Fondo: i risultati della prova in classico della Opa Cup a St. Ulrich

16 Dicembre 2017
(3 Voti)
Author :  

Nella seconda delle tre prove di Opa Cup previste a St. Urlich in Austria, i migliori risultati, per quanto riguarda la squadra italiana, sono arrivati dal settore giovanile con Luca Del Fabbro, che ha chiuso al 4° posto nella gara vinta dal kazako Ivan Lyuft. Buon 9° posto per Martin Coradazzi.

Cristina Pittin è arrivata settima nella gara vinta da Desiree Steiner con Martina Bellini nona. 

 

A livello seniores la gara maschile è stata vinta dal francese Alexis Jeannerod; migliore degli italiani il giovane under 23 Paolo Ventura che ha chiuso al 21° posto.

Fra le donne la gara è stata vinta dalla russa Elena Soboleva, la migliore delle azzurre è stata l'under 23 Ilenia Defrancesco che ha chiuso al 22° posto.

Domani terza e ultima tappa con le prove in pattinaggio mass start.

 

JUNIOR MASCHILE

 1  197  3670080 LYUFT Ivan  1998  KAZ   26:55.0     45.17
 2  205  3190529 LAPALUS Hugo  1998  FRA   27:03.2  +8.2  49.23
 3  207  3190437 LAUDE Camille  1998  FRA   27:13.8  +18.8  54.48
 4  202  3290674 DEL FABBRO Luca  1999  ITA   27:30.1  +35.1  62.56
 5  206  3200752 KUCHLER Albert  1998  GER   27:31.5  +36.5  63.25
 6  194  3670114 MUKHIN Alexandr  1998  KAZ   27:50.9  +55.9  72.86
 7  203  3190528 SCHELY Theo  1999  FRA   28:10.7  +1:15.7  82.67
 8  200  3200778 KNOPF Florian  1999  GER   28:13.5  +1:18.5  84.06
 9  196  3290577 CORADAZZI Martin  1998  ITA   28:15.0  +1:20.0  84.80
 10  198  3190433 ROYER Jeremy  1999  FRA   28:16.2  +1:21.2  85.39
 11  201  3200733 UNGER Philipp  1998  GER   28:18.8  +1:23.8  86.68
 12  134  3190481 MANCINI Tom  1998  FRA   28:19.9  +1:24.9  87.23
 13  193  3300608 YAMASHITA Haruki  1999  JPN   28:21.9  +1:26.9  88.22
 14  189  3300536 OTAKI Hyuga  1998  JPN   28:27.7  +1:32.7  91.09
 15  174  3300581 TONOZUKA Yusei  2000  JPN   28:34.1  +1:39.1  94.26
 16  199  3190476 TICHIT Pierre  1998  FRA   28:37.9  +1:42.9  96.14
 17  204  3190548 CHAPPAZ Jules  1999  FRA   28:40.3  +1:45.3  97.33
 18  183  3560145 CRV Vili  1999  SLO   28:41.7  +1:46.7  98.02
 19  160  3300674 YUMOTO Koya  2001  JPN   28:58.9  +2:03.9  106.54
 20  179  3200788 SCHELER Malik  1998  GER   29:02.2  +2:07.2  108.18
 21  173  3560147 PERSA Blaz  1999  SLO   29:02.6  +2:07.6  108.38
 22  188  3050294 MUEHLBACHER Fredrik  1998  AUT   29:12.7  +2:17.7  113.38
 23  133  3510644 WIGGER Nicola  2001  SUI   29:15.0  +2:20.0  114.52
 24  157  3390207 ROOS Henri  1998  EST   29:19.5  +2:24.5  116.75
 25  187  3430276 HARATYK Mateusz  1998  POL   29:20.1  +2:25.1  117.05
 26  175  3510587 KELLER Cedric  1999  SUI   29:20.9  +2:25.9  117.44
 27  146  3510613 GROND Flurin  1999  SUI   29:23.9  +2:28.9  118.93
 28  192  3200755 SAUERBREY Chris Ole  1998  GER   29:31.8  +2:36.8  122.84
 29  161  3150741 KOZLOVSKY Vladimir  1999  CZE   29:39.5  +2:44.5  126.66
 30  167  3510656 GROND Valerio  2000  SUI   29:41.7  +2:46.7  127.75

 

