Fondo: Pellegrini vince in OPA Cup in Spagna, podi per Daprà, Del Fabbro e Graz.

18 Marzo 2018
(2 Voti)
Author :  

Tappa conclusiva della Coppa continentale che si è tenuta a Baqueira Beret in Sapagna.

Sara Pellegrini si conferma al vertice della classifica chiudendo la gara d'inseguimento con un discreto margine sulla tedesca Antonia Fraebel, al 3° posto una combattiva Anna Comarella, da segnalare anche il 6° posto di Caterina Ganz e il 9° di Ilenia Defrancesco. 

15 km di inseguimento in pattinaggio, gara in condizioni davvero difficili sotto una fitta nevicata in un percorso particolarmente lento.

Superlativa prova di Simone Daprà che ha fatto segnare il miglior tempo di giornata recuperando ben 7 posizioni e chiudendo a soli 10 secondi dal francese Jean Tiberghien. Il giovanissimo atleta delle Fiamme Oro ha così chiuso la sua prima stagione nella categoria seniores dimostrando di avere grandi qualità che lasciano ben sperare per il futuro. Gli altir italiani rispettivamente 12° Mikeal Abram, 17° Paolo Ventura, 21° Giacomo Gabrielli e 23° Lorenzo Romano. 

Nella gara juniores il francese Hugo Lapalus ha beffato sulla linea del traguardo Luca Del Fabbro che aveva condotto insieme a Davide Graz tutta la gara e sono stati rimontati prorpio nel tratto finale grazie anche  a dei materiali molto performanti del transalpino, comunque week-end da incorniciare per i due atleti fiulani che hanno colto rispettivamente un podio a giornata nella 3 giorni in Spagna. Da segnalare anche l'8° posto di Martin Coradazzi.

 

CLASSIFICA FEMMINILE JUNIORES

1  7  3195289 DOLCI Flora  1999  FRA   50:39.0     32:31.0 (1)  44.00
 2  1  3195250 CHAMIOT MAITRAL Laura  1998  FRA   51:09.9  +30.9  33:30.9 (2)  80.84
 3  10  3195273 GAL Melissa  1999  FRA   52:04.3  +1:25.3  33:40.3 (3)  86.62
 4  3  3295283 BELLINI Martina  1998  ITA   52:17.6  +1:38.6  34:36.6 (7)  121.25
 5  6  3155356 HAVLICKOVA Barbora  2000  CZE   52:19.3  +1:40.3  34:13.3 (4)  106.92
 6  2  3515289 STEINER Desiree  1998  SUI   52:26.9  +1:47.9  34:46.9 (8)  127.59
 7  4  3205634 DIETZE Anna-Maria  1999  GER   52:37.9  +1:58.9  34:50.9 (9)  130.05
 8  8  3295343 PITTIN Cristina  1998  ITA   52:38.0  +1:59.0  34:26.0 (6)  114.73
 9  9  3205615 MAYER Celine  1998  GER   52:39.1  +2:00.1  34:23.1 (5)  112.95
 10  11  3565090 MANDELJC Anja  1999  SLO   53:37.1  +2:58.1  35:00.1 (13)  135.71
 11  5  3205655 DANNER Alexandra  1999  GER   53:53.1  +3:14.1  36:05.1 (19)  175.69
 12  14  3195275 MISSILLIER Louise  1999  FRA   54:05.0  +3:26.0  34:59.0 (12)  135.03
 13  16  3515285 WERRO Giuliana  1999  SUI   54:05.1  +3:26.1  34:56.1 (10)  133.25
 14  19  3025001 VILA OBIOLS Carola  1999  AND   54:13.6  +3:34.6  34:57.6 (11)  134.17
 15  13  3155357 HOLIKOVA Zuzana  1999  CZE   54:37.5  +3:58.5  35:44.5 (17)  163.02
 16  18  3515296 PFAEFFLI Selina  1998  SUI   54:38.7  +3:59.7  35:27.7 (14)  152.68
 17  12  3195283 SIMONNEAU Solea  1999  FRA   54:39.6  +4:00.6  35:48.6 (18)  165.54
 18  17  3055126 JUPPE Anna  1999  AUT   54:43.4  +4:04.4  35:33.4 (15)  156.19
 19  15  3195263 QUINTIN Lena  1998  FRA   54:53.4  +4:14.4  35:44.4 (16)  162.95
 20  22  3495131 IGLESIAS Maria  2001  ESP   57:38.9  +6:59.9  37:06.9 (20)  213.70
 21  23  3495129 SELLES Maria  2001  ESP   59:03.5  +8:24.5  38:30.5 (21)  265.12

