Fondo: due sesti posti per le staffette azzurre ai Mondiali Juniores

03 Febbraio 2018
(3 Voti)
Author :  

Nella gara femminile vinta a sorpresa dalla Germania seguita dalla Russia, l'Italia ha lottato per la medaglia fino ad un chilometro dall'arrivo chiudendo a nove secondi dal podio.

Molto buona la frazione dell'esordiente Emilie Jeantet. Martina Bellini ha confermato il suo ottimo livello di preparazione, mantenendo la posizione consegnata da Emilie.

Cristina Pittin ha fatto una buona frazione, Chiara De Zolt ha sofferto molto sulle ultime due salite, molti impegnative. 

 

Nella gara maschile l'eccellente lancio di Alessandro Longo al suo esordio che ha dato il cambio a Luca Del Fabbro a pochissimi secondi dal primo.

Luca ha retto molto bene fino ad un chilometro e mezzo dalla fine tenendo le posizioni di testa, ma dopo, come nelle gara individuale, nell'ultimo tratto è andato in difficoltà perdendo circa 25 secondi. 

Martin Coradazzi ha fatto una gara solida. Davide Graz, in terza frazione, ha dovuto faticare per rientrare prima sulla Svezia e poi sulla Germania, da cui è stato comunque battuto per soli 2 decimi. 

Francia, arrivata 4a, a 5 secondi davanti all'Italia.

La staffetta è stata vinta dalla Norvegia, è riuscita a battere la squadra americana e quella della Russia. 

 

Si chiudono così i Mondiali Juniores a Goms, l'Italia ha dimostrato in ogni giornata di essere molto competitiva piazzando ogni giorno almeno un atleta nelle prime 10 posizioni. Purtroppo è mancato l'acuto, ma è comunque molto difficile in un contesto dove Norvagia e Russia hanno uno strapotere sempre più evidente. 

 

 

CLASSIFICA FEMMINILE:

Rank Name Year Nation Time Behind
 1 GERMANY   GER 39:17.4   
    DANNER Alexandra  1999    10:20.0  
    MAYER Celine  1998    10:09.7  
    LOHMANN Lisa  2000    9:28.3  
    DIETZE Anna-Maria  1999    9:19.3  
 2 RUSSIA   RUS 39:26.0  +8.6
    NEKRASOVA Polina  1998    9:41.9  
    MATSOKINA Hristina  1998    10:39.4  
    DUBOTOLKINA Nina  1998    9:26.2  
    YAKUNINA Maya  1998    9:38.3  
 3 SWEDEN   SWE 40:04.9  +47.5
    DAHLGREN Tua  1998    11:16.0  
    KARLSSON Frida  1999    9:33.4  
    PERSSON Alicia  1998    9:28.9  
    HAGSTROEM Johanna  1998    9:46.5  
 4 FINLAND   FIN 40:11.5  +54.1
    KAHARA Jasmin  2000    11:15.5  
    KORVA Anita  1999    10:09.9  
    IMMONEN Rebecca  1998    9:36.3  
    PIIPPO Eveliina  1998    9:09.6  
 5 FRANCE   FRA 40:14.4  +57.0
    CHAMIOT MAITRAL Laura  1998    10:25.9  
    DOLCI Flora  1999    10:25.3  
    QUINTIN Lena  1998    9:39.9  
    GAL Melissa  1999    9:43.2  
 6 ITALY   ITA 40:15.8  +58.4
    JEANTET Emilie  2000    10:33.2  
    BELLINI Martina  1998    10:15.2  
    PITTIN Cristina  1998    9:43.3  
    DE ZOLT PONTE Chiara  1998    9:44.0  
 7 NORWAY   NOR 40:21.2  +1:03.8
    BAKKEMO Tuva  1999    10:43.5  
    AMUNDSEN Hedda Oestberg  1998    10:20.4  
    JOHANSEN Lone  1998    9:29.3  
    SKISTAD Kristine Stavaas  1999    9:47.9  
 8 UNITED STATES OF AMERICA   USA 40:25.5  +1:08.1
    O CONNELL Kathleen  1998    10:42.3  
    SWIRBUL Hailey  1998    10:09.1  
    GELLERT Margaret  2000    9:40.8  
    HALVORSEN Hannah  1998    9:53.1  
 9 SWITZERLAND   SUI 41:45.6  +2:28.2
    STEINER Desiree  1998    10:19.1  
    WEBER Anja  2001    10:55.0  
    WERRO Giuliana  1999    10:17.1  
    FISCHER Lea  1998    10:14.2  
 10 JAPAN   JPN 42:09.2  +2:51.8
    SOBUE Rin  2000    10:46.4  
    MIYAZAKI Hikari  1998    10:57.9  
    KOBAYASHI Chika  1998    9:55.2  
    TOCHITANI Nodoka  2001    10:29.5  

