Skiroll: i risultati della prima prova dei mondiali di Solleftea

03 Agosto 2017
(3 Voti)
Author :  

Chiara Becchis nona nella prova in linea femminile dei Mondiali jr di Solleftea. Francesco Becchis quinto in rimonta fra gli uomini

Va alla Russia la prima medaglia d'oro nei Mondiali juniores di skiroll cominciati a Solleftea, in Svezia. Anna Zherbebyateva si è imposta nella 13,5 km femminile con il tempo di 30'36"4, davanti alle svedesi Emma Larsson e Frida Larsson, staccate rispettivamente di 6"5 e 8"1. Tre le azzurre presenti, la migliore delle quali è risultata Chiata Becchis, nona con un ritardo di 42"1, mentre Chiara Gelmi è finita sedicesima a 1'46"8 e Alba Mortagna diciannovesima a 2'54"0. 

Nella 18 km maschile podio identico in termini di nazioni con Alexander Grigoriev sul gradino più alto grazie al tempo di 34'04"2. seguito dai padroni di casa Hugo Jacobsson (a 11"9) e Leo Johansson (a 23"3). Buono il quinto posto in rimonta di Francesco Becchis a 39"8, seguito da Luca Curti nono a 2'06"3, mentre Angelo Buttironi è finito diciassettesimo a 4'16"4.

Nella 18 km femminile della categoria seniores (dove non erano presenti italiane), l'oro è andato alla svedese Linn Soemskar sulla connazionale Maja Dahlqvist e la russa Svetlana Nikolaeva.

Nella gara seniores, vittoria per lo svedese Anders Svanebo. Miglior azzurro Matteo Tanel, 9°.

Ordine d'arrivo 18 km TL Mondiali femminili seniores Solleftea (Sve): 
1. Linn Soemskar (Sve) 36'39"4
2. Maja Dahlqvist (Sve) +1'40"4
3. Svetlana Nikolaeva (Rus) +2'01"6
4. Olga Mikhailova (Rus) +2'28"0
5. Alena Prochazkova (Svk) +2'50"0
6. Svetlana Hvostunkova (Rus) +2'56"7
7. Elin Mohlin (Sve) +3'03"1 
8. Ksenia Konohova (Rus) +3'40"0
9. Helene Soederlund (Sve) +3'52"6
10. Sandra Olsson (Sve) +3'53"7

Ordine d'arrivo 13,5 km TL Mondiali femminili juniores Solleftea (Sve): 
1. Anna Zherbebyateva (Rus) 30'36"4
2. Emma Larsson (Sve) +6"5
3. Frida Larsson (Sve) +8"1
4. Anna Karlsson (Sve) +16"5
5. Amalie Olsen (Nor) +17"9
6. Alena Lipatova (Rus) +27"2
7. Ekaterina Belozerova (Rus) +32"2
8. Hanna Abrahamsson (Sve) +32"7
9. Chiara Becchis (Ita) +42"1
10. Kristina Axelsson (Sve) +47"7

16. Chiara Gelmi (Ita) +1'46"8
19. Alba Mortagna (Ita) +2'54"0

Ordine d'arrivo 18 km TL Mondiali maschili juniores Solleftea (Sve): 
1. Alexander Grigoriev (Rus) 34'04"2
2. Hugo Jacobsson (Sve) +11"9
3. Leo Johansson (Sve) +23"3
4. Dmitriy Karakosov (Rus) +32"2
5. Francesco Becchis (Ita) +39"8
6. Patrick Kristoffersen (Nor) +40"6
7. Eric Rosjoe (Sve) +41"2 
8. Rostislav Nikiforov (Rus) +1'16"6
9. Luca Curti (Ita) +2'06"3
10. Vladimir Essenson (Rus) +2'09"9

17. Angelo Buttironi (Ita) +4'16"4

 

CLASSIFICA MASCHILE SENIORES 22,5 Km TL
 1     292     3500143    SVANEBO Anders     1984     SWE      00:40:06.6           20.29     100.00
 2     293     3482277    BOLSHUNOV Alexander     1996     RUS      00:41:28.9     +1:22.3     116.04     80.00
 3     289     3422084    HIPPE Even Saeteren     1994     NOR      00:41:31.0     +1:24.4     118.49     60.00
 4     300     3700049    MLYNAR Peter     1988     SVK      00:41:42.3     +1:35.7     131.63     50.00
 5     302     3500326    NORUM Robin     1988     SWE      00:41:49.0     +1:42.4     139.43     45.00
 6     283     3480882    PLOSKONOSOV Dmitriy     1989     RUS      00:41:49.8     +1:43.2     140.36     40.00
 7     297     3500743    GUSTAFSSON Victor     1990     SWE      00:41:51.1     +1:44.5     141.87     36.00
 8     290     3501396    FREDRIKSSON Marcus     1996     SWE      00:42:03.6     +1:57.0     156.42     32.00
 9     299     3290372    TANEL Matteo     1993     ITA      00:42:11.0     +2:04.4     165.03     29.00
 10     288     3290300    BONALDI Sergio     1978     ITA      00:42:36.8     +2:30.2     195.04     26.00
 11     298     3700074    SULEK Miroslav     1993     SVK      00:42:43.0     +2:36.4     202.26     24.00
 12     291     3480670    SHATAGIN Anton     1987     RUS      00:43:17.0     +3:10.4     241.81     22.00
 13     286     3482235    NISCHAKOV Andrey     1996     RUS      00:43:28.7     +3:22.1     255.43     20.00
 14     285     3200435    OLEX Max     1989     GER      00:43:41.6     +3:35.0     270.44     18.00
 15     284     3422759    FIKKE Trym Halbjoerhus     1996     NOR      00:44:00.6     +3:54.0     292.54     16.00
 16     295     3290566    DALLA VIA Alberto     1995     ITA      00:45:18.4     +5:11.8     383.06     15.00
 17     294     3200574    WAIDELICH Moritz     1995     GER      00:45:45.6     +5:39.0     414.71     14.00
 18     282     3422644    ROLID Mathias Aas     1996     NOR      00:45:56.6     +5:50.0     427.50     13.00
 19     281     3550122    BRIEDIS Ingmars     1983     LAT      00:46:28.0     +6:21.4     464.04     12.00
 20     296     3700073    SEGEC Andrej     1994     SVK      00:46:59.8     +6:53.2     501.03     11.00
 21     301     3420360    ANDRESEN Ragnar Bragvin     1988     NOR      00:47:59.6     +7:53.0     570.61     10.00
 22     287     3900005    CHANLOUNG Mark     1995     THA      00:48:03.6     +7:57.0     575.26     9.00

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…