 

CLASSIFICA MASCHILE JUNIORES 

 1  106  3190529 LAPALUS Hugo  1998  FRA   57:27.3     27:48.3 (1)  37.85
 2  101  3290674 DEL FABBRO Luca  1999  ITA   57:27.4  +0.1  28:41.4 (4)  76.04
 3  102  3290712 GRAZ Davide  2000  ITA   57:34.7  +7.4  28:43.7 (5)  77.70
 4  103  3200778 KNOPF Florian  1999  GER   58:20.3  +53.0  29:17.3 (9)  101.87
 5  108  3190481 MANCINI Tom  1998  FRA   58:27.6  +1:00.3  28:23.6 (2)  63.24
 6  105  3190548 CHAPPAZ Jules  1999  FRA   58:29.4  +1:02.1  28:53.4 (6)  84.68
 7  104  3190528 SCHELY Theo  1999  FRA   58:30.1  +1:02.8  29:02.1 (7)  90.93
 8  107  3290577 CORADAZZI Martin  1998  ITA   58:31.9  +1:04.6  28:33.9 (3)  70.65
 9  112  3050294 MUEHLBACHER Fredrik  1998  AUT   59:34.3  +2:07.0  29:09.3 (8)  96.11
 10  109  3190536 LOUVRIER Emilien  1999  FRA   1:00:06.2  +2:38.9  30:00.2 (13)  132.73
 11  110  3200786 FAESSLER Josef  1998  GER   1:00:08.6  +2:41.3  29:52.6 (12)  127.26
 12  117  3510567 LOZZA Maurus  1998  SUI   1:00:18.0  +2:50.7  29:18.0 (10)  102.37
 13  116  3150741 KOZLOVSKY Vladimir  1999  CZE   1:00:33.6  +3:06.3  29:36.6 (11)  115.75
 14  111  3200733 UNGER Philipp  1998  GER   1:01:16.8  +3:49.5  30:53.8 (17)  171.28
 15  114  3560145 CRV Vili  1999  SLO   1:01:31.1  +4:03.8  30:49.1 (16)  167.90
 16  118  3190433 ROYER Jeremy  1999  FRA   1:01:42.3  +4:15.0  30:35.3 (15)  157.97
 17  115  3510619 FAEHNDRICH Cyril  1999  SUI   1:01:55.8  +4:28.5  31:06.8 (18)  180.63
 18  119  3510656 GROND Valerio  2000  SUI   1:02:05.9  +4:38.6  30:24.9 (14)  150.49
 19  121  3150635 KALIVODA Tomas  1998  CZE   1:02:49.4  +5:22.1  31:07.4 (19)  181.06
 20  122  3560147 PERSA Blaz  1999  SLO   1:03:00.6  +5:33.3  31:14.6 (21)  186.24
 21  124  3510614 GUEX Arnaud  1999  SUI   1:03:19.5  +5:52.2  31:14.5 (20)  186.17
 22  123  3290616 MOCELLINI Simone  1998  ITA   1:03:58.7  +6:31.4  32:07.7 (24)  224.44
 23  125  3050281 MRKONJIC Lukas  1999  AUT   1:04:29.4  +7:02.1  31:55.4 (23)  215.59
 24  120  3200752 KUCHLER Albert  1998  GER   1:04:38.9  +7:11.6  32:57.9 (27)  260.54
 25  126  3490315 PUEYO Jaume  2001  ESP   1:04:39.7  +7:12.4  31:49.7 (22)  211.49
 26  129  3490303 SELLES Gral  1999  ESP   1:06:29.6  +9:02.3  32:34.6 (25)  243.78
 27  128  3150664 CERNY Ondrej  1999  CZE   1:07:30.2  +10:02.9  33:49.2 (29)  297.44
 28  131  3490313 PALOMO Gerard  2000  ESP   1:07:33.7  +10:06.4  32:45.7 (26)  251.77
 29  130  3490308 COLELL CESC  2000  ESP   1:08:06.4  +10:39.1  33:31.4 (28)  284.64
 30  132  3490310 PLAZAS Mikel  2000  ESP   1:11:03.6  +13:36.3  34:17.6 (30)  317.87

