Fondo: ad Olos vincono Kyllonen e Chervotkin

12 Novembre 2017
(2 Voti)
Author :  

Nella terza e conclusiva giornata di gare a Muonio, in FInlandia, si sono sfidati oltre 250 atleti di numerose nazioni che nella località a nord di Rovaniemi, stanno preparandosi per l'imminente avvio di stagione di coppa del Mondo.

Nella gara femminile, Anne Kyllonen ha preceduto di 8" la norvegese Emilie Kristoffersen e le più esperte compagne di squadra Laura Mononen e Aino Kaisa Saarinen. 

Fra i maschi la conferma è arrivata dal giovane Alexey Chervotkin che a soli 22 anni si dimostra pronto per un esordio fin dalla prima tappa a Kuusamo. Sesto Maxim Vihlegzahnin che continua imperterrito a prepararsi malgrado la spada di Damocle che si è abbattuta su di lui e le sue medaglie olimpiche la scorsa settimana.

 

 

CLASSIFICA FEMMINILE

 1  103  3185137 KYLLOENEN Anne  1987  FIN   00:22:27.4     20.90
 2  100  3425539 KRISTOFFERSEN Emilie  1991  NOR   00:22:35.6  +8.2  25.77
 3  102  3185114 MONONEN Laura  1984  FIN   00:22:41.4  +14.0  29.21
 4  101  1255665 SAARINEN Aino-Kaisa  1979  FIN   00:22:44.5  +17.1  31.05
 5  85  3486213 DURKINA Lidia  1997  RUS   00:22:47.0  +19.6  32.54
 6  94  3486548 ISTOMINA Mariya  1997  RUS   00:22:53.1  +25.7  36.16
 7  91  3675035 SHEVCHENKO Anna  1993  KAZ   00:22:53.2  +25.8  36.22
 8  90  3185702 PIIPPO Eveliina  1998  FIN   00:22:56.2  +28.8  38.00
 9  98  3426003 HEIMDAL Lovise  1995  NOR   00:23:03.6  +36.2  42.39
 10  84  3425896 THEODORSEN Silje  1994  NOR   00:23:03.7  +36.3  42.45
 11  104  3435001 KOWALCZYK Justyna  1983  POL   00:23:10.0  +42.6  46.19
 12  73  3675066 TYULENEVA Valeriya  1997  KAZ   00:23:13.4  +46.0  48.21
 13  69  3695016 ANTSYBOR Maryna  1987  UKR   00:23:13.8  +46.4  48.45
 14  78  1323565 MANNIMA Tatjana  1980  EST   00:23:14.5  +47.1  48.86
 15  80  3185265 PITKANEN Marjaana  1991  FIN   00:23:22.9  +55.5  53.85
 16  89  3425166 SVENKERUD Berthe Annette  1985  NOR   00:23:23.8  +56.4  54.39
 17  93  3425565 MYRSETH Merete  1992  NOR   00:23:24.5  +57.1  54.80
 18  72  3185299 RAHKOLA Hennariikka  1992  FIN   00:23:27.0  +59.6  56.29
 19  81  3125046 LI Xin  1992  CHN   00:23:27.9  +1:00.5  56.82
 20  35  3695022 SERDIUK Kateryna  1989  UKR   00:23:28.4  +1:01.0  57.12
 21  92  1319976 KOLOMINA Yelena  1981  KAZ   00:23:30.9  +1:03.5  58.60
 22  67  3675049 BYKOVA Irina  1993  KAZ   00:23:44.2  +1:16.8  66.50
 23  86  3486471 ZHEREBYATEVA Anna  1997  RUS   00:23:51.9  +1:24.5  71.07
