Fondo: le squadre nazionali per il 2017/2018

12 Maggio 2017
(4 Voti)
Author :  

 

Il Presidente Flavio Roda ha deliberato le formazioni dello sci di fondo in vista della stagione 2017/18. Confermato alla direzione sportiva Sandro Pertile con Giuseppe Chenetti allenatore responsabile maschile e femminile, i gruppi previsti sono sette: Coppa del mondo, squadra A, osservate, under 23, squadra interesse nazionale under 23, under 20 e squadra interesse nazionale under 20, per un totale di cinquantotto elementi. Ecco la lista completa. 


TECNICI
Direttore Sportivo                                                          PERTILE SANDRO    
Allenatore Responsabile  Masch.  e Femm.           CHENETTI GIUSEPPE    
Allenatore e Selezionatore sett. Femminile             RIVA PAOLO    
Aiuto allenatore                                                              DA DEFINIRE        
Responsabile  Materiali TC e Resp.Skimen           BROCARD MARCO    
Responsabile Materiali  TL                                         CARRARA RONALD        
Tecnico Materiali                                                            VALORZ PIETRO
Tecnico Materiali                                                            RONC CELLA FRANCOIS    
Tecnico Materiali                                                            BORBEY MAURIZIO    
Tecnico Materiali                                                            DA DEFINIRE        
Fisioterapista  Settore Femminile                              PRUCKER EINAR    
Preparatore A./Fisioterapista SQ. Maschile              BENEDETTO ERIK    
Responsabile Settore Giovanile                                 SELLE MARCO    
Allenatore SQ. A e U23 Femminile                             PILLER COTTRER PIETRO    
Allenatore Responsabile SQ U23 Maschile             CARDINI LUCIANO    
Allenatore Responsabile SQ.U20                              SEMENZATO FRANCESCO    .
Aiuto Allenatore SQ. U20                                              RIVERO PAOLO    
Supporto Tecnico Atleti/e Sprint e T. Materiali           DA DEFINIRE        
Tecnico Materiali Centro Strutture                               MICH FRANCESCO    
Responsabile Materiali U23/U20 GIOVANI               ZAMPIERI STEFANO    
Tecnico a gettone SQ. U23- U20 GIOVANI                DA DEFINIRE        
Tecnico a gettone SQ. U23- U20 GIOVANI                DA DEFINIRE        
Tecnico Materiali SQ. U23 – U20 GIOVANI                BETTA MATTEO    
Responsabile Strutture e T. Materiali                         D’INCAU LUCA
Centro Strutture lago Tesero                                        DA DEFINIRE        
Fisioterapista SQ. U23                                                  SABA CLAUDIO    
Fisioterapista SQ. U20                                                  ROCCA CLAUDIA    
Referente Area Nordica Calendari ed Organizzazione Gare    RAINER MICHEL    

SQUADRA A COPPA DEL MONDO 

ATLETI
DE FABIANI FRANCESCO                21/04/1993    C.S. ESERCITO
NOECKLER DIETMAR                      29/09/1988    G.S. FIAMME ORO MOENA
PELLEGRINO FEDERICO               01/09/1990    G.S. FIAMME ORO MOENA
SALVADORI GIANDOMENICO         08/10/1992    GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE 

ATLETE
DEBERTOLIS ILARIA                        17/09/1989    G.S. FIAMME ORO MOENA

SQUADRA A 

ATLETA
RASTELLI MAICOL                            28/04/1991    C.S. ESERCITO

ATLETA
GANZ CATERINA                               13/11/1995    GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE

AGGREGATO

ATLETA
PELLEGRIN SEBASTIANO              04/02/1994    G.S. FIAMME ORO MOENA

GRUPPO OSSERVATE

ATLETE
BROCARD ELISA                              27/10/1984        C.S. ESERCITO
DE MARTIN TOPRANIN VIRGINIA  20/08/1987        C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
LAURENT GRETA                              03/05/1992        GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
VUERICH GAIA                                   04/07/1991        C.S. CARABINIERI

Pellegrino Federico Nöckler Dietmar Dobbiaco 15 1 2017
Federico Pellegrino e Dietmar Noeckler, punti fermi della squadra di Coppa del mondo

SQUADRA U23 

ATLETI
DAPRA’ SIMONE                                19/06/1974         G.S. FIAMME GIALLE
ROMANO LORENZO                         08/06/1997         C.S. ESERCITO
SERRA DANIELE                               23/02/1996         C.S. ESERCITO TESSERATO
VENTURA PAOLO                              01/04/1996         C.S. ESERCITO 
ZELGER STEFAN                               09/09/1995         C.S. ESERCITO

