Il programma delle gare settimanali e le dirette TV

17 Gennaio 2017
(2 Voti)
Author :  

L'evento clou della settimana è sicuramente rappresentato da Anterselva, dove il biathlon fa tappa per una delle prove più prestigiose del circuito. Il fondo sale in Svezia, nella località con poca tradizione a questo livello di Ulricehamn, ma la 3 giorni nel bergamasco assegnerà i primi titoli nazionali giovanili e sarà valida per la coppa Italia Rode e Sportful.


SCI DI FONDO
Ven. 20/01 - Coppa Italia Sportful - Individuale TL maschile e femminile Schilpario (Ita) - ore 10.00
Sab. 21/01 - Cdm - 15 km TL maschile e 10 km TL femminile Ulricehamn (Sve) - ore 14.00 e 10.30, diretta tv Eurosport2 e differita Raisport ore 22.30
Sab. 21/01 - Coppa Italia Sportful- Sprint TC maschile e femminile Schilpario (Ita) - ore 10.00
Dom. 22/01 - Cdm - Staffetta femminile e maschile Ulricehamn (Sve) - ore 11.30 e 13.00, differita Raisport ore 22.30
Dom. 22/01 - Coppa Italia Sportful - Inseguimento TC maschile e femminile Schilpario (Ita) - ore 10.00

SALTO
Ven. 20/01 - Cdm - HS100 femminile Zao (Gia) - ore 09.00
Ven. 20/01 - Cdm - Qualificazioni HS140 maschile Zakopane (Pol) - ore 18.00, diretta tv Eurosport1
Sab. 21/01 - Cdm - HS100 femminile Zao (Gia) - ore 09.00
Sab. 21/01 - Cdm - HS140 maschile Zakopane (Pol) - ore 16.00, diretta tv Eurosport1
Sab. 21/01 - Alpen Cup - HS66 femminile Ziri (Slo)
Dom. 22/01 - Cdm - HS140 maschile Zakopane (Pol) - ore 16.00, diretta tv Eurosport
Dom. 22/01 - Alpen Cup - HS66 femminile Ziri (Slo)

COMBINATA NORDICA
Sab. 21/01 - Cdm - Gundersen HS118/10 km Chauxe Neuve (Fra) - ore 13.30 e 15.30
Sab. 21/01 - CoC - Gundersen HS100/10 km Otepae (Est)
Dom. 22/01 - Cdm - Gundersen HS118/10 km Chauxe Neuve (Fra) - ore 12.00 e 14.30
Dom. 22/01 - CoC - Gundersen HS100/10 km Otepae (Est)

BIATHLON
Gio. 19/01 - Cdm - Individuale femminile Anterselva (Ita) - ore 14.15, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Ven. 20/01 - Cdm - Individuale maschile Anterselva (Ita) - ore 14.15, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Sab. 21/01 - Cdm - Mass start femminile e staffetta maschile Anterselva (Ita) - ore 13.30 e 15.15, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Dom. 22/01 - Cdm - Mass start maschile e staffetta femminile Anterselva (Ita) - ore 11.00 e 14.45, diretta tv Raisport ed Eurosport1

SCI ALPINISMO 
Sab. 21/01 - Cdm sr/jr - Individuale maschile e femminile Font Blanca (And) - ore 09.30
Dom. 22/01 - Cdm sr/jr - Individuale maschile e femminile Font Blanca (And) - ore 09.30

 

Top