Fondo: Defrancesco e Pellegrini sul podio nella OPA Cup di Cogne

03 Marzo 2018
(3 Voti)
Author :  

Nella prima giornata di Coppa Europa in Valle d'Aosta, Ilenia Defrancesco ha chiuso al secondo posto alle spalle dell'americana Rosie Frankowski e ha preceduto di sue secondi Sara Pellegrini. Arrivate anche sul podio Virginia Demartin e Caterina Ganz. 

In campo maschile netta vittoria per il francese Backscheider Adriensul, secondo il tedesco Notz Florian. Paolo Fanton miglior italiano arrivato 5°, seguito da Mirco Bertolina arrivato 8° e Simone Daprà 11°.

Nella gara juniores la vittoria è andata al francese Theo Schely, Martin Coradazzi 6°, Luca Del Fabbro 7° e Alessandro Longo 10°.

A livello femminile la gara è stata vinta dalla francese Laura Chamiot Maitral, 6a Martina Bellini, 7a Cristina Pittin e Chiara De Zolt 9a.

 

CLASSIFICA OPA FEMMINILE

 1  69  3535448 FRANKOWSKI Rosie  1991  USA   29:28.8     38.37
 2  68  3295274 DEFRANCESCO Ilenia  1996  ITA   29:57.5  +28.7  51.35
 3  71  3295147 PELLEGRINI Sara  1986  ITA   29:59.2  +30.4  52.12
 4  70  3205298 EICHHORN Theresa  1992  GER   30:11.5  +42.7  57.68
 5  72  3195205 BENTZ Coralie  1996  FRA   30:17.4  +48.6  60.35
 6  59  3295088 DE MARTIN TOPRANIN Virginia  1987  ITA   30:22.5  +53.7  62.66
 7  67  3295241 GANZ Caterina  1995  ITA   30:28.0  +59.2  65.15
 8  73  3205422 BELGER Julia  1994  GER   30:41.5  +1:12.7  71.25
 9  52  3535562 KERN Julia  1997  USA   30:41.8  +1:13.0  71.39
 10  54  3535408 GUINEY Elizabeth  1991  USA   30:46.4  +1:17.6  73.47
 11  56  3205506 RICHTER Julia  1997  GER   31:13.0  +1:44.2  85.50
 12  64  3295144 DEBERTOLIS Ilaria  1989  ITA   31:19.6  +1:50.8  88.48
 13  63  3155186 SCHUETZOVA Sandra  1991  CZE   31:24.3  +1:55.5  90.61
 14  62  3295280 TOMASINI Monica  1996  ITA   31:26.1  +1:57.3  91.42
 15  65  3535407 RORABAUGH Becca  1989  USA   31:32.0  +2:03.2  94.09
 16  38  3295248 CANCLINI Alice  1994  ITA   31:36.0  +2:07.2  95.90
 17  48  3055112 WALCHHOFER Barbara  1997  AUT   31:40.4  +2:11.6  97.89
 18  46  3155324 JANATOVA Katerina  1997  CZE   31:40.6  +2:11.8  97.98
 19  44  3535455 STOCK Corey  1994  USA   31:41.7  +2:12.9  98.48
 20  57  3515252 MEIER Alina  1996  SUI   31:43.0  +2:14.2  99.07
 21  43  3565065 KLEMENCIC Anita  1996  SLO   31:44.9  +2:16.1  99.93
 22  61  3295237 STUERZ Giulia  1993  ITA   31:45.0  +2:16.2  99.97
 23  55  3195224 BULLE Emilie  1997  FRA   31:46.2  +2:17.4  100.51
 24  49  3565053 EINFALT Lea  1994  SLO   31:51.8  +2:23.0  103.05
 25  66  3295170 BAUDIN Francesca  1993  ITA   31:54.1  +2:25.3  104.09
 26  60  3055093 SEEBACHER Anna Roswitha  1994  AUT   31:56.6  +2:27.8  105.22
 27  58  3155306 SIXTOVA Anna  1996  CZE   32:00.2  +2:31.4  106.85
 28  42  3515253 ABDERHALDEN Jogscha  1996  SUI   32:00.6  +2:31.8  107.03
 29  47  3295370 FRANCHI Francesca  1997  ITA   32:02.0  +2:33.2  107.66
 30  45  3515267 WIESER Fabiana  1996  SUI   32:11.4  +2:42.6  111.91

 

