Fondo: i risultati della sprint di Opa Cup di St. Ulrich

15 Dicembre 2017
(1 Vota)
Author :  

Atleti di ben 35 diverse nazioni si sono sfidati oggi sulle nevi austriache di St. Urlich nella sprint in tecnica di pattinaggio.

Nella categoria assoluta vittorie entrambe americane con Sophie Caldwell a livello femminile, che ha prevalso su Natalia Matveeva. Fra i maschi Simeon Hamilton ha prevalso al photo finish sul suo compagno di squadra Andrew Newell e su Gianluca Cologna.

Greta Laurent è approdata alla finale nella quale ha disputato una buona prova fino a poche centinaia di metri da traguardo dove ha ceduto alle avversarie chiudendo al 6° posto.

In campo maschile il migliore degli italiani è Giacomo Gabrielli che ha chiuso in 18^ posizione. 

Ben 5 under 20 italiani nelle semifinali; una fitta nevicata ha rimescolato un poì le carte, ma ha permesso comunque a Simone Mocellini di chiudere con un ottimo 4° posto precedendo Davide Graz che aveva fatto segnar eil miglior tempo in qualifica che ha chiuso al 5° posto.

Nelle U20 al femmininle, Martina Bellini ha chiuso ottava, Cristina Pittin 10a e Noemi Glarey 12a.

Domani gare in tecnica classica su distanza.

 

QUALIFICHE JUNIOR FEMMINILE

 1  257  3515273 FISCHER Lea  1998  SUI   2:38.50     133.63
 2  262  3195263 QUINTIN Lena  1998  FRA   2:39.49  +0.99  141.13
 3  261  3515289 STEINER Desiree  1998  SUI   2:40.42  +1.92  148.17
 4  271  3155344 BERANOVA Tereza  1998  CZE   2:40.58  +2.08  149.38
 5  266  3155356 HAVLICKOVA Barbora  2000  CZE   2:41.26  +2.76  154.53
 6  267  3205634 DIETZE Anna-Maria  1999  GER   2:41.39  +2.89  155.51
 7  301  3205655 DANNER Alexandra  1999  GER   2:41.80  +3.30  158.61
 8  258  3295283 BELLINI Martina  1998  ITA   2:42.33  +3.83  162.63
 9  275  3155357 HOLIKOVA Zuzana  1999  CZE   2:42.87  +4.37  166.72
 10  269  3435201 SKINDER Monika  2001  POL   2:44.38  +5.88  178.15
 11  256  3565090 MANDELJC Anja  1999  SLO   2:44.44  +5.94  178.60
 12  274  3155363 ANTOSOVA Barbora  2000  CZE   2:45.14  +6.64  183.90
 13  270  3305268 SOBUE Rin  2000  JPN   2:45.22  +6.72  184.51
 14  255  3295343 PITTIN Cristina  1998  ITA   2:46.08  +7.58  191.02
 15  268  3515284 VIGLINO Aurora  1999  SUI   2:46.41  +7.91  193.52
 16  264  3305258 MIYAZAKI Hikari  1998  JPN   2:46.92  +8.42  197.38
 17  300  3295380 GLAREY Noemi  1999  ITA   2:47.08  +8.58  198.59
 18  254  3195283 SIMONNEAU Solea  1999  FRA   2:47.24  +8.74  199.80
 19  259  3195273 GAL Melissa  1999  FRA   2:47.54  +9.04  202.07
 20  276  3305263 KOBAYASHI Chika  1998  JPN   2:47.67  +9.17  203.06
 21  281  3515286 MATTER Nadine  1998  SUI   2:47.68  +9.18  203.13
 22  284  3515290 HEUBERGER Carine  1998  SUI   2:47.90  +9.40  204.80
 23  299  3435189 RUCKA Eliza  2000  POL   2:47.91  +9.41  204.87
 24  293  3435202 KALETA Weronika  1999  POL   2:48.06  +9.56  206.01
 25  265  3515285 WERRO Giuliana  1999  SUI   2:48.84  +10.34  211.91
 26  288  3155339 TVARUZKOVA Tereza  1998  CZE   2:49.40  +10.90  216.15
 27  263  3435184 KOLODZIEJ Klaudia  1998  POL   2:49.43  +10.93  216.38
 28  260  3195253 DUCORDEAU Juliette  1998  FRA   2:49.59  +11.09  217.59
 29  295  3295404 DE ZOLT PONTE Alessia  1999  ITA   2:50.01  +11.51  220.77
 30  277  3055126 JUPPE Anna  1999  AUT   2:50.19  +11.69  222.13

