Fondo: Luca Del Fabbro 4° nella 10 km classica di Zwiesel

17 Febbraio 2018
(2 Voti)
Author :  

Gara di alto livello per Luca Del Fabbro quest'oggi nella Coppa Europa di Zwiesel in Germania, leggermente sfortunata considerando che ha chiuso a soli 4 secondi dal vincitore e ad un solo secondo dal podio.

Da segnalare il 7° posto del giovane Alessandro Longo con una gara in rimonta e il 9° di Davide Graz a confermare 3 atleti azzurri nei primi 10 posti in classifica.

Nella gara femminile troviamo Martina Bellini arrivata 6a anche lei a pochissimo dalla vincitrice, la svizzera Desiree Steiner e 8a Chiara De Zolt.

A livello seniores da segnalare il 6° posto di Virginia Demartin nella 10 classica vinta dalla tedesca Antonia Fraebel e Caterina Ganz che ha chiuso all'11°posto.

Nella gara maschile in migliore degli azzurri è stato Daniele Serra 11° con Mikeal Abram 12° e Simone Daprà 16° nella gara vinta dal francese Valentin Chauvin. 

Domani terza e ultima prova della tre giorni della OPA Cup in Germania con le gare in pattinaggio mass start.

 

CLASSIFICA FEMMINILE JUNIOR

 1  55  3515289 STEINER Desiree  1998  SUI   12:49.6     50.54
 2  35  3155357 HOLIKOVA Zuzana  1999  CZE   12:52.1  +2.5  53.14
 3  44  3205651 LOHMANN Lisa  2000  GER   12:56.2  +6.6  57.40
 4  50  3195250 CHAMIOT MAITRAL Laura  1998  FRA   13:02.3  +12.7  63.74
 5  46  3205615 MAYER Celine  1998  GER   13:03.0  +13.4  64.47
 6  51  3295283 BELLINI Martina  1998  ITA   13:05.8  +16.2  67.38
 7  48  3205655 DANNER Alexandra  1999  GER   13:06.5  +16.9  68.11
 8  43  3295342 DE ZOLT PONTE Chiara  1998  ITA   13:09.8  +20.2  71.54
 9  53  3565090 MANDELJC Anja  1999  SLO   13:15.6  +26.0  77.57
 10  52  3205634 DIETZE Anna-Maria  1999  GER   13:16.8  +27.2  78.81
 11  15  3515296 PFAEFFLI Selina  1998  SUI   13:18.5  +28.9  80.58
 12  47  3535606 HALVORSEN Hannah  1998  USA   13:19.6  +30.0  81.73
 13  31  3295393 JEANTET Emilie  2000  ITA   13:22.4  +32.8  84.64
 14  45  3295343 PITTIN Cristina  1998  ITA   13:24.7  +35.1  87.03
 15  49  3195289 DOLCI Flora  1999  FRA   13:24.8  +35.2  87.13
 16  54  3195263 QUINTIN Lena  1998  FRA   13:27.1  +37.5  89.52
 17  28  3105210 REED-METAYER Catherine  1998  CAN   13:27.4  +37.8  89.83
 18  40  3435189 RUCKA Eliza  2000  POL   13:29.0  +39.4  91.50
 19  25  3155344 BERANOVA Tereza  1998  CZE   13:33.3  +43.7  95.97
 20  36  3155358 VOTOCKOVA Pavlina  1999  CZE   13:35.2  +45.6  97.94
 20  42  3205667 HOFMANN Amelie  2000  GER   13:35.2  +45.6  97.94
 22  39  3195273 GAL Melissa  1999  FRA   13:35.5  +45.9  98.25
 23  23  3205628 HAGER Kim  1999  GER   13:40.5  +50.9  103.45
 24  27  3515284 VIGLINO Aurora  1999  SUI   13:42.4  +52.8  105.43
 25  19  3155364 NOVAKOVA Adela  2000  CZE   13:45.2  +55.6  108.34
 26  22  3565084 KLEMENCIC Nina  1998  SLO   13:46.7  +57.1  109.90
 27  38  3105236 RICHARDSON Annika  1998  CAN   13:52.6  +1:03.0  116.03
 28  24  3435184 KOLODZIEJ Klaudia  1998  POL   13:54.7  +1:05.1  118.21
 29  12  3295378 BERGAGNIN Rebecca  1999  ITA   13:57.0  +1:07.4  120.60
 30  41  3025001 VILA OBIOLS Carola  1999  AND   13:57.5  +1:07.9  121.12

 

