Falun: Programma e convocati degli altri Paesi

13 Marzo 2019
(2 Voti)
Author :  

Solitamente la città di Falun è la sede delle Finali di Coppa del Mondo costruite sul modello del mini-tour (Triple, Multistage, Final Tour, Finals...scegliete purevoi come chiamarle), ma non sarà così in questa stagione. Le ultime gare si svolgeranno in Canada e ne parleremo nel dettaglio la prossima settimana. 

E' dal 1982 che si gareggia quasi ininterrottamente in Coppa del Mondo sulle nevi del capoluogo della Contea di Dalarna nel cuore della Svezia. Fanno eccezione le stagioni 1989/90, 1991/92 e 2014/15.

Nell'annata olimpica di Albertville, lo stadio era in fase di ammodernamento per i Mondiali del 1993 che assegnavano anche punti di Coppa del Mondo. Sono quindi 4 le edizioni dei Mondiali disputate su queste splendide piste: 1954, 1974, 1993, 2015.

Dal 2009, a Falun si sono disputate la maggior parte delle edizioni delle Finali, escluso il 2015 (non disputate), il 2016 (lo Ski Tour Canada ne prese il posto), 2017 e 2019 (la sede è e sarà come detto Quebec City). La prima edizione si tenne a Bormio-Santa Caterina nel 2008.

 

In questa località, l'Italia ha vinto 8 volte, con le donne a dare decisamente il contributo maggiore:

3 Stefania Belmondo: 15km gundersen e 30km in tecnica libera iridate nel 1993, primo skiathlon della storia nel 2002 

2 Manuela Di Centa: 10km in tecnica libera nel 1994, 15km in tecnica libera nel 1996

1 Sabina Valbusa, Gabriella Paruzzi, Cristina Paluselli, Stefania Belmondo: staffetta 4x5km nel 2002

1 Arianna Follis: miglior tempo di giornata della 10km gundersen in tecnica libera nel 2011

(*ultima gara della carriera della valdostana, non assegnava punti ma viene considerata vittoria dalla FIS) 

1 Federico Pellegrino: sprint in tecnica libera nel 2017 

Il totale dei podi di Coppa del Mondo ammonta a 28. Un altro podio è stato ottenuto nella team sprint mondiale del 2015 con la coppia Pellegrino-Nöckler che fu di bronzo. Fra gli azzurri in attività è Federico Pellegrino a vantare il bottino più pregiato con la vittoria summenzionata e il 2° posto sempre nella sprint nel 2018. Francesco De Fabiani è arrivato 2° in una 15km mass start in tecnica libera nel 2016 e 3° nella stessa tipologia di gara nel 2018, ma in tecnica classica.

 

E' ancora apertissima la sfida per la conquista della Coppa del Mondo assoluta con la doppia sfida Norvegia-Russia: Natalia Nepryaeva è arrivata a due punti da Ingvild Flugstad Østberg,

Sono vicinissimi all'aritmetica certezza di vincere le coppe sprint e distance Johannes Høsflot KlæboAlexander Bolshunov, oltre a combattersi per la conquista del trofeo più ambito.

Therese Johaug è destinata a vincere la coppetta distance; il duello più interessante sarà fra Stina Nilsson e Maiken Caspersen Falla nelle sprint.

 

Coppa del Mondo donne 

1. Ingvild Flugstad Østberg 1329 2. Natalia Nepryaeva 1327 3. Krista Pärmäkoski 1068

Coppa distance donne

1. Therese Johaug 760 2. Ingvild Flugstad Østberg 687 3. Natalia Nepryaeva 646

Coppa sprint donne

1. Stina Nilsson 476  2. Maiken Caspersen Falla 463 3. Maja Dahlqvist 376

Coppa del Mondo uomini 

1. Johannes Høsflot Klæbo 1281 2. Alexander Bolshunov 1250 3. Sjur Røthe 802

Coppa distance uomini

1. Alexander Bolshunov 686 2. Sjur Røthe 441 3. Martin Johnsrud Sundby 433

Coppa sprint uomini

1. Johannes Høsflot Klæbo 604 2. Federico Pellegrino 459 3. Eirik Brandsdal 417

 

IL PROGRAMMA

sabato 16 marzo - Sprint TL - qualificazione (ore 12.00) e quarti di finale (ore 14.30)

domenica 17 marzo - 10/15km TL - donne (ore 11.30) e uomini (ore 14.30)

 

I CONVOCATI DEGLI ALTRI PAESI (in aggiornamento)

NORVEGIA

Donne:

Sprint - Maiken Caspersen Falla, Tiril Udnes Weng, Lotta Udnes Weng, Kristine Stavås Skistad, Mari Eide, Ane Appelkvist Stenseth, Ingvild Flugstad Østberg, Anne Kjersti Kalvå

Distance - Therese Johaug, Astrid Uhrenholdt Jacobsen, Ingvild Flugstad Østberg, Heidi Weng, Tiril Udnes Weng, Kari Øyre Slind, Ragnhild Haga, Anne Kjersti Kalvå

Uomini: 

Sprint - Sindre Bjørnestad Skar, Johannes Høstflot Klæbo, Emil Iversen, Eirik Brandsdal, Finn Hågen Krogh, Sondre Turvoll Fossli, Erik Valnes, Mattis Stenshagen

Distance - Sjur Røthe, Simen Hegstad Krüger, Martin Johnsrud Sundby, Hans Christer Holund, Didrik Tønseth, Finn Hågen Krogh, Johannes Høstflot Klæbo, Mattis Stenshagen

FINLANDIA

Donne: Anita Korva, Anne Kyllönen, Katri Lylynperä, Laura Mononen, Kerttu Niskanen, Eveliina Piippo, Krista Pärmäkoski

Uomini: Ristomatti Hakola, Matti Heikkinen, Perttu Hyvärinen, Martti Jylhä, Joni Mäki, Iivo Niskanen, Antti Ojansivu, Anssi Pentsinen, Verneri Suhonen, Markus Vuorela, Lauri Vuorinen

SVEZIA

Donne:

Sprint - Maja Dahlqvist, Hanna Falk, Johanna Hagström, Ida Ingemarsdotter, Charlotte Kalla, Stina Nilsson, Evelina Settlin, Jonna Sundling, Anna Dyvik, Moa Lundgren, Emma Ribom, Elina Rönnlund, Linn Svahn, Linn Sömskar, Jennie Öberg

Distance - Ebba Andersson, Ida Ingemarsdotter, Maja Dahlqvist, Hanna Falk, Charlotte Kalla, Evelina Settlin, Jonna Sundling, Anna Dyvik, Johanna Hagström, Moa Lundgren, Moa Molander Kristiansen, Maria Nordstrom, Emma Ribom, Linn Sömskar, Lisa Vinsa

Uomini: 

Sprint - Marcus Grate, Calle Halfvarsson, Johan Häggström, Teodor Peterson, Oskar Svensson, Viktor Thorn, Axel Aflodal, Gustaf Berglund, Martin Bergström, Hugo Jacobsson, Olof Jonsson, Gustav Nordström, Anton Persson, Erik Silfver, Karl Johan Westberg

Distance - Calle Halfvarsson, Jens Burman, Axel Ekström, Daniel Rickardsson, Oskar Svensson, Viktor Thorn, Fredrik Andersson, Jens Andersson, Johan Häggström, Simon Lageson, William Poromaa, Eric Rosjö, Marcus Ruus, Björn Sandström, Karl Johan Westberg

STATI UNITI

Donne:

Sprint - Kaitlynn Miller, Sophie Caldwell, Jessie Diggins, Sadie Bjornsen, Julia Kern, Ida Sargent, Rosie Brennan, Kelsey Phinney  

Distance - Kaitlynn Miller, Jessie Diggins, Sadie Bjornsen, Rosie Brennan, Rosie Frankowski, Julia Kern, Caitlin Patterson

Uomini: 

Sprint - Kyle Bratrud, Simi Hamilton, Andy Newell, Kevin Bolger, Logan Hanneman, Ben Saxton

Distance - Kyle Bratrud, Erik Bjornsen, David Norris, Scott Patterson, Simi Hamilton 

FRANCIA

Donne:

Sprint - Laura Chamiot-Maitral, Delphine Claudel

Distance - Coralie Bentz, Laura Chamiot-Maitral, Delphine Claudel

Uomini: 

Sprint - Lucas Chanavat, Baptiste Gros, Renaud Jay, Richard Jouve, Tom Mancini

Distance - Adrien Backscheider, Jean-Marc Gaillard, Jules Lapierre, Hugo Lapalus, Maurice Manificat, Clement Parisse

SLOVENIA

Donne: Katja Višnar, Anamarija Lampič, Alenka Čebašek, Eva Urevc, Vesna Fabjan

Uomini: Janez Lampič, Miha Šimenc

GERMANIA

Donne: Julia Belger, Pia Fink, Laura Gimmler, Katharina Hennig, Sandra Ringwald, Elisabeth Schicho, Anne Winkler 

Uomini: Lucas Bögl, Jonas Dobler, Sebastian Eisenlauer, Andreas Katz, Florian Notz 

Top