Fondo: sprint campionati norvegesi - impressionante Klaebo

11 Gennaio 2018
(0 Voti)
Author :  

E' rimasto lontano dalle competizioni per più di 3 settimane e oggi si è ripresentato alla sprint in classico dei campionati nazionali dominando la qualifica ed infliggendo distacchi enormi a campioni come Goldberg, Bransdal o Fossli. Assente Northug, ancora malato che ormai ha perso ogni speranza di qualificazione per i giochi olimpici. Al femminile qualche assenza importante e Marit Bjoergen 3a nella prova vinta dalla Harsem.

 

 1  21  3422819 KLAEBO Johannes Hoesflot  1996  NOR   3:43.95     20.00
 2  16  3420365 BRANDSDAL Eirik  1986  NOR   3:49.20  +5.25  48.13
 3  12  3421216 NYENG Emil  1991  NOR   3:49.25  +5.30  48.40
 4  10  3420909 GOLBERG Paal  1990  NOR   3:50.69  +6.74  56.12
 5  26  3422316 RISETH Fredrik  1995  NOR   3:50.69  +6.74  56.12
 6  1  3421698 FOSSLI Sondre Turvoll  1993  NOR   3:50.91  +6.96  57.29
 7  25  3422619 VALNES Erik  1996  NOR   3:51.46  +7.51  60.24
 8  4  3421316 AUNE Paal Troean  1992  NOR   3:52.26  +8.31  64.53
 9  11  3422161 STADAAS Kasper  1994  NOR   3:52.70  +8.75  66.89
 10  5  3422803 STENSHAGEN Mattis  1996  NOR   3:52.78  +8.83  67.31
 11  2  3422266 HOVLAND Torgeir Sulen  1995  NOR   3:54.97  +11.02  79.05
 12  9  3421754 TAUGBOEL Haavard Solaas  1993  NOR   3:55.23  +11.28  80.44
 13  6  3421601 GRAVE Nils Magnus Boeen  1991  NOR   3:56.07  +12.12  84.94
 14  3  3422358 ARNESEN Harald Astrup  1995  NOR   3:56.16  +12.21  85.43
 15  30  3423088 STAKSTON Petter  1997  NOR   3:56.29  +12.34  86.12
 16  7  3422115 TEFRE Gjoeran  1994  NOR   3:56.50  +12.55  87.25
 17  15  3421836 EK Aleksander Dyrberg  1993  NOR   3:56.97  +13.02  89.77
 18  29  3422992 WIIG Sivert  1997  NOR   3:57.15  +13.20  90.73
 19  53  3422029 HOEL Johan  1994  NOR   3:57.28  +13.33  91.43
 20  28  3422689 BYGGLAND Torgeir Lid  1996  NOR   3:57.54  +13.59  92.82
 21  35  3421578 JOHAUG JR. Karstein  1992  NOR   3:57.56  +13.61  92.93
 22  20  3421665 STENSAAS Magnus  1993  NOR   3:57.66  +13.71  93.46
 23  23  3422106 HOLTH Chrisander Skjoenberg  1994  NOR   3:57.83  +13.88  94.37
 24  24  3422477 NORTHUG Even  1995  NOR   3:58.49  +14.54  97.91
 25  27  3422841 AURLAND Joachim  1996  NOR   3:58.59  +14.64  98.45
 26  38  3421655 LOEFALD Gjermund  1993  NOR   3:59.80  +15.85  104.93
 27  8  3220016 YOUNG Andrew  1992  GBR   3:59.86  +15.91  105.25
 28  31  3422516 EKREN Thomas  1995  NOR   4:00.14  +16.19  106.75
 29  14  3422382 BU Torstein  1995  NOR   4:01.05  +17.10  111.63
 30  18  3420573 BAKKEN Timo Andre  1989  NOR   4:01.17  +17.22  112.27
 31  48  3421415 VINJE Vegard  1991  NOR   4:01.40  +17.45  113.50
 32  32  3422004 THORSTENSEN Erik Lippestad  1994  NOR   4:02.32  +18.37  118.43
 33  42  3421845 GUNNULFSEN Mikael  1993  NOR   4:02.78  +18.83  120.90
 34  41  3422829 ENGELSTAD Oeystein Tallhaug  1996  NOR   4:02.89  +18.94  121.49
 34  37  3420977 DAHL Svein Halvor  1989  NOR   4:02.89  +18.94  121.49
 36  39  3423006 HOEL Amund  1997  NOR   4:02.91  +18.96  121.59
 37  34  3421051 DAHLEN Thomas Albertsen  1991  NOR   4:03.43  +19.48  124.38
 38  17  3421553 BAKKENE Eivind  1990  NOR   4:03.48  +19.53  124.65
 39  68  3422795 RAMSTAD Simen Bratberg  1996  NOR   4:03.73  +19.78  125.99
 40  45  3422508 ROSENVINGE Aksel  1995  NOR   4:04.95  +21.00  132.53
 41  55  3422274 GRASTVEIT Stian  1995  NOR   4:05.27  +21.32  134.24
 42  33  3320185 KIM Magnus  1998  KOR   4:05.63  +21.68  136.17
 43  51  3421685 ASDOEL Eirik  1993  NOR   4:06.04  +22.09  138.37
 44  47  3423205 KNOTTEN Sivert  1997  NOR   4:06.06  +22.11  138.47
 45  49  3422293 ERIKSEN Sivert Groetan  1995  NOR   4:06.85  +22.90  142.71
 46  70  3423009 RYTTERVOLD Ivar Andre  1997  NOR   4:06.99  +23.04  143.46
 47  67  3421882 HAMNES Vegard  1993  NOR   4:07.20  +23.25  144.58
 48  57  3423031 HJELDE Christian Magnus  1997  NOR   4:07.21  +23.26  144.63
 49  19  3420953 MOXNES Einar Flaktveit  1991  NOR   4:07.64  +23.69  146.94
 50  109  3422759 FIKKE Trym Halbjoerhus  1996  NOR   4:07.82  +23.87  147.9
 