 24  88  3185603 SAARI Anna-Kaisa  1995  FIN   00:23:52.9  +1:25.5  71.66
 25  59  3675018 MATROSSOVA Marina  1990  KAZ   00:23:53.3  +1:25.9  71.90
 26  66  3185333 UKKOLA Johanna  1993  FIN   00:23:55.8  +1:28.4  73.39
 27  21  3305263 KOBAYASHI Chika  1998  JPN   00:23:56.5  +1:29.1  73.80
 28  71  3185109 HEISKANEN Heli  1981  FIN   00:23:57.0  +1:29.6  74.10
 29  74  3426234 MATHISEN Ingrid  1996  NOR   00:24:05.2  +1:37.8  78.97
 30  33  3665028 KINNUNEN Nastassia  1985  BLR   00:24:05.4  +1:38.0  79.09
 31  61  3665023 KAMINSKAYA Valiantsina  1987  BLR   00:24:05.6  +1:38.2  79.20
 32  41  3095010 GRIGOROVA Antoniya  1986  BUL   00:24:11.1  +1:43.7  82.47
 33  83  3305193 TAKIZAWA Kozue  1995  JPN   00:24:13.9  +1:46.5  84.13
 34  50  3185363 LOUKUSA Eevakaisa  1992  FIN   00:24:15.8  +1:48.4  85.26
 35  44  3515009 DONZALLAZ Nicole  1981  SUI   00:24:19.9  +1:52.5  87.70
 36  64  3045009 WATSON Aimee  1987  AUS   00:24:21.9  +1:54.5  88.88
 37  4  3125071 CHUNXUE Chi  1998  CHN   00:24:26.2  +1:58.8  91.44
 38  24  3426524 ARNESEN Synne  1998  NOR   00:24:26.4  +1:59.0  91.55
 39  65  3305194 TANAKA Yukari  1996  JPN   00:24:27.7  +2:00.3  92.33
 40  56  3185625 ALATALO Sanni  1997  FIN   00:24:28.3  +2:00.9  92.68
 41  57  3305021 ISHIGAKI Sumiko  1985  JPN   00:24:29.4  +2:02.0  93.34
 42  17  3185756 HENRIKSSON Linnea  1998  FIN   00:24:30.8  +2:03.4  94.17
 43  19  3305268 SOBUE Rin  2000  JPN   00:24:31.9  +2:04.5  94.82
 44  55  3665097 ROSHCHYNSKAYA Maryia  1997  BLR   00:24:37.6  +2:10.2  98.20
 45  97  1258769 LEE Chae-won  1981  KOR   00:24:38.4  +2:11.0  98.68
 46  54  3125070 MA Qinghua  1995  CHN   00:24:44.5  +2:17.1  102.30
 47  25  3675090 TARASSOVA Anzhelika  1999  KAZ   00:24:46.8  +2:19.4  103.67
 48  70  3675029 STOYAN Anna  1993  KAZ   00:24:51.3  +2:23.9  106.34
 49  46  3305153 OTSUKA Yuka  1990  JPN   00:24:54.1  +2:26.7  108.00
 50  23  3426519 OFSTAD Ingvild  1998  NOR   00:24:56.7  +2:29.3  109.54
 51  20  3426641 WALTENBERG Julie  1999  NOR   00:24:58.2  +2:30.8  110.44
 52  76  3395035 ALBA Laura  1985  EST   00:24:59.6  +2:32.2  111.27
 53  39  3185672 KEMPPAINEN Miia  1993  FIN   00:25:00.8  +2:33.4  111.98
 54  18  3426580 LARSEN Synnoeve  1998  NOR   00:25:02.9  +2:35.5  113.23
 55  63  3395086 VEERPALU Anette  1996  EST   00:25:03.0  +2:35.6  113.29
 56  22  3305258 MIYAZAKI Hikari  1998  JPN   00:25:06.2  +2:38.8  115.19
 57  14  3185761 KUUTTINEN Heidi  1998  FIN   00:25:06.4  +2:39.0  115.30
