Fondo: Del Fabbro e Graz di nuovo vincenti nella Opa Cup in Spagna

17 Marzo 2018
(2 Voti)
Author :  

I due atleti friulani delle Fiamme Gialle hanno dato dimostrazione di netta superiorità anche nella gara odierna, dopo aver vinto la sprint in tecnica libera di ieri, si sono imposti grazie al forsing fatto nella seconda delle due tornate del selettivo anello di Baqueira Beret.

Buona prova di Martin Coradazzi che ha chiuso 7° e di Alessandro Longo 11°.

Nella gara senior ha vinto lo svizzero Ueli Schnider, il migliore degli italiani Davide Daprà arrivato 10° seguito da Paolo Ventura 12° e Giacomo Gabrielli 15°.

Domani nella prova inseguimento che chiuderà questo mini-tour ispanico i due atleti friulani partiranno con un discreto vantaggio sul resto del gruppo.

 

CLASSIFICA JUNIORES MASCHILE

 1  101  3290674 DEL FABBRO Luca  1999  ITA   25:32.4     38.01
 2  102  3290712 GRAZ Davide  2000  ITA   25:37.6  +5.2  42.76
 3  104  3200778 KNOPF Florian  1999  GER   25:45.2  +12.8  49.70
 4  113  3190528 SCHELY Theo  1999  FRA   25:51.8  +19.4  55.73
 5  118  3190529 LAPALUS Hugo  1998  FRA   25:54.5  +22.1  58.20
 6  106  3190548 CHAPPAZ Jules  1999  FRA   26:08.7  +36.3  71.17
 7  115  3290577 CORADAZZI Martin  1998  ITA   26:10.8  +38.4  73.09
 8  110  3190536 LOUVRIER Emilien  1999  FRA   26:32.8  +1:00.4  93.19
 9  122  3050294 MUEHLBACHER Fredrik  1998  AUT   26:34.5  +1:02.1  94.74
 10  116  3200733 UNGER Philipp  1998  GER   26:39.0  +1:06.6  98.86
 11  126  3290650 LONGO Alessandro  1999  ITA   26:46.4  +1:14.0  105.62
 12  107  3200786 FAESSLER Josef  1998  GER   26:47.2  +1:14.8  106.35
 13  103  3190481 MANCINI Tom  1998  FRA   26:52.9  +1:20.5  111.55
 14  119  3560145 CRV Vili  1999  SLO   26:55.1  +1:22.7  113.56
 15  111  3510619 FAEHNDRICH Cyril  1999  SUI   27:10.1  +1:37.7  127.27
 16  117  3150741 KOZLOVSKY Vladimir  1999  CZE   27:12.0  +1:39.6  129.00
 17  120  3510567 LOZZA Maurus  1998  SUI   27:12.5  +1:40.1  129.46
 18  128  3200752 KUCHLER Albert  1998  GER   27:39.1  +2:06.7  153.76
 19  109  3190433 ROYER Jeremy  1999  FRA   27:39.4  +2:07.0  154.04
 20  123  3150635 KALIVODA Tomas  1998  CZE   27:50.0  +2:17.6  163.72
 21  121  3560147 PERSA Blaz  1999  SLO   27:56.1  +2:23.7  169.29
 22  112  3290616 MOCELLINI Simone  1998  ITA   28:10.7  +2:38.3  182.63
 23  105  3510656 GROND Valerio  2000  SUI   28:12.0  +2:39.6  183.82
 24  124  3510614 GUEX Arnaud  1999  SUI   28:13.2  +2:40.8  184.92
 25  130  3490315 PUEYO Jaume  2001  ESP   28:46.5  +3:14.1  215.34
 26  108  3050281 MRKONJIC Lukas  1999  AUT   29:02.4  +3:30.0  229.87
 27  114  3510588 RIEBLI Janik  1998  SUI   29:20.9  +3:48.5  246.77
 28  127  3150664 CERNY Ondrej  1999  CZE   29:43.0  +4:10.6  266.96
 29  125  3490303 SELLES Gral  1999  ESP   30:01.0  +4:28.6  283.40
 30  131  3490308 COLELL CESC  2000  ESP   30:29.1  +4:56.7  309.07

 

CLASSIFICA OPA MASCHILE

 1  161  3510366 SCHNIDER Ueli  1990  SUI   38:12.5     24.39
 2  151  3190353 CHAUVIN Valentin  1995  FRA   38:13.5  +1.0  25.00
 3  184  3190298 POUYE Alexandre  1993  FRA   38:15.0  +2.5  25.92
 4  182  3200331 WICK Thomas  1991  GER   38:15.1  +2.6  25.98
 5  152  3190358 TIBERGHIEN Jean  1995  FRA   38:17.1  +4.6  27.20
 6  183  3200676 BRUGGER Janosch  1997  GER   38:27.8  +15.3  33.73
 7  165  3190398 LAPIERRE Jules  1996  FRA   38:31.9  +19.4  36.24
 8  174  3190419 COLLET Martin  1997  FRA   38:49.9  +37.4  47.23
 9  173  3190336 SCHWARTZ Louis  1995  FRA   38:53.1  +40.6  49.18
 10  158  3290600 DAPRA Simone  1997  ITA   38:59.8  +47.3  53.28
 11  172  3510472 BIELER Livio  1993  SUI   39:07.9  +55.4  58.22
 12  187  3290504 VENTURA Paolo  1996  ITA   39:08.8  +56.3  58.77
 13  155  3510534 KLEE Beda  1996  SUI   39:09.5  +57.0  59.20
 14  156  3190370 ARNAULT Clement  1990  FRA   39:13.1  +1:00.6  61.40
 15  153  3290514 GABRIELLI Giacomo  1996  ITA   39:30.2  +1:17.7  71.84
 16  191  3530711 MARTIN Adam  1994  USA   39:37.9  +1:25.4  76.54
 17  157  3530672 SAXTON Benjamin  1993  USA   39:41.1  +1:28.6  78.50
 18  167  3190280 TARANTOLA Damien  1991  FRA   39:43.2  +1:30.7  79.78
 19  154  3510480 STEINER Cédric  1995  SUI   39:44.9  +1:32.4  80.82
 20  159  3290524 ABRAM Mikael  1996  ITA   39:51.9  +1:39.4  85.09
 21  175  3020003 ESTEVE ALTIMIRAS Irineu  1996  AND   39:52.8  +1:40.3  85.64
 22  160  3510513 CAPELLI Marino  1996  SUI   39:57.2  +1:44.7  88.33
 23  164  3490145 ROJO Imanol  1990  ESP   39:57.8  +1:45.3  88.70
 24  163  3530691 HEGMAN John  1994  USA   39:58.8  +1:46.3  89.31
 25  170  3530772 LUSTGARTEN Benjamin  1992  USA   40:08.3  +1:55.8  95.11
 26  179  3050267 MOSER Benjamin  1997  AUT   40:13.7  +2:01.2  98.41
 27  178  3200669 LEUPOLD Richard  1997  GER   40:21.0  +2:08.5  102.86
 28  188  3510510 DANUSER Dajan  1996  SUI   40:23.7  +2:11.2  104.51
 29  186  3560107 CRV Benjamin  1996  SLO   40:29.2  +2:16.7  107.87
 30  189  3560072 POTOCNIK Domen  1989  SLO   40:34.4  +2:21.9  111.05

 

 

Top