Fondo: Simone Mocellini vince la sprint OPA junior a Zwiesel!

16 Febbraio 2018
(3 Voti)
Author :  

Dopo la vittoria di Giacomo Gabrielli arriva un'altra prestazione di rilievo per la Giovane Italia nella Coppa Europa di Zwiesel dove Simone Mocellini, è riuscito a vincere nettamente la gara sprint che apre la 3 giorni di Coppa Europa in Germania.

Il trentino delle Fiamme Gialle arrivato 4° nelle qualifiche è riuscito ad ottenere il primo posto in classifica riconfermando la sua ottima preparazione fisica, mentre ai mondiali giovanili non aveva potuto dimostrare il suo valore per aver rotto il bastoncino proprio nella partenza della batteria finale. 

Un ottimo piazzamento per Martin Coradazzi arrivato 4°, a pochissimi centimetri dal podio sottrattogli dal canadese Antoine Cyr e dal tedesco Philipp Unfer.

Luca del Fabbro che è stato in grado di assicurarsi il secondo tempo in classifica è putrotto caduto a poche decine di metri dal tragurado mentre era in testa nel quarto di finale, rovinando quindi una prestazione di squadra che poteva essere ancora migliore. 

 

CLASSIFICA QUALIFICA JUNIORES 

Rank Bib FIS Code Name Year Nation Time Behind FIS Points
 1  178  3200733 UNGER Philipp  1998  GER   4:01.10     142.13
 2  163  3290674 DEL FABBRO Luca  1999  ITA   4:01.20  +0.10  142.63
 3  173  3100356 GODFREY Ty  1998  CAN   4:01.25  +0.15  142.88
 4  190  3290616 MOCELLINI Simone  1998  ITA   4:01.48  +0.38  144.02
 5  164  3200778 KNOPF Florian  1999  GER   4:01.58  +0.48  144.52
 6  176  3190534 BUIATTI Vincent  1999  FRA   4:02.15  +1.05  147.36
 7  197  3200732 BERGELT Franz  1998  GER   4:03.47  +2.37  153.93
 8  174  3050281 MRKONJIC Lukas  1999  AUT   4:03.73  +2.63  155.22
 9  199  3190548 CHAPPAZ Jules  1999  FRA   4:03.86  +2.76  155.87
 10  193  3200788 SCHELER Malik  1998  GER   4:03.87  +2.77  155.92
 11  203  3200755 SAUERBREY Chris Ole  1998  GER   4:04.92  +3.82  161.14
 12  177  3100348 NOBLE Tallon  1999  CAN   4:05.32  +4.22  163.13
 13  202  3200833 BAUROTH Moritz  1999  GER   4:05.63  +4.53  164.68
 14  172  3100412 RITCHIE Graham  1998  CAN   4:06.11  +5.01  167.07
 15  171  3100355 GODFREY Reed  1998  CAN   4:06.56  +5.46  169.31
 16  181  3150664 CERNY Ondrej  1999  CZE   4:06.79  +5.69  170.45
 17  175  3100333 BEAULIEU Nicolas  1998  CAN   4:07.76  +6.66  175.28
 18  165  3200752 KUCHLER Albert  1998  GER   4:07.93  +6.83  176.12
 19  191  3510587 KELLER Cedric  1999  SUI   4:08.58  +7.48  179.36
 20  169  3100406 CYR Antoine  1998  CAN   4:08.68  +7.58  179.86
 21  166  3290577 CORADAZZI Martin  1998  ITA   4:09.02  +7.92  181.55
 22  188  3430276 HARATYK Mateusz  1998  POL   4:09.17  +8.07  182.30
 22  205  3200864 WERNER Jonah  1999  GER   4:09.17  +8.07  182.30
 24  170  3100399 HEBERT Etienne  1998  CAN   4:09.29  +8.19  182.89
 25  182  3100449 GRALL-JOHNSON Pierre  1999  CAN   4:09.43  +8.33  183.59
 26  218  3290650 LONGO Alessandro  1999  ITA   4:10.89  +9.79  190.86
 27  180  3150639 MANEK Jiri  1998  CZE   4:11.55  +10.45  194.14
 28  168  3510588 RIEBLI Janik  1998  SUI   4:11.73  +10.63  195.04
 29  183  3100393 NADLERSMITH Levi  1998  CAN   4:12.08  +10.98  196.78
 30  192  3510603 TOUTSCH Damian  1999  SUI   4:12.25  +11.15  197.63

 

CLASSIFICA FINALE JUNIORES 

 1  154  3290616 MOCELLINI Simone  1998  ITA 
 2  151  3200733 UNGER Philipp  1998  GER 
 3  170  3100406 CYR Antoine  1998  CAN 
 4  171  3290577 CORADAZZI Martin  1998  ITA 
 5  178  3510588 RIEBLI Janik  1998  SUI 
 6  177  3150639 MANEK Jiri  1998  CZE 
 7  156  3190534 BUIATTI Vincent  1999  FRA 
 8  172  3430276 HARATYK Mateusz  1998  POL 
 9  157  3200732 BERGELT Franz  1998  GER 
 10  168  3200752 KUCHLER Albert  1998  GER 
 11  166  3150664 CERNY Ondrej  1999  CZE 
 12  169  3510587 KELLER Cedric  1999  SUI 
 13  155  3200778 KNOPF Florian  1999  GER 
 14  158  3050281 MRKONJIC Lukas  1999  AUT 
 15  159  3190548 CHAPPAZ Jules  1999  FRA 
 16  161  3200755 SAUERBREY Chris Ole  1998  GER 
 17  162  3100348 NOBLE Tallon  1999  CAN 
 18  163  3200833 BAUROTH Moritz  1999  GER 
 19  164  3100412 RITCHIE Graham  1998  CAN 
 20  176  3290650 LONGO Alessandro  1999  ITA 
 21  153  3100356 GODFREY Ty  1998  CAN 
 22  160  3200788 SCHELER Malik  1998  GER 
 23  167  3100333 BEAULIEU Nicolas  1998  CAN 
 24  175  3100449 GRALL-JOHNSON Pierre  1999  CAN 
 25  179  3100393 NADLERSMITH Levi  1998  CAN 
 26  152  3290674 DEL FABBRO Luca  1999  ITA 
 27  173  3200864 WERNER Jonah  1999  GER 
 28  180  3510603 TOUTSCH Damian  1999  SUI 
 29  165  3100355 GODFREY Reed  1998  CAN 
 30  174  3100399 HEBERT Etienne  1998  CAN 

 

 

Top