 

FINALE JUNIOR FEMMINILE

 1  7  3205655 DANNER Alexandra  1999  GER 
 2  1  3515273 FISCHER Lea  1998  SUI 
 3  6  3205634 DIETZE Anna-Maria  1999  GER 
 4  2  3195263 QUINTIN Lena  1998  FRA 
 5  4  3155344 BERANOVA Tereza  1998  CZE 
 6  10  3435201 SKINDER Monika  2001  POL 
 7  3  3515289 STEINER Desiree  1998  SUI 
 8  8  3295283 BELLINI Martina  1998  ITA 
 9  12  3155363 ANTOSOVA Barbora  2000  CZE 
 10  14  3295343 PITTIN Cristina  1998  ITA 
 11  5  3155356 HAVLICKOVA Barbora  2000  CZE 
 12  17  3295380 GLAREY Noemi  1999  ITA 
 13  18  3195283 SIMONNEAU Solea  1999  FRA 
 14  20  3305263 KOBAYASHI Chika  1998  JPN 
 15  22  3515290 HEUBERGER Carine  1998  SUI 
 16  26  3155339 TVARUZKOVA Tereza  1998  CZE 
 17  13  3305268 SOBUE Rin  2000  JPN 
 18  16  3305258 MIYAZAKI Hikari  1998  JPN 
 19  19  3195273 GAL Melissa  1999  FRA 
 20  21  3515286 MATTER Nadine  1998  SUI 
 21  9  3155357 HOLIKOVA Zuzana  1999  CZE 
 22  11  3565090 MANDELJC Anja  1999  SLO 
 23  15  3515284 VIGLINO Aurora  1999  SUI 
 24  27  3435184 KOLODZIEJ Klaudia  1998  POL 
 25  28  3195253 DUCORDEAU Juliette  1998  FRA 
 26  24  3435202 KALETA Weronika  1999  POL 
 27  25  3515285 WERRO Giuliana  1999  SUI 
 28  29  3295404 DE ZOLT PONTE Alessia  1999  ITA 
 29  30  3055126 JUPPE Anna  1999  AUT 
 30  23  3435189 RUCKA Eliza  2000  POL 

 

QUALIFICHE JUNIOR MASCHILE

 1  46  3290712 GRAZ Davide  2000  ITA   2:55.89     165.60
 2  29  3510588 RIEBLI Janik  1998  SUI   2:56.34  +0.45  168.67
 3  4  3190437 LAUDE Camille  1998  FRA   2:56.47  +0.58  169.56
 4  95  3190481 MANCINI Tom  1998  FRA   2:56.82  +0.93  171.94
 5  60  3290616 MOCELLINI Simone  1998  ITA   2:56.87  +0.98  172.29
 6  26  3150664 CERNY Ondrej  1999  CZE   2:57.13  +1.24  174.06
 7  8  3290674 DEL FABBRO Luca  1999  ITA   2:57.54  +1.65  176.86
 8  38  3510656 GROND Valerio  2000  SUI   2:58.78  +2.89  185.32
 9  33  3560145 CRV Vili  1999  SLO   2:59.65  +3.76  191.25
 10  96  3290654 CAOLA Giovanni  1998  ITA   2:59.89  +4.00  192.89
 11  27  3200786 FAESSLER Josef  1998  GER   3:00.13  +4.24  194.53
 12  3  3190528 SCHELY Theo  1999  FRA   3:00.64  +4.75  198.01
 13  28  3290577 CORADAZZI Martin  1998  ITA   3:00.71  +4.82  198.48
 14  12  3050281 MRKONJIC Lukas  1999  AUT   3:00.82  +4.93  199.23
 15  10  3670080 LYUFT Ivan  1998  KAZ   3:01.19  +5.30  201.76
 16  1  3190433 ROYER Jeremy  1999  FRA   3:01.35  +5.46  202.85
 17  36  3510613 GROND Flurin  1999  SUI   3:01.56  +5.67  204.28
 18  31  3150635 KALIVODA Tomas  1998  CZE   3:01.95  +6.06  206.94
 19  44  3150741 KOZLOVSKY Vladimir  1999  CZE   3:02.17  +6.28  208.44
 20  18  3510587 KELLER Cedric  1999  SUI   3:02.46  +6.57  210.42
 21  105  3290676 CHANOINE Jacques Lino  1999  ITA   3:02.62  +6.73  211.52
 22  41  3200755 SAUERBREY Chris Ole  1998  GER   3:02.69  +6.80  211.99
 23  14  3050309 WALLINGER Daniel  1999  AUT   3:02.73  +6.84  212.27
 24  6  3200778 KNOPF Florian  1999  GER   3:02.83  +6.94  212.95
 25  43  3150640 MATOUS Adam  1998  CZE   3:03.39  +7.50  216.77
 26  11  3390207 ROOS Henri  1998  EST   3:03.69  +7.80  218.82
 27  30  3510619 FAEHNDRICH Cyril  1999  SUI   3:04.03  +8.14  221.13
 28  15  3300536 OTAKI Hyuga  1998  JPN   3:04.04  +8.15  221.20
 29  22  3300608 YAMASHITA Haruki  1999  JPN   3:04.05  +8.16  221.27
 30  64  3560155 JAN Miha  2000  SLO   3:04.33  +8.44  223.18

