Fondo: Del Fabbro vince la Coppa Europa in Spagna

16 Marzo 2018
(3 Voti)
Author :  

Laca Del Fabbro trova la vittoria nella gara sprint in tecnica libera precedendo il compagno di squadra Davide Graz e il neo campione del mondo della specialità il francese Tom Mancini, una gara davvero di spessore quella dei due friulani che hanno staccato il resto del gruppo nella finale imponendosi con più di 30 metri di vantaggio sugli avversari. 

Nella gara senior maschile bravissimo Giacomo Gabrielli che ha colto un brillante 3° posto preceduto dai due francesi Valentin Chauvin e Jean Timberghien, da segnalare anche i buoni piazzamenti di Simone Daprà 8°, Mikael Abram 9° e Lorenzo Romano 12°. Tutto ragazzi appartenenti al primo o secondo anno della categoria seniores. 

In campo femminile Caterina Ganz conferma il buonissimo momento di forma chiudendo la sprint al 5° posto preceduta dalle 2 tedesche Anne Winkler e Antonia Fraebel e dalle americane Julia Kern e Lauren Jortberg. Fra le junior femminili prova sfortunata di Pittin e De Zolt che erano in testa alla propria categoria, ma sono state ostacolate proprio a poche centinaia di metri dall'arrivo non riuscendo a qualificarsi per la finale. Martina Bellini la migliore delle italiane ha chiuso al 9° posto.

 

CLASSIFICA JUNIORES FEMMINILE 

 1  101  3515289 STEINER Desiree  1998  SUI 
 2  112  3205634 DIETZE Anna-Maria  1999  GER 
 3  106  3195263 QUINTIN Lena  1998  FRA 
 4  102  3205655 DANNER Alexandra  1999  GER 
 5  113  3155357 HOLIKOVA Zuzana  1999  CZE 
 6  109  3195289 DOLCI Flora  1999  FRA 
 7  104  3155344 BERANOVA Tereza  1998  CZE 
 8  107  3195250 CHAMIOT MAITRAL Laura  1998  FRA 
 9  105  3295283 BELLINI Martina  1998  ITA 
 10  116  3055126 JUPPE Anna  1999  AUT 
 11  103  3155356 HAVLICKOVA Barbora  2000  CZE 
 12  110  3195283 SIMONNEAU Solea  1999  FRA 
 13  108  3295343 PITTIN Cristina  1998  ITA 
 14  117  3205615 MAYER Celine  1998  GER 
 15  120  3195273 GAL Melissa  1999  FRA 
 16  111  3295342 DE ZOLT PONTE Chiara  1998  ITA 
 17  114  3195275 MISSILLIER Louise  1999  FRA 
 18  115  3515285 WERRO Giuliana  1999  SUI 
 19  118  3565090 MANDELJC Anja  1999  SLO 
 20  119  3515296 PFAEFFLI Selina  1998  SUI 
 21  121  3025001 VILA OBIOLS Carola  1999  AND 
 22  122  3495131 IGLESIAS Maria  2001  ESP 
 23  123  3495128 PUIGDEFABREGAS Alba  1999  ESP 

 

CLASSIFICA JUNIORES MASCHILE

 1  6  3290674 DEL FABBRO Luca  1999  ITA 
 2  2  3290712 GRAZ Davide  2000  ITA 
 3  1  3190481 MANCINI Tom  1998  FRA 
 4  3  3200778 KNOPF Florian  1999  GER 
 5  14  3510656 GROND Valerio  2000  SUI 
 6  11  3190548 CHAPPAZ Jules  1999  FRA 
 7  7  3200786 FAESSLER Josef  1998  GER 
 8  9  3050281 MRKONJIC Lukas  1999  AUT 
 9  4  3190433 ROYER Jeremy  1999  FRA 
 10  8  3190536 LOUVRIER Emilien  1999  FRA 
 11  15  3510619 FAEHNDRICH Cyril  1999  SUI 
 12  18  3290616 MOCELLINI Simone  1998  ITA 
 13  5  3190528 SCHELY Theo  1999  FRA 
 14  19  3510588 RIEBLI Janik  1998  SUI 
 15  20  3290577 CORADAZZI Martin  1998  ITA 
 16  10  3200733 UNGER Philipp  1998  GER 
 17  12  3150741 KOZLOVSKY Vladimir  1999  CZE 
 18  13  3190529 LAPALUS Hugo  1998  FRA 
 19  16  3560145 CRV Vili  1999  SLO 
 20  17  3510567 LOZZA Maurus  1998  SUI 
 21  21  3560147 PERSA Blaz  1999  SLO 
 22  22  3050294 MUEHLBACHER Fredrik  1998  AUT 
 23  23  3150635 KALIVODA Tomas  1998  CZE 
 24  24  3510614 GUEX Arnaud  1999  SUI 
 25  26  3490303 SELLES Gral  1999  ESP 
 26  25  3290650 LONGO Alessandro  1999  ITA 
 27  27  3150664 CERNY Ondrej  1999  CZE 
 28  28  3200752 KUCHLER Albert  1998  GER 
 29  29  3490310 PLAZAS Mikel  2000  ESP 
 30  30  3490315 PUEYO Jaume  2001  ESP 