CLASSIFICA OPA MASCHILE

 1  182  3190268 BACKSCHEIDER Adrien  1992  FRA   39:51.5     20.00
 2  183  3200376 NOTZ Florian  1992  GER   40:19.9  +28.4  29.50
 3  180  3190398 LAPIERRE Jules  1996  FRA   40:28.7  +37.2  32.44
 4  187  3190358 TIBERGHIEN Jean  1995  FRA   40:37.6  +46.1  35.42
 5  159  3290417 FANTON Paolo  1991  ITA   40:42.3  +50.8  36.99
 6  150  3190298 POUYE Alexandre  1993  FRA   40:49.4  +57.9  39.37
 7  184  3190280 TARANTOLA Damien  1991  FRA   40:53.6  +1:02.1  40.77
 8  175  3290357 BERTOLINA Mirco  1991  ITA   41:00.1  +1:08.6  42.95
 9  188  3510534 KLEE Beda  1996  SUI   41:08.7  +1:17.2  45.82
 10  179  3200676 BRUGGER Janosch  1997  GER   41:11.3  +1:19.8  46.69
 11  166  3290600 DAPRA Simone  1997  ITA   41:17.1  +1:25.6  48.63
 12  155  3190336 SCHWARTZ Louis  1995  FRA   41:22.2  +1:30.7  50.34
 13  185  3190419 COLLET Martin  1997  FRA   41:23.1  +1:31.6  50.64
 14  174  3530711 MARTIN Adam  1994  USA   41:23.9  +1:32.4  50.91
 15  169  3290504 VENTURA Paolo  1996  ITA   41:26.2  +1:34.7  51.68
 16  128  3290524 ABRAM Mikael  1996  ITA   41:27.6  +1:36.1  52.15
 17  154  3200668 VOGT Jacob  1997  GER   41:27.7  +1:36.2  52.18
 18  160  3290321 GARDENER Stefano  1990  ITA   41:28.0  +1:36.5  52.28
 19  178  3530772 LUSTGARTEN Benjamin  1992  USA   41:37.5  +1:46.0  55.46
 20  157  3510480 STEINER Cédric  1995  SUI   41:39.4  +1:47.9  56.09
 21  170  3490145 ROJO Imanol  1990  ESP   41:40.6  +1:49.1  56.50
 22  152  3290418 PEROTTI Manuel  1994  ITA   41:54.9  +2:03.4  61.28
 23  172  3510421 DANUSER Marius  1992  SUI   41:55.2  +2:03.7  61.38
 24  186  3190029 DUVILLARD Robin  1983  FRA   41:55.6  +2:04.1  61.51
 25  145  3510548 PFAEFFLI Gian Flurin  1996  SUI   41:59.3  +2:07.8  62.75
 26  177  3290027 RIGONI Sergio  1986  ITA   42:00.5  +2:09.0  63.15
 27  176  3530691 HEGMAN John  1994  USA   42:07.8  +2:16.3  65.59
 28  146  3560107 CRV Benjamin  1996  SLO   42:08.2  +2:16.7  65.73
 29  164  3510513 CAPELLI Marino  1996  SUI   42:08.6  +2:17.1  65.86
 30  158  3290611 ROMANO Lorenzo  1997  ITA   42:12.4  +2:20.9  67.13

 

CLASSIFICA JUNIORES FEMMINILE

 1  36  3195250 CHAMIOT MAITRAL Laura  1998  FRA   30:10.1     43.17
 2  37  3515289 STEINER Desiree  1998  SUI   30:22.8  +12.7  48.78
 3  29  3205615 MAYER Celine  1998  GER   30:49.2  +39.1  60.45
 4  33  3195289 DOLCI Flora  1999  FRA   31:07.0  +56.9  68.32
 5  30  3535606 HALVORSEN Hannah  1998  USA   31:08.9  +58.8  69.16
 6  34  3295283 BELLINI Martina  1998  ITA   31:25.2  +1:15.1  76.36
 7  31  3295343 PITTIN Cristina  1998  ITA   31:32.4  +1:22.3  79.54
 8  32  3205655 DANNER Alexandra  1999  GER   31:33.8  +1:23.7  80.16
 9  28  3295342 DE ZOLT PONTE Chiara  1998  ITA   31:43.1  +1:33.0  84.27
 10  26  3515285 WERRO Giuliana  1999  SUI   31:55.0  +1:44.9  89.53
 11  10  3195275 MISSILLIER Louise  1999  FRA   32:08.7  +1:58.6  95.59
 12  25  3195273 GAL Melissa  1999  FRA   32:12.3  +2:02.2  97.18
 13  8  3515296 PFAEFFLI Selina  1998  SUI   32:16.0  +2:05.9  98.81
 14  19  3155357 HOLIKOVA Zuzana  1999  CZE   32:21.2  +2:11.1  101.11
 15  13  3295387 COLOMBO Laura  1999  ITA   32:34.9  +2:24.8  107.17
 16  12  3205628 HAGER Kim  1999  GER   32:36.8  +2:26.7  108.01
 17  35  3565090 MANDELJC Anja  1999  SLO   32:42.5  +2:32.4  110.53
 18  20  3295404 DE ZOLT PONTE Alessia  1999  ITA   32:42.6  +2:32.5  110.57
 19  27  3025001 VILA OBIOLS Carola  1999  AND   32:51.0  +2:40.9  114.28
 20  18  3055126 JUPPE Anna  1999  AUT   32:54.1  +2:44.0  115.65
 21  24  3195283 SIMONNEAU Solea  1999  FRA   33:04.6  +2:54.5  120.29
 22  9  3295385 BECCHIS Chiara  1999  ITA   33:07.3  +2:57.2  121.49
 23  16  3295380 GLAREY Noemi  1999  ITA   33:15.0  +3:04.9  124.89
 24  17  3495128 PUIGDEFABREGAS Alba  1999  ESP   33:35.3  +3:25.2  133.86
 25  15  3515290 HEUBERGER Carine  1998  SUI   33:44.6  +3:34.5  137.97
 26  14  3155344 BERANOVA Tereza  1998  CZE   33:45.0  +3:34.9  138.15
 27  7  3295378 BERGAGNIN Rebecca  1999  ITA   33:50.5  +3:40.4  140.58
 28  21  3155358 VOTOCKOVA Pavlina  1999  CZE   33:55.1  +3:45.0  142.61
 29  6  3295347 VINANTE Gloria  1998  ITA   34:00.2  +3:50.1  144.87
 30  1  3295392 BORETTAZ Alexa  1999  ITA   34:04.1  +3:54.0  146.59

