Fondo: Sara Pellegrini seconda nella OPA Cup di Cogne

04 Marzo 2018
(1 Vota)
Author :  

L'atleta delle Fiamme Oro da poco rientrata dalle Olimpiadi di Pyongyang ha colto un brillante secondo posto nell'inseguimento femminile alle spalle dell'americana Rosie Frankowski, buone anche le prove delle altre italiane che hanno chiuso quarte con Ilenia Defrancesco, quinte con Caterina Ganz e seste con Virginia De Martin.

Nella categoria maschile il migliore è stato Mirco Bertolina che ha chiuso al 6° posto nella gara dominata dai francesi che hanno piazzato quattro atleti nelle prime tre posizioni.

Ottime le prove anche per Paolo Fanton arrivato 7° e di Simone Daprà arrivato 12°.

A livello juniores molti piazzamenti per i giovani azzurrini che piazzano Cristiana Pittin al 6° posto, Martina Bellini 8a e Chiara De Zolt 10a.

Mentre tra i maschi c'è da segnalare il 6° posto di Luca Del Fabbro, il 7° di Davide Graz, l'8° di Martin Coradazzi e il 10° di Alessandro Longo.

Ottima organizzazione quella programmata dal comitato di Cogne che è riuscito brillantemente ad organizzare questo piccolo "test-event" che lo ha preparato per la Coppa del Mondo della prossima stagione che prevede una sprint in pattinaggio e una gara in classico su distanza.

 

CLASSIFICA OPA FEMMINILE

 1  51  3535448 FRANKOWSKI Rosie  1991  USA   42:40.8     42:40.8 (1)  40.34
 2  53  3295147 PELLEGRINI Sara  1986  ITA   43:47.1  +1:06.3  43:17.1 (2)  51.68
 3  55  3195205 BENTZ Coralie  1996  FRA   44:19.9  +1:39.1  43:31.9 (4)  56.30
 4  52  3295274 DEFRANCESCO Ilenia  1996  ITA   44:33.1  +1:52.3  44:05.1 (10)  66.68
 5  57  3295241 GANZ Caterina  1995  ITA   44:54.2  +2:13.4  43:55.2 (6)  63.58
 6  56  3295088 DE MARTIN TOPRANIN Virginia  1987  ITA   44:55.8  +2:15.0  44:02.8 (8)  65.96
 7  62  3295144 DEBERTOLIS Ilaria  1989  ITA   45:21.8  +2:41.0  43:31.8 (3)  56.27
 8  54  3205298 EICHHORN Theresa  1992  GER   45:40.7  +2:59.9  44:58.7 (16)  83.42
 9  58  3205422 BELGER Julia  1994  GER   45:40.8  +3:00.0  44:28.8 (13)  74.08
 10  59  3535562 KERN Julia  1997  USA   45:54.7  +3:13.9  44:41.7 (15)  78.11
 11  65  3535407 RORABAUGH Becca  1989  USA   46:10.6  +3:29.8  44:07.6 (11)  67.46
 12  73  3195224 BULLE Emilie  1997  FRA   46:12.6  +3:31.8  43:55.6 (7)  63.71
 13  74  3565053 EINFALT Lea  1994  SLO   46:17.2  +3:36.4  43:54.2 (5)  63.27
 14  64  3295280 TOMASINI Monica  1996  ITA   46:20.7  +3:39.9  44:23.7 (12)  72.49
 15  63  3155186 SCHUETZOVA Sandra  1991  CZE   46:27.3  +3:46.5  44:32.3 (14)  75.17
 16  75  3055093 SEEBACHER Anna Roswitha  1994  AUT   46:31.1  +3:50.3  44:04.1 (9)  66.36
 17  60  3535408 GUINEY Elizabeth  1991  USA   47:27.0  +4:46.2  46:10.0 (23)  105.69
 18  76  3155306 SIXTOVA Anna  1996  CZE   47:43.4  +5:02.6  45:12.4 (17)  87.70
 19  67  3055112 WALCHHOFER Barbara  1997  AUT   47:50.6  +5:09.8  45:39.6 (19)  96.20
 20  70  3515252 MEIER Alina  1996  SUI   48:04.6  +5:23.8  45:50.6 (21)  99.63
 21  72  3295237 STUERZ Giulia  1993  ITA   48:05.0  +5:24.2  45:49.0 (20)  99.13
 22  71  3565065 KLEMENCIC Anita  1996  SLO   48:07.4  +5:26.6  45:51.4 (22)  99.88
 23  77  3515253 ABDERHALDEN Jogscha  1996  SUI   48:08.8  +5:28.0  45:37.8 (18)  95.64
 24  68  3155324 JANATOVA Katerina  1997  CZE   48:23.8  +5:43.0  46:12.8 (24)  106.57
 25  66  3295248 CANCLINI Alice  1994  ITA   48:39.9  +5:59.1  46:32.9 (25)  112.85
 26  69  3535455 STOCK Corey  1994  USA   49:13.8  +6:33.0  47:01.8 (29)  121.88
 27  78  3295370 FRANCHI Francesca  1997  ITA   49:18.0  +6:37.2  46:45.0 (26)  116.63
 28  80  3155330 STANKOVA Zuzana  1997  CZE   49:53.9  +7:13.1  47:00.9 (28)  121.60
 29  81  3515236 ARNOLD Stefanie  1996  SUI   49:59.7  +7:18.9  46:53.7 (27)  119.35
 30  82  3055118 ACHLEITNER Lisa  1997  AUT   50:53.6  +8:12.8  47:44.6 (31)  135.25