CLASSIFICA FEMMINILE OPA

 1  93  3205491 FRAEBEL Antonia  1997  GER   25:19.1     33.68
 2  88  3205407 FINK Pia  1995  GER   25:29.3  +10.2  39.05
 3  91  3205424 HERRMANN Nadine  1995  GER   25:36.8  +17.7  43.00
 4  92  3205422 BELGER Julia  1994  GER   25:50.3  +31.2  50.11
 5  89  3205350 WINKLER Anne  1994  GER   25:55.2  +36.1  52.69
 6  81  3295088 DE MARTIN TOPRANIN Virginia  1987  ITA   25:58.2  +39.1  54.27
 7  87  3205298 EICHHORN Theresa  1992  GER   25:59.5  +40.4  54.96
 8  90  3195205 BENTZ Coralie  1996  FRA   26:03.8  +44.7  57.22
 9  83  3155186 SCHUETZOVA Sandra  1991  CZE   26:08.7  +49.6  59.80
 10  77  3205506 RICHTER Julia  1997  GER   26:12.0  +52.9  61.54
 11  85  3295241 GANZ Caterina  1995  ITA   26:15.6  +56.5  63.43
 12  75  3535562 KERN Julia  1997  USA   26:22.0  +1:02.9  66.80
 13  78  3515252 MEIER Alina  1996  SUI   26:23.4  +1:04.3  67.54
 14  84  3295170 BAUDIN Francesca  1993  ITA   26:26.6  +1:07.5  69.23
 15  80  3205496 SAUERBREY Katherine  1997  GER   26:28.9  +1:09.8  70.44
 16  59  3295248 CANCLINI Alice  1994  ITA   26:30.3  +1:11.2  71.18
 17  65  3515253 ABDERHALDEN Jogscha  1996  SUI   26:30.8  +1:11.7  71.44
 17  82  3295237 STUERZ Giulia  1993  ITA   26:30.8  +1:11.7  71.44
 17  86  3295274 DEFRANCESCO Ilenia  1996  ITA   26:30.8  +1:11.7  71.44
 20  68  3565065 KLEMENCIC Anita  1996  SLO   26:33.0  +1:13.9  72.60
 21  72  3105157 VEZINA Frederique  1994  CAN   26:36.5  +1:17.4  74.44
 22  71  3105214 STEWART-JONES Katherine  1995  CAN   26:37.2  +1:18.1  74.81
 23  73  3565053 EINFALT Lea  1994  SLO   26:41.2  +1:22.1  76.92
 24  74  3515236 ARNOLD Stefanie  1996  SUI   27:03.8  +1:44.7  88.82
 25  70  3105180 MACISAAC-JONES Maya  1995  CAN   27:05.7  +1:46.6  89.82
 26  69  3515267 WIESER Fabiana  1996  SUI   27:08.7  +1:49.6  91.40
 27  58  3205436 SCHEUFELE Lisa  1995  GER   27:22.5  +2:03.4  98.67
 28  64  3105222 LECLAIR Laura  1997  CAN   27:29.0  +2:09.9  102.09
 29  79  3155306 SIXTOVA Anna  1996  CZE   27:46.4  +2:27.3  111.25
 30  57  3515112 STIFFLER Tatjana  1988  SUI   27:57.1  +2:38.0  116.89

 

CLASSIFICA MASCHILE JUNIORES 

 1  153  3200778 KNOPF Florian  1999  GER   22:36.4     41.82
 2  156  3190529 LAPALUS Hugo  1998  FRA   22:38.2  +1.8  42.88
 3  140  3190548 CHAPPAZ Jules  1999  FRA   22:38.9  +2.5  43.29
 4  155  3290674 DEL FABBRO Luca  1999  ITA   22:40.8  +4.4  44.42
 5  151  3200752 KUCHLER Albert  1998  GER   22:41.4  +5.0  44.77
 6  132  3200732 BERGELT Franz  1998  GER   23:09.0  +32.6  61.05
 7  121  3290650 LONGO Alessandro  1999  ITA   23:09.8  +33.4  61.52
 8  108  3150664 CERNY Ondrej  1999  CZE   23:11.0  +34.6  62.23
 9  154  3290712 GRAZ Davide  2000  ITA   23:11.3  +34.9  62.40
 10  149  3200802 MOCH Friedrich  2000  GER   23:13.2  +36.8  63.52
 11  147  3200733 UNGER Philipp  1998  GER   23:14.1  +37.7  64.06
 12  120  3560147 PERSA Blaz  1999  SLO   23:19.8  +43.4  67.42
 13  148  3100406 CYR Antoine  1998  CAN   23:19.9  +43.5  67.48
 14  115  3290729 GASPERI Michele  2000  ITA   23:22.1  +45.7  68.77
 15  128  3200788 SCHELER Malik  1998  GER   23:23.2  +46.8  69.42
 16  144  3100356 GODFREY Ty  1998  CAN   23:25.7  +49.3  70.90
 17  145  3150741 KOZLOVSKY Vladimir  1999  CZE   23:27.7  +51.3  72.08
 18  141  3100399 HEBERT Etienne  1998  CAN   23:35.1  +58.7  76.44
 19  116  3190536 LOUVRIER Emilien  1999  FRA   23:35.2  +58.8  76.50
 20  133  3200755 SAUERBREY Chris Ole  1998  GER   23:35.5  +59.1  76.68
 21  152  3290577 CORADAZZI Martin  1998  ITA   23:41.1  +1:04.7  79.98
 22  138  3190534 BUIATTI Vincent  1999  FRA   23:42.8  +1:06.4  80.98
 23  137  3560145 CRV Vili  1999  SLO   23:45.2  +1:08.8  82.40
 24  143  3050294 MUEHLBACHER Fredrik  1998  AUT   23:51.9  +1:15.5  86.35
 25  119  3200808 WINKER Florian  1999  GER   23:52.4  +1:16.0  86.64
 26  124  3150694 LUKES Tomas  2000  CZE   23:56.3  +1:19.9  88.94
 27  142  3100355 GODFREY Reed  1998  CAN   24:00.1  +1:23.7  91.19
 28  146  3150635 KALIVODA Tomas  1998  CZE   24:03.5  +1:27.1  93.19
 29  150  3510588 RIEBLI Janik  1998  SUI   24:04.0  +1:27.6  93.49
 30  113  3190479 MARGAILLAN Etienne  1998  FRA   24:05.1  +1:28.7  94.13