 

CLAFFIFICA JUNIORES MASCHILE

 1  108  3190528 SCHELY Theo  1999  FRA   26:07.0     39.02
 2  120  3190529 LAPALUS Hugo  1998  FRA   26:09.6  +2.6  40.35
 3  118  3200778 KNOPF Florian  1999  GER   26:22.4  +15.4  46.88
 4  115  3190548 CHAPPAZ Jules  1999  FRA   26:23.4  +16.4  47.39
 5  121  3190481 MANCINI Tom  1998  FRA   26:53.3  +46.3  62.66
 6  117  3290577 CORADAZZI Martin  1998  ITA   27:03.8  +56.8  68.02
 7  119  3290674 DEL FABBRO Luca  1999  ITA   27:05.6  +58.6  68.94
 8  103  3200732 BERGELT Franz  1998  GER   27:07.1  +1:00.1  69.70
 9  109  3510619 FAEHNDRICH Cyril  1999  SUI   27:10.4  +1:03.4  71.39
 10  98  3290650 LONGO Alessandro  1999  ITA   27:15.3  +1:08.3  73.89
 11  91  3190536 LOUVRIER Emilien  1999  FRA   27:23.5  +1:16.5  78.08
 12  113  3200786 FAESSLER Josef  1998  GER   27:23.7  +1:16.7  78.18
 13  114  3290712 GRAZ Davide  2000  ITA   27:24.5  +1:17.5  78.59
 14  111  3150741 KOZLOVSKY Vladimir  1999  CZE   27:29.2  +1:22.2  80.99
 15  101  3200788 SCHELER Malik  1998  GER   27:29.3  +1:22.3  81.04
 16  102  3290616 MOCELLINI Simone  1998  ITA   27:35.6  +1:28.6  84.25
 17  93  3290696 DELLAGIACOMA Stefano  1999  ITA   27:38.7  +1:31.7  85.84
 18  83  3290626 PIASCO Alberto  1998  ITA   27:42.3  +1:35.3  87.67
 19  106  3190534 BUIATTI Vincent  1999  FRA   27:45.5  +1:38.5  89.31
 20  105  3510614 GUEX Arnaud  1999  SUI   27:46.3  +1:39.3  89.72
 21  87  3290675 CHANOINE Didier Dario  1999  ITA   27:47.0  +1:40.0  90.07
 22  94  3060019 DE MARRE Thibaut  1998  BEL   27:47.1  +1:40.1  90.12
 23  112  3150635 KALIVODA Tomas  1998  CZE   27:48.9  +1:41.9  91.04
 24  116  3200733 UNGER Philipp  1998  GER   27:49.4  +1:42.4  91.30
 25  89  3290676 CHANOINE Jacques Lino  1999  ITA   27:50.2  +1:43.2  91.71
 26  99  3150665 ZALCIK Kim  1999  CZE   27:53.8  +1:46.8  93.54
 27  84  3290706 KOEHL Gabriel  1999  ITA   28:00.3  +1:53.3  96.86
 28  92  3150670 WALCHETSEDER Jakub  1999  CZE   28:01.5  +1:54.5  97.48
 29  107  3050294 MUEHLBACHER Fredrik  1998  AUT   28:10.8  +2:03.8  102.22
 30  82  3290750 CELON Augusto  1999  ITA   28:11.0  +2:04.0  102.33

 

 

Top