 

FINALE JUNIOR MASCHILE

 1  202  3510588 RIEBLI Janik  1998  SUI 
 2  204  3190481 MANCINI Tom  1998  FRA 
 3  208  3510656 GROND Valerio  2000  SUI 
 4  205  3290616 MOCELLINI Simone  1998  ITA 
 5  201  3290712 GRAZ Davide  2000  ITA 
 6  211  3200786 FAESSLER Josef  1998  GER 
 7  226  3390207 ROOS Henri  1998  EST 
 8  222  3200755 SAUERBREY Chris Ole  1998  GER 
 9  207  3290674 DEL FABBRO Luca  1999  ITA 
 10  214  3050281 MRKONJIC Lukas  1999  AUT 
 11  210  3290654 CAOLA Giovanni  1998  ITA 
 12  213  3290577 CORADAZZI Martin  1998  ITA 
 13  203  3190437 LAUDE Camille  1998  FRA 
 14  206  3150664 CERNY Ondrej  1999  CZE 
 15  219  3150741 KOZLOVSKY Vladimir  1999  CZE 
 16  209  3560145 CRV Vili  1999  SLO 
 17  220  3510587 KELLER Cedric  1999  SUI 
 18  223  3050309 WALLINGER Daniel  1999  AUT 
 19  224  3200778 KNOPF Florian  1999  GER 
 20  225  3150640 MATOUS Adam  1998  CZE 
 21  212  3190528 SCHELY Theo  1999  FRA 
 22  215  3670080 LYUFT Ivan  1998  KAZ 
 23  218  3150635 KALIVODA Tomas  1998  CZE 
 24  221  3290676 CHANOINE Jacques Lino  1999  ITA 
 25  227  3510619 FAEHNDRICH Cyril  1999  SUI 
 26  216  3190433 ROYER Jeremy  1999  FRA 
 27  217  3510613 GROND Flurin  1999  SUI 
 28  228  3300536 OTAKI Hyuga  1998  JPN 
 29  229  3300608 YAMASHITA Haruki  1999  JPN 
 30  230  3560155 JAN Miha  2000  SLO 

 