 

CLASSIFICA MASCHILE OPA

 1  216  3190353 CHAUVIN Valentin  1995  FRA   33:17.2     25.99
 2  220  3200376 NOTZ Florian  1992  GER   33:30.2  +13.0  31.20
 3  215  3510472 BIELER Livio  1993  SUI   33:45.8  +28.6  37.45
 4  212  3190419 COLLET Martin  1997  FRA   33:48.7  +31.5  38.61
 5  209  3150559 BESTAK Jonas  1995  CZE   33:53.7  +36.5  40.61
 6  217  3200676 BRUGGER Janosch  1997  GER   34:00.5  +43.3  43.33
 7  222  3200331 WICK Thomas  1991  GER   34:10.7  +53.5  47.42
 8  221  3510534 KLEE Beda  1996  SUI   34:18.0  +1:00.8  50.34
 9  190  3510548 PFAEFFLI Gian Flurin  1996  SUI   34:28.0  +1:10.8  54.35
 10  198  3190336 SCHWARTZ Louis  1995  FRA   34:28.9  +1:11.7  54.71
 11  207  3290575 SERRA Daniele  1996  ITA   34:37.5  +1:20.3  58.16
 12  161  3290524 ABRAM Mikael  1996  ITA   34:38.8  +1:21.6  58.68
 13  213  3510421 DANUSER Marius  1992  SUI   34:39.2  +1:22.0  58.84
 14  191  3150549 SELLER Ludek  1995  CZE   34:39.8  +1:22.6  59.08
 15  223  3190358 TIBERGHIEN Jean  1995  FRA   34:48.5  +1:31.3  62.56
 16  210  3290600 DAPRA Simone  1997  ITA   34:50.9  +1:33.7  63.52
 17  218  3190230 GOALABRE Paul  1991  FRA   34:53.4  +1:36.2  64.52
 18  219  3200121 KUEHNE Andy  1987  GER   34:56.0  +1:38.8  65.57
 19  171  3200737 LEISMUELLER Jakob  1997  GER   34:57.5  +1:40.3  66.17
 20  169  3290514 GABRIELLI Giacomo  1996  ITA   34:57.6  +1:40.4  66.21
 21  194  3050267 MOSER Benjamin  1997  AUT   35:01.0  +1:43.8  67.57
 21  199  3510289 INNIGER Mathias  1988  SUI   35:01.0  +1:43.8  67.57
 23  208  3510513 CAPELLI Marino  1996  SUI   35:04.1  +1:46.9  68.81
 24  166  3560072 POTOCNIK Domen  1989  SLO   35:04.6  +1:47.4  69.01
 25  201  3290611 ROMANO Lorenzo  1997  ITA   35:06.4  +1:49.2  69.73
 26  187  3510458 DU PASQUIER Arnaud  1992  SUI   35:08.3  +1:51.1  70.49
 27  205  3100227 THOMPSON Bob  1991  CAN   35:10.6  +1:53.4  71.41
 28  214  3510510 DANUSER Dajan  1996  SUI   35:14.9  +1:57.7  73.14
 29  184  3050158 LIEDERER Niklas  1991  AUT   35:19.8  +2:02.6  75.10
 30  192  3560107 CRV Benjamin  1996  SLO   35:20.8  +2:03.6  75.50

 

 

Top