Fondo: le squadre svizzere per la stagione 2018-2019

18 Aprile 2018
(1 Vota)
Author :  

La federazione svizzera dello sci non è stata ingaggiata per nominare fondatori e fondatori di fonderia nelle varie squadre nazionali per la prossima stagione.

Il grandissimo Dario Cologna sarà di nuovo un brillante leader e un esempio per tutti i suoi compagni di squadra.

Anche Fähndrich, Van der Graaf, Von Siebenthal, Hediger e Schaad sono stati selezionati nella squadra A nazionale.

I ritiri di Curdin Perl, Gianluca Cologna e Seraina Boner sono degni di nota per i risultati ottenuti da questi tre atleti nel corso della loro carriera. 

 

I gruppi:

Squadra nazionale

Nadine Fähndrich (1995, SC Horw)

Laurien van der Graaff (1987, TG Hütten)

Nathalie von Siebenthal (1993, SC Turbach-Bissen)

Dario Cologna (1986, SC Val Müstair)

Jovian Hediger (1990, SC Bex)

Roman Schaad (1993, SC Drusberg)

 

Telaio A

Jonas Baumann (1990, SC Tambo Splügen)

Roman Furger (1990, SC Schattdorf)

Toni Livers (1983, SC Davos)

Candide Pralong (1990, SC Val Ferret)

Jason Rüesch (1994, SC Davos)

 

Frame B

Lea Fischer (1998, SC Nordic Engelberg)

Lydia Hiernickel (1996, SC Border Guards)

Alina Meier (1996, SC Davos)

Desiree Steiner (1998, SC Davos)

Livio Bieler (1993, SC Border Guards)

Erwan Käser (1992, SC Border Guards)

Beda Klee (1996, SC Speer Ebnat-Kappel)

Janik Riebli, (1998, SC Schwendi-Langis)

Ueli Schnider (1990, SC Border Guards)

 

C-Frame M24

Stefanie Arnold (1996, SC Unterschächen)

Fabiana Wieser (1996, SC Sarsura Zernez)

Marino Capelli (1996, SC Davos)

Dajan Danuser (1996, SC Vättis)

Maurus Lozza (1998, SC Zuoz)

Livio Matossi (1997, SC Alpina St. Moritz)

Gian Flurin Pfäffli (1996, SC Bernina Pontresina)

Cédric Steiner (1995, SC Davos)

 

Telaio M20 C

Solène Faivre (2000, SC La Brévine)

Anja Lozza (2000, SC Zuoz)

Giuliana Werro (1999, SC Sarsura Zernez)

Cyril Fähndrich (1999, SC Horw)

Arnaud Guex (1999, SC Goupils Alpes Vaudoises)

Valerio Grond (2000, SC Davos)

Cédric Keller (1999, SC Appenzell)

Avelino Näpflin (2000, SC Beckenried-Klewenalp)

Yanik Pauchard (2000, SC Zuoz)

Andri Schlittler (1999, SC Rätia Chur)

Damian Toutsch (1999, SC Sarsura Zernez)

Top