Fondo: Nicole Fessel in grande spolvero a Saariselka

20 Novembre 2016
(2 Voti)
Author :  

Nelle gare che hanno chiuso la 3 gionri finlandese, si è messa in luce l'esperta tedesca Nicole Fessel che ha vinto la 10 Km in pattinaggio con un convincente vantaggio sulle quotate avversarie.

In campo maschile consueto dominio russo. Dopo la doppia vittoria di Maxim Vylegzhanin di veberdì e sabato, è stata la volta del giovane Melnichenko che ha prevalso su Larkov e Maltsev.

Buone prove del giovane tedesco Notz, del 43enne Dolidovich e dello spinter Petukov.

Impressionante il numero di russi presenti in Finlandia ed il livello espresso. Oltre agli atleti in classifica, hanno corso più di 50 russi anche nelle categorie giovanili.

 

XIV SAARISELKÄ FIS KISA

M : 15 km F

1. 535 MELNICHENKO Andrey 36:21,6 +0,0
2. 534 LARKOV Andrey 36:39,9 +18,3
3. 518 MALTSEV Artem 36:48,7 +27,1
4. 539 BELOV Evgeniy 37:01,5 +39,9
5. 528 NOTZ Florian 37:13,3 +51,7
6. 531 SEMENOV Michail 37:15,1 +53,5
7. 526 DOLIDOVICH Sergei 37:17,2 +55,6
8. 460 SHAKIRZIANOV Raul 37:24,4 +1:02,8
9. 540 VYLEGZHANIN Maxim 37:32,5 +1:10,9
10. 532 BING Thomas 37:42,2 +1:20,6
11. 530 EISENLAUER Sebastian 37:45,6 +1:24,0
12. 525 PETUKHOV Alexey 37:47,2 +1:25,6
13. 538 BESSMERTNYKH Alexander 37:48,8 +1:27,2
14. 512 KUKLIN Mikhail 37:49,4 +1:27,8
15. 533 VOLZHENTSEV Stanislav 37:57,0 +1:35,4
16. 514 KASHIWABARA Nobuhito 38:08,4 +1:46,8
17. 521 KITTILAE Kusti 38:13,3 +1:51,7
18. 527 WICK Thomas 38:13,5 +1:51,9
19. 524 ASTAPENKA Yury 38:18,3 +1:56,7
20. 515 PARFENOV Andrey 38:18,7 +1:57,1
21. 511 MIKAYELYAN Sergey 38:20,3 +1:58,7
22. 529 TSINZOV Veselin 38:27,6 +2:06,0
23. 523 TAMMJARV Karel 38:31,1 +2:09,5
24. 517 RANKEL Raido 38:37,7 +2:16,1
25. 519 VEERPALU Andreas 38:50,8 +2:29,2
26. 507 UUSIVIRTA Risto 38:52,2 +2:30,6
27. 503 BIKSE Indulis 38:52,4 +2:30,8
28. 516 EBINA Takanori 38:59,4 +2:37,8
29. 520 REHEMAA Aivar 39:01,0 +2:39,4
30. 502 VORANAU Aliaksandr 39:10,7 +2:49,1
31. 522 NARUSE Kaichi 39:12,4 +2:50,8
32. 509 KRASOVSKYI Oleksii 39:22,3 +3:00,7
33. 506 AKHMADIYEV Yerdos 39:25,0 +3:03,4
34. 505 KLIMIN Olzhas 39:31,1 +3:09,5
35. 489 BIE Maximilian 39:41,5 +3:19,9
36. 510 CHEREPANOV Sergey 39:43,4 +3:21,8
37. 485 BUGGE Christian 39:54,2 +3:32,6
38. 500 RAKHIMBAYEV Daulet 39:55,9 +3:34,3
39. 493 FRIMAN Juho 40:02,7 +3:41,1
40. 457 BELOMAZHEV Stanimir 40:05,0 +3:43,4
41. 496 TERENTJEV Stepan 40:07,9 +3:46,3
42. 492 SALADKOU Aliaksandr 40:08,2 +3:46,6
43. 495 CHUCHUGANOV Yordan 40:28,0 +4:06,4
44. 473 BUDAHOUSKI Siarhei 40:30,8 +4:09,2
45. 491 JAKELIUNAS Lukas 40:33,5 +4:11,9
46. 486 YOLTUKHOVSKYY Oleg 40:34,8 +4:13,2
47. 478 IDSTROEM Reima 40:35,2 +4:13,6
48. 488 KOLL Kristjan 40:40,8 +4:19,2
49. 482 YAKIMENKA Dzmitry 40:51,1 +4:29,5
50. 481 PALIAKOU Artsiom 40:57,6 +4:36,0
51. 477 JUMANIYAZAU Tsimur 41:01,2 +4:39,6
52. 487 NAUMOV Vasilii 41:09,7 +4:48,1
53. 472 DURSUN Hamza 41:09,8 +4:48,2
54. 479 CHYCHYKAU Aleh 41:17,8 +4:56,2
55. 501 CHO Yong­jin 41:20,1 +4:58,5
56. 497 PARK Seong­beom 41:27,9 +5:06,3
57. 476 GUNDERSEN Simon 41:34,4 +5:12,8
58. 469 ZHVIKAU Uladzislau 41:41,7 +5:20,1
59. 490 PALOSAARI Heikki 41:46,1 +5:24,5
60. 464 TAURIAINEN Jussi 42:08,9 +5:47,3
61. 483 AYCICEK Omer 42:13,9 +5:52,3
62. 455 POGHOSYAN Tadevos 42:58,4 +6:36,8
63. 484 NASSAR Martin 43:02,1 +6:40,5
64. 456 RADCHANKA Uladzislau 43:03,1 +6:41,5
65. 470 TALAY Cihan 43:31,8 +7:10,2
66. 462 BATMUNKH Achbadrakh 43:55,1 +7:33,5
67. 475 RIIPI Juho 44:19,5 +7:57,9
68. 468 LAITINEN Lauri­Aleksi 45:05,0 +8:43,4
69. 466 KOPONEN Jeri 45:39,1 +9:17,5
70. 459 URTNASAN Batjargal 46:54,5 +10:32,9
71. 463 TUOMISTO Ilkka 47:20,1 +10:58,5
72. 458 BATMUNKH Ganbold 53:40,6 +17:19,0
474 MASLOUSKI Mikita Kesk.
 