 

CLASSIFICA OPA FEMMINILE

 1  151  3205350 WINKLER Anne  1994  GER 
 2  155  3205491 FRAEBEL Antonia  1997  GER 
 3  153  3535562 KERN Julia  1997  USA 
 4  160  3535634 JORTBERG Lauren  1997  USA 
 5  157  3295241 GANZ Caterina  1995  ITA 
 6  152  3535584 PHINNEY Kelsey  1994  USA 
 7  156  3295147 PELLEGRINI Sara  1986  ITA 
 8  163  3155111 GROHOVA Karolina  1990  CZE 
 9  166  3515267 WIESER Fabiana  1996  SUI 
 10  169  3535407 RORABAUGH Becca  1989  USA 
 11  158  3205422 BELGER Julia  1994  GER 
 12  164  3295274 DEFRANCESCO Ilenia  1996  ITA 
 13  154  3205260 SCHICHO Elisabeth  1991  GER 
 14  159  3515236 ARNOLD Stefanie  1996  SUI 
 15  170  3205298 EICHHORN Theresa  1992  GER 
 16  162  3295370 FRANCHI Francesca  1997  ITA 
 17  171  3515238 HIERNICKEL Lydia  1996  SUI 
 18  173  3535408 GUINEY Elizabeth  1991  USA 
 19  174  3155324 JANATOVA Katerina  1997  CZE 
 20  175  3565065 KLEMENCIC Anita  1996  SLO 
 21  165  3195205 BENTZ Coralie  1996  FRA 
 22  172  3155330 STANKOVA Zuzana  1997  CZE 
 23  177  3155186 SCHUETZOVA Sandra  1991  CZE 
 24  178  3055093 SEEBACHER Anna Roswitha  1994  AUT 
 25  180  3055118 ACHLEITNER Lisa  1997  AUT 
 26  161  3535659 SONNESYN Alayna  1996  USA 
 27  167  3295322 COMARELLA Anna  1997  ITA 
 28  168  3535542 GESIOR Felicia  1993  USA 
 29  176  3055112 WALCHHOFER Barbara  1997  AUT 
 30  179  3195224 BULLE Emilie  1997  FRA 

 

CLASSIFICA OPA MASCHILE

 1  51  3190353 CHAUVIN Valentin  1995  FRA 
 2  52  3190358 TIBERGHIEN Jean  1995  FRA 
 3  55  3290514 GABRIELLI Giacomo  1996  ITA 
 4  59  3510480 STEINER Cédric  1995  SUI 
 5  58  3510534 KLEE Beda  1996  SUI 
 6  53  3190370 ARNAULT Clement  1990  FRA 
 7  54  3530672 SAXTON Benjamin  1993  USA 
 8  60  3290600 DAPRA Simone  1997  ITA 
 9  65  3290524 ABRAM Mikael  1996  ITA 
 10  70  3510513 CAPELLI Marino  1996  SUI 
 11  57  3510366 SCHNIDER Ueli  1990  SUI 
 12  61  3290611 ROMANO Lorenzo  1997  ITA 
 13  56  3530691 HEGMAN John  1994  USA 
 14  64  3490145 ROJO Imanol  1990  ESP 
 15  68  3190398 LAPIERRE Jules  1996  FRA 
 16  69  3150549 SELLER Ludek  1995  CZE 
 17  73  3190280 TARANTOLA Damien  1991  FRA 
 18  75  3510548 PFAEFFLI Gian Flurin  1996  SUI 
 19  77  3510458 DU PASQUIER Arnaud  1992  SUI 
 20  79  3530772 LUSTGARTEN Benjamin  1992  USA 
 21  63  3350008 BIEDERMANN Michael  1996  LIE 
 22  67  3510472 BIELER Livio  1993  SUI 
 23  71  3190336 SCHWARTZ Louis  1995  FRA 
 24  72  3190419 COLLET Martin  1997  FRA 
 25  76  3020003 ESTEVE ALTIMIRAS Irineu  1996  AND 
 26  62  3530522 KORNFIELD Tyler  1991  USA 
 27  66  3530583 HANNEMAN Logan  1993  USA 
 28  74  3200669 LEUPOLD Richard  1997  GER 
 29  78  3050267 MOSER Benjamin  1997  AUT 
 30  80  3530485 PACKER Eric  1990  USA 

 

 

 

Top