Fondo: Luca Del Fabbro 2° nella 15 di OPA Cup a Zwiesel

18 Febbraio 2018
(2 Voti)
Author :  

Il girovane fiuliano delle Fiamme Gialle ha colto un brillante secondo posto alle spalle del neo campione del mondo francese Tom Mancint che lo ripaga in parte della caduta durante la sprint che gli ha tolto la possibilità di arrivare sul podio e dell'amaro 4° posto di ieri a soli 4 secondi dalla vittoria.

Ottimo 5° Martin Coradazzi che ha fatto una gara generosa sempre nel gruppo di testa. Molto sfortunato Davide Graz che ha poche centinaia di metri dal traguardo quando lottava per la seconda posizione ha perso uno sci cadendo a terra e pregiudicando qualsiasi possibilità di arrivare sul podio.

Ottima la prova anche per il giovanissimo Michele Gasperi che ha chiuso 17°.

 

Nella gara maschile senior ottima prestazione per i due più giovani della squadra azzurra Simone Daprà e Lorenzo Romano che si sono classificati rispettivamente 8° e 9° nell'impegnativa 20 km mass start in pattinaggio vinta dal francese Robin Duvillard.

Malgrado una caduta che li ha visti entrambi coninvolti a metà gara quando il francese ha fatto la selezione hanno recuperato e sono riusciti ad arrivare nei primi 10. 

 

CLASSIFICA MASCHILE JUNIORES 

Rank Bib FIS Code Name Year Nation Time Behind FIS Points
 1  91  3190481 MANCINI Tom  1998  FRA   35:24.7     41.08
 2  93  3290674 DEL FABBRO Luca  1999  ITA   35:28.8  +4.1  43.78
 3  92  3190529 LAPALUS Hugo  1998  FRA   35:29.0  +4.3  43.91
 4  99  3200802 MOCH Friedrich  2000  GER   35:29.3  +4.6  44.11
 5  96  3290577 CORADAZZI Martin  1998  ITA   35:31.5  +6.8  45.56
 6  102  3150635 KALIVODA Tomas  1998  CZE   35:33.1  +8.4  46.61
 7  104  3430276 HARATYK Mateusz  1998  POL   35:33.8  +9.1  47.08
 8  95  3200778 KNOPF Florian  1999  GER   35:35.0  +10.3  47.87
 9  134  3190479 MARGAILLAN Etienne  1998  FRA   35:35.3  +10.6  48.06
 10  111  3190534 BUIATTI Vincent  1999  FRA   35:35.6  +10.9  48.26
 11  94  3290712 GRAZ Davide  2000  ITA   35:48.4  +23.7  56.70
 12  131  3190536 LOUVRIER Emilien  1999  FRA   35:49.6  +24.9  57.49
 13  103  3150741 KOZLOVSKY Vladimir  1999  CZE   35:53.5  +28.8  60.06
 14  98  3510588 RIEBLI Janik  1998  SUI   35:55.2  +30.5  61.18
 15  107  3100355 GODFREY Reed  1998  CAN   35:59.5  +34.8  64.01
 16  109  3190548 CHAPPAZ Jules  1999  FRA   36:01.1  +36.4  65.06
 17  132  3290729 GASPERI Michele  2000  ITA   36:01.8  +37.1  65.53
 18  115  3510614 GUEX Arnaud  1999  SUI   36:05.7  +41.0  68.10
 19  110  3100412 RITCHIE Graham  1998  CAN   36:10.7  +46.0  71.39
 20  114  3100416 HENDRY Samuel Gary  1999  CAN   36:16.0  +51.3  74.88
 21  126  3100370 IZQUIERDO-BERNIER Francis  1998  CAN   36:27.3  +1:02.6  82.33
 22  101  3200733 UNGER Philipp  1998  GER   36:36.3  +1:11.6  88.26
 23  100  3100406 CYR Antoine  1998  CAN   36:36.5  +1:11.8  88.39
 24  108  3100399 HEBERT Etienne  1998  CAN   36:53.2  +1:28.5  99.39
 25  106  3050294 MUEHLBACHER Fredrik  1998  AUT   36:59.3  +1:34.6  103.41
 26  128  3200808 WINKER Florian  1999  GER   37:00.5  +1:35.8  104.20
 27  120  3100393 NADLERSMITH Levi  1998  CAN   37:00.6  +1:35.9  104.27
 28  118  3150640 MATOUS Adam  1998  CZE   37:24.5  +1:59.8  120.02
 29  105  3100356 GODFREY Ty  1998  CAN   37:25.8  +2:01.1  120.87
 30  121  3200788 SCHELER Malik  1998  GER   37:27.9  +2:03.2  122.26