JUNIOR FEMMINILE

 1  58  3515289 STEINER Desiree  1998  SUI   15:51.6     60.04
 2  45  3195263 QUINTIN Lena  1998  FRA   15:58.8  +7.2  66.09
 3  57  3195253 DUCORDEAU Juliette  1998  FRA   15:59.8  +8.2  66.93
 4  48  3155356 HAVLICKOVA Barbora  2000  CZE   16:02.8  +11.2  69.46
 5  42  3305258 MIYAZAKI Hikari  1998  JPN   16:03.1  +11.5  69.71
 6  56  3565090 MANDELJC Anja  1999  SLO   16:12.9  +21.3  77.95
 7  54  3295343 PITTIN Cristina  1998  ITA   16:17.6  +26.0  81.90
 8  47  3205615 MAYER Celine  1998  GER   16:21.3  +29.7  85.01
 9  52  3295283 BELLINI Martina  1998  ITA   16:23.6  +32.0  86.94
 10  40  3305268 SOBUE Rin  2000  JPN   16:31.7  +40.1  93.75
 11  43  3305263 KOBAYASHI Chika  1998  JPN   16:36.3  +44.7  97.62
 12  51  3195283 SIMONNEAU Solea  1999  FRA   16:41.7  +50.1  102.16
 13  7  3435189 RUCKA Eliza  2000  POL   16:42.6  +51.0  102.92
 14  50  3195273 GAL Melissa  1999  FRA   16:43.0  +51.4  103.25
 14  49  3195289 DOLCI Flora  1999  FRA   16:43.0  +51.4  103.25
 16  44  3295342 DE ZOLT PONTE Chiara  1998  ITA   16:50.6  +59.0  109.64
 17  46  3205634 DIETZE Anna-Maria  1999  GER   16:51.0  +59.4  109.98
 18  53  3515273 FISCHER Lea  1998  SUI   16:59.9  +1:08.3  117.46
 19  55  3025001 VILA OBIOLS Carola  1999  AND   17:01.5  +1:09.9  118.80
 19  11  3295380 GLAREY Noemi  1999  ITA   17:01.5  +1:09.9  118.80
 21  37  3155357 HOLIKOVA Zuzana  1999  CZE   17:03.4  +1:11.8  120.40
 22  12  3155358 VOTOCKOVA Pavlina  1999  CZE   17:04.4  +1:12.8  121.24
 23  16  3435197 MARCISZ Izabela  2000  POL   17:08.3  +1:16.7  124.52
 24  30  3205655 DANNER Alexandra  1999  GER   17:10.5  +1:18.9  126.37
 25  41  3515285 WERRO Giuliana  1999  SUI   17:11.2  +1:19.6  126.96
 26  25  3515300 KAUFMANN Seraina  1999  SUI   17:15.3  +1:23.7  130.41
 27  21  3295387 COLOMBO Laura  1999  ITA   17:16.9  +1:25.3  131.75
 28  6  3055142 ERHARTER Stefanie  1999  AUT   17:21.1  +1:29.5  135.28
 29  20  3155355 REZNIKOVA Tereza  1999  CZE   17:27.2  +1:35.6  140.41
 30  38  3155339 TVARUZKOVA Tereza  1998  CZE   17:35.2  +1:43.6  147.14

 

SENIOR MASCHILE

 1  354  3190229 JEANNEROD Alexis  1991  FRA   38:45.6     23.24
 2  355  3200331 WICK Thomas  1991  GER   38:50.3  +4.7  24.86
 3  302  3481163 RETIVYKH Gleb  1991  RUS   38:56.9  +11.3  27.13
 4  349  3200241 BING Thomas  1990  GER   39:00.0  +14.4  28.19
 5  340  3200121 KUEHNE Andy  1987  GER   39:31.1  +45.5  38.89
 6  333  3200676 BRUGGER Janosch  1997  GER   39:35.6  +50.0  40.44
 7  353  3190353 CHAUVIN Valentin  1995  FRA   39:37.8  +52.2  41.20
 8  341  3460018 PEPENE Paul Constantin  1988  ROU   39:39.2  +53.6  41.68
 9  343  3190280 TARANTOLA Damien  1991  FRA   39:40.1  +54.5  41.99
 10  346  3200219 MAETTIG Valentin  1990  GER   39:40.4  +54.8  42.09
 11  342  3510366 SCHNIDER Ueli  1990  SUI   39:48.1  +1:02.5  44.74
 12  332  3390101 RANKEL Raido  1990  EST   39:48.8  +1:03.2  44.98
 13  328  3200210 EISENLAUER Sebastian  1990  GER   40:01.2  +1:15.6  49.25
 14  322  3510421 DANUSER Marius  1992  SUI   40:03.7  +1:18.1  50.11
 15  312  3660055 VORANAU Aliaksandr  1990  BLR   40:08.6  +1:23.0  51.79
 16  336  3510534 KLEE Beda  1996  SUI   40:15.1  +1:29.5  54.03
 17  320  3430249 BURY Dominik  1996  POL   40:15.2  +1:29.6  54.06
 18  317  3150462 RYPL Miroslav  1992  CZE   40:15.5  +1:29.9  54.17
 19  318  3190336 SCHWARTZ Louis  1995  FRA   40:16.6  +1:31.0  54.54
 20  295  3510289 INNIGER Mathias  1988  SUI   40:17.6  +1:32.0  54.89
 21  351  3290504 VENTURA Paolo  1996  ITA   40:20.8  +1:35.2  55.99
 22  329  3190419 COLLET Martin  1997  FRA   40:22.9  +1:37.3  56.71
 23  306  3150432 SRAIL Jan  1990  CZE   40:27.0  +1:41.4  58.12
 24  282  3670038 RAKHIMBAYEV Daulet  1992  KAZ   40:28.1  +1:42.5  58.50
 25  284  3670075 BORTSOV Konstantin  1995  KAZ   40:28.8  +1:43.2  58.74
 26  337  3510472 BIELER Livio  1993  SUI   40:30.6  +1:45.0  59.36
 27  344  3190230 GOALABRE Paul  1991  FRA   40:34.1  +1:48.5  60.56
 28  235  3290290 NIZZI Enrico  1990  ITA   40:35.4  +1:49.8  61.01
 29  303  3670078 KLIMIN Olzhas  1996  KAZ   40:39.5  +1:53.9  62.42
 30  234  3480739 PANZHINSKIY Alexander  1989  RUS   40:39.8  +1:54.2  62.52

