Fondo: tripletta italiana nella OPA Cup di Beret in Spagna

17 Marzo 2018
(3 Voti)
Author :  

Sara Pellegrini, Ilenia Defrancesco e Anna Comarella hanno dominato la 10 km mass start in classico, penultima tappa della Coppa continentale. 

Le tre ragazze grazie anche a dei materiali davvero performanti forniti dai tecnici italiani, hanno fatto selezioni nella seconda parte di gara ed hanno staccato le rivali tedesche, buon 8° posto per Caterina Ganz. 

Domani ultima prova di questo mini-tour, un inseguimento in cui le tre italiane hanno buone possibilità di ripetere la prestazione odierna. 

Nella gara juniores 2° posto per Martina Bellini battuta in volata dalla francese Laura Chamiot Maitral, buon 6° posto anche per Cristina Pittin.

CLASSIFICA JUNIORES FEMMINILE

 1  8  3195250 CHAMIOT MAITRAL Laura  1998  FRA   14:21.0     45.28
 2  9  3295283 BELLINI Martina  1998  ITA   14:22.8  +1.8  48.21
 3  2  3205634 DIETZE Anna-Maria  1999  GER   14:39.1  +18.1  74.71
 4  14  3205615 MAYER Celine  1998  GER   14:39.2  +18.2  74.87
 5  1  3515289 STEINER Desiree  1998  SUI   14:43.4  +22.4  81.70
 6  13  3295343 PITTIN Cristina  1998  ITA   14:43.9  +22.9  82.52
 7  15  3195273 GAL Melissa  1999  FRA   14:44.7  +23.7  83.82
 8  4  3205655 DANNER Alexandra  1999  GER   14:45.3  +24.3  84.79
 9  11  3155356 HAVLICKOVA Barbora  2000  CZE   14:47.7  +26.7  88.69
 10  6  3195289 DOLCI Flora  1999  FRA   14:54.7  +33.7  100.08
 11  19  3565090 MANDELJC Anja  1999  SLO   14:58.2  +37.2  105.77
 12  12  3195283 SIMONNEAU Solea  1999  FRA   15:28.0  +1:07.0  154.22
 13  17  3195275 MISSILLIER Louise  1999  FRA   15:30.5  +1:09.5  158.29
 14  21  3025001 VILA OBIOLS Carola  1999  AND   15:31.4  +1:10.4  159.75
 15  20  3515296 PFAEFFLI Selina  1998  SUI   15:31.6  +1:10.6  160.08
 16  18  3515285 WERRO Giuliana  1999  SUI   15:33.5  +1:12.5  163.17
 17  5  3155357 HOLIKOVA Zuzana  1999  CZE   15:38.2  +1:17.2  170.81
 18  10  3055126 JUPPE Anna  1999  AUT   15:42.6  +1:21.6  177.96
 19  3  3195263 QUINTIN Lena  1998  FRA   15:59.6  +1:38.6  205.61
 20  24  3495129 SELLES Maria  2001  ESP   16:19.2  +1:58.2  237.48
 21  16  3295342 DE ZOLT PONTE Chiara  1998  ITA   16:24.9  +2:03.9  246.74
 22  7  3155344 BERANOVA Tereza  1998  CZE   16:27.3  +2:06.3  250.65
 23  22  3495131 IGLESIAS Maria  2001  ESP   16:44.6  +2:23.6  278.78

 

CLASSIFICA OPA FEMMINILE 

Rank Bib FIS Code Name Year Nation Time Behind FIS Points
 1  37  3295147 PELLEGRINI Sara  1986  ITA   28:54.7     33.56
 2  42  3295274 DEFRANCESCO Ilenia  1996  ITA   28:55.2  +0.5  33.96
 3  57  3295322 COMARELLA Anna  1997  ITA   28:56.2  +1.5  34.77
 4  32  3205491 FRAEBEL Antonia  1997  GER   29:21.2  +26.5  54.95
 5  45  3205298 EICHHORN Theresa  1992  GER   29:25.4  +30.7  58.34
 6  43  3205260 SCHICHO Elisabeth  1991  GER   29:32.4  +37.7  63.99
 7  31  3205350 WINKLER Anne  1994  GER   29:35.4  +40.7  66.41
 8  35  3295241 GANZ Caterina  1995  ITA   29:37.2  +42.5  67.86
 9  41  3205422 BELGER Julia  1994  GER   29:37.4  +42.7  68.02
 10  51  3195205 BENTZ Coralie  1996  FRA   29:38.8  +44.1  69.15
 11  33  3535562 KERN Julia  1997  USA   29:53.3  +58.6  80.85
 12  54  3055093 SEEBACHER Anna Roswitha  1994  AUT   30:15.1  +1:20.4  98.45
 13  38  3155111 GROHOVA Karolina  1990  CZE   30:26.3  +1:31.6  107.49
 14  34  3535634 JORTBERG Lauren  1997  USA   30:26.5  +1:31.8  107.65
 15  60  3195224 BULLE Emilie  1997  FRA   30:37.4  +1:42.7  116.44
 16  48  3535408 GUINEY Elizabeth  1991  USA   30:42.1  +1:47.4  120.24
 17  46  3295370 FRANCHI Francesca  1997  ITA   30:46.9  +1:52.2  124.11
 18  59  3055112 WALCHHOFER Barbara  1997  AUT   30:50.4  +1:55.7  126.94
 19  40  3535407 RORABAUGH Becca  1989  USA   30:53.7  +1:59.0  129.60
 20  53  3155186 SCHUETZOVA Sandra  1991  CZE   31:00.8  +2:06.1  135.33
 21  47  3515238 HIERNICKEL Lydia  1996  SUI   31:00.9  +2:06.2  135.41
 22  44  3515236 ARNOLD Stefanie  1996  SUI   31:01.2  +2:06.5  135.65
 23  39  3515267 WIESER Fabiana  1996  SUI   31:11.5  +2:16.8  143.97
 24  49  3155324 JANATOVA Katerina  1997  CZE   31:19.1  +2:24.4  150.10
 25  50  3565065 KLEMENCIC Anita  1996  SLO   31:21.2  +2:26.5  151.79
 26  56  3535659 SONNESYN Alayna  1996  USA   31:23.9  +2:29.2  153.97
 27  52  3155330 STANKOVA Zuzana  1997  CZE   31:25.2  +2:30.5  155.02
 28  58  3535542 GESIOR Felicia  1993  USA   32:17.6  +3:22.9  197.31
 29  55  3055118 ACHLEITNER Lisa  1997  AUT   32:34.0  +3:39.3  210.55
 30  36  3535584 PHINNEY Kelsey  1994  USA   33:09.8  +4:15.1  239.44

 

 

Top