Giovani azzurri protagonisti nella due giorni di Fis Youth Cup a Trondheim con una vittoria e sei podi totali

14 Marzo 2018
(1 Vota)
Author :  

Ancora un secondo posto per Annika Sieff nella Gundersen femminile dal trampolino HS65 di Trondheim (Nor) valevole per la Fis Youth I Cup, riservata alle nate fra il 2003 e 2004. La trentina si è classificata al termine dei 3 km di fondo a 17" dalla tedesca Marie Naehring, salita sul gradino più alto del podio in 9'53", terzo posto per l'austriaca  Lisa Hirner a 24". Al via era presente anche Lena Prinoth, alla fine quinta a 27". Nella gara maschile seconda piazza per Iacopo Bortolas e terza per Stefano Radovan, mentre nella categoria Youth II Cup femminile Daniela Dejori è arrivata quarta. Ancor meglio le cose sono andate nella seconda giornata, con la vittoria di Bortolas, il secondo posto di Sieff e il secondo posto di Dejori.  

Ordine d'arrivo Gunderden HS65/3 km Fis Youth I Cup Trondheim (Nor) 14/03:
 1 NAEHRING Marie      2003      GER       00:10:14.710       
 2 SIEFF Annika      2003      ITA       00:10:26.588      +11.878
 3 HIRNER Lisa      2003      AUT       00:10:31.539      +16.829
 4 JAEKLE Anna      2003      GER       00:10:39.962      +25.252
 5 BJORSETH Thea Minyan      2003      NOR       00:10:40.367      +25.657
 6 LEIRAAMO Oda      2003      NOR       00:11:13.275      +58.565
 7 PRINOTH Lena      2003      ITA       00:11:18.077      +1:03.367
 8 SCHNEIDER Emily      2003      GER       00:11:28.983      +1:14.273
 9 KOLDOVSKA Tereza      2004      CZE       00:13:23.241      +3:08.531
 10 OUSTAD Mathilde      2004      NOR       00:13:35.543      +3:20.833

Ordine d'arrivo Gundersen HS65/4,5 km maschile Fis Youth I Cup Trondheim (Nor) 14/03:
 1 BORTOLAS Iacopo      2003      ITA       00:12:26.840       
 2 ORSET Johan Fredriksen      2003      NOR       00:12:55.639      +28.799
 3 NICHOLS Evan      2003      USA       00:12:56.447      +29.607
 4 RATHGEB Nico      2003      AUT       00:13:11.202      +44.362
 5 REITER Severin      2004      AUT       00:13:20.000      +53.160
 6 OTTESEN Andreas      2003      NOR       00:13:31.897      +1:05.057
 7 RADOVAN Stefano      2003      ITA       00:13:32.819      +1:05.979
 8 BRYHNI Morten      2003      NOR       00:13:41.397      +1:14.557
 9 WASTIAN Maximilian      2003      AUT       00:13:46.000      +1:19.160
 10 STROEM Eidar Johan      2004      NOR       00:13:54.512      +1:27.672

Ordine d'arrivo Gundersen HS65/4,5 km femminile Fis Youth II Cup Trondheim (Nor) 14/03:
 1 WESTVOLD HANSEN Gyda      2002      NOR       00:10:22.373       
 2 DEJORI Daniela      2002      ITA       00:10:47.785      +25.412
 3 HAUSENBERG Triinu      2002      EST       00:11:08.634      +46.261
 4 WEINLICHOVA Simona      2000      CZE       00:11:31.940      +1:09.567
 5 BENDI Annemarii      2001      EST       00:11:56.171      +1:33.798
 6 LEINAN LUND Marte      2001      NOR       00:12:08.837      +1:46.464
 7 OEIHAUGEN Thea      2001      NOR       00:12:27.495      +2:05.122
 8 STANKEVICA Elizabete      2002      LAT       00:15:56.576      +5:34.203
 9 BERZINA Liga      2002      LAT       00:18:53.710      +8:31.337

Ordine d'arrivo Gunderden HS65/3 km Fis Youth I Cup Trondheim (Nor) 13/03:
 1 NAEHRING Marie      2003      GER       00:09:53.878       
 2 SIEFF Annika      2003      ITA       00:10:11.746      +17.868
 3 HIRNER Lisa      2003      AUT       00:10:17.892      +24.014
 4 BJORSETH Thea Minyan      2003      NOR       00:10:20.061      +26.183
 5 PRINOTH Lena      2003      ITA       00:10:21.135      +27.257
 6 JAEKLE Anna      2003      GER       00:10:32.078      +38.200
 7 SCHNEIDER Emily      2003      GER       00:10:39.752      +45.874
 8 LEIRAAMO Oda      2003      NOR       00:11:05.514      +1:11.636
 9 OUSTAD Mathilde      2004      NOR       00:12:07.231      +2:13.353
 10 KOLDOVSKA Tereza      2004      CZE       00:13:09.019      +3:15.141

Ordine d'arrivo Gundersen HS65/4,5 km maschile Fis Youth I Cup Trondheim (Nor) 13/03:
1 ORSET Johan Fredriksen      2003      NOR       00:12:32.402       
 2 BORTOLAS Iacopo      2003      ITA       00:12:45.818      +13.416
 3 RADOVAN Stefano      2003      ITA       00:13:00.691      +28.289
 4 NICHOLS Evan      2003      USA       00:13:01.665      +29.263
 5 RATHGEB Nico      2003      AUT       00:13:11.490      +39.088

Ordine d'arrivo Gundersen HS65/4,5 km femminile Fis Youth II Cup Trondheim (Nor) 13/03:
1 WESTVOLD HANSEN Gyda      2002      NOR       00:10:06.020       
 2 BENDI Annemarii      2001      EST       00:10:35.166      +29.146
 3 LEINAN LUND Marte      2001      NOR       00:10:41.947      +35.927
 4 DEJORI Daniela      2002      ITA       00:10:47.984      +41.964
 5 HAUSENBERG Triinu      2002      EST       00:11:02.505      +56.485

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…