Rank Bib FIS Code Name Year Nation Time Behind FIS Points
 1  11  3425397 HARSEM Kathrine Rolsted  1989  NOR   3:32.28     20.00
 2  24  3425381 SVENDSEN Anna  1990  NOR   3:32.92  +0.64  23.62
 3  25  1303777 BJOERGEN Marit  1980  NOR   3:33.79  +1.51  28.54
 4  27  3426626 SKISTAD Kristine Stavaas  1999  NOR   3:34.99  +2.71  35.32
 5  16  3426182 OUS Amalie Haakonsen  1996  NOR   3:36.20  +3.92  42.16
 6  3  3425772 BJOERNSGAARD Marthe  1993  NOR   3:37.24  +4.96  48.04
 7  5  3426201 WENG Tiril Udnes  1996  NOR   3:37.73  +5.45  50.81
 8  30  3425404 EIDE Mari  1989  NOR   3:38.24  +5.96  53.69
 9  22  3425355 SLIND Silje Oeyre  1988  NOR   3:39.19  +6.91  59.06
 10  6  3426200 WENG Lotta Udnes  1996  NOR   3:40.80  +8.52  68.16
 11  26  3426003 HEIMDAL Lovise  1995  NOR   3:41.18  +8.90  70.31
 12  19  3425896 THEODORSEN Silje  1994  NOR   3:42.02  +9.74  75.06
 13  34  3426537 OLSEN Amalie Honerud  1998  NOR   3:42.52  +10.24  77.89
 14  29  3426112 STENSETH Ane Appelkvist  1995  NOR   3:42.97  +10.69  80.43
 15  1  3105095 NISHIKAWA Emily  1989  CAN   3:43.14  +10.86  81.39
 16  15  3426163 MYHRE Julie  1996  NOR   3:44.30  +12.02  87.95
 17  12  3426278 DYRHOVD Margrete Roessum  1993  NOR   3:46.37  +14.09  99.65
 18  23  3425565 MYRSETH Merete  1992  NOR   3:46.38  +14.10  99.71
 19  18  3425253 DAHL Ingeborg  1987  NOR   3:46.49  +14.21  100.33
 20  33  3426046 MADSEN Caroline  1995  NOR   3:46.68  +14.40  101.40
 21  44  3426232 NORDLUNDE Marte  1996  NOR   3:47.03  +14.75  103.38
 22  28  3426414 AARRESTAD Nora Lian  1997  NOR   3:47.75  +15.47  107.45
 23  8  3425902 GUSSIAAS Mari Stoeen  1994  NOR   3:48.13  +15.85  109.60
 24  7  3425600 FLETEN Emilie  1992  NOR   3:48.13  +15.85  109.60
 25  2  3426496 MYHRVOLD Mathilde  1998  NOR   3:48.46  +16.18  111.46
 26  21  3425519 KVAALE Barbro  1992  NOR   3:49.17  +16.89  115.48
 27  32  3426342 KLAUSEN Marthe  1997  NOR   3:49.91  +17.63  119.66
 28  17  3426149 SKAANES Marte  1996  NOR   3:50.27  +17.99  121.70
 29  9  3425955 SNILDALSLI Wenche Aune  1994  NOR   3:51.38  +19.10  127.97
 30  46  3425863 ALNAES Anikken Gjerde  1994  NOR   3:51.79  +19.51  130.29
 31  49  3426408 KAASEN Agnethe  1997  NOR   3:51.92  +19.64  131.02
 31  41  3425179 KARSET Marthe Kristine Hafsahl  1985  NOR   3:51.92  +19.64  131.02
 33  13  3425865 TJETLAND Renate Bergset  1994  NOR   3:52.21  +19.93  132.66
 34  31  3426098 KANT Anna Emilie  1995  NOR   3:52.80  +20.52  136.00
 35  14  3426482 MIDTSKOGEN Maiken Min  1998  NOR   3:53.01  +20.73  137.18
 36  36  3426356 BERG Julie Victoria  1997  NOR   3:53.70  +21.42  141.09