 

CLASSIFICA OPA MASCHILE

 1  201  3190268 BACKSCHEIDER Adrien  1992  FRA   36:11.0     36:11.0 (5)  33.38
 2  204  3190358 TIBERGHIEN Jean  1995  FRA   36:27.3  +16.3  35:41.3 (2)  22.25
 3  203  3190398 LAPIERRE Jules  1996  FRA   36:30.6  +19.6  35:53.6 (3)  26.86
 4  202  3200376 NOTZ Florian  1992  GER   36:34.8  +23.8  36:06.8 (4)  31.80
 5  224  3190029 DUVILLARD Robin  1983  FRA   37:39.3  +1:28.3  35:35.3 (1)  20.00
 6  208  3290357 BERTOLINA Mirco  1991  ITA   37:56.9  +1:45.9  36:48.9 (9)  47.57
 7  205  3290417 FANTON Paolo  1991  ITA   37:57.2  +1:46.2  37:07.2 (15)  54.43
 8  213  3190419 COLLET Martin  1997  FRA   38:15.0  +2:04.0  36:44.0 (7)  45.74
 9  209  3510534 KLEE Beda  1996  SUI   38:16.2  +2:05.2  36:59.2 (11)  51.43
 10  212  3190336 SCHWARTZ Louis  1995  FRA   38:18.9  +2:07.9  36:48.9 (9)  47.57
 11  210  3200676 BRUGGER Janosch  1997  GER   38:20.5  +2:09.5  37:01.5 (13)  52.30
 12  211  3290600 DAPRA Simone  1997  ITA   38:25.0  +2:14.0  37:00.0 (12)  51.73
 13  207  3190280 TARANTOLA Damien  1991  FRA   38:34.2  +2:23.2  37:32.2 (25)  63.80
 14  206  3190298 POUYE Alexandre  1993  FRA   38:43.9  +2:32.9  37:46.9 (26)  69.30
 15  217  3290524 ABRAM Mikael  1996  ITA   38:48.8  +2:37.8  37:12.8 (16)  56.53
 16  228  3530691 HEGMAN John  1994  USA   38:59.6  +2:48.6  36:43.6 (6)  45.59
 17  218  3290321 GARDENER Stefano  1990  ITA   39:00.9  +2:49.9  37:24.9 (22)  61.06
 18  221  3490145 ROJO Imanol  1990  ESP   39:02.0  +2:51.0  37:13.0 (17)  56.60
 19  215  3290504 VENTURA Paolo  1996  ITA   39:22.2  +3:11.2  37:48.2 (27)  69.79
 20  231  3050267 MOSER Benjamin  1997  AUT   39:26.2  +3:15.2  37:03.2 (14)  52.93
 21  235  3510510 DANUSER Dajan  1996  SUI   39:26.3  +3:15.3  36:47.3 (8)  46.98
 22  229  3510513 CAPELLI Marino  1996  SUI   39:32.8  +3:21.8  37:15.8 (18)  57.65
 23  222  3290418 PEROTTI Manuel  1994  ITA   39:33.5  +3:22.5  37:30.5 (24)  63.16
 24  214  3530711 MARTIN Adam  1994  USA   39:35.1  +3:24.1  38:03.1 (30)  75.37
 25  234  3200219 MAETTIG Valentin  1990  GER   39:55.8  +3:44.8  37:16.8 (20)  58.03
 26  216  3200668 VOGT Jacob  1997  GER   40:08.7  +3:57.7  38:32.7 (35)  86.46
 27  230  3290611 ROMANO Lorenzo  1997  ITA   40:12.3  +4:01.3  37:52.3 (29)  71.33
 28  232  3560072 POTOCNIK Domen  1989  SLO   40:16.3  +4:05.3  37:49.3 (28)  70.20
 29  225  3510548 PFAEFFLI Gian Flurin  1996  SUI   40:25.6  +4:14.6  38:18.6 (33)  81.18
 30  219  3530772 LUSTGARTEN Benjamin  1992  USA   40:35.6  +4:24.6  38:49.6 (43)  92.80