 

CLASSIFICA FEMMINILE OPA

 1  51  3295147 PELLEGRINI Sara  1986  ITA   1:05:03.0     32:59.0 (3)  58.39
 2  53  3205491 FRAEBEL Antonia  1997  GER   1:05:23.8  +20.8  33:04.8 (7)  61.97
 3  54  3295322 COMARELLA Anna  1997  ITA   1:05:28.5  +25.5  33:04.5 (6)  61.79
 4  61  3195205 BENTZ Coralie  1996  FRA   1:05:30.5  +27.5  32:25.5 (1)  37.73
 5  59  3535562 KERN Julia  1997  USA   1:05:42.0  +39.0  32:50.0 (2)  52.84
 6  56  3295241 GANZ Caterina  1995  ITA   1:05:54.7  +51.7  33:13.7 (10)  67.46
 7  57  3205422 BELGER Julia  1994  GER   1:05:55.4  +52.4  33:04.4 (5)  61.72
 8  60  3205298 EICHHORN Theresa  1992  GER   1:06:29.2  +1:26.2  33:37.2 (11)  81.96
 9  52  3295274 DEFRANCESCO Ilenia  1996  ITA   1:06:41.5  +1:38.5  34:28.5 (17)  113.60
 10  58  3205260 SCHICHO Elisabeth  1991  GER   1:06:43.5  +1:40.5  33:52.5 (12)  91.39
 11  55  3205350 WINKLER Anne  1994  GER   1:06:53.9  +1:50.9  34:28.9 (18)  113.84
 12  64  3055093 SEEBACHER Anna Roswitha  1994  AUT   1:06:54.1  +1:51.1  33:06.1 (8)  62.77
 13  68  3195224 BULLE Emilie  1997  FRA   1:07:12.0  +2:09.0  33:00.0 (4)  59.01
 14  67  3535407 RORABAUGH Becca  1989  USA   1:07:22.0  +2:19.0  33:10.0 (9)  65.18
 15  62  3535634 JORTBERG Lauren  1997  USA   1:07:35.2  +2:32.2  34:04.2 (13)  98.61
 16  63  3155111 GROHOVA Karolina  1990  CZE   1:08:29.3  +3:26.3  34:49.3 (21)  126.43
 17  66  3535408 GUINEY Elizabeth  1991  USA   1:08:38.4  +3:35.4  34:27.4 (16)  112.92
 18  72  3515238 HIERNICKEL Lydia  1996  SUI   1:08:43.5  +3:40.5  34:14.5 (14)  104.96
 19  73  3155186 SCHUETZOVA Sandra  1991  CZE   1:08:50.2  +3:47.2  34:16.2 (15)  106.01
 20  70  3055112 WALCHHOFER Barbara  1997  AUT   1:08:56.9  +3:53.9  34:32.9 (20)  116.31
 21  65  3295370 FRANCHI Francesca  1997  ITA   1:09:03.1  +4:00.1  34:52.1 (22)  128.15
 22  74  3155324 JANATOVA Katerina  1997  CZE   1:09:20.0  +4:17.0  34:31.0 (19)  115.14
 23  69  3515236 ARNOLD Stefanie  1996  SUI   1:09:52.0  +4:49.0  35:30.0 (28)  151.53
 24  71  3515267 WIESER Fabiana  1996  SUI   1:09:52.7  +4:49.7  35:25.7 (25)  148.88
 25  76  3565065 KLEMENCIC Anita  1996  SLO   1:10:08.3  +5:05.3  35:16.3 (24)  143.08
 26  77  3155330 STANKOVA Zuzana  1997  CZE   1:10:20.9  +5:17.9  35:25.9 (26)  149.00
 27  79  3055118 ACHLEITNER Lisa  1997  AUT   1:11:06.6  +6:03.6  34:58.6 (23)  132.16
 28  78  3535542 GESIOR Felicia  1993  USA   1:13:01.6  +7:58.6  37:15.6 (29)  216.67
 29  82  3495110 CESTER Marta  1995  ESP   1:13:29.4  +8:26.4  35:27.4 (27)  149.93

