Fondo: i risultati delle mass start di OPA cup a St. Ulrich

17 Dicembre 2017
(3 Voti)
Author :  

Nell'ultima delle 3 prove di coppa continentale a St. Ulrich (AUT), cora sotto una fitta nevicata che ha complicato la scelta degli sci, buone prove da parte dei giovani azzurrini con Davide Graz 7° e Martin Coradazzi 11° nella gara dominata dai giovani francesi. Qualche intoppo con cadute e rotture di bastoncini non hanno permesso ai nostri ragazzi di fare meglio. Buona prova di Martina Bellini, 12a, malgrado, anche per lei, una caduta che ha compromesso la prestazione.

A livello assoluto, la migliore delle azzurre è stata Monica Tomasini, 17a con Ilenia De Francesco 21a nelle gara vinta dalla tedesca Belger. Stefan Zelger, 19° è stato il migliore degli azzurri. Gara maschile vinta in volata dal giovane svizzero Beda Klee.

 

CLASSIFICA JUNIORES FEMMINILE

Rank Bib FIS Code Name Year Nation Time Behind FIS Points
 1  83  3205634 DIETZE Anna-Maria  1999  GER   29:54.3     58.82
 2  74  3195253 DUCORDEAU Juliette  1998  FRA   29:54.8  +0.5  59.21
 3  80  3195289 DOLCI Flora  1999  FRA   29:55.4  +1.1  59.68
 4  84  3195263 QUINTIN Lena  1998  FRA   29:55.8  +1.5  59.99
 5  75  3565090 MANDELJC Anja  1999  SLO   29:58.6  +4.3  62.18
 6  81  3155356 HAVLICKOVA Barbora  2000  CZE   30:03.7  +9.4  66.15
 7  73  3515289 STEINER Desiree  1998  SUI   30:14.2  +19.9  74.35
 8  98  3205655 DANNER Alexandra  1999  GER   30:18.3  +24.0  77.55
 9  86  3305263 KOBAYASHI Chika  1998  JPN   30:19.4  +25.1  78.40
 10  89  3305268 SOBUE Rin  2000  JPN   30:28.1  +33.8  85.19
 11  90  3195273 GAL Melissa  1999  FRA   30:40.5  +46.2  94.87
 12  78  3295283 BELLINI Martina  1998  ITA   30:41.2  +46.9  95.41
 13  76  3025001 VILA OBIOLS Carola  1999  AND   30:41.4  +47.1  95.57
 14  87  3305258 MIYAZAKI Hikari  1998  JPN   30:44.5  +50.2  97.99
 15  88  3515285 WERRO Giuliana  1999  SUI   30:45.5  +51.2  98.77
 16  108  3435197 MARCISZ Izabela  2000  POL   30:49.4  +55.1  101.81
 17  111  3155358 VOTOCKOVA Pavlina  1999  CZE   30:55.8  +1:01.5  106.81
 18  79  3195283 SIMONNEAU Solea  1999  FRA   31:11.9  +1:17.6  119.37
 19  97  3295404 DE ZOLT PONTE Alessia  1999  ITA   31:20.1  +1:25.8  125.77
 20  93  3155357 HOLIKOVA Zuzana  1999  CZE   31:37.4  +1:43.1  139.26
 21  95  3055136 BRUDERMANN Katharina  1999  AUT   31:39.6  +1:45.3  140.98
 22  92  3155339 TVARUZKOVA Tereza  1998  CZE   31:42.0  +1:47.7  142.85
 23  103  3515300 KAUFMANN Seraina  1999  SUI   31:54.5  +2:00.2  152.61
 24  101  3515286 MATTER Nadine  1998  SUI   31:59.5  +2:05.2  156.51
 25  91  3055126 JUPPE Anna  1999  AUT   32:07.5  +2:13.2  162.75
 26  102  3315025 DRNDIC Maida  1999  SRB   32:21.8  +2:27.5  173.91
 27  106  3495128 PUIGDEFABREGAS Alba  1999  ESP   32:23.9  +2:29.6  175.55
 28  107  3155344 BERANOVA Tereza  1998  CZE   32:24.4  +2:30.1  175.94
 29  120  3515290 HEUBERGER Carine  1998  SUI   32:26.1  +2:31.8  177.26
 30  100  3095087 OKORO Nansi  1999  BUL   32:26.5  +2:32.2  177.57
 31  114  3565100 ZERJAV Neza  1999  SLO   32:30.6  +2:36.3  180.77
 32  94  3435184 KOLODZIEJ Klaudia  1998  POL   32:42.4  +2:48.1  189.98
 33  105  3155355 REZNIKOVA Tereza  1999  CZE   33:23.9  +3:29.6  222.36
 34  109  3435202 KALETA Weronika  1999  POL   33:32.7  +3:38.4  229.23
 35  115  3155378 BENESOVA Nikol  1999  CZE   33:38.5  +3:44.2  233.75
 36  99  3155338 HYNCICOVA Katerina  1998  CZE   34:58.1  +5:03.8  295.86
 37  113  3155341 HUJEROVA Tereza  1998  CZE   35:36.8  +5:42.5  326.06