 

CLASSIFICA MASCHILE OPA 

Rank Bib FIS Code Name Year Nation Time Behind FIS Points
 1  158  3190029 DUVILLARD Robin  1983  FRA   46:23.6     22.57
 2  154  3200376 NOTZ Florian  1992  GER   46:51.0  +27.4  36.35
 3  160  3510472 BIELER Livio  1993  SUI   47:05.0  +41.4  43.39
 4  156  3190230 GOALABRE Paul  1991  FRA   47:06.9  +43.3  44.35
 5  151  3190358 TIBERGHIEN Jean  1995  FRA   47:08.2  +44.6  45.00
 6  153  3510534 KLEE Beda  1996  SUI   47:14.7  +51.1  48.27
 7  165  3150183 GRAEF Jakub  1991  CZE   47:19.3  +55.7  50.58
 8  164  3290600 DAPRA Simone  1997  ITA   47:23.7  +1:00.1  52.80
 9  174  3290611 ROMANO Lorenzo  1997  ITA   47:31.3  +1:07.7  56.62
 10  218  3200996 HORN Philipp  1994  GER   47:32.3  +1:08.7  57.12
 11  167  3510513 CAPELLI Marino  1996  SUI   47:34.2  +1:10.6  58.08
 12  181  3190282 JAY Renaud  1991  FRA   47:40.5  +1:16.9  61.25
 13  177  3190336 SCHWARTZ Louis  1995  FRA   47:41.9  +1:18.3  61.95
 14  208  3200642 ESCHER Toni  1990  GER   47:43.6  +1:20.0  62.81
 15  161  3510510 DANUSER Dajan  1996  SUI   48:12.8  +1:49.2  77.49
 16  155  3200121 KUEHNE Andy  1987  GER   48:13.9  +1:50.3  78.04
 17  162  3510421 DANUSER Marius  1992  SUI   48:18.6  +1:55.0  80.41
 18  206  3460040 POPA Raul Mihai  1997  ROU   48:22.8  +1:59.2  82.52
 19  171  3430141 ANTOLEC Jan  1990  POL   48:23.5  +1:59.9  82.87
 20  192  3050212 GOTTHALMSEDER Alexander  1994  AUT   48:26.2  +2:02.6  84.23
 21  207  3560072 POTOCNIK Domen  1989  SLO   48:27.5  +2:03.9  84.88
 22  157  3200676 BRUGGER Janosch  1997  GER   48:42.5  +2:18.9  92.43
 23  152  3200331 WICK Thomas  1991  GER   48:42.6  +2:19.0  92.48
 24  166  3150559 BESTAK Jonas  1995  CZE   48:43.0  +2:19.4  92.68
 25  179  3050260 BLASSNIG Clemens  1993  AUT   48:43.7  +2:20.1  93.03
 26  214  3290524 ABRAM Mikael  1996  ITA   48:48.7  +2:25.1  95.55
 27  193  3200568 CEBULLA Marius  1995  GER   48:49.6  +2:26.0  96.00
 28  191  3050158 LIEDERER Niklas  1991  AUT   48:51.2  +2:27.6  96.80
 29  178  3200668 VOGT Jacob  1997  GER   49:06.7  +2:43.1  104.60
 30  186  3510548 PFAEFFLI Gian Flurin  1996  SUI   49:15.5  +2:51.9  109.03

 

 

Top