SQUADRA U23 SPRINT
GABRIELLI GIACOMO                       10/06/1996          C.S. ESERCITO
HELLWEGER MICHAEL                   28/10/1996         AMATEURSPORTCLUB SARNTAL

ATLETE
COMARELLA ANNA                           12/03/1997       G.S. FIAMME ORO MOENA
DEFRANCESCO ILENIA                   12/02/1996        C.S. ESERCITO
FRANCHI FRANCESCA                    24/12/1997        G.S. FIAMME GIALLE 
TOMASINI MONICA                            08/10/1996        C.S. CARABINIERI

GRUPPO INTERESSE NAZIONALE U23

ATLETI
ARMELLINI MATTIA                            18/07/1997          POLISPORTIVA LE PRESE A.D.
CAPPELLO FLORIAN                        24/02/1996         A.S.V. PRAD. RAIFFEISEN W.
DELLAGIACOMA TOMMASO            08/09/1996         G.S. FIAMME ORO MOENA
PERRON JEAN LUC                         06/05/1997         A.S.D.CLUB DEL SKI VALTOURNENCHE
 
ATLETA
BROLL VERONIKA                            21/03/1997           C.S. CARABINIERI

podio soldier hollow
La giovane staffetta femminile, medaglia d'argento nei Mondiali juniores di Soldier Hollow
 
SQUADRA U20

ATLETI
CORADAZZI MARTIN                        31/08/1998           C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
CAOLA GIOVANNI                              02/05/1998          A.D. U.S. CARISOLO
DEL FABBRO LUCA                          07/10/1999          C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
GRAZ DAVIDE                                     05/03/2000          GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
DELLAGIACOMA STEFANO             24/01/1999          GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE 

ATLETE
BELLINI MARTINA                             14/04/1998            C.S. FORESTALE DELLO STATO
DE ZOLT ALESSIA                             10/11/1999            C.S.CARABINIERI TESSERATO
DE ZOLT PONTE CHIARA                10/04/1998           C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
GLAREY NOEMI                                 09/03/1999           S.C. GRAN PARADISO A.S.D.
PITTIN CRISTINA                               14/10/1998            GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE

GRUPPO INTERESSE NAZIONALE U20

ATLETI
BERNARDI RICCARDO                   21/01/2000             U.S. DOLOMITOCA A.S.D.
CHANOINE JACQUES LINO           27/05/1999             S.C. VALDIGNE M.B.
COMPAGNONI LUCA                       15/03/2000              C.S. CARABINIERI TESSERATO 
FACCHINI DAVIDE                            27/08/1999              G.S. FIAMME GIALLE TESSERATO
FERRARI MATTEO                           30/01/2001               U.S. DOLOMITICA A.S.D.
GASPERI MICHELE                         17/11/2000               S.C. ALTA VALTELLINA
GIUSTI DAVID                                    01/02/2001               A.S.V.  PRAD. RAIFFEISEN W.
LONGO ALESSANDRO                   14/01/1999               S.C. DRINK A.S.D.
MOCELLINI SIMONE                        05/05/1998              G.S. FIAMME GIALLE TESSERATO
PECCOZ MICHELE                          19/02/1998              A.S.D. S.C. GRESSONEY MONTE
PIASCO ALBERTO                           04/08/1998             A.S.D.S.C. VALLE STURA
SCLISIZZO LUCA                             07/01/2001             U.S. ALDO MORO A.S.D.

ATLETE
BERGAGNIN REBECCA                 27/03/1999        A.S. MONTE COGLIANS A.D.
COLOMBO LAURA                           27/06/1999        S.C.PRIMALUNA GIOVANNI XXIII°
HUTTER SARA                                 23/10/2001        A.S.V.PRAD.RAIFFEISEN W.
JANET EMILE                                    09/02/2000        S.C. GRAN PARADISO A.S.D.
MONSORNO NICOLE                     07/02/2000        GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
TAZZIOLI ANNA                                 20/03/2001        OLIMPIC LAMA A.D.
VINANTE GLORIA                             06/05/1998        U.S. CORNACCI TESERO A.S.
ZINI VITTORIA                                    26/09/1998        C.S. ESERCITO TESSERATO

fonte: www.fisi.org

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…