 

CLASSIFICA JUNIORES MASCHILE

 1  324  3190481 MANCINI Tom  1998  FRA   39:16.5     52.70
 2  260  3190529 LAPALUS Hugo  1998  FRA   39:16.9  +0.4  52.94
 3  258  3190437 LAUDE Camille  1998  FRA   39:17.0  +0.5  53.00
 4  264  3200778 KNOPF Florian  1999  GER   39:31.1  +14.6  61.37
 5  275  3300536 OTAKI Hyuga  1998  JPN   39:33.0  +16.5  62.50
 6  267  3670080 LYUFT Ivan  1998  KAZ   39:35.1  +18.6  63.75
 7  271  3290712 GRAZ Davide  2000  ITA   39:43.4  +26.9  68.68
 8  274  3200786 FAESSLER Josef  1998  GER   39:43.9  +27.4  68.98
 9  262  3190528 SCHELY Theo  1999  FRA   39:44.2  +27.7  69.16
 10  259  3200752 KUCHLER Albert  1998  GER   39:44.5  +28.0  69.33
 11  268  3290577 CORADAZZI Martin  1998  ITA   39:46.0  +29.5  70.23
 12  279  3510619 FAEHNDRICH Cyril  1999  SUI   39:46.9  +30.4  70.76
 13  270  3300608 YAMASHITA Haruki  1999  JPN   39:47.5  +31.0  71.12
 14  303  3150741 KOZLOVSKY Vladimir  1999  CZE   39:49.0  +32.5  72.01
 15  263  3200733 UNGER Philipp  1998  GER   39:51.2  +34.7  73.32
 16  276  3050294 MUEHLBACHER Fredrik  1998  AUT   39:53.8  +37.3  74.86
 17  317  3510613 GROND Flurin  1999  SUI   39:55.1  +38.6  75.63
 18  297  3510614 GUEX Arnaud  1999  SUI   39:57.7  +41.2  77.18
 19  287  3510588 RIEBLI Janik  1998  SUI   40:09.5  +53.0  84.19
 20  266  3190433 ROYER Jeremy  1999  FRA   40:09.8  +53.3  84.37
 21  273  3150635 KALIVODA Tomas  1998  CZE   40:18.8  +1:02.3  89.71
 22  296  3510656 GROND Valerio  2000  SUI   40:20.5  +1:04.0  90.72
 23  283  3150640 MATOUS Adam  1998  CZE   40:21.1  +1:04.6  91.08
 23  269  3670114 MUKHIN Alexandr  1998  KAZ   40:21.1  +1:04.6  91.08
 25  277  3430276 HARATYK Mateusz  1998  POL   40:22.2  +1:05.7  91.73
 26  325  3510644 WIGGER Nicola  2001  SUI   40:31.1  +1:14.6  97.02
 27  291  3050309 WALLINGER Daniel  1999  AUT   40:45.1  +1:28.6  105.34
 28  290  3560147 PERSA Blaz  1999  SLO   40:45.3  +1:28.8  105.46
 29  265  3190476 TICHIT Pierre  1998  FRA   40:50.0  +1:33.5  108.25
 30  293  3660134 LASKIN Tsimur  1999  BLR   40:50.1  +1:33.6  108.31

 