 

CLASSIFICA MASCHILE

Rank Name Year Nation Time Behind
 1 NORWAY   NOR 50:04.2   
    AMUNDSEN Harald Oestberg  1998    13:22.2  
    HOPE Jon Rolf Skamo  1998    13:16.9  
    MOSEBY Haavard  1999    11:22.0  
    LIPPERT Joergen  1998    12:02.8  
 2 UNITED STATES   USA 50:06.4  +2.2
    JAGER Luke  2000    13:25.0  
    OGDEN Ben  2000    13:22.7  
    WONDERS Hunter  1998    11:44.8  
    SCHUMACHER Gus  2000    11:33.8  
 3 RUSSIA   RUS 50:09.7  +5.5
    KILIVNYUK Kirill  1998    13:39.7  
    ARDASHEV Sergey  1998    12:59.9  
    RYBOCHKIN Yaroslav  1998    11:26.8  
    TERENTEV Alexander  1999    12:03.2  
 4 FRANCE   FRA 50:33.8  +29.6
    LAUDE Camille  1998    13:23.8  
    LAPALUS Hugo  1998    13:22.1  
    MANCINI Tom  1998    11:15.8  
    TICHIT Pierre  1998    12:32.0  
 5 GERMANY   GER 50:40.0  +35.8
    UNGER Philipp  1998    13:47.3  
    KUCHLER Albert  1998    13:26.5  
    MOCH Friedrich  2000    11:34.5  
    KNOPF Florian  1999    11:51.5  
 6 ITALY   ITA 50:40.2  +36.0
    LONGO Alessandro  1999    13:23.0  
    DEL FABBRO Luca  1999    13:42.1  
    CORADAZZI Martin  1998    11:54.4  
    GRAZ Davide  2000    11:40.5  
 7 SWEDEN   SWE 51:12.1  +1:07.9
    NYSTEDT Jacob  1998    13:11.0  
    ROSJOE Eric  1998    13:58.7  
    JOHANSSON Leo  1999    11:49.7  
    BERGLUND Gustaf  1998    12:12.6  
 8 KAZAKHSTAN   KAZ 52:01.9  +1:57.7
    LYUFT Ivan  1998    13:22.6  
    MUKHIN Alexandr  1998    13:39.6  
    MOSKALENKO Nikita  1998    12:08.1  
    GRIDIN Nikita  2000    12:51.5  
 9 SWITZERLAND   SUI 53:04.9  +3:00.7
    RIEBLI Janik  1998    14:44.7  
    GROND Flurin  1999    14:07.6  
    LOZZA Maurus  1998    12:06.7  
    GROND Valerio  2000    12:05.8  
 10 CZECH REPUBLIC   CZE 53:05.7  +3:01.5
    CERNY Ondrej  1999    14:15.6  
    ZALCIK Kim  1999    14:37.2  
    KALIVODA Tomas  1998    11:50.2  
    KOZLOVSKY Vladimir  1999    12:22.5  

 

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…