Fondo: Gartner 3° negli OPA Games di Cogne

03 Marzo 2018
(2 Voti)
Author :  
Flavio Becchis

Terzo posto per il tarvisiano nella gara Under 16 maschile degli OPA Games vinta dal francese Marthis Desloges. Buoni piazzamenti anche per Luca Kerer e Lorenzo Moisi arrivati rispettivamente 10° e 11°. In campo femminile la prima italiana è Maria Sole Cona arrivata 15a.

Per gli Under 18 la gara è stata vinta dalla svizzera Anja Wbere. Nicole Monsorno, Emilie Jeantet e Martina Di Centa arrivate rispetivamente 6a, 7a e 8a.

In campo maschile il migliore è stato Michele Gasperi arrivato 7°.

 

Domani staffette miste per la categoria Under 16 e Under 18. 

 

CLASSIFICA OPA GAMES FEMMINILE

 1  301  3515319 WEBER Anja  2001  SUI   21:56.9     64.50
 2  304  3205651 LOHMANN Lisa  2000  GER   22:26.1  +29.2  82.24
 3  297  3515299 FAIVRE Solene  2000  SUI   22:43.8  +46.9  92.99
 4  300  3515316 LOZZA Anja  2000  SUI   22:46.6  +49.7  94.69
 5  302  3205667 HOFMANN Amelie  2000  GER   22:47.0  +50.1  94.94
 6  293  3295410 MONSORNO Nicole  2000  ITA   22:48.8  +51.9  96.03
 7  299  3295393 JEANTET Emilie  2000  ITA   22:52.8  +55.9  98.46
 8  280  3295439 DI CENTA Martina  2000  ITA   22:58.0  +1:01.1  101.62
 9  284  3355004 RIEDENER Nina  2000  LIE   23:02.1  +1:05.2  104.11
 10  277  3205683 VALENTIN Viktoria  2000  GER   23:15.2  +1:18.3  112.07
 11  294  3515321 KAELIN Nadja  2001  SUI   23:18.7  +1:21.8  114.19
 12  289  3195292 FOURNIER Claudie  2000  FRA   23:29.1  +1:32.2  120.51
 13  279  3565117 JAZBEC Sara  2001  SLO   23:33.5  +1:36.6  123.18
 14  296  3195291 REYNAUD Lou  2000  FRA   23:36.2  +1:39.3  124.82
 15  281  3195326 KUREK Tania  2001  FRA   23:39.4  +1:42.5  126.77
 16  291  3155364 NOVAKOVA Adela  2000  CZE   23:39.5  +1:42.6  126.83
 17  295  3495131 IGLESIAS Maria  2001  ESP   23:41.4  +1:44.5  127.98
 18  303  3205689 LOESCHKE Jessica  2000  GER   23:42.2  +1:45.3  128.47
 19  298  3205719 SCHUMACHER Linda  2001  GER   23:52.0  +1:55.1  134.42
 20  288  3565099 KERSTAJN Maja  2000  SLO   23:55.9  +1:59.0  136.79
 21  283  3295415 MAJ Valentina  2000  ITA   23:57.0  +2:00.1  137.46
 22  285  3195312 GAUTHIER Alexiane  2001  FRA   24:00.7  +2:03.8  139.71
 23  292  3155393 POULIKOVA Karolina  2000  CZE   24:10.9  +2:14.0  145.90
 24  254  3295408 CASSOL Federica  2000  ITA   24:11.4  +2:14.5  146.21
 25  286  3155369 TUMOVA Katerina  2001  CZE   24:21.5  +2:24.6  152.34
 26  261  3295427 TRIBBIA Manila  2000  ITA   24:27.5  +2:30.6  155.99
 27  278  3205677 KECK Lena  2000  GER   24:40.0  +2:43.1  163.58
 28  273  3295433 HUTTER Sara  2001  ITA   24:41.5  +2:44.6  164.49
 29  265  3295448 KAHLERT Alyssa Katharina  2001  ITA   24:47.5  +2:50.6  168.14

 

CLASSIFICA OPA GAMES MASCHILE

 1  414  3190553 ROUSSET Gaspard  2001  FRA   25:49.1     79.30
 2  418  3190587 GOALABRE Mathieu  2000  FRA   25:53.4  +4.3  81.52
 3  421  3510656 GROND Valerio  2000  SUI   26:06.2  +17.1  88.13
 4  411  3200876 MILZ Jakob  2000  GER   26:09.4  +20.3  89.78
 5  409  3190585 RIQUIER Simon  2000  FRA   26:09.8  +20.7  89.99
 6  417  3150694 LUKES Tomas  2000  CZE   26:23.0  +33.9  96.81
 7  412  3290729 GASPERI Michele  2000  ITA   26:23.5  +34.4  97.07
 8  395  3200918 KERMER Max  2001  GER   26:34.3  +45.2  102.64
 9  403  3190580 LOVERA Victor  2000  FRA   26:41.4  +52.3  106.31
 10  415  3510644 WIGGER Nicola  2001  SUI   26:58.3  +1:09.2  115.04
 11  410  3150669 DUFEK Tomas  2000  CZE   27:01.9  +1:12.8  116.90
 12  397  3200846 GRAEF Paul  2000  GER   27:04.9  +1:15.8  118.45
 13  388  3290792 CUSINI Nicolo  2001  ITA   27:07.1  +1:18.0  119.58
 14  393  3290773 TICCO Giovanni  2000  ITA   27:09.3  +1:20.2  120.72
 15  420  3510615 NAEPFLIN Avelino  2000  SUI   27:15.8  +1:26.7  124.07
 16  408  3200927 DOERKS Jan-Friedrich  2001  GER   27:16.3  +1:27.2  124.33
 17  399  3200880 SOSSAU Anian  2000  GER   27:20.8  +1:31.7  126.66
 18  413  3290762 SCLISIZZO Luca  2001  ITA   27:24.3  +1:35.2  128.46
 19  416  3510641 PAUCHARD Yanik  2000  SUI   27:31.1  +1:42.0  131.98
 20  407  3490315 PUEYO Jaume  2001  ESP   27:35.6  +1:46.5  134.30
 21  372  3290774 RESTANO Andrea  2000  ITA   27:38.3  +1:49.2  135.69
 22  406  3150695 SCHUETZ Michael  2000  CZE   27:39.4  +1:50.3  136.26
 23  405  3050345 GLEIRSCHER Gotthard  2000  AUT   27:46.5  +1:57.4  139.93
 24  398  3290728 MANZONI Francesco  2000  ITA   27:46.7  +1:57.6  140.03
 25  367  3290786 ANGERER Bjoern  2001  ITA   27:50.8  +2:01.7  142.15
 26  402  3200949 LAEBE Harry  2001  GER   27:55.7  +2:06.6  144.68
 27  386  3290560 VISINI Matteo  2000  ITA   28:03.9  +2:14.8  148.91
 28  401  3150671 KVAS Jan  2000  CZE   28:04.8  +2:15.7  149.38
 29  404  3560155 JAN Miha  2000  SLO   28:09.6  +2:20.5  151.86
 30  368  3290760 CAVALLETTI Daniel  2001  ITA   28:23.2  +2:34.1  158.88
Top