Fondo: Martina Bellini 3a nella OPA Cup di Zwiesel.

18 Febbraio 2018
(1 Vota)
Author :  

Nella terza e ultima giornata della Opa Cup in Germania l'atleta bergamasca dell'esercito è arrivata al fotofinish con le due francesi e per pochi centimetri non è riuscita a batterle.

Ha comunque chiuso al terzo posto a mezzo secondo dalle transalpine, ha dimostrazione di una condizione che rimane stabile durante tutta la durata della stagione che le ha permesso di arrivare più volte al podio. Discreto il risultato di Rebecca Bergagnin arrivata 15a.

Nella gara senior femminile la vittoria è andata alla tedesca Antonia Fraebel. Caterina Ganz la migliore delle italiane ha chiuso 8a, a meno di 10 secondi dalla testa, in una lunga volata dove Virginia De Martin ha chiuso al 10° posto. 

 

CLASSIFICA FEMMINILE JUNIORES 

 1  6  3195250 CHAMIOT MAITRAL Laura  1998  FRA   27:14.7     48.14
 2  7  3195289 DOLCI Flora  1999  FRA   27:15.0  +0.3  48.40
 3  5  3295283 BELLINI Martina  1998  ITA   27:15.2  +0.5  48.57
 4  9  3535606 HALVORSEN Hannah  1998  USA   27:23.6  +8.9  55.76
 5  3  3565090 MANDELJC Anja  1999  SLO   27:24.8  +10.1  56.79
 6  4  3205634 DIETZE Anna-Maria  1999  GER   27:30.4  +15.7  61.59
 7  10  3205615 MAYER Celine  1998  GER   27:35.0  +20.3  65.53
 8  1  3515289 STEINER Desiree  1998  SUI   27:37.6  +22.9  67.75
 9  18  3195283 SIMONNEAU Solea  1999  FRA   27:39.2  +24.5  69.12
 10  16  3195273 GAL Melissa  1999  FRA   27:42.7  +28.0  72.12
 11  20  3155357 HOLIKOVA Zuzana  1999  CZE   27:44.1  +29.4  73.32
 12  29  3155344 BERANOVA Tereza  1998  CZE   27:44.4  +29.7  73.58
 13  19  3155358 VOTOCKOVA Pavlina  1999  CZE   27:44.5  +29.8  73.66
 14  31  3205628 HAGER Kim  1999  GER   27:51.0  +36.3  79.23
 15  40  3295378 BERGAGNIN Rebecca  1999  ITA   27:58.0  +43.3  85.22
 16  37  3515296 PFAEFFLI Selina  1998  SUI   28:00.3  +45.6  87.19
 17  13  3205667 HOFMANN Amelie  2000  GER   28:01.6  +46.9  88.31
 18  11  3295343 PITTIN Cristina  1998  ITA   28:11.5  +56.8  96.79
 19  14  3025001 VILA OBIOLS Carola  1999  AND   28:14.9  +1:00.2  99.70
 20  27  3515284 VIGLINO Aurora  1999  SUI   28:15.7  +1:01.0  100.38
 21  2  3195263 QUINTIN Lena  1998  FRA   28:16.6  +1:01.9  101.15
 22  21  3105259 COMPTON Lisle  1998  CAN   28:20.2  +1:05.5  104.24
 23  8  3205655 DANNER Alexandra  1999  GER   28:23.0  +1:08.3  106.63
 24  22  3055136 BRUDERMANN Katharina  1999  AUT   28:23.6  +1:08.9  107.15
 25  24  3105264 ANDAL Kaia  1999  CAN   28:24.0  +1:09.3  107.49
 26  23  3055126 JUPPE Anna  1999  AUT   28:27.8  +1:13.1  110.74
 27  12  3295342 DE ZOLT PONTE Chiara  1998  ITA   28:55.6  +1:40.9  134.55
 28  44  3105256 PEIFFER Benita  2000  CAN   28:56.7  +1:42.0  135.50
 29  28  3105270 GRANSTROM Beth  2000  CAN   28:57.4  +1:42.7  136.09
 30  42  3105269 GRANSTROM Kate  2000  CAN   28:58.2  +1:43.5  136.78

 

CLASSIFICA FEMMINILE OPA

 1  51  3205491 FRAEBEL Antonia  1997  GER   26:03.0     36.97
 2  56  3205407 FINK Pia  1995  GER   26:03.1  +0.1  37.06
 3  63  3205305 GIMMLER Laura  1993  GER   26:03.6  +0.6  37.51
 4  54  3195205 BENTZ Coralie  1996  FRA   26:03.7  +0.7  37.60
 5  59  3205124 SIEGEL Monique  1989  GER   26:08.2  +5.2  41.63
 6  53  3205424 HERRMANN Nadine  1995  GER   26:10.0  +7.0  43.24
 7  52  3205422 BELGER Julia  1994  GER   26:11.9  +8.9  44.94
 8  60  3295241 GANZ Caterina  1995  ITA   26:12.3  +9.3  45.30
 9  61  3155186 SCHUETZOVA Sandra  1991  CZE   26:12.7  +9.7  45.66
 10  64  3295088 DE MARTIN TOPRANIN Virginia  1987  ITA   26:14.6  +11.6  47.36
 11  70  3565053 EINFALT Lea  1994  SLO   26:14.9  +11.9  47.63
 12  57  3205298 EICHHORN Theresa  1992  GER   26:38.6  +35.6  68.86
 13  66  3155306 SIXTOVA Anna  1996  CZE   26:43.2  +40.2  72.98
 14  73  3105214 STEWART-JONES Katherine  1995  CAN   26:43.7  +40.7  73.43
 15  68  3535562 KERN Julia  1997  USA   26:47.4  +44.4  76.74
 16  67  3195224 BULLE Emilie  1997  FRA   26:50.2  +47.2  79.25
 17  55  3205350 WINKLER Anne  1994  GER   27:01.3  +58.3  89.19
 18  79  3205508 DOTZAUER Lisa  1997  GER   27:04.6  +1:01.6  92.15
 19  69  3515236 ARNOLD Stefanie  1996  SUI   27:20.2  +1:17.2  106.12
 20  62  3295237 STUERZ Giulia  1993  ITA   27:21.7  +1:18.7  107.46
 21  71  3105157 VEZINA Frederique  1994  CAN   27:21.9  +1:18.9  107.64
 22  80  3105222 LECLAIR Laura  1997  CAN   27:22.1  +1:19.1  107.82
 23  65  3205496 SAUERBREY Katherine  1997  GER   27:26.7  +1:23.7  111.94
 24  78  3515253 ABDERHALDEN Jogscha  1996  SUI   27:27.0  +1:24.0  112.21
 25  72  3055112 WALCHHOFER Barbara  1997  AUT   27:37.8  +1:34.8  121.88
 26  85  3205436 SCHEUFELE Lisa  1995  GER   27:40.9  +1:37.9  124.66
 27  74  3105180 MACISAAC-JONES Maya  1995  CAN   27:54.4  +1:51.4  136.75
 28  75  3515267 WIESER Fabiana  1996  SUI   28:07.4  +2:04.4  148.40
 29  76  3565065 KLEMENCIC Anita  1996  SLO   28:10.5  +2:07.5  151.17
 30  82  3435171 WARLO Agata  1997  POL   28:27.8  +2:24.8  166.67

 

 

Top