QUALIFICHE FEMMINILE

 1  331  3535304 CALDWELL Sophie  1990  USA   2:27.85     20.00
 2  333  3485202 MATVEEVA Natalia  1986  RUS   2:30.67  +2.82  42.89
 3  332  3515087 VAN DER GRAAFF Laurien  1987  SUI   2:31.47  +3.62  49.38
 4  338  3295193 LAURENT Greta  1992  ITA   2:31.65  +3.80  50.84
 5  348  3205350 WINKLER Anne  1994  GER   2:32.16  +4.31  54.98
 6  336  3535124 SARGENT Ida  1988  USA   2:32.45  +4.60  57.34
 7  334  3205224 KOLB Hanna  1991  GER   2:32.84  +4.99  60.50
 8  335  3295167 VUERICH Gaia  1991  ITA   2:33.32  +5.47  64.40
 9  352  3535562 KERN Julia  1997  USA   2:33.39  +5.54  64.96
 10  347  3195219 CLAUDEL Delphine  1996  FRA   2:33.85  +6.00  68.70
 11  341  3515302 WIDMER Heidi  1991  SUI   2:34.51  +6.66  74.05
 12  325  3205491 FRAEBEL Antonia  1997  GER   2:34.94  +7.09  77.54
 13  324  3205260 SCHICHO Elisabeth  1991  GER   2:35.33  +7.48  80.71
 14  346  3155111 GROHOVA Karolina  1990  CZE   2:35.47  +7.62  81.85
 15  337  3565002 FABJAN Vesna  1985  SLO   2:35.55  +7.70  82.50
 16  343  3295195 RONCARI Debora  1992  ITA   2:35.57  +7.72  82.66
 17  355  3205424 HERRMANN Nadine  1995  GER   2:36.41  +8.56  89.48
 18  340  3205305 GIMMLER Laura  1993  GER   2:36.50  +8.65  90.21
 19  327  3205506 RICHTER Julia  1997  GER   2:37.22  +9.37  96.05
 20  349  3565055 UREVC Eva  1995  SLO   2:37.31  +9.46  96.78
 21  330  3155270 HYNCICOVA Petra  1994  CZE   2:37.37  +9.52  97.27
 22  342  3295248 CANCLINI Alice  1994  ITA   2:37.38  +9.53  97.35
 23  367  3155324 JANATOVA Katerina  1997  CZE   2:37.66  +9.81  99.62
 24  358  3435098 MARCISZ Ewelina  1991  POL   2:37.70  +9.85  99.95
 25  354  3486548 ISTOMINA Mariya  1997  RUS   2:37.96  +10.11  102.06
 26  365  1323565 MANNIMA Tatjana  1980  EST   2:38.48  +10.63  106.28
 27  363  3435133 LETOCHA Urszula  1994  POL   2:38.74  +10.89  108.39
 28  379  3565039 RAZINGER Nika  1993  SLO   2:39.06  +11.21  110.98
 29  329  3205422 BELGER Julia  1994  GER   2:39.08  +11.23  111.15
 30  356  3055108 UNTERWEGER Lisa  1995  AUT   2:39.12  +11.27  111.47

 

FINALE FEMMINILE

 1  101  3535304 CALDWELL Sophie  1990  USA 
 2  102  3485202 MATVEEVA Natalia  1986  RUS 
 3  106  3535124 SARGENT Ida  1988  USA 
 4  103  3515087 VAN DER GRAAFF Laurien  1987  SUI 
 5  112  3205491 FRAEBEL Antonia  1997  GER 
 6  104  3295193 LAURENT Greta  1992  ITA 
 7  107  3205224 KOLB Hanna  1991  GER 
 8  130  3055108 UNTERWEGER Lisa  1995  AUT 
 9  109  3535562 KERN Julia  1997  USA 
 10  113  3205260 SCHICHO Elisabeth  1991  GER 
 11  105  3205350 WINKLER Anne  1994  GER 
 12  115  3565002 FABJAN Vesna  1985  SLO 
 13  108  3295167 VUERICH Gaia  1991  ITA 
 14  111  3515302 WIDMER Heidi  1991  SUI 
 15  114  3155111 GROHOVA Karolina  1990  CZE 
 16  110  3195219 CLAUDEL Delphine  1996  FRA 
 17  116  3295195 RONCARI Debora  1992  ITA 
 18  122  3295248 CANCLINI Alice  1994  ITA 
 19  127  3435133 LETOCHA Urszula  1994  POL 
 20  128  3565039 RAZINGER Nika  1993  SLO 
 21  117  3205424 HERRMANN Nadine  1995  GER 
 22  121  3155270 HYNCICOVA Petra  1994  CZE 
 23  123  3155324 JANATOVA Katerina  1997  CZE 
 24  126  1323565 MANNIMA Tatjana  1980  EST 
 25  129  3205422 BELGER Julia  1994  GER 
 26  119  3205506 RICHTER Julia  1997  GER 
 27  120  3565055 UREVC Eva  1995  SLO 
 28  124  3435098 MARCISZ Ewelina  1991  POL 
 29  125  3486548 ISTOMINA Mariya  1997  RUS 
 30  118  3205305 GIMMLER Laura  1993  GER 

 