CLASSIFICA SENIORES FEMMINILE 

 1  2  3205422 BELGER Julia  1994  GER   28:33.6     37.65
 2  9  3485717 SOBOLEVA Elena  1992  RUS   28:34.3  +0.7  38.22
 3  14  3486548 ISTOMINA Mariya  1997  RUS   28:40.0  +6.4  42.88
 4  4  3205260 SCHICHO Elisabeth  1991  GER   28:49.4  +15.8  50.56
 5  19  3535124 SARGENT Ida  1988  USA   28:49.5  +15.9  50.64
 6  1  3205491 FRAEBEL Antonia  1997  GER   28:50.7  +17.1  51.62
 7  29  3535304 CALDWELL Sophie  1990  USA   28:51.5  +17.9  52.27
 8  10  3205407 FINK Pia  1995  GER   28:52.1  +18.5  52.76
 9  32  3515238 HIERNICKEL Lydia  1996  SUI   28:53.0  +19.4  53.50
 10  21  3535562 KERN Julia  1997  USA   29:15.5  +41.9  71.88
 11  3  3195061 DABUDYK Aurelie  1988  FRA   29:16.3  +42.7  72.54
 12  49  3205224 KOLB Hanna  1991  GER   29:16.7  +43.1  72.86
 13  13  3205305 GIMMLER Laura  1993  GER   29:22.5  +48.9  77.60
 14  24  3515119 IMOBERDORF Rahel  1986  SUI   29:23.3  +49.7  78.25
 15  5  3205298 EICHHORN Theresa  1992  GER   29:23.9  +50.3  78.74
 16  36  3155324 JANATOVA Katerina  1997  CZE   29:28.3  +54.7  82.34
 17  17  3295280 TOMASINI Monica  1996  ITA   29:33.0  +59.4  86.18
 18  22  3195205 BENTZ Coralie  1996  FRA   29:33.9  +1:00.3  86.91
 19  25  3205496 SAUERBREY Katherine  1997  GER   29:41.7  +1:08.1  93.29
 20  16  3055108 UNTERWEGER Lisa  1995  AUT   29:48.8  +1:15.2  99.09
 21  12  3295274 DEFRANCESCO Ilenia  1996  ITA   29:49.6  +1:16.0  99.74
 22  55  3095010 GRIGOROVA Antoniya  1986  BUL   29:50.0  +1:16.4  100.07
 23  31  3515252 MEIER Alina  1996  SUI   29:51.6  +1:18.0  101.38
 24  15  3205424 HERRMANN Nadine  1995  GER   29:52.0  +1:18.4  101.70
 25  33  3155111 GROHOVA Karolina  1990  CZE   29:53.8  +1:20.2  103.17
 26  27  1323565 MANNIMA Tatjana  1980  EST   29:55.5  +1:21.9  104.56
 27  23  3155306 SIXTOVA Anna  1996  CZE   30:04.4  +1:30.8  111.83
 28  42  3435133 LETOCHA Urszula  1994  POL   30:08.5  +1:34.9  115.18
 29  52  3155231 MORAVCOVA Klara  1983  CZE   30:10.3  +1:36.7  116.65
 30  34  3155330 STANKOVA Zuzana  1997  CZE   30:15.1  +1:41.5  120.57

 

CLASSIFICA SENIORES MASCHILE

 1  140  3510534 KLEE Beda  1996  SUI   37:14.6     22.07
 2  127  3200241 BING Thomas  1990  GER   37:17.0  +2.4  23.57
 3  142  1125588 DOLIDOVICH Sergei  1973  BLR   37:19.1  +4.5  24.89
 4  131  3190280 TARANTOLA Damien  1991  FRA   37:20.3  +5.7  25.64
 5  128  3200219 MAETTIG Valentin  1990  GER   37:24.3  +9.7  28.15
 6  152  3200210 EISENLAUER Sebastian  1990  GER   37:25.7  +11.1  29.02
 7  165  3510423 KINDSCHI Linard  1993  SUI   37:26.2  +11.6  29.34
 8  135  3460018 PEPENE Paul Constantin  1988  ROU   37:26.4  +11.8  29.46
 9  138  3660065 SEMENOV Michail  1986  BLR   37:27.9  +13.3  30.40
 10  129  3190358 TIBERGHIEN Jean  1995  FRA   37:28.0  +13.4  30.47
 11  136  3200121 KUEHNE Andy  1987  GER   37:28.3  +13.7  30.65
 12  122  3190229 JEANNEROD Alexis  1991  FRA   37:29.5  +14.9  31.41
 13  170  3150183 GRAEF Jakub  1991  CZE   37:29.7  +15.1  31.53
 14  167  3530120 HAMILTON Simeon  1987  USA   37:30.6  +16.0  32.09
 15  121  3200331 WICK Thomas  1991  GER   37:31.3  +16.7  32.53
 16  146  3390101 RANKEL Raido  1990  EST   37:31.8  +17.2  32.85
 17  175  3190429 CHAUTEMPS Arnaud  1997  FRA   37:32.3  +17.7  33.16
 18  130  3190230 GOALABRE Paul  1991  FRA   37:32.4  +17.8  33.22
 19  150  3290446 ZELGER Stefan  1995  ITA   37:33.6  +19.0  33.97
 20  160  3510487 LECHNER Fabio  1994  SUI   37:35.5  +20.9  35.16
 21  124  3190301 AGNELLET Gerard  1992  FRA   37:36.1  +21.5  35.54
 22  145  3200676 BRUGGER Janosch  1997  GER   37:38.4  +23.8  36.98
 23  161  3430249 BURY Dominik  1996  POL   37:39.9  +25.3  37.92
 24  163  3150462 RYPL Miroslav  1992  CZE   37:49.9  +35.3  44.19
 25  143  3510510 DANUSER Dajan  1996  SUI   37:51.7  +37.1  45.31
 26  132  3510366 SCHNIDER Ueli  1990  SUI   37:53.8  +39.2  46.63
 27  159  3510421 DANUSER Marius  1992  SUI   37:55.4  +40.8  47.63
 28  141  3190029 DUVILLARD Robin  1983  FRA   37:55.5  +40.9  47.69
 29  147  3190370 ARNAULT Clement  1990  FRA   37:55.8  +41.2  47.88
 30  151  3190419 COLLET Martin  1997  FRA   37:57.5  +42.9  48.95

 

 

Top