Vasaloppet: Aukland ed Kvelli vincono l'edizione 2013. Santer 7a, Debertolis 15°

03 Marzo 2013
(0 Voti)
Author :  

Il più giovane dei fratelli Aukland, dopo la Marcialonga, mette in bacheca anche la Vasaloppet per una doppietta con pochissimi precedenti. Partito senza sciolina di tenuta, ha proceduto a sola spinta battendo Daniel Tynell ed il fratello Anders. Ottimo 15° posto per l'italiano Bruno Denertolis che è sempre stato nel gruppo di testa.

Fra le donne un po' a sorpresa la giovane Laila Ahrlyn Kveli ha preceduto la più accreditata svizzera Boner e Sandra Ansson. Buon 7° posto per l?italiana Santer.

Rivedi il video a questo link: http://www.swixskiclassics.com/livecenter/live-center-vasaloppet-2013

 

 

# number country name team time
1 502 flag LAILA AHRLIN KVELI XTRA 04:22:22.20
2 503 flag SERAINA BONER COOP 04:23:51.00
3 514 flag SANDRA HANSSON MOEL 04:31:51.40
4 504 flag JENNY HANSSON COOP 04:35:46.00
5 505 flag SUSANNE NYSTRÖM XTRA 04:37:56.40
6 511 flag BRITTA JOHANSSON NORGREN OUTS 04:39:25.40
7 517   STEPHANIE SANTER IXMI 04:45:31.20
8 515 flag OLGA MIKHAILOVA VITA 04:47:59.00
9 508 flag ANNIKA LÖFSTRÖM NLSP 04:48:16.70
10 525 flag NINA LINTZÉN NLSP 04:48:56.30
11 513 flag ANDREA DUPONT N/A 04:51:46.85
12 512 flag SARA LINDBORG N/A 04:56:49.60
13 16650 flag INGRID VIKMAN N/A 05:02:37.00
14 18609 flag KARIN NILSSON N/A 05:02:41.00
15 17703 flag KARIN VEMHÄLL N/A 05:03:32.40
16 18758 flag ANNA-CARIN SÖDERSTRÖM N/A 05:08:34.50
17 18396 flag EMMA BERGMAN N/A 05:10:14.90
18 17743 flag GURO HALSA BAKKEN N/A 05:13:11.60
19 18104 flag ANNA EVALDSSON N/A 05:16:15.30
20 18439 flag JULIA JANSSON N/A 05:17:11.10

PRIMI 50 UOMINI

# number country name team time
1 10 flag JØRGEN AUKLAND XTRA 03:50:48.95
2 2 flag DANIEL TYNELL TTYN 03:50:50.60
3 7 flag ANDERS AUKLAND XTRA 03:50:51.10
4 1 flag JÖRGEN BRINK UNBA 03:50:55.05
5 192 flag JENS ERIKSSON AREF 03:51:05.30
6 3 flag STANISLAV ŘEZÁČ XTRA 03:51:13.55
7 171 flag JOHN KRISTIAN DAHL NPRO 03:52:06.85
8 5 flag JOHAN KJØLSTAD SKIG 03:52:07.15
9 8 flag AUDUN LAUGALAND UNBA 03:52:07.30
10 15 flag THOMAS HENRIKSEN UNBA 03:52:27.15
11 14 flag ANDERS MYRLAND UNBA 03:52:30.15
12 9 flag JERRY AHRLIN XTRA 03:53:06.05
13 46 flag BILL IMPOLA N/A 03:53:19.40
14 126 flag ESPEN HARALD BJERKE COOP 03:54:20.80
15 23 flag BRUNO DEBERTOLIS ROSS 03:55:01.05
16 13 flag CHRISTOFFER CALLESEN UNBA 03:55:42.55
17 26 flag IVAR TVEITEN BMYH 03:55:58.00
18 36 flag DAN MOBERG SYSA 03:55:59.95
19 186 flag NICLAS COLIANDER N/A 03:56:22.00
20 194 flag ANDY GERSTENBERGER IXMI 03:56:23.20
21 20 flag BØRRE NÆSS NPRO 03:56:41.65
22 127 flag OSKAR SVÄRD COOP 03:56:43.00
23 30 flag SVEIN TORE SINNES NPRO 03:56:46.70
24 45 flag PEO SVAHN N/A 03:57:40.20
25 114 flag SIMEN ØSTENSEN XTRA 03:58:05.80
26 25 flag MARTIN SUTTER N/A 03:58:22.45
27 78 flag SIMON ANDERSSON N/A 03:58:23.00
28 185 flag NIKOLAY BOLOTOV VITA 03:58:25.60
29 166 flag TEODOR PETERSON N/A 03:58:47.30
30 257 flag ERIK MELIN SÖDERSTRÖM N/A 03:59:40.60
31 6 flag JIMMIE JOHNSSON COOP 04:00:07.80
32 66 flag MORTEN EIDE PEDERSEN COOP 04:00:10.75
33 131 flag ROGER AA DJUPVIK COOP 04:00:11.85
34 51 flag FREDRIK BYSTRÖM HELS 04:00:13.25
35 204 flag BJÖRN THOMAS NYGAARD N/A 04:00:18.50
36 29 flag LARS SUTHER IXMI 04:00:20.05
37 44 flag LARS LJUNG HELS 04:00:39.25
38 34 flag STEFFEN SÆTERHAGEN PAULSEN N/A 04:00:52.55
39 199 flag ROBIN BRYNTESSON N/A 04:00:57.55
40 193 flag MARKUS OTTOSSON IXMI 04:02:29.20
41 87 flag HAMPUS LINDBLOM N/A 04:02:35.90
42 18 flag KALLE GRÄFNINGS N/A 04:02:50.05
43 28 flag MARTIN ROSVALL UMEA 04:02:52.70
44 83 flag BRIAN MCKEEVER N/A 04:02:53.70
45 48 flag MARTIN ANDERSEN NHUS 04:03:10.55
46 73 flag KLAS NILSSON UMEA 04:03:58.55
47 56 flag FRODE JERMSTAD SKIG 04:04:05.95
48 100 flag JOHAN SAMUELSSON N/A 04:05:06.55
49 248 flag JOAR THELE N/A 04:05:13.90
50 170 flag STIAN HOELGAARD NPRO 04:06:24.20

 

Top