 58  75  3305240 KODAMA Miki  1996  JPN   00:25:08.0  +2:40.6  116.25
 59  31  3486543 VLADIMIROVA Mariya  1997  RUS   00:25:08.4  +2:41.0  116.49
 60  47  3425945 KJELLBERGVIK Anette  1994  NOR   00:25:09.7  +2:42.3  117.26
 61  26  3426520 HEIMDAL Johanne  1998  NOR   00:25:21.0  +2:53.6  123.97
 62  49  3785032 KAZNACENKO Marija  1993  LTU   00:25:26.3  +2:58.9  127.12
 63  43  3185290 PELTTARI Elisa  1989  FIN   00:25:32.4  +3:05.0  130.74
 64  62  3675046 RYAZHKO Darya  1995  KAZ   00:25:33.4  +3:06.0  131.33
 65  51  3255002 JONSDOTTIR Elsa Gudrun  1986  ISL   00:25:35.7  +3:08.3  132.70
 66  15  3185794 KATAJAMAKI Sonja  1999  FIN   00:25:36.4  +3:09.0  133.12
 67  60  3185316 AHOKAS Iina  1990  FIN   00:25:43.1  +3:15.7  137.09
 67  16  3675103 KADIROVA Gulsina  1999  KAZ   00:25:43.1  +3:15.7  137.09
 69  8  3675063 CHERNYKH Natalya  1999  KAZ   00:25:44.5  +3:17.1  137.93
 70  58  3125023 MAN Dandan  1989  CHN   00:25:48.6  +3:21.2  140.36
 71  13  3185686 TOIVANEN Alisa  1998  FIN   00:26:00.4  +3:33.0  147.37
 72  40  3185289 LEHTOLA Krista  1991  FIN   00:26:05.4  +3:38.0  150.33
 73  37  3125095 MENG Honglian  1997  CHN   00:26:05.9  +3:38.5  150.63
 74  53  3555036 MUIZNIECE Anda  1991  LAT   00:26:07.2  +3:39.8  151.40
 75  48  3185371 NURMI Eeva  1992  FIN   00:26:09.7  +3:42.3  152.89
 76  10  3185829 TOIVANEN Eveliina  2000  FIN   00:26:14.1  +3:46.7  155.50
 77  7  3185768 JORDMAN Sandra  1999  FIN   00:26:14.4  +3:47.0  155.68
 78  5  3675106 KHMELNITSKAYA Anastassiya  2000  KAZ   00:26:21.9  +3:54.5  160.13
 79  36  3725014 ARIUNSANAA Enkhtuul  1996  MGL   00:26:40.2  +4:12.8  171.00
 80  42  3725008 CHINBAT Otgontsetseg  1991  MGL   00:26:46.8  +4:19.4  174.92
 81  45  3185399 MAATTA Piritta  1992  FIN   00:26:48.0  +4:20.6  175.63
 82  11  3185836 TIKKANEN Elina  2000  FIN   00:26:55.2  +4:27.8  179.90
 83  12  3426523 NYSTU Pia  1998  NOR   00:27:02.9  +4:35.5  184.47
 84  3  3427191 TRIUMF Amalie Kristine  1999  NOR   00:27:36.3  +5:08.9  204.31
 85  1  3427192 PEDERSEN Emma Krogh  1999  NOR   00:28:02.5  +5:35.1  219.86
 86  6  3426521 LANGSETH Marie Henriksen  1998  NOR   00:28:09.9  +5:42.5  224.25
 87  9  3185845 SALMINEN Kaisa  2000  FIN   00:28:12.4  +5:45.0  225.74
 88  32  3725009 ARIUNTUNGALAG Enkhbayar  1997  MGL   00:28:27.1  +5:59.7  234.47
 89  2  3725020 BATTOGTOKH Batshur  2001  MGL   00:32:40.5  +10:13.1  384.92
 90  34  3895000 RAI Manikala  1988  NEP   00:33:27.4  +11:00.0  412.77

