La composizione delle squadre di combinata nordica per la stagione 2017/18

12 Maggio 2017
(0 Voti)
Author :  

Il Presidente Flavio Roda ha deliberato le formazioni della combinata nordica in vista della stagione 2017/18. Confermato alla direzione sportiva Sandro Pertile con Paolo Bernardi allenatore responsabile, i gruppi previsti sono cinque: Coppa del mondo, squadra A, squadre B, aggregati, squadra C, squadra interesse nazionale, per un totale di diciotto elementi. Ecco la lista completa. 

TECNICI
DIRETTORE SPORTIVO                                      PERTILE    SANDRO    
ALLENATORE RESPONSABILE                           BERNARDI    PAOLO    
ALLENATORE SALTO                                           DELLA MEA    ARRIGO    
ALLENATORE FONDO                                         FRIGO    PIETRO    
ALLENATORE COMBINATA NORDICA                 MICHIELLI    GIUSEPPE    
RESPONSABILE MATERIALI                                GIULIANI    MICHELE    
TECNICO MATERIALI                                            RIGONI    LUCA    
TECNICO MATERIALI COC                                   DA DEFINIRE            
FISIOTERAPISTA                                                  ROCCA    CLAUDIA    
RESPONSABILE SETTORE GIOVANILE            PERTILE    IVO        
ALLENATORE C.N. SETTORE GIOVANILE        BEZZI     ANDREA        
ALLENATORE FONDO SETTORE GIOVANILE  GABRIELLI     PIER ETTORE        
RESP.PREP. ATLETICA SETTORE GIOVANLE  GUERRINI                   GIANPIERO        
TECNICO MATERIALI SETTORE GIOVANILE    DELLADIO    ENZO        

SQUADRA A COPPA DEL MONDO 

COSTA    SAMUEL                                         30/11/1992 G.S. FIAMME ORO MOENA
PITTIN    ALESSANDRO                               11/02/1990    GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE

SQUADRA B 

BUZZI    RAFFAELE                                       17/07/1995    C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
KOSTNER    AARON                                     08/07/1999        S.C. GARDENA RAIFFEISEN GHERDEINA A.D.

SQUADRA C 

GIANMOENA    LUCA                                   16/11/1997      U.S. LAVAZE'- VARENA A.S.D.

SQUADRA AGGREGATI 

BAUER    ARMIN                                           15/07/1990        GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
MAIERHOFER    MANUEL                           17/12/1992        GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
RUNGGALDIER    LUKAS                           31/07/1987        GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE

Costa Samuel fondo 2017 03
Samuel Costa, per ben tre volte sul podio nella Coppa del mondo 2016/17

SETTORE GIOVANILE

SQUADRA C 

BEZZI GIULIO                                               17/09/1999        G.S. MONTE GINER A.S.D
MARIOTTI DOMENICO                                09/10/2001    G.S. MONTE GINER A.S.D
PAROLARI DENIS                                        14/09/1998        U.S.LAVAZE’-VARENA A.S.D.
SIEFF MIRCO                                               10/04/1998        U.S. LAVAZE'- VARENA A.S.D.

GRUPPO ATLETI INTERESSE NAZIONALE  

ZAMBELLI GABRIELE                                 08/03/1999    G.S. MONTE GINER A.S.D.
MENEGHETTI EMANUELE                        24/01/2002    S.C. GALLIO A.S.D.
RUNGGALDIER NATHAN                          07/02/2001    S.C. GARDENA RAIFFEISEN GHERDEINA A.D.
BORTOLAS JACOPO                                  07/06/2003    U.S. DOLOMITICA A.S.D.
MONTELEONE GABRIELE                        21/04/2003        U.S. DOLOMITICA A.S.D.
RADOVAN STEFANO                                  26/04/2003    G.S. MONTE GINER A.S.D.

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…