 

SENIOR FEMMINILE

 1  124  3485717 SOBOLEVA Elena  1992  RUS   14:25.8     40.41
 2  95  3485202 MATVEEVA Natalia  1986  RUS   14:38.3  +12.5  51.96
 3  356  3535124 SARGENT Ida  1988  USA   14:43.9  +18.1  57.13
 4  132  3205491 FRAEBEL Antonia  1997  GER   14:46.8  +21.0  59.81
 5  105  3535304 CALDWELL Sophie  1990  USA   14:48.5  +22.7  61.38
 6  131  3205422 BELGER Julia  1994  GER   14:50.9  +25.1  63.60
 7  125  3155373 SMUTNA Katerina  1983  CZE   14:56.8  +31.0  69.05
 8  119  3486548 ISTOMINA Mariya  1997  RUS   15:01.8  +36.0  73.67
 9  129  3205260 SCHICHO Elisabeth  1991  GER   15:03.1  +37.3  74.88
 10  123  3205407 FINK Pia  1995  GER   15:04.5  +38.7  76.17
 11  85  3515087 VAN DER GRAAFF Laurien  1987  SUI   15:09.1  +43.3  80.42
 12  115  3435098 MARCISZ Ewelina  1991  POL   15:14.9  +49.1  85.78
 13  107  1323565 MANNIMA Tatjana  1980  EST   15:15.2  +49.4  86.06
 14  127  3205506 RICHTER Julia  1997  GER   15:18.6  +52.8  89.20
 15  113  3535562 KERN Julia  1997  USA   15:19.3  +53.5  89.84
 16  114  1312216 BONER Seraina  1982  SUI   15:20.3  +54.5  90.77
 17  120  3205305 GIMMLER Laura  1993  GER   15:21.4  +55.6  91.78
 18  109  3205496 SAUERBREY Katherine  1997  GER   15:22.9  +57.1  93.17
 19  102  3515238 HIERNICKEL Lydia  1996  SUI   15:27.8  +1:02.0  97.70
 20  122  3195219 CLAUDEL Delphine  1996  FRA   15:28.2  +1:02.4  98.07
 21  118  3205424 HERRMANN Nadine  1995  GER   15:28.5  +1:02.7  98.34
 22  121  3295274 DEFRANCESCO Ilenia  1996  ITA   15:29.1  +1:03.3  98.90
 23  82  3205224 KOLB Hanna  1991  GER   15:30.7  +1:04.9  100.38
 24  112  3195205 BENTZ Coralie  1996  FRA   15:38.1  +1:12.3  107.22
 25  128  3205298 EICHHORN Theresa  1992  GER   15:38.4  +1:12.6  107.49
 26  126  3155186 SCHUETZOVA Sandra  1991  CZE   15:43.6  +1:17.8  112.30
 27  101  3155111 GROHOVA Karolina  1990  CZE   15:45.7  +1:19.9  114.24
 28  116  3295280 TOMASINI Monica  1996  ITA   15:47.6  +1:21.8  115.99
 29  117  3055108 UNTERWEGER Lisa  1995  AUT   15:47.9  +1:22.1  116.27
 30  106  3055112 WALCHHOFER Barbara  1997  AUT   15:49.2  +1:23.4  117.47

 

Le classifiche complete: https://data.fis-ski.com/dynamic/event-details.html?event_id=42148&cal_suchsector=CC

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…