 

CLASSIFICA MASCHILE

 1  271  3482119 CHERVOTKIN Alexey  1995  RUS   00:29:32.0     20.00
 2  272  3180535 NISKANEN Iivo  1992  FIN   00:29:45.8  +13.8  26.23
 3  268  3482280 SPITSOV Denis  1996  RUS   00:29:49.5  +17.5  27.90
 4  242  3250038 EINARSSON Snorri Eythor  1986  ISL   00:29:53.2  +21.2  29.57
 5  248  3390103 TAMMJARV Karel  1989  EST   00:29:55.5  +23.5  30.61
 6  243  3480013 VYLEGZHANIN Maxim  1982  RUS   00:30:09.0  +37.0  36.70
 7  267  3481760 ROSTOVTSEV Dmitriy  1993  RUS   00:30:09.1  +37.1  36.75
 8  265  3660155 KUKLIN Mikhail  1987  BLR   00:30:17.2  +45.2  40.41
 9  263  3660045 ASTAPENKA Yury  1990  BLR   00:30:17.9  +45.9  40.72
 10  269  3670007 POLTORANIN Alexey  1987  KAZ   00:30:22.5  +50.5  42.80
 11  229  3421290 MIKKELSEN Martin  1992  NOR   00:30:27.8  +55.8  45.19
 12  260  1125588 DOLIDOVICH Sergei  1973  BLR   00:30:28.7  +56.7  45.60
 13  227  3670022 VELICHKO Yevgeniy  1987  KAZ   00:30:36.9  +1:04.9  49.30
 14  266  3300330 LENTING Akira  1990  JPN   00:30:38.6  +1:06.6  50.07
 15  224  3660055 VORANAU Aliaksandr  1990  BLR   00:30:39.5  +1:07.5  50.47
 16  256  3390101 RANKEL Raido  1990  EST   00:30:39.7  +1:07.7  50.56
 17  253  3180766 OJANSIVU Antti  1993  FIN   00:30:40.2  +1:08.2  50.79
 18  244  3300270 NARUSE Kaichi  1988  JPN   00:30:45.3  +1:13.3  53.09
 19  249  3100034 NISHIKAWA Graham  1983  CAN   00:30:46.4  +1:14.4  53.59
 20  264  3300494 BABA Naoto  1996  JPN   00:30:52.1  +1:20.1  56.16
 21  258  3670042 MALYSHEV Sergey  1994  KAZ   00:31:02.3  +1:30.3  60.77
 22  238  3482510 VECHKANOV Vladislav  1997  RUS   00:31:02.9  +1:30.9  61.04
 23  236  3300374 SATO Tomoki  1993  JPN   00:31:04.6  +1:32.6  61.81
 24  232  1292331 SIMILAE Tero  1980  FIN   00:31:04.7  +1:32.7  61.85
 25  241  3670049 VOLOTKA Denis  1985  KAZ   00:31:08.8  +1:36.8  63.70
 26  205  3420615 NYGAARD Bjoern Thomas  1987  NOR   00:31:08.9  +1:36.9  63.75
 27  255  3390164 VEERPALU Andreas  1994  EST   00:31:10.1  +1:38.1  64.29
 28  209  3422291 FROST Edvin  1995  NOR   00:31:11.0  +1:39.0  64.70
 29  206  3670038 RAKHIMBAYEV Daulet  1992  KAZ   00:31:16.4  +1:44.4  67.13
 30  200  3660076 SALADKOU Aliaksandr  1992  BLR   00:31:18.1  +1:46.1  67.90
 31  252  3670006 CHEREPANOV Sergey  1986  KAZ   00:31:20.8  +1:48.8  69.12
 32  254  3670115 PUKHKALO Vitaliy  1992  KAZ   00:31:24.5  +1:52.5  70.79
 33  237  3300399 FUJINOKI Hikari  1993  JPN   00:31:25.1  +1:53.1  71.06
 34  213  3180522 TIILIKAINEN Tino  1987  FIN   00:31:25.8  +1:53.8  71.38
 35  153  3390183 ERMITS Kalev  1992  EST   00:31:30.7  +1:58.7  73.59
 36  257  3482631 KAZARINOV Egor  1997  RUS   00:31:31.4  +1:59.4  73.91
 37  146  3181271 TOSSAVAINEN Juuso  1998  FIN   00:31:32.8  +2:00.8  74.54
 38  210  3670075 BORTSOV Konstantin  1995  KAZ   00:31:34.3  +2:02.3  75.21
 39  231  3181007 VUORELA Markus  1996  FIN   00:31:35.3  +2:03.3  75.67
 40  225  1282146 MCKEEVER Brian  1979  CAN   00:31:37.3  +2:05.3  76.57
 41  220  3422333 BIE Maximilian  1995  NOR   00:31:38.7  +2:06.7  77.20
 42  214  3390188 KORGE Kaarel Kasper  1996  EST   00:31:40.1  +2:08.1  77.83
 43  259  3422266 HOVLAND Torgeir Sulen  1995  NOR   00:31:40.3  +2:08.3  77.92
 44  240  3300422 UDA Takatsugu  1991  JPN   00:31:44.5  +2:12.5  79.82
 45  250  3500324 NORBERG Mikael  1988  SWE   00:31:46.7  +2:14.7  80.81
 46  199  3660083 YAKIMENKA Dzmitry  1994  BLR   00:31:47.8  +2:15.8  81.31
 47  144  3300608 YAMASHITA Haruki  1999  JPN   00:31:49.1  +2:17.1  81.90
 48  180  3422898 EIRA Aslak Ole  1996  NOR   00:31:50.4  +2:18.4  82.48
