Fondo: Falla e la sorpresa Klaebo nella sprint di Beito

20 Novembre 2016
(2 Voti)
Author :  

Maiken Kaspersen Falla dimostra una condizione da Coppa de Mondo (che inizierà sabato prossimo) imponendosi sia nella qualifica che nelle batterie di finale dove ha prevalso sull’ esperta slovena Vesna Fabian. La sorpresa è arrivata nella categoria maschile dal campione del Mondo junior 2016 Klaebo, che si è imposto destando una superiorità impressionante e laasciandosi alle spalle i più esperti Pal Goldberg, autore del miglior tempo in qualifica e Fin Hagen Krogh.

 

“E’ nata una stella!” Ha esclamato l’esperto commentatore della TV norvegese Fredrik Auckland. Il ventenne norvegese avrà la possibilità di riconfermarsi nella Coppa del Mondo di Lillehammer, dove si è qualificato di diritto.

 

Classifica Maschile:

1  2 Klæboe John Hoesflot  1996  NOR 
 2  1 GOLBERG Paal  1990  NOR 
 3  3 KROGH Trova Haagen  1990  NOR 
 4  6 IVERSEN Emil  1991  NOR 
 5  9 STADAAS Kasper  1994  NOR 
 6  15 Northug Anche  1995  NOR 
 7  7 SKAR Sindre Bjoernestad  1992  NOR 
 8  5 Northug Tomas  1990  NOR 
 9  21 Šimenc Miha  1995  SLO 
 10  27 NILSEN Vegard Bjerkreim  1993  NOR 
 11  10 Nyeng Martin Loewstroem  1992  NOR 
 12  13 PALM Sindre Odberg  1992  NOR 
 13  19 Fossli Sondre Turvoll  1993  NOR 
 14  23 Aurland Joachim  1996  NOR 
 15  24 HIPPE Anche Sæteren  1994  NOR 
 16  11 Riseth Fredrik  1995  NOR 
 17  12 STEEN Andreas Myran  1988  NOR 
 18  14 HILLS Eivind  1990  NOR 
 19  16 MUSGRAVE Andrew  1990  GBR 
 20  28 HAD STAD Ola Vigen  1982  NOR 
 21  4 Nyeng Emil  1991  NOR 
 22  18 EK Aleksander Dyrberg  1993  NOR 
 23  20 FALLA Marius Caspersen  1990  NOR 
 24  26 GROUND Timo Altro  1989  NOR 
 25  29 Lorentsen Eirik  1988  NOR 
 26  8 GLOEERSEN Anders  1986  NOR 
 27  17 YOUNG Andrew  1992  GBR 
 28  22 ANDERSEN Bendik Persch  1991  NOR 
 29  25 LANES Simen  1991  NOR 
 30  30 GRAVE Nils Magnus Boeen  1991  NOR 

 

 

Classifica Femminile:

1  1 FALLA Maiken Caspersen  1990  NOR 
 2  3 Fabjan Vesna  1985  SLO 
 3  2 EIDE Mari  1989  NOR 
 4  7 WENG Heidi  1991  NOR 
 5  8 LAMPIC ANAMARIJA  1995  SLO 
 6  12 Slinde Silje Oeyre  1988  NOR 
 7  4 Harsem Kathrine Rolsted  1989  NOR 
 8  10 JACOBSEN Astrid Uhrenholdt  1987  NOR 
 9  5 dissolvenza Katja  1984  SLO 
 10  16 Weng Lotta Udnes  1996  NOR 
 11  9 KALVAA Anne Kjersti  1992  NOR 
 12  21 Gjeitnes Kari Vikhagen  1985  NOR 
 13  13 OUS Amalie Haakonsen  1996  NOR 
 14  14 WENG Tiril Udnes  1996  NOR 
 15  15 HAGA Ragnhild  1991  NOR 
 16  11 GUSSIÅS Mari Stoeen  1994  NOR 
 17  17 KRISTOFFERSEN Marthe  1989  NOR 
 18  18 UREVC Eva  1995  SLO 
 19  22 Haakenstad-Braaten Marte  1996  NOR 
 20  25 Einfalt Lea  1994  SLO 
 21  19 SVENDSEN Anna  1990  NOR 
 22  20 MALEC Vedrana  1990  CRO 
 23  23 Theodorsen Silje  1994  NOR 
 24  26 OEVREBUST Martine Lorgen  1997  NOR 
 25  27 TAYLOR Annika  1993  GBR 
 26  24 OLSEN Amalie Honerud  1998  NOR 
 27  28 Kars Marthe Kristine Hafsahl  1985  NOR 
 28  29 FORNES Trude Nonstad  1993  NOR 
 29  30 Tjetland Renate Bergset  1994  NOR 
 30  6 CEBASEK Alenka  1989  SLO 
Top