle Viote

20 Marzo 2016
(0 Voti)
Author :  
Foto: Flavio Becchis

 

Altra bella giornata di sole al centro fondo Le Viote del Monte Bondone con una grande chiusura della stagione 2015-2016. Giorgio Di Centa dopo i due secondi posti di Padola (BL) riesce a vincere la 50 km in tecnica libera e a portarsi a casa il 27° titolo di Campione italiano. 

Ottima l'organizzazione nata dalla collaborazione tra l'Apt Trento, Monte Bondone e Valle dei Laghi e lo sci club Marzola.

Elda Verones direttrice dell'Apt e factotum sempre presente in prima linea nell'organizzazione ha portato a casa un ottimo successo dove tutti i presenti hanno apprezzato le piste e il panorama del Monte Bondone.

Lo sci club Marzola con il suo presidente Carlo Segatta ha concluso al meglio i festeggiamenti dei 50 anni di attività.

 

Per quanto riguarda le categorie giovanili negli Under 18 al maschile trionfo degli atleti friulani che sono riusciti ad occupare tutti i posti disponibili sul podio con la vittoria di Luca del Fabbro, 2° Martin Coradazzi e 3° Davide Graz a coronamento di una stagione sempre ad alto livello. Nelle Under 18 femminili successo per Chiara De Zolt Ponte (Veneto) che ha preceduto Cristina Pittin (Friuli V. G.) e 3a Martina Bellini (Alpi Centrali) che in volata ha preceduto Alessia De Zolt Ponte (Veneto). 

Tra gli Under 20 Anna Comarella (Veneto) ha vinto davanti a Ilenia Defrancesco (Trentino) e 3a Monica Tomasini (Trentino), le tre sono riuscite fin dalle prime battute a distanziare le avversarie e hanno fatto gara a parte giocandosi poi la vittoria in volata.

 

Giacomo Gabrielli (Trentino) ha coronato la sua ultima gara tra i giovani andando a vincere anche la prova più lunga, lui che aveva vinto le due prove sprint e medaglia di bronzo sprint agli ultimi campionati mondiali juniores di Rasnov (Romania). Al 2° posto il valdostano Mikael Abram e 3° ottima prova del cuneese Daniele Serra (Alpi Occidendali).

 

Di seguito i vincitori della Coppa Italia Rode:

 

Under 16 maschile Davide Graz (Friuli V. G.)

Under 16 femminile Federica Cassol (Asiva)

Under 18 maschile Luca Del Fabbro (Friuli V. G.)

Under 18 femminile Chiara De Zolt Ponte (Veneto)

Under 20 maschile Mikael Abram (Asiva)

Under 20 femminile Monica Tomasini (Trentino)

 

DOWNLOAD ALLEGATI:

Top