 49  194  3180712 KRONBERG Patrick  1991  FIN   00:31:52.6  +2:20.6  83.48
 50  204  3090097 CHUCHUGANOV Yordan  1996  BUL   00:31:57.7  +2:25.7  85.78
 51  245  3422619 VALNES Erik  1996  NOR   00:31:58.1  +2:26.1  85.96
 52  228  3180515 KALLIO Vesa  1990  FIN   00:31:59.1  +2:27.1  86.41
 53  218  3180519 AHOKAS Niila  1989  FIN   00:32:05.4  +2:33.4  89.26
 54  197  3180566 KUORELAHTI Topi  1991  FIN   00:32:06.1  +2:34.1  89.57
 55  145  3300536 OTAKI Hyuga  1998  JPN   00:32:06.2  +2:34.2  89.62
 56  192  3780048 KLISEVICIUS Deividas  1997  LTU   00:32:08.6  +2:36.6  90.70
 57  239  3390034 KARP Algo  1985  EST   00:32:08.8  +2:36.8  90.79
 58  211  3300371 SUZUKI Takahiro  1993  JPN   00:32:09.6  +2:37.6  91.15
 59  188  3422815 JAKOLA Joergen  1996  NOR   00:32:12.9  +2:40.9  92.64
 60  196  3422849 WINTHER Arnt Gunnar  1996  NOR   00:32:14.5  +2:42.5  93.36
 61  138  3300581 TONOZUKA Yusei  2000  JPN   00:32:14.8  +2:42.8  93.50
 62  134  3670150 GRIDIN Nikita  2000  KAZ   00:32:17.6  +2:45.6  94.76
 63  143  3423544 MOEN Sivert  1998  NOR   00:32:18.8  +2:46.8  95.30
 64  181  3181053 HAKKINEN Janne  1984  FIN   00:32:20.5  +2:48.5  96.07
 65  215  3422264 MIKKELSEN Eirik  1995  NOR   00:32:20.7  +2:48.7  96.16
 66  186  3180248 KYMALAINEN Kimmo  1985  FIN   00:32:21.3  +2:49.3  96.43
 67  223  3300408 UDA Akihito  1995  JPN   00:32:21.8  +2:49.8  96.66
 68  179  3780033 STROLIA Tautvydas  1995  LTU   00:32:21.9  +2:49.9  96.70
 69  185  3660116 KUCHARAU Yury  1997  BLR   00:32:22.0  +2:50.0  96.75
 70  187  3180218 SIMOLA Jani  1985  FIN   00:32:22.5  +2:50.5  96.98
 71  207  3181098 SUHONEN Verneri  1997  FIN   00:32:22.7  +2:50.7  97.07
 72  182  3422276 JOHNSEN Vegard  1995  NOR   00:32:23.9  +2:51.9  97.61
 72  157  3120109 MAOWULIETIBIEKE Entemake  1996  CHN   00:32:23.9  +2:51.9  97.61
 74  251  3300351 EBINA Takanori  1991  JPN   00:32:27.3  +2:55.3  99.14
 75  131  3423543 MELSETH William Nymo  1998  NOR   00:32:31.0  +2:59.0  100.81
 76  191  3482586 PRYANICHNIKOV Daniil  1997  RUS   00:32:31.6  +2:59.6  101.08
 77  155  3181148 LINNAINMAA Tero  1992  FIN   00:32:36.2  +3:04.2  103.16
 78  190  3180425 STORVALL Eric  1989  FIN   00:32:37.2  +3:05.2  103.61
 79  133  3181213 NURMI Juha  1998  FIN   00:32:38.9  +3:06.9  104.38
 80  175  3180873 MANNINEN Jussi  1994  FIN   00:32:40.0  +3:08.0  104.88
 81  226  3181091 KOIRIKIVI Anssi  1996  FIN   00:32:43.1  +3:11.1  106.28
 81  212  3180571 LAHDEMAKI Sami  1992  FIN   00:32:43.1  +3:11.1  106.28
 83  156  3181062 TUOMALA Misa  1994  FIN   00:32:54.1  +3:22.1  111.24
 84  193  3660107 CHYCHYKAU Aleh  1996  BLR   00:32:55.2  +3:23.2  111.74
 85  201  3120063 SHANG Jincai  1993  CHN   00:32:56.6  +3:24.6  112.37
 86  171  3250053 PEDERSEN Isak Stianson  1997  ISL   00:33:05.9  +3:33.9  116.57
 87  166  3670097 SHUBIN Dmitriy  1997  KAZ   00:33:06.7  +3:34.7  116.93
 88  168  3250035 JONSSON Albert  1997  ISL   00:33:10.1  +3:38.1  118.47
 89  183  3422290 NYHUS Erlend  1995  NOR   00:33:14.1  +3:42.1  120.27
 90  233  3300361 YOSHIDA Yuma  1990  JPN   00:33:14.2  +3:42.2  120.32

 

   
   
12.11.2017 Ladies F 10km Results
    Official Fis Result 12.11.2017 Ladies F 10km Results (Ladies 20 rolled into Ladies Results)  
   
12.11.2017 Men 20 F 15km Results
   
12.11.2017 Men F 15km Results
   

Official Fis Result 12.11.2017 Men F 15km Results (Men 20 rolled into Men Results)

12.11.2017 Ladies 20 F 10km Results
   

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…