 

CLASSIFICA JUNIORES FEMMINILE

 1  1  3195250 CHAMIOT MAITRAL Laura  1998  FRA   27:39.9     27:39.9 (1)  46.16
 2  4  3195289 DOLCI Flora  1999  FRA   28:57.8  +1:17.9  28:01.8 (2)  61.99
 3  2  3515289 STEINER Desiree  1998  SUI   29:44.6  +2:04.7  29:32.6 (11)  127.63
 4  3  3205615 MAYER Celine  1998  GER   30:02.8  +2:22.9  29:23.8 (10)  121.27
 5  5  3535606 HALVORSEN Hannah  1998  USA   30:14.0  +2:34.1  29:16.0 (8)  115.63
 6  7  3295343 PITTIN Cristina  1998  ITA   30:17.5  +2:37.6  28:55.5 (4)  100.81
 7  8  3205655 DANNER Alexandra  1999  GER   30:18.4  +2:38.5  28:55.4 (3)  100.74
 8  6  3295283 BELLINI Martina  1998  ITA   30:24.4  +2:44.5  29:09.4 (7)  110.86
 9  12  3195273 GAL Melissa  1999  FRA   31:05.0  +3:25.1  29:03.0 (6)  106.24
 10  9  3295342 DE ZOLT PONTE Chiara  1998  ITA   31:07.0  +3:27.1  29:34.0 (12)  128.65
 11  11  3195275 MISSILLIER Louise  1999  FRA   31:14.3  +3:34.4  29:16.3 (9)  115.85
 12  17  3565090 MANDELJC Anja  1999  SLO   31:33.3  +3:53.4  29:01.3 (5)  105.01
 13  10  3515285 WERRO Giuliana  1999  SUI   31:41.8  +4:01.9  29:57.8 (15)  145.85
 14  14  3155357 HOLIKOVA Zuzana  1999  CZE   32:03.2  +4:23.3  29:52.2 (14)  141.80
 15  13  3515296 PFAEFFLI Selina  1998  SUI   32:06.5  +4:26.6  30:01.5 (17)  148.53
 16  16  3205628 HAGER Kim  1999  GER   32:07.8  +4:27.9  29:41.8 (13)  134.29
 17  19  3025001 VILA OBIOLS Carola  1999  AND   32:41.1  +5:01.2  30:01.1 (16)  148.24
 18  18  3295404 DE ZOLT PONTE Alessia  1999  ITA   32:44.1  +5:04.2  30:12.1 (21)  156.19
 19  15  3295387 COLOMBO Laura  1999  ITA   32:55.9  +5:16.0  30:31.9 (23)  170.50
 20  21  3195283 SIMONNEAU Solea  1999  FRA   33:01.1  +5:21.2  30:07.1 (19)  152.58
 21  23  3295380 GLAREY Noemi  1999  ITA   33:07.2  +5:27.3  30:03.2 (18)  149.76
 22  22  3295385 BECCHIS Chiara  1999  ITA   33:29.8  +5:49.9  30:32.8 (24)  171.16
 23  20  3055126 JUPPE Anna  1999  AUT   33:47.6  +6:07.7  31:03.6 (27)  193.42
 24  27  3295378 BERGAGNIN Rebecca  1999  ITA   33:49.4  +6:09.5  30:09.4 (20)  154.24
 25  25  3515290 HEUBERGER Carine  1998  SUI   33:50.1  +6:10.2  30:16.1 (22)  159.08
 26  29  3295347 VINANTE Gloria  1998  ITA   34:30.9  +6:51.0  30:40.9 (25)  177.01
 27  28  3155358 VOTOCKOVA Pavlina  1999  CZE   34:35.1  +6:55.2  30:50.1 (26)  183.66
 28  31  3295373 CUSINI Valentina  1998  ITA   35:04.2  +7:24.3  31:10.2 (28)  198.19
 29  26  3155344 BERANOVA Tereza  1998  CZE   35:08.2  +7:28.3  31:34.2 (29)  215.54
 30  32  3515286 MATTER Nadine  1998  SUI   36:07.0  +8:27.1  31:56.0 (30)  231.30