 

CLASSIFICA MASCHILE OPA

 1  152  3190358 TIBERGHIEN Jean  1995  FRA   1:24:21.6     43:02.6 (11)  52.13
 2  156  3190398 LAPIERRE Jules  1996  FRA   1:24:26.9  +5.3  42:17.9 (2)  30.91
 3  159  3290600 DAPRA Simone  1997  ITA   1:24:32.0  +10.4  42:07.0 (1)  25.73
 4  153  3510366 SCHNIDER Ueli  1990  SUI   1:24:34.1  +12.5  42:55.1 (8)  48.57
 5  151  3190353 CHAUVIN Valentin  1995  FRA   1:24:44.5  +22.9  43:32.5 (15)  66.33
 6  158  3190370 ARNAULT Clement  1990  FRA   1:25:11.2  +49.6  42:47.2 (4)  44.82
 7  160  3510534 KLEE Beda  1996  SUI   1:25:23.9  +1:02.3  42:57.9 (9)  49.90
 8  162  3190336 SCHWARTZ Louis  1995  FRA   1:25:46.2  +1:24.6  43:13.2 (13)  57.17
 9  164  3510472 BIELER Livio  1993  SUI   1:25:48.7  +1:27.1  43:01.7 (10)  51.71
 10  154  3200331 WICK Thomas  1991  GER   1:26:02.3  +1:40.7  43:58.3 (20)  78.58
 11  157  3200676 BRUGGER Janosch  1997  GER   1:26:02.9  +1:41.3  43:45.9 (18)  72.69
 12  168  3290524 ABRAM Mikael  1996  ITA   1:26:12.6  +1:51.0  42:53.6 (7)  47.86
 13  171  3530691 HEGMAN John  1994  USA   1:26:12.7  +1:51.1  42:40.7 (3)  41.73
 14  170  3510513 CAPELLI Marino  1996  SUI   1:26:19.2  +1:57.6  42:52.2 (6)  47.19
 15  173  3020003 ESTEVE ALTIMIRAS Irineu  1996  AND   1:26:23.0  +2:01.4  42:49.0 (5)  45.67
 16  166  3510480 STEINER Cédric  1995  SUI   1:26:38.0  +2:16.4  43:37.0 (16)  68.47
 17  167  3290504 VENTURA Paolo  1996  ITA   1:26:45.5  +2:23.9  43:44.5 (17)  72.03
 18  172  3490145 ROJO Imanol  1990  ESP   1:26:47.2  +2:25.6  43:14.2 (14)  57.64
 19  175  3530772 LUSTGARTEN Benjamin  1992  USA   1:27:00.7  +2:39.1  43:10.7 (12)  55.98
 20  174  3530711 MARTIN Adam  1994  USA   1:27:23.7  +3:02.1  43:47.7 (19)  73.55
 21  163  3290514 GABRIELLI Giacomo  1996  ITA   1:27:38.8  +3:17.2  44:55.8 (27)  105.89
 22  179  3510510 DANUSER Dajan  1996  SUI   1:28:17.0  +3:55.4  43:59.0 (21)  78.92
 23  178  3290611 ROMANO Lorenzo  1997  ITA   1:28:20.3  +3:58.7  44:16.3 (23)  87.13
 24  165  3530672 SAXTON Benjamin  1993  USA   1:28:46.2  +4:24.6  45:46.2 (31)  129.82
 25  161  3190419 COLLET Martin  1997  FRA   1:28:54.0  +4:32.4  46:24.0 (33)  147.77
 26  176  3050267 MOSER Benjamin  1997  AUT   1:28:54.8  +4:33.2  44:57.8 (28)  106.84
 27  180  3560107 CRV Benjamin  1996  SLO   1:28:59.6  +4:38.0  44:38.6 (26)  97.72
 28  185  3530550 BROWN Rogan  1991  USA   1:29:17.5  +4:55.9  44:15.5 (22)  86.75
 29  183  3530485 PACKER Eric  1990  USA   1:29:22.1  +5:00.5  44:37.1 (25)  97.01
 30  182  3560072 POTOCNIK Domen  1989  SLO   1:29:36.8  +5:15.2  45:04.8 (29)  110.16

 

 

 

Top