QUALIFICHE MASCHILE

 1  115  3530005 NEWELL Andrew  1983  USA   2:47.93     24.59
 2  113  3481163 RETIVYKH Gleb  1991  RUS   2:49.94  +2.01  38.95
 3  114  3530120 HAMILTON Simeon  1987  USA   2:51.19  +3.26  47.89
 4  123  3190370 ARNAULT Clement  1990  FRA   2:52.27  +4.34  55.60
 5  130  3481803 MELNICHENKO Andrey  1992  RUS   2:52.45  +4.52  56.89
 6  118  3200210 EISENLAUER Sebastian  1990  GER   2:53.30  +5.37  62.96
 7  219  3200710 GROSS Lukas  1995  GER   2:54.00  +6.07  67.97
 8  120  3560101 SIMENC Miha  1995  SLO   2:54.12  +6.19  68.82
 9  124  3510417 KAESER Erwan  1992  SUI   2:54.27  +6.34  69.89
 10  112  3480739 PANZHINSKIY Alexander  1989  RUS   2:54.35  +6.42  70.47
 11  128  3190230 GOALABRE Paul  1991  FRA   2:54.52  +6.59  71.68
 12  119  3390101 RANKEL Raido  1990  EST   2:54.71  +6.78  73.04
 13  126  3050155 STADLOBER Luis  1991  AUT   2:54.95  +7.02  74.75
 14  122  3510207 KINDSCHI Joeri  1986  SUI   2:55.24  +7.31  76.83
 15  132  3290446 ZELGER Stefan  1995  ITA   2:55.58  +7.65  79.26
 16  135  3150549 SELLER Ludek  1995  CZE   2:55.76  +7.83  80.54
 17  138  3510348 COLOGNA Gianluca  1990  SUI   2:55.86  +7.93  81.26
 18  144  3290533 HELLWEGER Michael  1996  ITA   2:55.90  +7.97  81.54
 19  250  3200568 CEBULLA Marius  1995  GER   2:56.13  +8.20  83.19
 20  129  3780015 VAICIULIS Modestas  1989  LTU   2:56.25  +8.32  84.04
 21  146  3190358 TIBERGHIEN Jean  1995  FRA   2:56.35  +8.42  84.76
 22  142  3200219 MAETTIG Valentin  1990  GER   2:56.42  +8.49  85.26
 23  110  3190353 CHAUVIN Valentin  1995  FRA   2:56.65  +8.72  86.90
 24  157  3510534 KLEE Beda  1996  SUI   2:56.80  +8.87  87.97
 25  136  3510289 INNIGER Mathias  1988  SUI   2:56.85  +8.92  88.33
 26  153  3290514 GABRIELLI Giacomo  1996  ITA   2:56.93  +9.00  88.90
 27  147  3510416 SCHAAD Fabian  1992  SUI   2:57.09  +9.16  90.05
 28  116  3510451 SCHAAD Roman  1993  SUI   2:57.22  +9.29  90.97
 29  154  3190336 SCHWARTZ Louis  1995  FRA   2:57.33  +9.40  91.76
 30  182  3460030 CIOANCA Alin Florin  1995  ROU   2:57.35  +9.42  91.90

 

FINALE MASCHILE

 1  303  3530120 HAMILTON Simeon  1987  USA 
 2  301  3530005 NEWELL Andrew  1983  USA 
 3  317  3510348 COLOGNA Gianluca  1990  SUI 
 4  321  3190358 TIBERGHIEN Jean  1995  FRA 
 5  302  3481163 RETIVYKH Gleb  1991  RUS 
 6  309  3510417 KAESER Erwan  1992  SUI 
 7  308  3560101 SIMENC Miha  1995  SLO 
 8  311  3190230 GOALABRE Paul  1991  FRA 
 9  312  3390101 RANKEL Raido  1990  EST 
 10  324  3510534 KLEE Beda  1996  SUI 
 11  305  3481803 MELNICHENKO Andrey  1992  RUS 
 12  306  3200210 EISENLAUER Sebastian  1990  GER 
 13  304  3190370 ARNAULT Clement  1990  FRA 
 14  313  3050155 STADLOBER Luis  1991  AUT 
 15  325  3510289 INNIGER Mathias  1988  SUI 
 16  307  3200710 GROSS Lukas  1995  GER 
 17  323  3190353 CHAUVIN Valentin  1995  FRA 
 18  326  3290514 GABRIELLI Giacomo  1996  ITA 
 19  329  3190336 SCHWARTZ Louis  1995  FRA 
 20  330  3460030 CIOANCA Alin Florin  1995  ROU 
 21  314  3510207 KINDSCHI Joeri  1986  SUI 
 22  315  3290446 ZELGER Stefan  1995  ITA 
 23  318  3290533 HELLWEGER Michael  1996  ITA 
 24  320  3780015 VAICIULIS Modestas  1989  LTU 
 25  322  3200219 MAETTIG Valentin  1990  GER 
 26  310  3480739 PANZHINSKIY Alexander  1989  RUS 
 27  316  3150549 SELLER Ludek  1995  CZE 
 28  319  3200568 CEBULLA Marius  1995  GER 
 29  327  3510416 SCHAAD Fabian  1992  SUI 
 30  328  3510451 SCHAAD Roman  1993  SUI 
Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…