 

CLASSIFICA JUNIORES MASCHILE

Rank Bib FIS Code Name Year Nation Time Behind FIS Points Time (Rk.) FIS Points
 1  102  3190529 LAPALUS Hugo  1998  FRA   37:36.6     37:34.6 (1)  37.85
 2  105  3190481 MANCINI Tom  1998  FRA   38:38.4  +1:01.8  37:52.4 (2)  47.32
 3  101  3190528 SCHELY Theo  1999  FRA   38:40.4  +1:03.8  38:40.4 (6)  72.87
 4  104  3190548 CHAPPAZ Jules  1999  FRA   38:44.5  +1:07.9  38:28.5 (5)  66.54
 5  103  3200778 KNOPF Florian  1999  GER   39:10.7  +1:34.1  38:55.7 (8)  81.02
 6  107  3290674 DEL FABBRO Luca  1999  ITA   39:20.6  +1:44.0  38:22.6 (4)  63.40
 7  113  3290712 GRAZ Davide  2000  ITA   39:33.7  +1:57.1  38:16.7 (3)  60.26
 8  106  3290577 CORADAZZI Martin  1998  ITA   39:53.1  +2:16.5  38:57.1 (10)  81.76
 9  119  3190534 BUIATTI Vincent  1999  FRA   40:19.5  +2:42.9  38:41.5 (7)  73.46
 10  110  3290650 LONGO Alessandro  1999  ITA   40:25.0  +2:48.4  39:17.0 (12)  92.35
 11  112  3200786 FAESSLER Josef  1998  GER   40:25.2  +2:48.6  39:09.2 (11)  88.20
 12  114  3150741 KOZLOVSKY Vladimir  1999  CZE   40:45.8  +3:09.2  39:23.8 (14)  95.97
 13  129  3050294 MUEHLBACHER Fredrik  1998  AUT   40:58.8  +3:22.2  38:55.8 (9)  81.07
 14  111  3190536 LOUVRIER Emilien  1999  FRA   41:03.6  +3:27.0  39:47.6 (17)  108.64
 15  123  3150635 KALIVODA Tomas  1998  CZE   41:04.3  +3:27.7  39:23.3 (13)  95.71
 16  125  3290676 CHANOINE Jacques Lino  1999  ITA   41:11.3  +3:34.7  39:28.3 (15)  98.37
 17  121  3290675 CHANOINE Didier Dario  1999  ITA   41:12.1  +3:35.5  39:32.1 (16)  100.39
 18  108  3200732 BERGELT Franz  1998  GER   41:20.7  +3:44.1  40:20.7 (23)  126.26
 19  124  3200733 UNGER Philipp  1998  GER   41:34.4  +3:57.8  39:52.4 (18)  111.19
 20  117  3290696 DELLAGIACOMA Stefano  1999  ITA   41:39.7  +4:03.1  40:08.7 (22)  119.87
 21  120  3510614 GUEX Arnaud  1999  SUI   41:47.2  +4:10.6  40:08.2 (20)  119.60
 22  126  3150665 ZALCIK Kim  1999  CZE   41:54.2  +4:17.6  40:08.2 (20)  119.60
 23  116  3290616 MOCELLINI Simone  1998  ITA   42:21.5  +4:44.9  40:53.5 (27)  143.71
 24  122  3060019 DE MARRE Thibaut  1998  BEL   42:23.9  +4:47.3  40:43.9 (25)  138.60
 25  115  3200788 SCHELER Malik  1998  GER   42:25.6  +4:49.0  41:03.6 (28)  149.09
 26  109  3510619 FAEHNDRICH Cyril  1999  SUI   42:31.2  +4:54.6  41:28.2 (30)  162.18
 27  127  3290706 KOEHL Gabriel  1999  ITA   42:38.8  +5:02.2  40:45.8 (26)  139.62
 28  132  3510567 LOZZA Maurus  1998  SUI   42:39.8  +5:03.2  40:05.8 (19)  118.33
 29  130  3290750 CELON Augusto  1999  ITA   42:43.8  +5:07.2  40:39.8 (24)  136.42
 30  118  3290626 PIASCO Alberto  1998  ITA   42:59.4  +5:22.8  41:24.4 (29)  160.16

 

 

Top