L : 10 km F

1. 309 FESSEL Nicole 28:46,8
2. 269 TCHEKALEVA Yulia 29:24,9 +38,1
3. 314 CARL Victoria 29:27,9 +41,1
4. 305 SOBOLEVA Elena 29:41,9 +55,1
5. 313 BOEHLER Stefanie 29:56,1 +1:09,3
6. 285 SHEVCHENKO Anna 30:26,7 +1:39,9
6. 312 BELGER Julia 30:26,7 +1:39,9
8. 311 SEDOVA Anastasia 30:27,1 +1:40,3
9. 303 STOROZHILOVA Daria 30:30,0 +1:43,2
10. 306 TIKHONOVA Yulia 30:37,0 +1:50,2
11. 302 TSAREVA Olga 30:37,4 +1:50,6
12. 297 SHAPOVALOVA Evgenia 30:46,9 +2:00,1
13. 296 BELORUKOVA Yulia 30:52,2 +2:05,4
14. 301 ZHUKOVA Natalia 31:00,3 +2:13,5
15. 289 MAYNGARDT Anastasia 31:01,1 +2:14,3
16. 298 VEDENINA Daria 31:02,9 +2:16,1
17. 288 LEE Chae­won 31:04,1 +2:17,3
18. 307 ZHAMBALOVA Alisa 31:10,0 +2:23,2
19. 295 KOLOMINA Yelena 31:27,3 +2:40,5
19. 299 TANYGINA Alevtina 31:27,3 +2:40,5
21. 291 MANDRIKA Olga 31:30,3 +2:43,5
22. 259 SERONOSOVA Polina 31:32,0 +2:45,2
23. 290 KOZEKAEVA Maria 31:33,9 +2:47,1
24. 260 MANNIMA Tatjana 31:40,6 +2:53,8
25. 286 BYKOVA Irina 31:52,7 +3:05,9
26. 294 SHEVCHENKO Valentina 31:55,9 +3:09,1
27. 292 ANTYPENKO Tetyana 32:13,8 +3:27,0
28. 284 LUKONINA Ina 32:33,7 +3:46,9
29. 282 SHURYGA Angelina 32:49,3 +4:02,5
30. 287 JU Hye­ri 32:59,7 +4:12,9
31. 264 RYAZHKO Darya 33:09,1 +4:22,3
32. 273 BUKINICH Maryna 33:13,5 +4:26,7
33. 263 WATSON Aimee 33:22,5 +4:35,7
34. 258 PASHKOVSKA Inga 33:29,1 +4:42,3
35. 272 ROSHCHYNSKAYA Maryia 33:43,6 +4:56,8
36. 279 KIRILLOVA Anastasia 33:52,4 +5:05,6
37. 275 IDSTROM­PORTTI Tiina 34:23,2 +5:36,4
38. 271 NEDYUKHINA Maryia 34:42,3 +5:55,5
39. 274 PATAPOVICH Krystsina 34:46,8 +6:00,0
40. 267 VIRTA Janina 35:48,7 +7:01,9
41. 261 CHINBAT Otgontsetseg 36:19,0 +7:32,2
42. 266 GALSTYAN Katya 36:39,6 +7:52,8
43. 262 ARIUNSANAA Enkhtuul 37:12,8 +8:26,0
44. 270 KARADEMIR Yonca 38:45,5 +9:58,7
45. 265 MKHITARYAN Anna 40:24,6 +11:37,8
283 HAN Da­som Kesk.

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…