 37  55  3426490 NORDLUNDE Mari  1998  NOR   3:54.68  +22.40  146.63
 38  10  3426148 SKULBRU Hanne  1996  NOR   3:55.94  +23.66  153.75
 39  42  3426383 HARVIKEN Johanne Hauge  1997  NOR   3:56.24  +23.96  155.44
 40  20  3425827 MOGSTAD Berit  1993  NOR   3:57.49  +25.21  162.51
 41  56  3426167 BRENDEN Anne Marthe  1996  NOR   3:57.92  +25.64  164.94
 42  37  3426234 MATHISEN Ingrid  1996  NOR   3:58.92  +26.64  170.59
 43  4  3425590 JOERGENSEN Anniken  1992  NOR   3:59.24  +26.96  172.40
 44  38  3425945 KJELLBERGVIK Anette  1994  NOR   3:59.81  +27.53  175.62
 45  40  3426164 LARSEN Johanne  1996  NOR   3:59.98  +27.70  176.59
 46  68  3426433 FORREN Pauline  1997  NOR   4:01.55  +29.27  185.46
 47  43  3426262 SPETS Julie Stendahl  1996  NOR   4:01.58  +29.30  185.63
 48  47  3425847 GRUBBMO Anne Lise  1993  NOR   4:02.02  +29.74  188.12
 49  60  3426355 RENAA Tine Marit  1995  NOR   4:02.60  +30.32  191.40
 50  59  3426203 MOGSTAD Ida  1996  NOR   4:03.53  +31.25  196.65
 51  65  3426403 HERMANSEN Marianne  1997  NOR   4:03.67  +31.39  197.44
 52  73  3426295 EIDE Hilde  1996  NOR   4:05.07  +32.79  205.36
 53  71  3426124 SKARPSNO Ellen Merethe Schjelderup  1995  NOR   4:05.24  +32.96  206.32
 54  45  3425775 SKAARSETH Stine  1993  NOR   4:07.09  +34.81  216.78
 55  58  3425936 SUNDSVIK Line  1994  NOR   4:08.28  +36.00  223.50
 56  51  3255017 GUDNADOTTIR Kristrun  1997  ISL   4:08.32  +36.04  223.73
 57  62  3426375 OEISTUEN Gina Flugstad  1997  NOR   4:08.41  +36.13  224.24
 58  48  3426151 LEFDAL Bertine Thorsnes  1996  NOR   4:09.37  +37.09  229.67
 59  66  3426246 HAUG Karoline  1996  NOR   4:10.78  +38.50  237.64
 60  52  3425949 HJELSTUEN Kristin  1994  NOR   4:14.09  +41.81  256.35
 61  61  3425989 KVAMME Lisa  1995  NOR   4:15.95  +43.67  266.86
 62  64  3426412 STRAND Sirin Elisabeth  1997  NOR   4:18.40  +46.12  280.71
 63  70  3425993 SJOEVOLD Pauline  1995  NOR   4:22.45  +50.17  303.61
 64  63  3426379 SLOKVIK Martine  1997  NOR   4:25.36  +53.08  320.06
 65  69  3426302 WINGAN Ragnhild  1997  NOR   4:30.27  +57.99  347.81
Did not start
   72  3426277 BARLAND Hanna Ruud  1996  NOR       
   67  3426415 AA Ragnhild Rykhus  1997  NOR       
   57  3425895 GANGSOE Marie Renee Soerum  1994  NOR       
   54  3426532 SEIM Katrine  1998  NOR       
   53  3426049 ROENNING Mathilde  1995  NOR       
   50  3426394 KARLSEN Marthe  1997  NOR       
   39  3425862 LOEVLIEN Ine  1994  NOR       
   35  3426370 JOHANSEN Marte Maehlum  1997  NOR       
 
Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…